go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 1
Москва
9 года

Эхинодорус Татьяна? (Фото)

Продавец утверждал что это -


Эхинодорус Татьяна



Эхинодорус Татьяна.
Лично я, про такую разновидность никогда не слышал, и не видел. Может кто-то знает что же это за вид такой?
2008-02-1515/02/2008 20:41:19
#570482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Да вроде обычный БлехериСмайлик :)

2008-02-1516/02/2008 00:24:08
#570691
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Писал уже и повторюсь ещё. г. Панюков ввёл в СССР моду на штампование собственных гибридов, как правило хер проссышь каких. каждый обладатель более менее приличной теплички штампует их десятками есть и Татьяны и шварценегеры Елены и прочиее прочее прочее

2008-02-1616/02/2008 10:25:10
#570779
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

В поддержку сказаного Флористом - это точно! Открыл в тепличке форточку .....Смайлик :) Настоящую селекционную работу только немцы и азиаты ведут.
Честно говоря, уже несколько раз убеждался, что лучше чистого природника нет ничего!

2008-02-1616/02/2008 16:52:23
#570910
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Лопух на фото очень похож на селловианус с ювенильными листьями.

Что же до эхинодоруса Татьяны, то (2 Rapsody), если вас зовут Татьяной, то это, ессно, он и есть Смайлик :D Смайлик :D Смайлик :D

2008-02-1616/02/2008 19:12:43
#570959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Уважаемые господа Флорист и Oleg STA выскажу свое собственное мнение. Заранее извиняюсь за несколько резкий тон ответа. Судя по вашим высказываниям о методах получения гибридных эхинодорусов г.Панюковым и многими другими содержателями оранжерей, (в виде открывания форточек и т.п.) Вы не в теме. Об этом же свидетельствуют Ваши утверждения о проблемах вегетативного размножения некоторых природных и гибридных эхинодорусов(на других ветках данного форума). Дамаю, что правильно в данной ситуации говорить только о том что Вы сами знаете и лично проверили на практике. Если это не Ваши данные, сошлитесь на источник. В противном случае это намеренное или невольное введение читателей в заблуждение.

Изменено 17.2.08 автор Петр Ковалев

2008-02-1717/02/2008 05:53:11
#571178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Петр Ковалев


Уважаемый Петр - форточке, конечно утрированно Смайлик :)
Я не претендую на истину в последней инстанции и глубину познаний, я - любитель, не более, познания мои и опыт - более чем скромны, но:
Есть исторически общеизвестные известные факты. В нашем случае "безродные эхи от Панюкова" такой же факт, как и "Ленинградский эхинодорус Ратая", или его же - "африканский эхинодорус".
2008-02-1818/02/2008 10:12:14
#571691
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

сообщение Петр Ковалев
Об этом же свидетельствуют Ваши утверждения о проблемах вегетативного размножения некоторых природных и гибридных эхинодорусов(на других ветках данного форума).
Изменено 17.2.08 автор Петр Ковалев


Это где это я жаловался на проблеммы вегетативного размножения Эхов?
Вы Пётр несколько агрессивны. видать сами плодите гибриды. У меня сейчас в коллекции порядко 40-60 гибридов . Есть там и Панюковские и Ратаевские и Зоологика и Кулькеевские. И сравнивать Сербус и кляйн баре или Станека с ред флеймом извините рука не поднимается.
Даже ред флейм зоологики отличается от того же из сингапура.
Гибрид Татьяна реально существует так же как и Елена и Мерседес и куча других. для их определения не написано ни таблиц ни методик. насколько они устойчивы в воде можно только гадать. что не скажешь о немцах. там что ни гибрид так красава. Панюковские гибриды для меня неактуальны уже лет десять как. Ред флейм, Питон, Арлекин, девил айс и т.д. вот достойные и узнаваемые гибриды из старых Барти, флоренс, Рубин, Гореман ред, Осирис это классика а Татьяны и прочие Поногабри это извините селекционная попса.
2008-02-1818/02/2008 10:32:52
#571707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

Флорист


Это , очевидно в мой адрес про проблемы - я про майера вопросы задавал. Впрочем, я открыто говорю, что чайник-любитель.
А к интересным гибридам добавил бы еще Людин, симпатишный. Ну и старый добрый Розе!
2008-02-1818/02/2008 10:44:44
#571718
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Добавить можно ещё много гибридов, суть не в том что мы пытаемся очернить попытки селекционной работы отечественных специалистов, а в том что гибридов уже столь огромное количество что большинство из них не поддаются опознанию. Мы ни кого не хотели обидить.
Вы же не будете возражать что например Е.Harbica от E.parfiflorus tropica отличить визуально весьма проблематично. учитывая высокую вариативность габитусов в разных условиях содержания.

Изменено 18-2-2008 автор Флорист

2008-02-1818/02/2008 11:50:54
#571769
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Уважаемые господа, я всего лишь хотел заметить, что негоже топтать ногами историю отечественного аквариумного растениеводства. Б.Панюков, А.Бедный, М.Махлин, С.Бодягин и многие другие, это наша история, как не крути. Что касается качества гибридов немецкой селекции, я вам могу привести столько неотличимых двойников известных брендов, что разговор о каких то таблицах становится просто беспредметным. Реальное определени сорта возможно только если при его получении были использованы маркеры. "Немцы" и прочие "шведы" думали, что будут диктовать условия продажи своих гибридов. Не вышло. В России, Китае, странах Юго-восточной Азии были созданы растения не хуже. Что касается безродности, то времена неконтролируемого опыления или иных неконтролируемых способов получения гибридов давно ушли. Просто ни один селекционер не окрывает, как правило, истинные родословные своих гибридов. Этому есть обьяснение, профессиональное растениеводство это не хобби, а способ зарабатывания денег. И промышленный шпионаж никто не отменял. Некоторые же высказывания моих уважаемых оппонентов мне просто непонятны. Как можно сравнивать несравнимые сорта (сербус и кляйне бар, станека и ред флайм)? И что значит устойчивость в воде. Это в смысле устойчивых подводных форм или в смысле шварцнегер превратится в скабер? Что касается моей точки зрения на данную тему. Пусть будет как можно больше гибридов не Важно чьей селекции. Рынок (потребитель) расставит все на свои места. Останутся только те сорта которые востребованы.

2008-02-1818/02/2008 17:40:55
#572033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 1534
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

Флорист, я буду возражать. Е.harbih и E.parviflorus tropica абсолютно разные эхинодорусы, только слепой не увидит разницу.

2008-02-1818/02/2008 20:54:55
#572155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Петр Ковалев
Что касается моей точки зрения на данную тему. Пусть будет как можно больше гибридов не Важно чьей селекции. Рынок (потребитель) расставит все на свои места. Останутся только те сорта которые востребованы.

Смайлик :smart:Счастливые люди - коллекционеры кактусов, у которых гибриды вне закона, они считают, что вполне достаточно природных видов и не одна коллекция кактусов не может быть полной...Смайлик :clever:

Изменено 18.2.08 автор VAP_S
2008-02-1818/02/2008 22:46:49
#572219
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

Шмелев Вадим

Могу сказать только одно перечитайте тему опознания и прослезитесь.
Пётр я не хочу претендовать на истину. суть моей позиции в том что опознавать по фото гибриды эхинодорусов дело не благодарное. Реально опозновать те которые как вы говорите зарекомендовали себя на рынке. а гибриды типа "Слава КПСС" и "Горбачёв" опознать не возмусь.
Под устойчивстью в воде подразумеваю любовь многих Эхов пойти на воздух погулять.
Наших легендарных ветеранов безусловно уважаю... но определять и систематизировать...
Вот вы Пётр можете по фото определить все гибриды существующие на сегодняшний день?

Ну вот хотя бы эта статья
http://www.aquariumi...
половина эхов на фото ваще не похожи на то что заявлено.
апарт
&mode=search&sessionid=fec48f3912679668b6e77593ea2746be

вот сравните с таким эхом.(водная форма)

Изменено 19-2-2008 автор Флорист

Изменено 19-2-2008 автор Флорист
2008-02-1919/02/2008 10:12:48
#572379
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

сообщение Петр Ковалев
Уважаемые господа, я всего лишь хотел заметить, что негоже топтать ногами историю отечественного аквариумного растениеводства. Б.Панюков, А.Бедный, М.Махлин, С.Бодягин ........................................................Пусть будет как можно больше гибридов не Важно чьей селекции. Рынок (потребитель) расставит все на свои места. Останутся только те сорта которые востребованы.


Я уважительно отзываюсь об апологетах, но только Бодягина вроде рановато в историю записыватьСмайлик :). Но люди, выращивающие Э. в аквариумах, а не тепличках - мне более симпатичны.
На самом деле, то что рынок расставит все на свои места...сомнительно. Рынок съедает все, что ему предложат, даже стоптанные тапочкиСмайлик :). Двадцать лет назад сухими эхами как-то не торговали особо на старой Птице, сейчас наоборот. Съедает рынок....
Я вот начинал собирать коллекцию эхов, и просто терялся от обилия безродных Танек и Людок Смайлик :) В конце концов попытка познать истину зашла в тупик, и как -то пыл был охлажден. И думаю, подобная ситуация многих охладила в любви к эхам. Кроме тех, для кого это читстая коммерция...
Завидую коллекционерам кактусов!
2008-02-1919/02/2008 10:55:36
#572405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Oleg STA
В конце концов попытка познать истину зашла в тупик, и как -то пыл был охлажден. И думаю, подобная ситуация многих охладила в любви к эхам.

Смайлик :smart:Аналогично Смайлик :mir:. Причем на каком-то садовом сайте попалась интересная мысль (возможно о гладиолусах) - точно определить сортовую принадлежность может ТОЛЬКО его селекционер - ну и куда дальше Смайлик :oСмайлик :DСмайлик :clever:
2008-02-1919/02/2008 16:46:44
#572695
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

397 5
Russian Federation
13 года

VAP_S
и то если луковица подписана )))).
ЗАЧОТ +1
2008-02-1919/02/2008 16:53:31
#572701
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Флорист
и то если луковица подписана )))).

Смайлик :smart:А это вообще святое, чем бы нам подписывать...Смайлик :clever:
2008-02-1919/02/2008 17:04:31
#572712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 232
Красноярск
4 дн.

Ну вот мы с Вами и пришли к сути дела. А суть на мой взгляд состоит в том, что невозможно определить любое растение (хоть эхинодорус, хоть кактус или розу). Ни по фотографии ни по таблицам, а часто и держа данный экземпляр в руках . Реально это сделать можно только в том случае если в процессе выведения сорта в клетки его были введены специфические маркеры. Но этого в отношении аквариумных растений не сделали даже крупные питомники.( по крайней мере я об этом не слышал). Что касается нашей полемики по поводу гибридизации и т.д. Я предлагаю г. Флористу, как советнику, открыть новую тему, где и обменяться мнением на этот счет. С уважением. Петр Ковалев.

2008-02-1919/02/2008 17:18:39
#572722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

500 1534
Russian Federation Shakhty
4 мес.

Флорист, судя по написанию названий эхинодорусов, проблем с отличием тропики от харбиха вам надо не то что прослезиться, а обрыдаться. Кстати, Кулькеева, зачем в этот список приплели?

2008-02-1919/02/2008 17:49:32
#572749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение Rapsody
Продавец утверждал что это -


Эхинодорус Татьяна.
Лично я, про такую разновидность никогда не слышал, и не видел. Может кто-то знает что же это за вид такой?


На птичке подобные 4 месяца назад купил.
Как называется - спецы лучше меня подскажут.
От себя единственное, что могу добавить, - IMHO это тепличная форма. На 2-3 месяц начинает сбрасывать наземные листья и заменять их подводными. Подводные более темно-зеленые и более вытянутые. Когда приживется , то выглядит просто шикарно.

Изменено 19.2.08 автор OAlexey
2008-02-1919/02/2008 18:31:32
#572771
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

[q][i]сообщение VAP_S[/i]
Смайлик :smart:Аналогично Смайлик :mir:. ///// ТОЛЬКО его селекционер - ну и куда дальше Смайлик :oСмайлик :DСмайлик :clever: [/q]

Смайлик :mir:

2008-02-1919/02/2008 19:27:25
#572797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

Всем привет. Случайно наткунлся на тему и не ожидал, что и меня тут упоминают. Хотел бы высказать свой взгляд на проблему и кое-что прояснить........
Что касается Кулькеевских гибридов, то не совсем верно, как заметил Вадим Шмелев. Это гибриды не мои, а моего приятеля, которого зовут Игорь Филиппов. Не знаю, как вы, но считаю, что очень не плохие по внешнему виду растения и здесь перейду к теме: что лучше, немцы, Панюковские и т.д. и в чем суть.
Думаю, что заниматься определением гибрида из недостоверного источника его получения бесмысленно. Можно лишь говорить, что у меня эх....типа ред флейма или там оцелота. Говорить же что я обладаю оцелотом, можно только в случае его получения из питомника Ганса Барта, который его и вывел (это для коллекционеров). Потому что на данный момент времени количество селекционеров, занимающихся в домашних условиях семенным размножением эхинодорусов и их гибридизацией сейчас увеличилось на просторах бывшего СССР. И верно заметил Петр Ковалев, что сравнивать сербус с питоном и т.д. бессмысленно, говорить о каком-то там "святом" статусе питона или того же ред флейма и что сербус - это "чернуха" тоже не имеет смысла. Вкусы у всех разные и что нравиться одному не факт, что понравиться другому. Разговор можно просто вести о том, что есть питомники и в основном немецкие в которых ведется планомерная селекционная работа по получению сортовых гибридов эхинодорусов, где каждый интересный экземпляр полученный гибридизацией получает своё название, как правило известны его родители (никто этого не скрывает) и который в последующем размножается вегетативно (на стрелках или меристемой), поэтому четко сохраняется его новый генатип (то есть набор генетической информации), который соответсвует первоначальному фенотипу (то есть внешнему виду) растения. И можно говорить о куче других безродных гибридов, которые получаются не известно как, например в домашних условиях. В некоторых случаях продавец-разводчик присваивает растению название, например "Татьяна" и это уже хорошо, но дальше, как он его закрепляет? Он может его рамножать вегетативно, что обеспечит сохранность и соответсвие генотипа фенотипу "Татьяны" - но это малопродуктивно, поэтому он (продавец-разводчик) чаще всего снова ведет гибридизацию и под видом

2008-02-1919/02/2008 23:12:39
#572949
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

227 102
Челябинск
6 мес.

"Татьяны" продает растения которые имеют лишь фенотип на неё похожий, а генотип совершенно другой - так как растения получены семенным размножением (это обеспечивает большое количество деток из семян, что выгодно с коммерческой точки зрения, но не поддерживает "чистоту" гибрида, так как при каждом скрещивании, за счет кроссинговера и других моментов образуются растения с совершено разным генетическим набором). Вот здесь да, совершенная путаница, но это важно только для коллекционеров и "по барабану" обычным покупателям.....
Что касается Панюковских гибридов, то лично мне они не очень нравяться и скажу почему - в основе их лежат виды эхов из разряда "водных подорожников" типа скабера, макрофилуса, грандифлоруса и т.д., которые мало пригодны для водного содержания - поэтому они малоинтресны. Замечу что Ганс Барт в своей работе практически везде использует одного из родителей для гибридизации - хореман красный, который не выходит из воды, а к тому же имееет красную окраску листья, что дает возможность получать красочные гибриды. К тому же в своей работе Ганс Барт и напр. пиомник Зоологика кроме гибридизации уже используют и метод селекции, то есть отбора, что делает гибрид более ценным. Например ред флейм получен методом отбора из популяции оцелота. Поэтому в отличие от Панюкова немецкие питомники обладают просто навсего более высокотехнологичными процессами получения гибридов и их дальнейшего размножения и в их работе есть определенный здравый смысл и научная подоплека, что выделяет и отличает от наших кустарных мастеров.
А что и у "кустарников" бывают выдающиеся гибриды так это тоже правда. Здесь я хочу упомянуть Игоря Филиппова, который давно занимается гибридизацией эхинов, я тоже долгое время смотрел очень скептически на его труды, пока не увидел некоторые экземпляры с очень яркими и отличительными, а самое главное красивыми признаками - это перевернуло мое отношение к растениям полученным вот так - в домашних условиях. Я считаю, что они имеют право на жизнь, почему бы их красотой не поделиться с окружающими людьми. Игорь, например, за основу своих гибридов берет как правило либо бартовские гибриды либо тот же красный хореман, флоренс, поэтому они способны долго расти под водой. Кто получал эти гибриды от меня, думаю оценил. Что скажете?

Вопрос: а что случилось с Алексеем Бедным?

2008-02-1919/02/2008 23:35:18
#572966
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Очень интересно вас слушать. Смайлик :mir:

На самом деле для любого любителя, на мой взгляд, это очень интересная тема, поскольку высказываются люди с большим опытом.

Как вы все таки считаете? Возможно ли если не определить, то хотя бы предположить по фотографии, пресловутый эх. Татьяна гибрид кого и с кем?

2008-02-1920/02/2008 00:16:32
#572984



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top