go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Эхинодорусы Барта и Хоремани - дают очень мясистые и ломкие лисья.

Еще до Нового Года купил на "Птичке" два довольно крупных эхинодоруса. Один мне назвали как "Барта голд" или "Голден Барт", другой "Хоремани красный" я знал, видел раньше и давно хотел приобрести.
Оба эха были довольно крупными 30 - 35 см. и пышными, правда мне сразу показалось, что листья и особенно их черешки очень жёсткие и какие-то уж слишком мясистые. Но всё равно решил взять.
Принёс домой, тут же посадил в крупные вабикусы (вабикусы делаю сам) и отправил в старый аквариум на адаптацию. Свет там умеренный, биобаланс устойчивый, водорослей практически нет, в общем аквариум довольно благополучный.
Вот уже два с лишним месяца они там. Роста нет никакого, скорее наоборот стагнация.
Барт пытается давать новые листья, но они выходят мелкие, очень мясистые и жёсткие, закручиваются самым невообразимым образом и не достигнув даже среднего размера, начинают растворяться.
Хореман тоже пытался давать новые листья с теми же симптомами что и Барт, но последний новый лист я нечаянно обломил, неловким движением пытаясь расправить, и теперь уже почти месяц точка роста вообще как мёртвая. При этом старые и средние листья на обоих держатся, правда самые старые потихоньку желтеют и растворяются.
Можно было бы предположить, что проблемы с параметрами воды или грунта в вабикусах, но буквально рядом в точно таких же вабикусах стоят мои старые Хоремани зелёный, Уругваец обыкновенный ... и ещё несколько других сортов и прекрасно себя чувствуют.
Что это может быть?
Выращены они явно не на "сушке" т.к. характерных признаков наземного выращивания я не увидел. Как моё предположение, что у продавцов они были слишком сильно напичканы "макро" или ещё чем-то ускоряющим рост.
Что тут можно сделать? Можно ли как-то попытаться спасти эти растения? Очень обидно будет их потерять.

з.ы. когда-то где-то читал про "сухой шок". Когда растение просто достаётся из воды, корневище ставится в стаканчик с мокрым песком, что бы совсем не пересохло, а листья остаются на воздухе. Когда листья полностью отсохнут, растение снова сажают в воду. Через какое-то время корневище открывает новые точки роста и растение как бы перезапускается. Может быть попробовать так? Кто ни будь пробовал?
Заранее спасибо.

з.з.ы. Параметры воды:
pH ~ 7,0-7,5
kH ~ 3-4
gH ~ 7-8
NO3 ~ 12-15
PO4 ~ 1,0-1,5
NH3/NH4 и NO2 в районе погрешности измерения.

Изменено 9.2.22 автор Principal AG

2022-02-0910/02/2022 01:25:45
#2988089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3660
Lithuania Vilnius
11 час.

Principal AG

Показатели воды у Вас в норме. В запущенном аквариуме нет надобности измерять NH3/NH4 и NO2.
Я бы не сажал в вабикусы, на мой взгляд, видимо, им не нравится состав. Возможно, вабикусы отличаются от использованных ранее. Я бы посадил просто в грунт. Грунт должен быть питательным, с достаточным количеством ила. Под грунт кладут глину, торф. Я удобряю таблетками JBL Pro Flora Ferropol Tabs.
___
Александр
2022-02-1010/02/2022 11:57:46
#2988164
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Principal AG



Какая емкость аквариума...
Какие подмены воды и как часто ...

Скорее всего в ваших вабикусах у эхов загнили корни , поэтому им не комильфо ...

Добавляли ли при посадке голубую или рыжую (красную) глину ?...
2022-02-1010/02/2022 12:29:33
#2988171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4915 4162
Москва
10 час.

Состав и технологию изготовления вабикус распишите, возможно в этом есть какая-то причина.

2022-02-1010/02/2022 12:43:27
#2988173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

Технология лепки вабикус для эхнодорусов отработана уже годами и выращено в них много чего. Состав примерно следующий:
Стакан: Кимберийская глана 1:1 с верховой кислый торф.
Наполнение: Тот же верховой торф, сапропель и "грунт для кактусов" примерно в равных пропорциях. Плюс от 1/4 до 1/2 от общего получившегося объёма, в зависимости от корневой системы сажаемого, разрыхлитель - мелкий керамзит или остатки отработанной "Подложки Ермолаева", что по-моему одно и тоже.
Мох: Сфагнум обыкновенный наш Подмосковный.

Не дума, что проблема в методе посадки, составе вабикус, параметрах воды, свете ... и т.д.

Principal AG
Можно было бы предположить, что проблемы с параметрами воды или грунта в вабикусах, но буквально рядом в точно таких же вабикусах стоят мои старые Хоремани зелёный, Уругваец обыкновенный ... и ещё несколько других сортов и прекрасно себя чувствуют.

Больше похоже, что растения были как-то не совсем правильно выращены продавцом и попав в нормальные условия, начинают загибаться. Есть ли кого ни будь лично проверенные методы по спасению таких растений?
Заранее спасибо.
2022-02-1010/02/2022 22:37:26
#2988332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 30
Москва
2 года

uZot
Состав и технологию изготовления вабикус распишите

Состав расписал выше. Вот ещё и фото с последней накрутки. Вабикусы малого и среднего размера подготовленные для рассадки деток снятых со стрелок и корневых отростков. Для взрослых растений с хорошей корневой делаю крупнее и кладу чуть больше сапропеля.
Эхинодорусы Барта и Хоремани - дают очень мясистые и ломкие лисья.


Изменено 10.2.22 автор Principal AG
2022-02-1011/02/2022 00:07:26
#2988356

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top