go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
10 час.

Эхинодорусы Юрия Христенко

Приветствую, Вас, любители аквариумных растений!
Предлагаю ознакомиться с моим новым увлечением - селекцией аквариумных растений.

В России селекцией Эхинодорусов занимались Борис Панюков, Сергей Фомин, сейчас занимаются Петр Ковалев, Игорь Филиппов. Вот и я, увлекся получением новых гибридов. Ранее у меня была коллекция Эхинодорусов, но со временем интерес стал пропадать и я оставил самые красивые растения, которые мне понравились. Из водной формы стал переводить их в надводную форму. Первый год попробовал посадить несколько кустов в пластиковые горшки, уложил в них грунт в три слоя – нижний гравий, средний земля и верхний песчано-глинисто-земельная смесь. Сначала на растения одевал срезанные пластиковые бутылки, через неделю в них начинал делать отверстия и со временем снимал совсем. Горшки установил в спортзале на работе на подоконнике. Напротив окна находится дверь в душ, она всегда открыта и влажность достается растениям. В конце лета Эхинодорусы «Регина Хилдебрандт», «Арлекин», «Тропика», «Амазонский», «Большой красный китаец», «Пауль Клоккер» хорошо укоренились и разрослись. Плохо укоренились, не успели набрать растительную массу «Афлейм», «Дип пепл», «Дарк Бьюти», «5 сольдо», вот они то и плохо перенесли зиму и до весны дожили не все.

Для форума
Для форума

Весной я перевел еще несколько Эхинодорусов в надводную форму, заказал и получил от Петра Ковалева еще несколько кустов. Первыми стали цвести «Арлекин» и «Регина Хильденбрант», и Арлекином я опылил Регину. Смена созрели, я собрал их и определил в пластиковый контейнер с сойлом, кварцем и не большим количеством дождевой воды. Семена долго плавали, прилипали к стенкам пластика при испарении воды. Каждый день приходилось опрыскивать стенки, чтобы семена не пересыхали.
Для форума
Для форума

Позже созрели семена Эхинодоруса «Компактус», опыленного Региной и Арлекином, семена Арлекина, опыленного Региной и Пауль Клоккер, семена Пауль Клоккер, опыленного Региной, Арлекином и Золотым пламенем. Я их также собрал и определил в пластиковые емкости.
Сейчас созревают семена «Золотого пламени, опыленного «Региной» и «Торнадо» и на очередном опылении «Торнадо» и «Квадриколор».
Для форума
Для форума

Самое интересное для меня это дождаться цветения Echinodorus grisebachii «Tropica» - Тропика, Черного регги, Харбича и опыление их Региной, Торнадо, Красным пламенем и наоборот. Особенно Тропика, это растение еще не опылил никто. Петр Ковалев рассказал мне, что получал семена от Тропики, но он самоопылился и из семян вырос Эхинодорус мелкоцветный - Echinodorus grisebachii 'Parviflorus'.
Для форума

Это долгий поэтапный процесс – приобрести хороший материал, вырастить его, дождаться цветения, сохранить пыльцу, опылить, собрать семена, прорастить, вырастить до взрослого состояния, отобрать лучшее и придумать название. Но это очень интересно, надеюсь в скором будущем порадовать аквариумистов новыми растениями.
Для форума
2022-05-2222/05/2022 12:29:52
#3010623
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

svyatoi
надеюсь в скором будущем порадовать аквариумистов новыми растениями.

Угу. Они, прям, ждут - не дождутся.
2022-05-2222/05/2022 12:46:47
#3010626
Нравится Notozus, svyatoi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
5 дн.

Хорошее дело, давно движения в этой группе не было)
Панюков и Фомин увы уже не с нами, Утакович отошел от этого дела, Петр и Игорь давно новинками не радуют.
Правда сложно будет не свалится в массу похожих на уже сделанные гибриды, судя по озвученным родителям, они как раз уже не раз активно в гибридизации использовались. Надо искать новую нишу с оригинальным габитусом и цветом гибридов. Но в последнее время возможностей прибавилось.

Изменено 22.5.22 автор Cap.Nemo

2022-05-2222/05/2022 13:06:01
#3010631
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
28 мин.

svyatoi


Ааа! как же это безумно красиво и... И так и хочется спросить: "а что, так можно было?!"
Буду пересматривать оформление своего подоконника.

Ну как же красиво цветущие эхи смотрятся, спасибо за фото этой красоты!
2022-05-2222/05/2022 13:12:24
#3010634
Нравится svyatoi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
10 час.

Как было написано выше - "сложно будет не свалится в массу похожих на уже сделанные гибриды", ведь столько уже существует размеров, цветов и форм листьев, что трудно получить что-то особенное, например красную или пятнистую Тропику.

Пока мною получена первая пятерка Эхинодорусов.

Эхинодорусы Юрия Христенко


Пока из этой пятерки я выделю два и продолжу с ними работать
Эхинодорусы Юрия Христенко
Эхинодорусы Юрия Христенко
2022-05-2222/05/2022 14:20:50
#3010666
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Аря
как же это безумно красиво

Не, ну, понятно, любое создание природы красиво... Кто б спорил.
Но ведь - частуха частухой! Вы серьёзно про "безумно"? Да рассада помидоров ничуть не уступит в красоте!
2022-05-2222/05/2022 21:26:42
#3010734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
10 час.

Этот Эхинодорус посажен на подоконник для размножения вегетативно, считаю его наиболее перспективным.

Эхинодорусы Юрия Христенко
Эхинодорусы Юрия Христенко
Эхинодорусы Юрия Христенко
Эхинодорусы Юрия Христенко
Эхинодорусы Юрия Христенко
2022-05-2222/05/2022 21:33:01
#3010737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1978 1507
Протвино
28 мин.

Василий 12
Вы серьёзно про "безумно"? Да рассада помидоров ничуть не уступит в красоте!


Совершенно серьёзно. Ещё как уступит!
У водных / болотных растений - особенная эстетика, как и у птиц, например.

Вспомните геометрию фламинго, аиста, цапли: тонкие длинные ноги, округлое тело и тонкая длинная шея.
Растения такие же: тонкий длинный стебель / черешок, большие листья, длинная стрелка с цветами.

Визуальное предпочтение форм и пропорций - весьма индивидуально.

Я, например, не люблю гладиолусы и подобные виды цветов в виде колоса...
На вкус, на цвет - все фломастеры разные))
2022-05-2222/05/2022 22:34:31
#3010765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
10 час.

Echinodorus sp. N1

Эхинодорусы Юрия Христенко
Эхинодорусы Юрия Христенко
Эхинодорусы Юрия Христенко


Echinodorus sp. N2
Эхинодорусы Юрия Христенко
Эхинодорусы Юрия Христенко


Изменено 2.6.22 автор svyatoi
2022-06-0202/06/2022 19:21:32
#3013597
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

298 259
Армавир
10 час.

Echinodorus 'Red Coin' думаю, что заслуживает внимания, после нарастания нескольких листьев, если сохранит компактность и форму овальных листьев, отправлю на размножение, на подоконник.

Эхинодорусы Юрия Христенко
Эхинодорусы Юрия Христенко
2022-08-2222/08/2022 12:34:03
#3027941
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
4 час.

svyatoi

Главное- размер. "Здоровяков" всех цветов, форм и фактур и так на 500 больше, чем нужно))) А вот компактных эхов не слишком много, они востребованы.
2022-08-2222/08/2022 15:11:21
#3027977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 17
Новокузнецк
21 час.

svyatoi


"Безумству храбрых поем мы песню!" "Но быстро сказка сказывается, а долго дело делается." Юрий, я бы на вашем месте, не стал бы отказываться от дальнейшей работы и с остальными полученными гибридами. Я надеюсь что вы, используя в опылении определенные эхинодорусы, хотели получить в новом растении, конкретные их признаки. К сожалению, это иногда невозможно у гибридов первого поколения. Интересующий вас признак, может носить рецессивный характер и будет подавлен доминантом от другого родителя. Поэтому нужно добиться расщепления признаков у гибридов второго поколения. Думаю, что для себя, вы уже прикинули какие признаки у эхов носят доминантный характер, какие рецессивный, какие имеют частичную (сглаженную) доминантность. Постройте решетку Пенета, хотя бы по нескольким интересующим вас признакам и вы увидите сколько интересных вариаций может появиться, при расщеплении у гибридов второго поколения. Я конечно "свечку не держал", но почти уверен, что Игорь Филиппов именно таким образом и получил большинство своих сортов.

Удачи Вам в дальнейшей работе!


Изменено 4.12.22 автор Александр Попов
2022-12-0404/12/2022 08:48:54
#3049847
Нравится Lila2015



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top