go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Эксперимент. Чайниковая аквариальная возможно ли?

Уважаемые модераторы. Извините меня, пожалуйста, если тема не в том разделе.

Ситуация.
В силу обстоятельств есть 2 человека с руками и некоторым опытом (около 10 лет) в любительской аквариумистике. Хочется пристроить руки и немножко таки денег.

Обстоятельства.
Москва, наши дни) В силу опять же коронообстоятельств, образовалась свободная 2 комнатная квартира в хрущобе, есть масса свободного времени и есть немножко копеек. Хотелось бы заработать разведением и продажей рыбы. Превратить хобби в небольшой доход. Опыт от 20 до 300 л, не особо прихотливые растениямхи. Размножение простеньких рыб ( от нереста, до взрослых) барбусы, лялиусы, моллинезии, гуппи, данио, неоны, креветки. Сейчас дома около 800 л в банках от 300 до 5 л. Руки прямые, гуглить умеем, читаем быстро, что не запомнили-записываем.

Желания.
Окупать насущные расходы ( коммунальные платежи и расходники), иметь в плюс хотя бы 30 тысяч рублей в месяц. Мелкие пресноводные рыбки, возможно креветки и простенькая растючкамхи, хрущоба, хоть и 3 этаж, все же жилой дом и ставить 20 тонн не рискнем.

Пояснения.
Надоело пристраивать по школам-добрым рукам- унитазам малька. И хочется, как и всем, наверное, новых видов, больше банок. Есть время ( около 2 лет), когда работать у нас полноценно не получится (реабилитация после травм). Есть возможность создать самозанятостьИП, рядом СББЖ, есть стартовый капитал (до 500к). В интернете очень сложно найти информацию о том, где и, главное, за сколько, принимают рыбу.

План.
Поставить тонны 2, мб 3 вдоль несущих стен. Разводить мелких рыбсов ( об этом как раз очень много информации в сети). Селекция планируется, но по принципу мне надомне не надо, продастсяне продастся. Сразу спотыкаемся о вопрос- куда их деть? И соответственно

Вопросы.
Куда деть рыбу?
На Птичке (нам до нее полчаса, машина есть, транспортировочный короб можно оборудовать) просто ходить и спрашивать по пятницам "рып нидорага каму нада"? Глупо же?
В магазины несетевые? Ну сегодня они заберут, а завтра закроются, да и куда им ту же 1000 данюшек?
На карантинные базы, снабжающие сетевиков? А возьмут? Все ж не 25 тонн размаха...

Посоветуйте, знающие, куда податься, кроме как нафиг? И стоит ли вообще затеваться или просто сдать квартиру и хобби останется хобби?

2021-12-0303/12/2021 22:21:02
#2964013
Нравится Инари, Лениво
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

Марь

В хрущевке спокойно можете ставить и большие объемы. Ничего с плитами не случится. Тонн 10 легко выдержат. Разводню на 15 тонн на 5 этаже хрущевки видел и много лет.
Мне кажется, если объемы планируете небольшие, то и рыбу стоит брать в разведение более дорогую, чтобы оставаться в плюсе. Как пример, не начинать разводить обычного суматрика, а делать красного гло. Также с тернешкой. Не малину, а красную. И тому подобное.
Сдать на птичку, скорее всего, будет самый простой вариант. Начнете предлагать, и найдете постоянный сбыт. По цене сдачи - примерно полцены от той, по которой они рыбу продают, ну это плюс-минус. И самое главное, делайте не ту рыбу, которая вам нравится, а ту, которую всегда сможете продать.
2021-12-0303/12/2021 22:58:44
#2964046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

по объемам- спасибо за совет, но начинать лучше с мАлого.
По рыбе- сложнее. Ну не нравятся мне крашеные извращения. Мозгами то понимаю, что надо делать то, что купят, но хочется все таки элемент творчества, а не ширпотреба. Например, ириатерины вернера... анцики-альбино вуалевые... Вообще вуальки- моя тема, люблю когда "пушистенько".
Еще вопрос. Собрать стеллаж, закупить оборудование и банки и запустить- месяц. А где и как уточнить- что именно сажать из рыб? Так же по Птичке пробежать и всех забодать вопросом "что именно и за сколько Вы купите весной"? Идиотизм же. Но и остаться с тонной стремительно взрослеющей и ежедневно кушающей рыбой, просто потому что вуалей из Азии везут по "три рубли кучка"- тоже как то не хотелось бы.


Бред, но готова купить консультацию-экскурсию по Птичке за вменяемую сумму.

2021-12-0303/12/2021 23:18:56
#2964050
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

Марь
По рыбе- сложнее. Ну не нравятся мне крашеные извращения. Мозгами то понимаю, что надо делать то, что купят, но хочется все таки элемент творчества, а не ширпотреба. Например, ириатерины вернера... анцики-альбино вуалевые... Вообще вуальки- моя тема, люблю когда "пушистенько".
Еще вопрос. Собрать стеллаж, закупить оборудование и банки и запустить- месяц. А где и как уточнить- что именно сажать из рыб?

Вы определитесь с целями разведения рыб - для заработка или для хобби. Если для заработка, то не должно быть люблю- не люблю. Вы делаете рыбу не для себя, а для покупателей. И надо делать то, что им нравится, а не вам. Потому что обычно вкусы разводчика и конечного потребителя совпадают крайне редко.
И делать аквариумы надо под конкретные виды рыб. Вначале определиться с рыбой, а потом с аквариумами под нее. По другому , ИМХО, хорошо не получится.
2021-12-0303/12/2021 23:39:40
#2964055
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5195 3774
Москва
3 час.

Марь
вам бы с опытными разводчиками пообщаться. Посмотрите раздел продаж, может быть к кому-то в личку постучаться. Смайлик ;)
2021-12-0304/12/2021 01:33:18
#2964065
Нравится Марь
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Марь


Как пример вам для общего представления - небольшой комнатной рыборазводни ...



В ютубе есть обозрения российских квартирно-домовых разводен ...
2021-12-0404/12/2021 02:48:04
#2964071
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Спасибо за советы и рекомендации. И уже первое обо что споткнулась- а действительно, кого сажать то?
Извиняюсь, что думаю вслух и публично, но за неимением знающего человека, приходится. Заодно сразу фантазии от реальности отделятся.
Итак, сначала ехать на Птичку, смотреть ассортимент-цены. Потом составить список оборудования. Ужаснуться. Потом прикинуть сколько банок и какого объема надо под каждый вид, пол, возраст. Ещё раз ужаснуться. Осознать, что в двушку все не влезет.
А ещё гидроизоляция, страховка, Меркурий.

Рано на форум полезла, ещё гуглить и гуглить....
ЗЫ А потом, на пенсии, мемуары писать "какая... сказала, что рыбки это просто быстро и недорого"

Изменено 4.12.21 автор Марь

2021-12-0404/12/2021 03:08:35
#2964072
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Марь
ЗЫ А потом, на пенсии, мемуары писать "какая... сказала, что рыбки это просто быстро и недорого"
потому что разведение рыб на продажу в настоящее время не является выгодным вложением средств. Спрос на аквариумистику в России небольшой, ниши давно заняты местными разводчиками и главное импортерами - конкурировать с Азией здесь нереально.
Просто сдавайте квартиру в аренду.
2021-12-0404/12/2021 03:25:33
#2964074
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5195 3774
Москва
3 час.

Марь
рыбки это просто быстро и недорого
чисто теоретически... в промышленных объемах... Но, если подумать.... кроме оборудования, это отдельные аквариумы для самцов и самок, отдельные - для нереста, отдельные - для живого корма, чтобы малька поднимать.
Может быть вам начать с домашних продаж и небольшого количества наиболее популярных рыбок?
2021-12-0404/12/2021 03:33:13
#2964075
Нравится lotmai, Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

чисто теоретически... в промышленных объемах...
в теплой Азии с большой здоровой семьёй.
Дома, увы не получается особо разводить. Дети, кошич и собакин спокойно покопаться в аквасах не дают. Да и страшно ставить даже 30 л в комнате где вся эта орда играет, а все места куда не дотянутся- уже с банками)
Пока буду продолжать собирать инфу, думать, считать и внимательно читать советы.
2021-12-0404/12/2021 03:42:31
#2964077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
21 дн.

shortwave
сто плюсов к аренде квартиры. Если это не новая совсем далёкая Москва, то вложив те самые 500 тыс на косметический ремонт, и мебель из Икеи, получаем 40 тыс+ (в зависимости от района), с временными затратами один день в месяц съездить проверить квартиру и забрать деньги. А дома для своего удовольствия заниматься рыбками, и если уж очень хочется, попробовать продавать потихоньку.
2021-12-0404/12/2021 08:02:13
#2964082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Марь


Проблема в том, что массфиш сегодня - уродливые глошки. Тут или переступать через себя, разводя эту блевотно раскрашенную кучу и может чуть-чуть в уголке что-то для себя или плавать ниже рентабельности.

Вторая проблема - это рынок сбыта. В мск с этим правда попроще чем в регионах.

Изменено 4.12.21 автор Dart Voland
2021-12-0404/12/2021 09:26:53
#2964096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Еврей на рынке продает вареные яйца.
– Хаим, почем ты продаешь вареные яйца?
– По десять рублей.
– А покупаешь?
– По десять.
– Так зачем тебе все это надо?
– Во-первых, я при деле, а во-вторых, кушаю бульон.(с)

Итак, предварительные расчеты.

Берем для начала 3 вида популярных простеньких, неприхотливых и недорогих рыбок. Например меченосец "санта клаус", барбус суматранский "красный гло"(бррр фу, но популярный), ну и для души таки анциструс вуалевый золотой. Для начала по 5 пар. Жить они могут все в куче, то есть никто никого особо не схарчит.

Считаем банки (расчет по прайсу с птички, первый попавшийся, считаем пока примерно с их размерами). Пока нарисовался стеллаж 200см(высота)х165см(длина)х50 см(ширина). 3 яруса. Встает вниз 200л и 70л, середина 2х70л и 1х20л, и верх 4х20л. Итого 9 банок, общей стоимостью 11700, общим литражом 510 л. 200 л- нагульник(школа), в 70л- М и Ж, еще один 70- под малька (детский сад), 20л- нерестовики(ясли).
Итого: банки 11700 рублей.

Считаем остальное ( цены опять таки взяты из интернета из первой 5 сайтов). Стеллаж- дерево. Примерно 3 тысячи рублей. Покровные стекла (акрил листовой из леруа)- еще 2000, грелки 9штх500р=4,5 тысячи, компрессор 20вт (фильтры аэролифты самоделки+ есть запасы ) +разводка- примерно 5000. Свет- из той же леруа примерно 3000 вместе с разводкой. Еще бочку под отстой воды, к нему шланги и всякое- еще 3000. Сачки, сифоны, мисочки-баночки, пинцеты и всякие прочие расходники- еще 5000 заложить надо.
Итого: самое необходимое 25500 рублей.

Корм и аптечка. Если не зоомиром кормить и не перекисью единой лечить, то тоже тысяч 5 для старта улетит.
Итого: 5000 рублей.

Собственно племстадо. Цены аквалого. Барбусы- 470 рублейштучка. Анциструсы- 510 рублейштучка. Меченосец- 185 рублей штучка. Цены на крупных, взрослых рыб.
Итого:11650 рублей.

Выводы: итак, для разведения 3 видов рыбок мне потребуется 53850 рублей. Да, что то выйдет дешевле, что то есть в загашниках, но цыфирь надо запомнить.

Потенциальный доход: склерозка- нерестятся рыбы примерно раз месяц, продажные размеры наедают примерно к 3 месяцам. Гугл подсказывает по производству- анциструсы 30-100 икринок, барбусы 100-300, меченосцы 20-100 мальков. Берем по минималке, опыта еще не настолько много. Раз в месяц 5 пар рыб дадут: 150 сомят, 500 барбусят и 100 мечонков. Пофантазирую, что никто не помрет, все вырастут красивые-ровные. Сдаем на Птичку. Цены взяты из видео в теме про Птичку, в среднем продают таких рыбок по 100 рублей штучка, соответственно возьмут за половину, то есть по 50 рублей, ладно, буду еще честнее сама с собой, максимум за 30. Считаем. 750хвостов по 30 рублей...
Итого: 22500 рублей.

Подведение итогов.Тратим 60, через 4 месяца, возможно, начинаем получать по 20, из которых 10 будет уходить на текущие расходы. Как то грустненько...

2021-12-0404/12/2021 15:41:48
#2964223
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
8 час.

Марь

Что ли, хотел за один цикл (оборот) окупить все вложения, в т.ч. в основные фонды?
2021-12-0404/12/2021 15:53:02
#2964227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

oltrew

нет, просто привела свои расчеты, исходя из одного стеллажа, который теоретически могу впихнуть у себя.
2021-12-0404/12/2021 15:56:31
#2964228
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Марь


Потенциальный доход: склерозка- нерестятся рыбы примерно раз месяц, продажные размеры наедают примерно к 3 месяцам. Гугл подсказывает по производству- анциструсы 30-100 икринок, барбусы 100-300, меченосцы 20-100 мальков. Берем по минималке, опыта еще не настолько много. Раз в месяц 5 пар рыб дадут: 150 сомят, 500 барбусят и 100 мечонков. Пофантазирую, что никто не помрет, все вырастут красивые-ровные. Сдаем на Птичку. Цены взяты из видео в теме про Птичку, в среднем продают таких рыбок по 100 рублей штучка, соответственно возьмут за половину, то есть по 50 рублей, ладно, буду еще честнее сама с собой, максимум за 30. Считаем. 750хвостов по 30 рублей...
Итого: 22500 рублей.

Подведение итогов.Тратим 60, через 4 месяца, возможно, начинаем получать по 20, из которых 10 будет уходить на текущие расходы. Как то грустненько...

----------------------------------------------

Неправильный упрощенный подход ... )))

Хорошая самка барбуса без проблем выдает 300икринок и более , хорошая самка меченосца - 300мальков и более ... )))

Ни кто не не работает с одной самкой барбусомеченосцем ... ))))))

Держут минимум десяток самок меченосцев и одного самца и десяток самок барбуса и пятнадцать самцов ...

Другая арифметика ... )))

10самок барбуса = 3000малька + 3000малька мечиков = 6000малька , а так как барбусов можно нерестить через пару недель снова , это еще плюсом 3000малька = за месяц 9000малька ! ...
По 30рэ у вас ни кто на Птичке не возьмет , потому как малька мечей там продают по 25рэ ... )))
Сдаем малька по 10 -9-8 рэ = 90тыс , 81тыс , 72тыс рэ в месяц ...

Правда аквариумов на эту толпу надоть не одну стойку ... )))

Как то так ...

П.С . выращивание массово рыбок это каторжный труд!...

Изменено 4.12.21 автор Воскресенский
2021-12-0404/12/2021 16:09:38
#2964232
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Марь


Имхо, для некрупной рыбы 200 литров избыточны, можно поставить вклееный самп (как у БудниАквариумиста) и 200 растащить на 3 аквариума.
2021-12-0404/12/2021 16:31:56
#2964237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3683 2595
Москва
3 час.

Марь

Из личного опыта- анциструса на птичку приносят очень много. Нерестится часто, выращивается элементарно, продать больше пары в одни руки нереально. Сам туда сдавал- больше 10₽ за хвост получить даже не рассчитывайте- совершенно не выгодно.
Как ни грустно, гло очень в тренде есть в каждом зоомагазине и пользуется хорошим спросом.
Также из личного опыта, а также из чтения форума- такая простая в разведении, мирная и интересная в содержании рыба, как эпиплатис дагети- имеет сложности даже в бесплатной раздаче .
Такая популярная рыба, как неоны- не особо проста в разведении и продается на птичке по 100₽ за десяток. Каким Гудини надо быть, чтобы хотя бы приблизиться к закупке птмцки- даже представить не могу. Особенно с учётом московских цен на электричество , воду и аренду .
Выводов вижу три.
1. Разводить красивую и редкую , при этом не особо дорогую стайную рыбу , которая может хорошо продаваться. Например ( из того, что лично меня интересует и что в разное время искал) - сапфировая Тетра, нематобрикон лекорта, бриллиантовы Конго ( под Конго подразумевается несколько разных видов).
2 Организовать разведение популярной живородки, например пецилий или меченосцев красивых раскрасок. Естественно, нужны хорошие производители. Они хорошо покупаются всеми- от новичков до владельцев травников и офисных аквариумов.
Не советовал бы связываться с гуппи- слишком уж их много из-за быстрой оборачиваемости вырождаются и молниеносно меняющейся моды , к тому же "зачем я их буду покупать, если Васькин одноклассник раздает их бесплатно". Может быть- карликовые раки?
3 Может, подумать не о разводе, а о качественной. Базе передержки- брать крупный опт, адаптировать к воде, карантинить и продавать мелким?
2021-12-0404/12/2021 16:47:44
#2964241
Нравится tazik, oltrew, Марь, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Воскресенский

Спасибо. Да, больше производителей- больше малька-больше доход, но и больше расход, выше риски и часов в сутках всего 24. Пока не вижу смысла влить 300-500 тысяч, что бы получать 50 и то через раз. Десять тысяч барбусов у меня сразу купят, скорее всего, только на корм ( на всей птичке одновременно в ширмах, наверное, 10000 их всего и есть). Да и боязно сразу масштабно начинать, опыта не так много.

[q] Dart Voland [q]
Спасибо. Будни Аквариумиста смотрю внимательно, 200 л под нагульник на мечей+барбусов+сомов имхо, даже маловато, расти некуда.


Nomemory

Спасибо. Про сомиков- учла, записала).
Гло, а кто у нас гло? Тернеции, данио, барбусы, лабео. Из них данио не окупят даже корм, потому что из Азии ОЧЕНЬ дешевле, тернеции- ну мб, но их тоже килограмм на рупь, барбусы чуть дороже, но цветов именно гло- 2+альбиносы. Лабео- не со всеми уживется и не особо популярны. То есть и остаются только барбусы.
Цены у меня слегка компенсированы льготами, аренда пока не нужна, но в целом да- рыбки примерно три четверти свое продажной стоимости съедят и наплавают, а по 6 копеек с рыбки- их просто в таком (прибыльном для меня) количестве никто не возьмет.
По выводам: 1. Цихлид никогда не держала и насколько знаю объемы им нужны приличные, хотя апистограммы и хаплохромисы васильки нравятся очень. Думать о прибыли с рыбы, с которой нет навыка- глупо. Плюс оно сегодня редкое и нет нигде, а завтра из Азии привезут и будет по рупькучка.
2. Это ближе всего, меньше хлопот с выращиванием, но и спрос невысок, т.к. все сами разводят. Гуппи- не моя тема, мне проще раз в год покупать у мастеров своего дела красивых вуалек, чем сидеть и выколупывать триждырецессивные признаки из кучи малька и трястись, что угадала и не вырастут горбатенькие заморышки. По членистоногим- только креветки- неокаридины, с остальными опыта ноль, да и не посадишь раков кучей в банку, как рыб.
3. Двушки определенно мало под передержку. Думала и про карантинник и про "подружиться с какой нибудь разводней" ( с них опыт и производители, с меня руки, оборудование и площадь). Но если я пришла просто так красивая с улицы- никто мне даже дохлого карася не доверит, сначала надо опыта набраться ( все таки домашнее хобби в 2-3 рыбки каждого вида и разведение на продажу- весьма различаются), материальную базу подготовить и т.п.
2021-12-0404/12/2021 17:48:05
#2964260
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Марь


Лабео- не со всеми уживется и не особо популярны. Плюс оно сегодня редкое и нет нигде, а завтра из Азии привезут и будет по рупькучка.

----------------------------------

1. Лабео просто так не разводятся , только через стимуляцию гормонами - это отдельная песня ...

2. В ЮВА тож не дремлют - захватывают рынки сбыта , со слов ОБС с Мосптички в начале 90х - когда в СССР открыли настежь двери , то хитрые азиаты давали сначала рыбу (золотушек) на реализацию , но по их назначенной низкой цене , чем за несколько лет уничтожили российского производителя золотушек - стало не выгодно их выращивать при голопирующих ценах на свет и ЖКХ ...
2021-12-0404/12/2021 18:12:34
#2964266
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

269 327
Владимир
13 дн.

Марь
Цены аквалого. Барбусы- 470 рублейштучка. Анциструсы- 510 рублейштучка.

Вот это цены. А я думал 500р за чёрного макропода из Германии - это дорого.
2021-12-0404/12/2021 23:02:59
#2964349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Red_March

Сама офигела. В "Золотой рыбке" барбус гло-красный по 102 рубля, но мелкий. На Птичке, думаю, еще дешевле. Но для расчетов брала именно магазин-с-именем и взрослых рыб .
2021-12-0405/12/2021 00:07:59
#2964370
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1856
Москва
2 дн.

Марь
анциструс вуалевый золотой


Анциструсов, учитывая, как они плодятся, чуть ли не на каждом углу купить можно, их даже задарма можно забрать, владелец еще на рукаве повиснет "а вам не надо еще 100 штук сверху???". Плюс ко всему, насколько я знаю (не спец), там из помета далеко не все вуалевые и далеко не все золотые получаются. Или я неправ?
2021-12-0405/12/2021 00:13:50
#2964371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
7 дн.

Марь

Гло барбуса красного делать не так и просто в количестве, совсем не одно и тоже, что обычный суматрик. Там свои нюансы в разведении, так же, как и с красной тернецией.
Десятками тысяч разводить их так с ходу не получится.
И если планируете брать рыбу для разведения, то надо брать нормального малька и выращивать на производку самим. Это не так, что купил в магазине десяток взрослых и начал их штамповать.
2021-12-0405/12/2021 00:31:04
#2964374
Нравится Марь
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 43
Russian Federation Moscow
2 года

Спасибо за советы, все принимается к сведению и во внимание. Сомов-вычеркиваем. Кого вместо них? Так, чтобы барбусы и мечи не затоптали, размножалось без уколов и прочей насильственности и интересное обывателю? Тернеции мелковаты, их мечи схарчат ещё на этапе "детского сада" же?

2021-12-0405/12/2021 00:49:16
#2964376



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top