go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Эксперимент "Дедушкин" аквариум. Но не low tech.

Итак, мой новый аквариум, целиком экспериментальный для меня. "Дедушкин" потому что водохновлялся я детскими впечатлениями об аквариумах, тех аквариумах, которые были обычными в те далекие времена. Заросшими, заселенными простыми рыбками, на подменах и пионерском энтузиазме. Тогда они казались мне таинственными водяными джунглями в стекле, за которыми можно наблюдать часами.

Но, конечно, сделал я его на новый лад и с новым подходом. Второй источник вдохновения: услышал от кого-то из больших аквариумистов, что "если нужно выбрать что-то одно, что подавать в аквариум, я выберу углекислый газ". По сути так и сделал. И вот что получилось. Круглосуточная подача CO2, свет чуть меньше 50 лм на литр. Кроме этого только механический фильтр и все.

Население подобрал нарочито "простое". Меченосцы (10) и две приблудных вуалевых гуппи. Растения — бакопа, людвигия ползучая, микрантемум (однако, пожалуй, при малом свете он бы так не рос), гидрокотила, пузырчатка, пистия и немного водорослей приползло плюс без счета катушек и физ. Пока что (идет третий месяц) все вроде, как и ожидалось, растет и чувствует себя хорошо. Грунт — вполне аутентично выглядящий издали, но совсем не аутентичный пропант. "Картинка" ровно такая, как казалось в детстве.

И знаете, чувствую в этом какой-то дзен. Это как бы и "тот самый пионерский" аквариум и нет. Получилось воссоздать не то, как аквариумы выглядели на самом деле в детстве, а как я их тогда воспринимал. Так-то растючка конечно растет бодрее и красивее, хотя людвигия в какой-то момент сама себя порядком затенила и придушила.

Картинки две и разные, аквариум стоит "на просвет", на две стороны, как это одним словом? Странный аппарат — это реактор CO2, о нем у меня есть Мой реактор CO2, внутренний, для небольшого аквариума, 3d печать + бутылочная заготовка .

Что скажете? Да, фотка нерезкая, что-то не научился пока аквариумы фотать.

Для форума


Для форума
2021-11-1212/11/2021 21:18:13
#2956228
Нравится afedorow, kazak, ЕленаН, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Gleb


Эксперимент "Дедушкин" аквариум.

----------------------------------

Какая-то историческая не правдоподобность присутствует в вашем изложении... )))

1. 35лет назад у вашего дедушки не было аквариума на герметике - все были каркасники , потому что аквариумы на герметике появились в конце 80х -начале 90х на Мосптичке ...
2. СО2 в аквариумистике в СССР были у единиц -аквариумистов и еще встречались в аквариумных клубах ...
3. Из внутренних фильтров максимум - Акваел ФАН-3 с начала 80х...

В общем ни какого эксперимента и в помине нет - не обижайтесь , название темы не соответствует содержанию вашего рассказа !...

П.С не надо по ночам дуть СО2 в аквариуме -травнике - деньги на ветер... ))))))

Изменено 12.11.21 автор Воскресенский
2021-11-1212/11/2021 21:52:29
#2956238
Нравится afedorow, Pavel33
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Воскресенский
35лет назад у вашего дедушки не было аквариума на герметике - все были каркасники , потому что аквариумы на герметике появились в конце 80х -начале 90х на Мосптичке ...



2. СО2 в аквариумистике в СССР были у единиц -аквариумистов и еще встречались в аквариумных клубах ...


По-моему, я четко обозначил, что технологически воспроизводить аквариумы того времени цели не было. Ну и опять же, ну написано же: целиком экспериментальный для меня. Да и какой эксперимент был бы в воспроизведении типичного аквариума тех же 80-х? Технология обкатанная, бери и катайся. Разве что заморочится и замутить каркасный аквариум, но зачем? У меня такой уже был в те самые времена.


Воскресенский
П.С не надо по ночам дуть СО2 в аквариуме -травнике - деньги на ветер... ))))))


С чего вдруг? Аэрации нет, накапливается себе спокойно.


Воскресенский
35лет назад у вашего дедушки


Почему именно 35, просто интересно?

Изменено 12.11.21 автор Gleb
2021-11-1212/11/2021 22:02:28
#2956241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Gleb


По-моему, я четко обозначил, что технологически воспроизводить аквариумы того времени цели не было. Ну и опять же, ну написано же: целиком экспериментальный для меня.

----------------------------

Экспериментировать вы можете со своим аквариумом как хотите и упоминать дедушку в своих памятных моментах ( если жив -дай Бог ему здоровья) , но тогда измените название темы , потому как когда название темы несет одну информационную нагрузку , а тема не соответствует этому названию - это мягко некомильфо ...

Это как пример , если бы я назвал тему - =Эксперимент =Дедушкин= Запорожец= , а в теме начал рассказывать про Мерседес ... )))))))))))

Изменено 12.11.21 автор Воскресенский
2021-11-1212/11/2021 22:06:29
#2956249
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Воскресенский
тема несет одну информационную нагрузку , а тема не соответствует этому названию


Нннну, для тех, кто читает только название темы, я в названии уточнил, что не low tech. Беспокоиться о тех, кто и название темы не дочитывает до конца — по крайней мере в личном блоге — я, пожалуй, не буду.

Для меня это эксперимент. Больше в дизайне, чем в технологиях, но и в технологиях тоже.



Изменено 12.11.21 автор Gleb
2021-11-1212/11/2021 22:18:09
#2956254
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Gleb


Нннну, для тех, кто читает только название темы, я в названии уточнил, что не low tech.

-------------------------------

Я вот в школе , в техникуме и институте изучал немецкий , я вашего и многие форумчане уточнения непонимэ ... )))))))

А чего всю тему на английском не назвали - мы б точно поняли ... )))

Для меня это эксперимент. Больше в дизайне, чем в технологиях, но и в технологиях тоже. (с)

--------------------------

Вам не кажется , что сплошное противоречие ... )))


Изменено 12.11.21 автор Воскресенский
2021-11-1212/11/2021 22:18:42
#2956256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

Воскресенский
А чего всю тему на английском не назвали - мы б точно поняли ... )))


Если буду делать какой-нибудь Tudor-Baskerwille style aquarium, назову, чо Смайлик :)

Изменено 12.11.21 автор Gleb
2021-11-1212/11/2021 22:21:03
#2956260
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

610 290
Тихорецк
2 мес.

Gleb

Что скажете?

Мне нравится. Иногда вполне достаточно и органично смотрится аквариум, в котором нет разнообразия и безобразия разных широт. А простота отдельного уголка, завораживает порой похлеще хидео микодзяки.
Фотография для форума аквариумистов #519733


Изменено 12.11.21 автор kazak
2021-11-1213/11/2021 01:50:03
#2956326
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4598 3940
United Kingdom Cambridge
10 час.

Gleb
Нннну, для тех, кто читает только название темы, я в названии уточнил, что не low tech


Нну, строго говоря, low tech значит отсутствие разгона - сильного света и большого количества удобрений. Прежде всего света. А CO2 благотворно влияет на любой аквариум с растениями.

Так что ваш аквариум я бы как раз отнес к категории low tech с ориентиром на потребности растений. Ну а "дедушкин" он или не очень - это вопрос сугубо личный. Вот у меня первой несчастной рыбкой был барбус суматранский (которые, естественно, у тринадцатилетних пацанов довольно быстро сдохли в трехлитровой банке), но до сих пор именно барбусы воспринимаются с явным оттенком ностальгии.
2021-11-1313/11/2021 02:13:38
#2956328
Нравится Gleb, afedorow, Dixy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

vstakhov
Ну а "дедушкин" он или не очень - это вопрос сугубо личный.


Ну это так... асоциации. У моих дедов аквариумов не было, были у дальнего родственника, зато много, и, как я теперь понимаю, по тем временам довольно продвинутых. Ну и у друзей-знакомых. Сам уже ближе к старшей школе завел.

vstakhov
А CO2 благотворно влияет на любой аквариум с растениями.


Спасибо за ссылку, очень интересно. В таком разрезе не читал.
2021-11-1616/11/2021 18:39:55
#2957405



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top