go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
42 мин.

Эксперимент.Внешний фильтр из самогонного аппарата. (страница 2)

Когда-то кто-то задавал вопрос про такой девайс. Судя по отсутствию откликов- такого никто не делал.
Ну, тогда я первым буду...
Вместо предисловия. Четыре года назад мне достался аквариум на 300л, к нему два подержанных фильтра- 2213 и 2215.
У меньшего была сломана ось, он трещал и был убран в долгий ящик. Недавно я ось ему заменил, но что-то мне шепнуло, что не стоит его ставить. Один 2215 на такой объем явно не справляется и в помощь ему стоит помпа Seastar 1500, в нее вложена вискозная салфетка и она задушена самодельным диффузором. Не особо красиво , прямо скажем. Стал я думать, как поправить дело, и понеслось- одни текут, у других всё идёт мимо, у третьих голову вышибает.
Посмотрел кучу роликов про самодельные фильтра- и из бочек, и из фляг, и из труб канализационных...
Решил посмотреть, как обстоят дела у братьев наших желтолицых. Благо 11.11, черные пятницы и все такое, конкретно, пошел на JOOM.
То ли у них там рыб держат в майонезных баночках, то ли ещё что- но предлагают в основном сансаны602/603/604 и что характерно, в основном без насоса.
И заинтересовался я- а как Сия чудомашина работает, насосов ведь отдельно не продают?

Изменено 7.12.20 автор Nomemory

2020-12-0707/12/2020 19:41:24
#2846441
Нравится KoRvin, AndreBens, Egorkapedro, Corsar
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 24
Санкт-Петербург
3 дн.




Вот здесь из подобного аппарата человек фильтр сделал.




Изменено 24.12.20 автор Poseydon-trader

2020-12-2424/12/2020 21:32:19
#2851804
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
42 мин.

Попробовал пробную сборку, без наполнителей.
Из плюсов- ожидаемо работает, причем опять же ожидаемо не шумно.
Из минусов- подтекает из центрального штуцера, впрочем- тоже ожидаемо. Площадь соприкосновения очень невелика, а прокладки довольно высокие. Нужна металлическая шайба. Опять поеду в Леруа. К сожалению, не сфотографировал в работе.

Эксперимент.Внешний фильтр из самогонного аппарата.
Частично разобранный вид.
2020-12-2424/12/2020 22:55:18
#2851829
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
17 сек.

Poseydon-trader
Вот здесь из подобного аппарата человек фильтр сделал.

Узкая крышка создает неудобства, конечно..
2020-12-2424/12/2020 23:36:34
#2851837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3694 2609
Москва
42 мин.

Poseydon-trader
Аппарат не подобный и даже совсем.
Во- первых, вваренные патрубки сверху и снизу. В перегонном кубе они не нужны от слова совсем . Осмелюсь предположить- вварены они уже после покупки. Предполагаю, это не перегонный куб, а охладитель от т.н. "дачного" аппарата, то есть для перегонки без водопровода.
Складное сетчатое дно из 2мм нержавейки- это сильно, я до такой конструкции не додумался, да и не вышло бы это у меня- по центру идёт подающая трубка. Самоконтрящаяся гайка- это скорее всего оцинковка- долго не прослужит.
Я даю сомам огурца, воткнув для утяжеления оцинкованных гвоздей. Если не вынуть сразу- через пару недель, как закончится цинк, они начинают ржаветь , и быстро. Цинк защищает и при этом расходуется.
12 л фильтр на 50-60 л аквариум- это перебор.
Да и крепление полки , на которой он стоит - весьма сомнительно.
5 см стена - это на самом деле- литая конструкция, ванная комната ставится при строительстве как готовый модуль, по прочности недалеко ушедший от гипсокартона. Мне доводилось жить в доме с такой конструкцией. Забивал в стенку гвоздь , чтоб повесить крючок для полотенец- и пробил насквозь, входное отверстием было 5 мм, выходное-7 см... Хомуты с пластиковыми барашками пробовал в дачном водопроводе- отламываются на счёт раз. Да и ресурс помпы постоянного(?) тока на 24 в. Скорее всего, это коллекторный двигатель.
И вместо отгибания шланга- лучше бы поставил 1/2' тройник сантехнический , да и ввернул клапан Маевского туда.
А там, где он стоит сейчас- наверняка раньше стояла гильза с термометром. Я такое место приспособил для организации подающей трубки. Расположение наполнителей, сперва керамика, а потом губки ... Скорее наоборот надо, как мне кажется.

Изменено 24.12.20 автор Nomemory

Изменено 24.12.20 автор Nomemory
2020-12-2424/12/2020 23:54:32
#2851839

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top