go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

ЭКСТРЕМАЛЬНО-быстрый ЗАПУСК МАЛАВИ 200 литров в картинках!

Всем привет! итак всё-таки этот момент настал и цихлиды дождались своего нового, увеличенного по кв.метрам, тех.условиям, и евроремонту жилища!

1. ВЫБОР МЕСТА и АКВАРИУМА!

итак исходя из того, что цихлидник должен начинаться от 200 литров и от 1м в длину, а место под акву у меня в доме единственное, я начал думать как увеличить на 10 см. возможную длину- у меня было свободно только 92см. и из известных производителей входил только Визион на 180 литров.
вот так выглядело это место со старым аквариумом (который ещё и "потёк"- о чем свидетельствет тряпка на полу)

для форума


но выход был найден, сдвинут стеллаж ( у нгео был запас перед окном как раз 10 см.) и под акву освободилось 102см. длины!

после безрезультатных мучительныхх попыток найти или заказать акву по разумной цене, я на всё плюнул, сел на электричку и через 5 часов сказал: здравствуй Нижний Новгород (это 4-ая столица РФ, территориально ко мне ближе остальных).

остановился на "классической" прямоугольной форме стекла (исходя из дизайна помещения) 8 мм (для 200 литров с размерами 100*50*40- достаточная толщина стекла)
купил аквариум с пластиковой тумбочкой и привёз домой!

Скажу о тумбочке отдельно - потрясающе - пластик- металлические хромированные усиливающие трубы, тонированное стекло, то, что тумба из пластика, огромный плюс- не будет как "ламинат", дсп, впитывать в себя случайные капли воды, экологически чисто, не будет пахнуть от "впитанных" случайных или не случайных попаданий воды, не разбухнет в случае подтекания и её не придётся выкидывать, протирать и промывать проще..

итак вот так выглядит привезённое чудо:

для форума


для форума


Изменено 31.10.10 автор AlexManyak
2010-10-3131/10/2010 14:26:49
#1255045
Нравится fc Tigrik
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
2 дн.

Вы в начале пути молодой человек!Поздравляю!))))))))))

2010-10-3131/10/2010 14:29:47
#1255049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

2. УСТАНОВКА ТУМБЫ И АКВАРИУМА.

Итак место под тумбу выбрано, сдвинут стеллаж, закреплён на новом месте, подрезаны с 1 края и нарощены с другого пластиковые половые плинтусы, пол промыт и протёрт.

Куплена (исходя из планируемого веса аквы с наполнителями 280кг.) подложка между тумбой и аквариумом из самоклеящегося изолона 8мм, самоклеящаяся- чтобы не "ёрзала" на тумбе- когда будет устанавливаться аквариум, выбрана по цвету, чтобы не кидалась в глаза "левым" пятном".
При покупке тумбы было выяснено, что ножки у неё нерегулируемые, поэтому в спецмагазине по кухонной фурнитуре были куплены недорогие (по 10 руб.)регулируемые ножки для кухни.

для форума


Ножки выбраны в цвет дизайна, были проверены на прочность - путём вставания меня (95кг) на одну из ножек- она выдержала))) не смотря на то, что я даже "пошатался" на ней.

В принципе и выбирались ножки для кухни, т.к. кухонные гарнитуры с встроенной бытовой техникой, посудой и прочим, весят тоже достаточно много. Дешёвые, потому чт на моей тумбе их 12!!)))-так придумал производитель, но бтакое кол-во даже лучше, чем стандартно 6 ножек при таком размере аквариума, особенно учитывая, что тумба сделана из пластика.
Распечатана тумба.

для форума


Заменены ножки тумбы

для форума

для форума


тумба поставлена на ножки

для форума

для форума


разрезан ковролин, разрезан, чтобы исходя из дизайна помещения не обрезать его кусок, а в прорези просто вставить ножки тумбы, которые попадают на ковролин, а из-за того, что он "белый и пушистый" разрезы закрываются "пушистостью" и совершенно не видны.

наклеен изолон, затем тумба установлена ещ раз на место с проверкой по уровню и регулировкой ножек.

для форума

для форума

для форума
2010-10-3131/10/2010 14:54:08
#1255074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

Vadim74


Вадим спасибо!!! я этим почти три дня занимался, сейчас выкладываю результаты, м.б. и новичкам пригодится эта информация. с картинками и коммментариями.
конечно ещё немного осталось сделать, как выложу тему, просмотрю ещё раз инфу по рыбкам и отпишусь в пм!
Спасибо ещё раз за поздравления! на самом деле очень этого хотел и безумно рад, что наконец-то это стало реальностью!
2010-10-3131/10/2010 14:58:12
#1255078
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

2. УСТАНОВКА ТУМБЫ И АКВАРИУМА. часть 2.

Итак ещё по ножкам - забыл сказать, что ножки по высоте выбрал так (вернее я думал об этом, забыл при покупке, но о чудо размер подошёл идеально!)))!), чтобы исходя из обшего дизайна помещения, верхняя поверхность тумбы, была на равне с рабочим столом, который находится рядом.

Вскрыта и снята упаковочная коробка.
Распечатан и визуально проверен аквариум и крышка.
Задний фон был куплен сразу при покупке аквариума, и так же наклеен ( обычно клеится на двухсторонний скотч или обычным скотчем, приклеивается на заднюю стенку аквариума снаружи, лицевой стороной к задней стенке аквариум), поэтому его приклеивать сейчас уже не пришлось.
Аквариум изнутри пропылесошен ( чтобы не было мелкихпесчинок и пр. мусора) протёрт влажной тряпкой со всех сторон (с дна аквариума предварительно снята защитная бумага).

для форума

для форума


С задней стороны тумбы, в верхней её столешнике, сделаны небольшие вырезы примерно 1,6*3см(длина 3) для проводки в них проводов и шлангов, для того, чтобы аквариум с тумбой могли стоять как можно ближе к стене помещения (т.е. для эргономики помещения).

для форума


одета крышка аквариума, для проверки того, что при данной расстановке она будет сниматьсяи одеваться легко, ничего не задевая.

для форума


Установка тумбы и аквариума закончена, продолжение следует.
2010-10-3131/10/2010 15:23:23
#1255103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

3. УСТАНОВКА ГРУНТА и внутренних ДЕКОРАЦИЙ.

Исходя из того, что декорациями в аквариуме будут служить в основном камни, и даже два тяжёлых гранитных камня 8 и 15кг., а общий вес камней и грунта будет порядка 40-60 кг., делается специальная "подложка под грунт":
Уложил два слоя "дутого" упаковочного полиэтилена (использовал от упаковки аквариума, он толще обычного "посудного", "пузырьки" в нём ровные и целые).
К тому же при наполнении аквариума водой, я думаю, что она всё равно попадает под и между и сверх этого полиэтилена, а это означает, что возникнет сила "всплывания", которая облегчит "вес камней" в воде, да и "мягкая подложка будет работать как демферная прокладка с верхней твердой второй подложкой на ней.

для форума


на полиэтилен положил лист оргстекла 6мм, лист предварительно вымыт, защитная плёнка на листе оставлена.
лист оргстекла вырезан по размеру дна, но с учётом того, что бы он был ровно до краёв герметика, которым склеены стёкла аквы, чтобы края оргстекла не "травмировали" герметик.

"притащены" к "рабочему месту" приготовленные запасы камней ( песчаник, мрамор, камни с реки Кама)

для форума



Сразу опищу что я решил сделать в аквариуме (для чего просмотрел в интернете массу видео-роликов подводных ландшафтов озера Ньяса) биотоп, максимально близкий к переходу с мелководного шельфа на глубину со скалами, под обитателей - мбуну ( псевдотрофеусы и лабидохромисы).
Для этого так же был куплен песок "крымский" фракцией 0,5-0,8мм. в кол-ве 3 пакета ( по 3,5кг.)

Причём когда я сделал "слабое подобие" подобного рельефа в "старом" аквариуме (для чего специально привёз камни с Ками) мбуна в нём стала сразу заметно "веселее", начались брачные игры, в результате которых и демассони и еллошки "стали ждать потомства".


для форума


для форума


Камни для устойчивости установил на оргстекло (мбуна очень любит перетаскивать грунт, т.е. для того, чтобы при осуществления рыбками "тайных лазов, убежищ и ведения ими прочих "археологических раскопок")-камни должны "стоять как скала".
затем "вокруг" и наполняя пустоты насыпал песок

для форума


Залил аквариум на 20% водой (из них половина из старого аквариума, половина новой "привозной")

для форума
2010-10-3131/10/2010 15:47:31
#1255127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

3. УСТАНОВКА ГРУНТА и внутренних ДЕКОРАЦИЙ, комментарии.

Травка в аквариуме - это "порезанный" мной под размер непосредственно при установке декораций коврик с исскуственной травкой (купленный мной за 340 руб., размер примерно 25*25см.)

Для красивого перехода и предполагая, что из этой травки цихлиды не смогут вытащить все камушки, поверх песка в травку засыпан грунт - карьерный песок фракцией 2-3мм.

2010-10-3131/10/2010 15:51:40
#1255134
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

4. УСТАНОВКА ОБОРУДОВАНИЯ, докомплектация внутренних декораций.

Критерии выбранного мной оборудования:
всё устанавливаемое оборудование должно обсепечивать:

-макимально комфортные условия жизни обитателям (воздух, чистоту воды, потоки)
-максимально низкий уровень шума
-минимальные затраты элеткроэнергии
-по максимуму быть "наружными" и входить в тумбу- для минимального присутствия в воде
-выглядеть эргономично, быть надёжными (с запасом по мощности, чтобы работали "не в напряг" для увеличения срока службы)


АЭРАЦИЯ:

В качестве аэрации выбран способ нагнетания воздуха компрессором, подачи его через трубки с разветвлением внутри аквариума - на "вулканчик" (с функцией ночной подсветки) и на 90 см трубку-распылитель:

для форума

для форума


Куплен недорогой (280руб.) компрессор с необходимым потоком воздуха ( с запасом с учётом возможного перенаселения до 50 рыбок), с помощью вспомогательных средств (пластиковая коробка для завтраков, остатки изолона самоклеящегося, кусочек паралоновой губки для кухни, кусок скотча широкого) изготовлен бесшумный компрессор под кодовым названием "АПЕЛЬСИНЧИК"!))):

для форума

для форума

для форума


В тумбе для всех подключений прищлось сделать три дополнительных "технологических отверстия", просверлив дырки шуруповертом и остальное дорезав ножом (длаго тумба пластик). Одно круглое в задней стенке и два прямоугольных ( с учётом того, чтобы прошли шланги диаметром 22 мм и сетеые розетки)

для форума


После подключения трубок, компрессора, настройки компрессора для подачи пузырьков "необходимой" величины, коробка с компрессором была посередине обмотана в 1 слой куском широкого скотча, он стал практически "бесшумным".
В тумбу (состоящую из трёх секций) в левую и правую секции были прикручены к стенке по 1 сетевому фильтру ( каждый на 5 розеток), т.к. всего планируется "использовать" 8 сетевых электро подключений.

для форума


Долил воду в аквариум по прежней схеме до 50% наполнения ( воду заливал 4 частями, с промежутками в 3-4 часа, для "постепенной нагрузки" стёкол и швов аквариума)

АЭРАЦИЯ ГОТОВА!

продолжение следует.
2010-10-3131/10/2010 16:21:14
#1255165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

4. УСТАНОВКА ОБОРУДОВАНИЯ, докомплектация внутренних декораций.

ФИЛЬТРАЦИЯ.

В качестве основного био-фильтра выбран внешник JEBO 809 производительность 1200л/час из соотношения цена-качество( м.б. выбрал бы и другое, но у нас цены "космос", Джебо обошелся в 3,4 т.р.)

Собрал фильтр

для форума


Для вибро-шумоизоляции сделал из (опять же из обрезков оставшегося самоклеящегося изолона подложки под поддон и в самом поддоне фильтра. изолона всего покупал 1м*0,6м. - 120 руб.)

для форума

для форума


Место в тумбе под фильтр выделил - левый отсек, провода и шланги сделал с учётом того, чтобы фильтр можно было на 1 метр вытащить из тумбы, не отключая фильтр и шланги.

ОБОГРЕВ.

Обогреватель выбрал "наружный" JEBO HT-600 из-за того, что:
- удобно регулировать, не надо "мочить" руки.
- не занимает места в аквариуме (т.е. ещё и меньше всего мыть при чистке аквы).
- мощный ( с запасом, для случаев быстрого нагрева воды).

Врезал по инструкции проточный обогреватель в выходной шланг наружного фильтра. В тумбочке место под обогреватель - верхняя полка среднего отделения.


СТЕРИЛИЗАЦИЯ. ( на случай запуска аквариума, карантина, болезни, борьба против нежелательных водорослей и пр.)

В качестве UV выбрал AQUAEL multiUV мощностью5,4 вата. (кстати вулканчик-аэратор, тоже этой же фирмы AIRLIGHT)/
Врезал UV по инструкции в выходной шланг наружного фильтра, после обогревателя, место в тумбе - правый отсек.

Подключил всё перечисленное оборудование, долил воду до 70% объёма аквариума.

для форума

для форума


Включил все приборы, терморегулятор настроил на 32градуса (для быстрого обогрева воды) а для быстрого нагерва воды ещё и дополнительный обогреватель поставил внутрь (взял из старого аквариума, после нагрева воды внутренний нагреватель убрал)
Напоминаю запуск достаточно экстренный, т.к. "старый" аквариум потёк, и из него в сутки уходило до 3см. воды! жильцов надо было переселять.

для форума


После того, как вода нагрелась до 26 градусов ( а именно такая температура у меня была в старом аквариуме) - пересадил всех взрослых особей в новый аквариум!

для форума


ПОсле данной процедуры долил воды до 90% объёма аквариума (оставил 10% под камни, которые ещё не погрузил в воду, кстати камни на 70% были погружены из рабочего аквариума, как и 5% грунта -песка фракцией 3мм.)

затем собрал отсадник для мальков, установил в новый аквариум, выловил 6 могикан. сумевших выжить в старом аквариуме от маньяков-демассони), погрузил их в контейнер и пересадил в новый аквас.

для форума


РЕБЯТА ВА МНРАВИТСЯ???? Продолжение следует!!!!!!!!!!!)
2010-10-3131/10/2010 17:08:42
#1255194
Нравится ВоеводаЯ, янот
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Ты святоой! Смайлик :(

2010-10-3131/10/2010 19:19:06
#1255334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

AlexManyak

Здорово! Меня только одно смутило - это пузырчитый целлофан под оргстеклом(((( Не появятся ли в нём мёртвые зоны? Лучше оргстекло сразу на дно положить, без целлофана.
2010-10-3131/10/2010 20:20:34
#1255422
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

john-a70


Джон я думао об этом, но ответа себе так и не нашёл, у меня целлофан выступает по всему периметру оргстекла на 0,5-0,8см. возможно это позволит туда воде не попасть, хотя наврядли, пока буду наблюдать за сифоном, да кстати вопрос:

- в каких негативных факторах может проявится наличие мёртвых зон?
2010-10-3131/10/2010 20:35:40
#1255432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

AlexManyak

Образоварие пузырей и выдод их на поверхность. И запах!!! По моему метан там выходит, хотя могу и ошибаться. В общем ничего хорошего.
2010-10-3131/10/2010 20:41:17
#1255441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Москва
7 года

AlexManyak

Очень интересно, пишите еще. Как собираю инфу на эту тему
2010-10-3131/10/2010 21:05:10
#1255476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Я бы пленку не рискнул в аквариум пихать. Оргстекла бы хватило выше крыши. Ну ладно, время покажет.

2010-10-3131/10/2010 21:08:08
#1255481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Затем было вырезано покровное стекло, для лёгкости из сотового поликарбоната 6мм, его видно справа (навалено на крышку) на фотографии:

для форума


Одета крышка, включен свет, расставлены камни ( это как конструктор для детей- игралс ними часов 5- пока не нашёл вариант, которые мне больше всего понравился)
Сверху положена искуственная веточка сакуры и как элемент декора повешено пару лиан.

Итак встречайте то, что получилось:

для форума


для форума


для форума


для форума


а вот так аквариум выглядит ночью:

для форума

для форума



ИТОГ: АКВАРИУМ ЗАПУЩЕН ЗА 2 дня, включая время докупания "запчастей", во второй день эпопея была до 4 утра из-за "каменного конструктора"))), но у удовльствие он принёс немало).

Вчера вода была помутнее, да и ночной свет достаточно слабо отражает реальную картину, реально сине-фиолетовое слабое свечение даёт подстветку аквариуму в темноте, спать не мешает!.

Поликарбонат как покровное стекло, не несущее нагрузки, положенно на ребра жёсткости (рёбра, как и аквариум тоже из стекла 8мм), и вырезан практически впритык, остаётся по 1мм между длинными сторонами и по 1мм между боковыми, он сыграл так же роль небольшого шумоизолятора от пузырьков.

Идея получить аквариум "почти бесшумны" практически получилась! старый аквариум шумен горадо сильнее!!!( примерно раз в 5).
2010-10-3131/10/2010 21:09:05
#1255486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

А вот так аквариум выглядит сегодня!!! муть ушла почти полностью. Правда осталось кое-что ещё доделать. Но это уже в следующей серии!!!)

итак встречайте полный вид аквариума (человек на фото - я).

для форума


для форума
2010-10-3131/10/2010 21:22:22
#1255505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

AlexManyak


Итак ребята вот сейчас интересно было бы услышать ваше мнение и варианты.

Население аквариума:
- 4 демассони,
- 2 еллоу (+ 6 "головастиков еллоу"))) кричат мне из аквы, что вырастут, чтобы я считал их как полноценных..))).)
- 6 элонгатусов (пока ещё 2,5-3см. -мальки).

хотел добавить 4 орхидеи, 5 псевдотр.салуоси, 5 салуоси альбино.


1. как вы считаете будет ли это перенаселением аквариума или норм?.

2. внутрений фильтр ещё не поставил, но планирую поставить ФАН-2 (он просто есть у меня, лежал без дела), какие варианты ещё на такую банку с таким кол-ом рыб нормально по вн.фильтрам?

мне по идее нужен внутренний фильтр только для механической очистки? достаточно ли тогда 1-ой секции с губкой или надо несколько секций, и какой объём фильтр. элемента лучше на такой объём?

3. Какие есть варианты расположения внутреннего фильтра, забора и выхода воды из внешника, чтобы обеспечить "более качественное" движение воды в акве? (т.е. более сильную "продуваемость аквы" ??


4. есть ли у кого -нибудь опыт по созданию искуственных рассветов и закатов? какое оборудование это может сделать?

5. по покровному стеклу- планирую его прикрепить съёмно ( с возможностью снятия) в верхней крышке, сейчас у меня две лампы по 18 ватт, я хочу поставить освещение из светодиодов - светят вечно, энергию почти не кушают, можно поставить их с 10 даже и половиной сделать "направленный" свет для достижения игры теней и пр.

6. Какие ставить светдиоды? есть ли опыт, какое кол-во светодиодов и какой мощности в необходимой мере осветят акву ?

план. световой день:

вулкан -с 8-30 до 12
свет -с 12-30 до 21
вулкан -с 21 до 23

7. Какие лучше светодиоды (марку или цвет) использовать, чтобы получить эффект "освещения солнца", освещающего мелководный шельф?
2010-10-3131/10/2010 21:40:23
#1255528
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

AlexManyak

Красиво получилось! Мне очень нравится.
По населению - на мой взгляд будет перебор. Я бы на первых порах ограничился добавкой еще одной семьи (не орхидей). Когда все вырастут - самому легче будет сориентироваться.
Фан-2 вместе с внешником на мой взгляд более чем достаточно.
На остальные вопросы не отвечу - опыта в этом нет.
2010-10-3131/10/2010 22:31:51
#1255618
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

ЧАП


Да, значит придется мне подумать над цветовой гаммой кого добавить, основное наверное это должна быть "небольшая" мбуна и больше всего хочется кого-то из псевотрофеусов, буду читать литературу)!
ЧАП спс!
2010-10-3131/10/2010 22:35:33
#1255623
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

236 3
Владимир
11 года

AlexManyak

Поздравляю с новым, хорошим приобретение.
Не большой совет по использованию вашего вулкана. Максимально обложите поверхность дна вокруг него крупными камнями. Если вокруг него будет грунт мелкой фракции, и цихлиды смогут его (грунт) достать, они будут засыпать ваш вулкан грунтом, и крыльчатка будет вставать. А прочищать его крайне не удобно.
2010-10-3131/10/2010 23:41:29
#1255687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

victorr


Виктор спс за совет!
2010-10-3101/11/2010 00:27:02
#1255723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

492 6
Киров (Кировская область)
10 года

john-a70


Джон я тут "освежил знания" по плёнке - этап полураспада полиэтилена (обычного тонкого пакета) в сырой земле 50 лет., считаем что это активная химическая среда с сильными температурными перепадами, мой полиэтилен толще раза в 4, т.е. фактически думаю что распад ему не грозит, а вот насчёт метана - да, сейчас только время покажет, м.б. мне повезёт)!
2010-10-3101/11/2010 00:57:46
#1255734
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1226 48
Москва
8 года

AlexManyak

привет!!!! так рада видеть твой запуск )) все отлично, мне понравилось все!!! )))
а целлофан такой же точно я подкладывала под песчаник тяжеленный в первом цихлиднике! лежал два месяца. никаких мертвых зон и тд не было, но покоя мне он в этом плане не давал и я его убрала нафик ))
очень здорово у тебя вышло. и декорации уложил красиво и рыбы явно в ауте от радости. столько места теперь ))
поздравляю! подпишусь на тему. жду продолжения.
2010-11-0101/11/2010 08:36:39
#1255830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

AlexManyak

Привет Алекс. Я не распад имел ввиду, целлофан нас всех переживёт. Я имел ввиду мёртвые зоны. Это неаэрируемые полости между пузырьками полиэтилена. Туда попадёт вода и без доступа кислорода будет там портиться. Такое ещё бывает при очень большом слое грунта мелкой фракции. То есть это зоны выбывшие из процесса переработки органики. В нескольких источниках встречал разные мнения по поводу газа выделяющегося из этих зон. Кто то говорит, что это аммиак, кто то сероводород, кто то метан, это не суть важно, главное это вредно для биоравновесия акваса!
Почитай на досуге, может что нового для себя подчерпнёшь.
http://www.paludariu...
http://www.discus-cl...
http://www.alfaroeco...
2010-11-0101/11/2010 08:42:43
#1255833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top