go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

"Элегия тени". Малави Мбуна, на базе Атолл 400

Выставляю на ваш высокий суд следующую свою работу.

На этот раз создавать композицию для африканских цихлид оз. Малави, гр. Мбуна.
Данная работа была выполнена на заказ, специально для Romka.R
Исходные условия все те же, что и в предыдущих случаях: Кварцевый песок и Камни Зебра, "импортное" название камня Cloud Stone. Аквариум - Биодизайн Атолл 400, Освещение гибрид (ЛЛ+LED), Фильтр Fluval FX6, Обогреватель JBL 300 Вт.
Пришлось изрядно поломать голову, чтобы не повторить ни одну из ранних своих работ, и не свалиться в полную безвкусицу.
В итоге из предложенных четырех вариантов Остановились на этом:

для форума

Затем специально под проект было закуплено 50 кг кварцевого окатанного песка, фракцией 0,6 - 1,2 мм.
120 кг разнофракционного камня. Ну и прочая мелочевка: Стартовые бактерии, пленка для заднего фона, ламинатная подложка для застилки дна.
Сразу оговорюсь, чтобы в последствии все это не потерялось. Тумба делалась так же в Биодизайне но на заказ, чтобы в нее мог поместиться ФХ6, в стандартную тумбу он не влезает. Учитывайте это на будущее.
Когда все было готово, приступили непосредственно к оформлению.
для форума

оттерли стекла по всему периметру аквариума, изнутри и снаружи. Они довольно таки грязные приходят от поставщика. Не знаю чем они покрыты, но очень похоже на маслянистую пленку. Может керосин от резки, может стекло такое идет от поставщика. Не важно, просто учитывайте это на будущее, что стекла лучше хорошенько оттереть влажной тряпкой и бумажным полотенцем.

Затем была наклеена пленка Оракал 641 серия, черного цвета. Клеилась она на обычную мыльную воду, без всякого глицерина. В воду добавил АОС и вперед - клеим ))) В итоге клеится ничуть не хуже, чем на другие средства.
для форума


Дальше весь процесс не фотографировался. Но был наиболее продолжителен, потрачено около трех часов на укладку камней, засыпку грунта...
Если быть кратким, последовательность была такая.
Сначала, свернутую в два слоя, ламинатную подложку уложили на дно, присыпали тонким слоем песка, около 5 мм, чтобы не сдвинуть и не порвать ее ненароком, затем расставлены главный и второстепенный камни. Досыпан грунт и расставлены остальные камни. Еще одна финишная засыпка грунта и разбросаны мелкие камушки-отсыпка. Результат трех часов работы.
для форума
для форума


После этого уже залита вода, подключены и запущены фильтр и грелка. Температура выставлена на 24 градуса. В фильтр добавлены стартовые бактерии и энзимы. Вся химия от фирмы Сера. Вода - водопровод 100% без осмоса и воды из работающих аквариумов.
для форума

Вода естественно мутная, из-за бактерий. Через несколько дней картина стала такой
для форума


Через несколько недель начнется постепенное заселение гидробионтов. Полный список и количество, я надеюсь, напишет хозяин аквариума, уже после закупки рыб.
Фото будут актуализироваться по мере "созревания" аквариума

P.S. Хочу особо поблагодарить за помощь в создании работы ebarsik
И Романа за терпение во время нашей работы над дизайном аквариума.



Изменено 21.7.16 автор DIMM32

Изменено 21.7.16 автор DIMM32
2016-07-2121/07/2016 17:36:47
#2253000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 25
Москва
4 года

Дмитрий огромное тебе спасибо. На мой взгляд получился супер проект, который нравится не только мне, но всем моим сотрудникам. Мне очень понравилось наблюдать за Вашей с Никитой работой, все с чувством, толком, расстановкой. Кто еще задумывается над оформлением своего аквариума, искренне рекомендую обратиться к Дмитрию. Дмитрий, так держать и не останавливаться на достигнутом. А мне осталось дело за малы - запустить и вырастить красивых рыбасов ))))

2016-07-2121/07/2016 19:16:52
#2253013
Нравится DIMM32
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

DIMM32

Гармоничная очень картина, незатейливая, но стильная (другие из Ваших рук не выходят как я погляжу)). И приятное ощущение дежа вю, веришь в существование этого места в природе. Удивило название камня - Cloud Stone. Они несомненно "зебра"), но не Облако, разве что рваные тучи грозовые).

Вот зебра "Облака", наверняка эта работа Вам знакома. "White Cloud Mountain Minnow Biotope" George Farmer. Собраны им в графстве Корнуолл.

для форума




Кстати, гладкие камни незаслуженно и напрасно игнорируются, даже будучи безработным с пустыми карманами, но с творческим порывом можно самостоятельно набрать их в местной природе причем любых размеров с шагом буквально 5мм) и даже без "изюминки" в виде полосок и etc играя тонами и их оттенками можно создать прекрасную и уникальную картинку. Не говоря уже о том, что человеческому взгляду приятнее всего округлые формы, он в них "отражение" своей физиономии видит, научный факт))

Тому подтверждение) -

http://showcase.aqua...

Извините, если увлеклась и не все по теме)




Изменено 13.8.16 автор Nataliya Artyushina
2016-08-1313/08/2016 12:09:53
#2259773
Нравится Corsar, oneonka
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Итак, пришло время завершить отчет о проекте "Элегия тени". Наконец заселена рыба, установлено биологическое равновесие, аквариум наконец заиграл красками.
Прошу любить и жаловать.

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Конечно рыба внесла свои коррективы в первоначальный дизайн, но на мой взгляд, может быть оно и к лучшему. Аквариум "ожил".

Видовой состав населения:
1. Melanochromis interruptus (Меланохромис Интерруптус)
2. Metriaclima spec. 'msobo Magunga' (Метриаклима Мзобо Магунга)
3. Jodotropheus sprengerae (Иодотрофеус шпренгерае)
4. Pseudotropheus spec. 'acei Msuli' (Псевдотрофеус спец. 'акай Мзули')
5. Cynotilapia spec. 'Gallireya Reef' (Цинотиляпия Галлирея Риф)
6. Pseudotropheus spec. 'elongatus Chailosi' (Псевдотрофеус Элонгатус Чайлози)
7. Metriaclima estherae OB (Метриаклима Зебра ОВ Мармеладная)
2016-09-0202/09/2016 19:31:13
#2265908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 31
Санкт-Петербург
2 года

А какая именно ламинатная подложка использовалась?

2016-09-0707/09/2016 10:35:10
#2267172
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

Нуууууу, тут либо дизайн, либо вода без рыбы... Ибо фильтрация с таким дизайном не работает, точнее она работает, но не должным образом.какой практический смысл вподложке в аквариуме?

2016-09-0707/09/2016 10:46:03
#2267176
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

АSG

Фильтрация на дизайн не влияет, равно как и дизайн на фильтрацию. Некоторые ограничения есть, водную центрифугу не устроишь в аквариуме, да и при чистке грунта надо соблюдать осторожность и возвращать сдвинутое на место.
Практическая польза от подложки в аквариуме - чтобы не найти "критическую точку" дна. Камни устанавливались на дно, а вес крупного слева около 25 кг, будет не приятно увидеть море на полу кабинета.


ArtNik

Обычная вспененная подложка в рулонах, синяя ровная, не белая волнообразная. Уложена в три слоя ровно под размер дна аквариума.
2016-09-1313/09/2016 14:25:53
#2269029
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 31
Санкт-Петербург
2 года

DIMM32

а она разве не всплывает? Я пробовал такую класть, но когда рыбы начинают копать, то она не прижатыми частями начинает болтаться над песочком
2016-09-1313/09/2016 14:30:02
#2269032
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

ArtNik

Попыток всплыть не наблюдалось. ничего особенного с ней не делали, не клеили и ничего такого. Присыпали по краю песком, расставили хардскейп, и засыпали грунтом до полного завершения композиции. Рыбы роют грунт, но ни одного всплывшего кусочка замечено пока не было.
2016-09-1313/09/2016 14:34:07
#2269034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

DIMM32

Камни еще как влияют на работу фильтрации, в частности на ток воды, центрифуга это только в неумелых руках, в других же, правильный и плавный ток воды, что в данном случае заказчику получить не удалось, ровно как и чистую воду, по этому я и сказал, либо вода с камнями для красоты, либо делать все по уму.
Подложка в данном случае менее полезна чем пластик 1,5-2мм.

Цитата


Romka.R
Новичок


"Как поется в одной известной песне "не долго музыка играла недолго фраер танцевал" )))
Это я про необходимость организации течения в банке. После кормления моей банды какахи и всякая взвесь летает по всей банке более часа пока не засасется внешником или не осядет. Медленное дефиле каках по всему объему аквариума начало раздражать"
2016-09-1313/09/2016 20:40:35
#2269156
Нравится Э
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

АSG

Ну личную переписку не стоило бы конечно выносить на всеобщий суд. Теперь ясно откуда ветер дует. Решим этот вопрос с какахами, я о нем в курсе, без особых на то напоминаний. Спасибо.
2016-09-1313/09/2016 22:37:05
#2269193
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2571 906
Москва
1 года

DIMM32

АSG

Ну личную переписку не стоило бы конечно выносить на всеобщий суд. Теперь ясно откуда ветер дует. Решим этот вопрос с какахами, я о нем в курсе, без особых на то напоминаний. Спасибо.


Начало положено. Мбуна и Атолл 400

Изменено 14.9.16 автор АSG
2016-09-1414/09/2016 06:01:05
#2269228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 25
Москва
4 года

Мужчины, не соримся )))
Полет каках по аквариуму будем побеждать, внутренним фильтром который уже куплен. По результатам отпишусь в другой теме.
Камни двигать я надеюсь не придётся, дизайн шибко нравится. В живую смотрится клево.

П.С. Но какахи реально раздражают ))))

2016-09-1515/09/2016 23:29:03
#2270088



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top