go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
4 года

Электромагнитное излучение МГ лампы? (страница 2)

Ковыряясь под МГ светильником (электронное пусковое OSRAM) не раз замечал, что когда подношу голову близко к лампе, появляется очень неприятное ощущение в голове.

Предположительно это либо из-за нагрева головы, либо из-за электромагнитного излучения. Скорее из-за ЭМ, т.к. слишком быстро неприятные ощущения"включаются" - нагреться голова не успевает.

Есть у кого идеи по этому поводу?

Можно это как-то попробовать экранировать? Если я, к примеру, заземлю отражатель - даст это экранирование бОльшей части ЭМ излучения?

2009-09-2222/09/2009 06:10:43
#918581
Нравится Lip
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Lip
везде пишут что одна из действенных защит от ЭМИ это заземленные экраны

И где же это такое, интересно, пишут? Ссылочку можно? Смайлик :)
2009-09-2828/09/2009 16:18:35
#922967
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

Quanar

вообще на территории снг практически нет нормальной информации о влиянии и защите от ЭМИ, всё что я узнавал на эту тему бралось исключительно "оттуда"
ну а по яндексу 4-й абзац
http://www.radioland...
2009-09-2929/09/2009 10:09:03
#923585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

Lip

Ну, понятно. Там немного не о том, но формулы кое-какие есть, и заземление никуда не входит. Смайлик :)
А вообще, поверье о влиянии заземления имеет вполне понятные корни.
Разнообразные экраны для защиты от излучения много где используются, причем промышленно. А в производстве повсеместно используется тупое и понятное правило - все проводящие поверхности заземлять. Элементарная электробезопасность. Не более.
Так и рождаются поверья. Раз все экраны вокруг заземлены - значит это увеличивает защиту от излучения.
На самом деле это не так. Влияние заземления, как правило, очень мало в сравнении с влиянием самого экрана, и обусловлено побочными эффектами. Причем может быть как в плюс, так и в минус.
2009-09-2929/09/2009 12:47:33
#923704
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

методом втыка с помощью пищалки для поиска проводки в стене пришел к выводу что фонит именно дуга, и фонит не слабо - впечатление что не 150вт, а все 5000. балласт стопудово отпадает
причем вниз валит намного сильнее чем вверх (видимо заземление помогает Смайлик :) ) - бедные рыбки...
Короче одна надежда на Elkmor чтоб он попробывал прислониться с заземленным корпусом и своим чутьем дал резюме

2009-09-2929/09/2009 13:09:08
#923727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Lip
пришел к выводу что фонит именно дуга, и фонит не слабо

Естественно. Я выше об этом писал. Разряд - и этим все сказано. Штука страшная Смайлик :)

причем вниз валит намного сильнее чем вверх (видимо заземление помогает Смайлик :) )

Не заземление - металлический корпус, хоть он у вас, скорее всего, и люминиевый... Чего-то да ослабляет/отражает.
А вы попробуйте, ради интереса, раз уж есть какой-никакой прибор, отключите заземление и померяйте.
Глядишь, ваш миф и развеется Смайлик :)
2009-09-2929/09/2009 13:19:56
#923736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

Quanar

проверил - заземление влияет это точно но не так эффективно (снизу лампы конечно это заземление "до лампочки" )

Изменено 29.9.09 автор Lip
2009-09-2929/09/2009 13:25:42
#923740
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17196 12603
Москва
2 час.

сообщение Quanar

А вы не думайте, вы лучше даташит посмотрите. Смайлик :)
Зачем гадать, производители ведь не скрывают эти характеристики.

Мои ЭПРА от VS вначале после поджига генерируют примерно на 10кГЦ, что прекрасно слышно, затем частота явно повышается и уходит за диапазон моего уха.

Видимо, ваши ухи вас подводят.
Я вот не поленился, посмотрел только что даташиты. Осрамовские балласты работают на частоте 165Гц, VS - 170Гц. И ничего принципиально другого там быть не может. Физика не позволяет.


Посмотрел. Действительно, вы правы. Оказывается, и правда все работает на низкой частоте (только импульсы прямоугольные). Почему-то всегда думал, что раз электронный преобразователь, то проще на несколько килогерц сделать.
Вот здесь неплохая статья: http://www.symmetron... Там написано, что высокочастотный вариант ЭПРА "физика все же позволяет", но узких частотных окнах.
Еще там сказано, что на резонансной высокой частоте удобно делать высоковольтный поджиг. Возможно мои "ухи" именно эту частоту и слышат при включении VS.
2009-10-0102/10/2009 00:02:44
#926050
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

подходил с пищалкой к МГ возле магазина (вмонтирован в пол и светит вверх) - подношу прямо к дуге - никакой реакции! а у меня дома за 2 метра и уже пищит, вот сижу и думаю...
стекло врядли будет настолько экранировать - значит всё же ЭПРА причина?

2009-10-1010/10/2009 23:17:07
#934170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Lip
подходил с пищалкой к МГ возле магазина (вмонтирован в пол и светит вверх)

А там точно МГ? Магазины обычно галогеном балуются...

значит всё же ЭПРА причина?

Скорее в пищалке. Бог его знает, что она меряет.
2009-10-1010/10/2009 23:57:04
#934189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Kiev
4 года

Quanar

неужели я похож на блондинку? Смайлик :) - не поленился прочитал на лампе "osram HQI 70 NDL" - кстати стоит наоборот - отпайкой вниз, катодом вверх
пищалка работает так что я за 30 метров от высоковольтной линии слышу как она пищит
думаю что баласт выдает высокую частоту на высоком нарпяжении по сравнению с ЭМПРА и шанс получить гармоники намного выше, а дуга это дело раздает
(а может там стекло какое то?)
2009-10-1111/10/2009 21:52:45
#934767
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение Lip
неужели я похож на блондинку? Смайлик :)

Видимо, не похож. Это хорошо Смайлик :)

пищалка работает так что я за 30 метров от высоковольтной линии слышу как она пищит

Ну правильно, imho, пищалка как раз и заточена на промышленную частоту плюс-минус...

думаю что баласт выдает высокую частоту на высоком нарпяжении по сравнению с ЭМПРА и шанс получить гармоники намного выше,

Гармоники да, выше, наверное, сигнал-то там далек от синусоиды. И прочего электромусора поболее...
Но как это влияет на пищалку - никому не ведомо.

а дуга это дело раздает

Ну, это вряд-ли.
А вообще, сдается мне, что ловите вы своей пищалкой наводки от проводов. Не более того. Снаружи наводок меньше - потому что в кабеле два провода рядом и как-то компенсируют друг друга. Проводник в прожекторе прикрывается корпусом. Ну а со стороны стекла вы получаете наводку в полный рост от достаточно длинного, горизонтально расположенного одиночного проводника (отличная антенна), плюс, возможно, отраженный от корпуса сигнал.
А высокочастотное ЭМ излучение дуги пищалка ваша, скорее всего, не чувствует совсем. Иначе и в магазине бы запищала.
Впрочем, на истину не претендую.

(а может там стекло какое то?)

Ну, стекло тут точно не при делах.
2009-10-1212/10/2009 21:34:43
#935599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

Quanar

у меня провод выходит из стены прямо на меня (никаких горизонтов)
пищит когда попадает в прямой свет дуги, а если чуть выше(ближе к фонарю но в тени) замолкает
рядом никаких шнурков нет... много раз искал этой пищалкой проводку, но такого бреда я не видел
2009-10-1213/10/2009 00:15:22
#935733
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

Lip

Я просто хотел сказать, что сама МГ лампа - суть одиночный проводник 14-ти сантиметров длиной. Как раз то, что, теоретически, ваша пищалка должна любить больше всего... Неплохая антенна сама по себе, плюс еще и в рефлекторе. Отсюда, видимо, и результаты "измерений".
Ну а то, что зона чувствительности совпадает с зоной "прямого света" - это как раз естественно. Свет - суть то же самое ЭМ излучение и распространяется по тем же законам.
2009-10-1313/10/2009 10:35:54
#935878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

сообщение Константин Кучеренко
Моя версия, что скорее всего неприятное ощущение вызывает не излучение, а высокочастотный звук от ЭПРА. Там частота вроде бы за гранью слышимости, но все же не очень высокая. Ультразвук в диапазоне 16-30кгц именно так и ощущается: вроде бы звука нет, а что-то мешает, создает дискомфорт. Попросите ребенка какого-нибудь послушать, возможно услышит реальный звук: у детей порог выше. Кстати, есть такой способ препятствовать компаниям подростков собираться в подъездах: ставится подобный звуковой излучатель, который взрослые в силу высокочастотной тугоухости уже не слышат, а подросткам длительное время находиться неприятно.


Проверить, УЗ это или нет, еще проще на животных, на этом и основано действие УЗ отпугивателей для собак. Собака или кошка, какая-нибудь мышка обязательно среагируют на включение УЗ хотя бы поворотом головы в ту сторону, где прибор. Но животные, которые хотя бы время от времени слышат УЗ, могут не реагировать на него. МОи наблюдения основаны на пробах УЗ отпугивателя, который использую на прогулках с собакой и для отпугивания агрессивной соседской кошки... Кроме того, на улице не всякая несущаяся на тебя с лаем собака среагирует на включение УЗ прибора, но в домашней обстановке мне кажется хоть-как-то должны реагировать все.
2009-10-1717/10/2009 19:11:36
#939748
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Народ, не мучайтесь.
В нашем отечестве этим вопросом (безопасность от ЭМИ) особо пока никто не запаривается... за бугром давно уже эта тема актуальна.
Вредная характеристика измеряется в микротеслах кажется, 0,2 мТл это уже много.

"У них" уже диагнозы "перегрев мозга" существуют ( от мобил) и проблему эту пытаются решать - в том числе и экранированием.
Материалы для экранирования тоже есть... просто надо понимать чем и что экранировать.

У меня есть индикатор - дома посматриваю, что и как работает (в смысле излучений).
Излучает все - и розетки и лампы, холодильник и СВЧ... вечером начинает фонить арматура от наводок - у меня собаки повыше стараются забраться (в кресло или на кровать)... много забавных эффектов.

В принципе, кто этим вопросом обеспокоен - могу как то помочь, вернусь на родину только через недельку.
Индикаторы - есть, изолирующие материалы - тоже есть, дам адреса, пароли и явки. Смайлик :cool:Смайлик :cool:Смайлик :cool:Смайлик :cool:Смайлик :cool:

Пишите в личку.

2009-10-1818/10/2009 10:00:35
#940091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Kharkiv
4 года

LScaper

для меня сейчас стоит вопрос - что покупать в будущем?
говорил с дядьками и сказали что ЭПРА выдает квадратные синусоиды и валить из этих квадратов будет что хочешь
ЭПРА или ЭМПРА вот в чем вопрос...
2009-10-1818/10/2009 19:55:39
#940454
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Lip


Надо бы понимать - от чего хочется обезопаситься... в идеале хорошо бы просто померять и одно и другое, но... есть индикатор - нет того что им меряют. Стоят у меня энергосберегайки.

А пищалка - это что такое? Что меряет и в чем?
2009-10-1818/10/2009 21:04:59
#940511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Kharkiv
4 года

LScaper

отвертка на батарейках для поиска проводки в стене, пищит когда подносишь к сетевому кабелю, розетке, СВЧ печи, ТВ
придется ждать ответ от Elkmor о его ощущениях возле разных баластов
2009-10-1818/10/2009 21:55:23
#940566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Lip

LScaper

отвертка на батарейках для поиска проводки в стене, пищит когда подносишь к сетевому кабелю, розетке, СВЧ печи, ТВ
придется ждать ответ от Elkmor о его ощущениях возле разных баластов


Ну, отвертка - это тот еще "прибор".

Могу понадежнее индикатор дать напрокат - самому интересно, так как МГ планирую (закуплены комплектующие уже), а банка около кровати стоит.
Кто может померять у себя?
2009-10-1819/10/2009 00:05:27
#940664
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

496 35
Russian Federation Serpukhov
9 года

сообщение LScaper
Кто может померять у себя?

Ну, я, например, могу. Типа квалифицированно Смайлик :)
Был бы аппарат хороший...
А что за прибор и что способен померять?
2009-10-1919/10/2009 02:15:06
#940710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Quanar

Ну, я, например, могу. Типа квалифицированно Смайлик :)
Был бы аппарат хороший...
А что за прибор и что способен померять?


Это не прибор - индикатор.
Создавался как устройство для бытового использования - оценки влияния ЭМИ от разных бытовых устройств.
Градуировался по швейцарскому прибору какому то с ценой деления 0,2 миллигаусса кажется... я не в России сейчас, спросить точнее не могу.
В общем, вернусь через недельку - спишемся и дам напрокат... квалификации вообще не требуется для измерения, все просто.
2009-10-1919/10/2009 12:03:59
#940896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

ПРЕДИСЛОВИЕ
вчерась у меня прилично мигнула сеть и тк стоит реле напряжения всё вырубилось, но перед этим лампа вела себя очень интересно - с интервалами пару секунд слегка и плавно меняла яркость, причем лампы накаливания в комнате не реагировали никак.
да и баласт обычно у меня обычно первым срабатывал чем реле на такие штучки, а тут наоборот - думаю что наверно в этот момент сначала потерялись 50гц ну а потом кирдык
SHAME ON ME
да я опозорился "профессор лопух, аппаратура при нём"
в очередной раз играясь со своей пищалкой Смайлик :) обнаружил что пищит то не столько лампа, а вода в акве вместе с помпами
перемена полюсов вилок эффект минимальный, фонит что eheim что hydor - вот и думаешь придется как морякам заземлять акву
лампа действительно фонит но в разы! меньше и фон такой как шипение, 300гц как никак.
заземление фонаря реально уменьшает в 2-3 раза что снизу что сверху так что осталось проверить чем то солидным и тему можно будет закрыть

2009-10-2323/10/2009 12:45:14
#944541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

Все, вернулся домой... если Quanar не передумал мерять - жду письма в личку.

2009-11-0404/11/2009 04:53:50
#955234



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top