Малёк

31 4
Sweden Mrrum
8 мес. назад

Еллоу первый нерест. Нужен совет.

6 Января самец еллоу выкопал ямку и активно гонялся за самкой, я сидел как прикованный к аквариуму ждал когда все начнется но пришлось отлучится на 2 часа, вернулся а самка сидит в углу с полным ртом, в общем сам процесс я не видел но зоб у нее появился. (фотка будет ниже). Укрытий много но самка сидит в углу у поверхности воды прячась за цифровой термометр и ее иногда гоняют то самец то другая самка.

Это мой первый опыт с цихлидами (раньше держал только живородок), и очень хочется сохранить потомство. У меня есть отсадник на 50л он сейчас пустой без воды. Думаю отсадить самку на 10-12 день, и в связи с этим есть вопросы:

1. Решил за пару дней до пересадки залить воду в отсадник и включить аэрацию а за сутки до пересадки включить грелку. Так правильно будет или просто залить, включить аэрацию с грелкой и пересадить?

2. Взять все 50 литров воды из основного аквариума или лучше 30л из основного и 20л свежей?

3. Достаточно ли просто аэрации и грелки или нужен будет еще и фильтр? (хотелось бы без фильтра так как нет резервного).

4. Отсадник без грунта, просто голый аквариум. Пойдет?

5. После того как мамаша выпустит мальков можно ли ее еще пару дней подержать в отсаднике чтобы подкормить или она слопает мальков? И тот же вопрос но только если я сам вытряхну мальков.

6. Так как у меня нет инкубатора а мальков хочется вытряхнуть по раньше (что бы мамаша долго не мучилась от голода) то хотелось бы узнать через сколько дней можно вытряхивать без последствия для мальков?

2017-01-08 добавлено 08/01/2017 23:04:07#2323742

Новичок

4
Russian Federation Khabarovsk
3 мес. назад
Здравствуйте! Я новичок. Месяц назад запустил аквариум, час назад купил 4 еллоу и 1 демасони (хотел 4 демасони, но не было) и запустил в акву. Одна из еллоу и демасони начали кружиться и трястись, как я понял они нерестятся)) это нормально? Они же разных видов? Еще и через час после покупки.

Изменено 14.7.17 автор Idmitry27
2017-07-14 добавлено 14/07/2017 07:00:12#2393580

Советник

14290 1357
Челябинск
9 час. назад
Idmitry27
Ну и как есть инкубирующая самка?Или всякое кружение для вас видится непременно нерест?))))Рыбы могут просто кружиться такое у них поведение!
2017-07-16 добавлено 16/07/2017 19:36:34#2394127

Аквариум и аквариумные рыбки на АКВА.ру