go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

эл.магнитный клапан за 2,6$ (страница 2)

Результаты поиска хоть какого-то сабжа низкого давления. Нашел как обычно, случайно, бегая глазками по витринам.......

Сабж на фоне стандартной зажигалки, поскольку вторая на первом плане, то клапан кажется немного меньше, чем он на самом деле, 12В.

Картинка с форума

В автомагазине обозвали как воздушный клапан омывателя ВАЗ 2108 ??!?!?!?!?!?!?

Написано на корпусе 2108-5208550-01-12В ЗиМ

Пластик хоть и выглядит неказисто, но не в пример буржуйским - очень крепкий, максимальное рабочее давление еще не проверял, но 0.25 кг/см2 держит очень уверенно, думаю и с килограммом справится.

ЗЫ. сорри за качество....

Для тех у кого греется клапан, читать здесь
Для тех, у кого греется клапан
это относится к любым клапанам и подобный подход возможно применить на любом клапане

Вадим.

Изменено 28.6.06 автор VladHNet

2005-03-0910/03/2005 00:32:02
#177919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Сейчас на работе "на коленках" подключил БП.
Честно говоря после 15 минут работы клапан довольно теплый. Не знаю сколько протянет. Дома уже подготовил радиатор от Intel Cooler for Celeron и примотаю к нему клапан. Не знаю сколько протянет, хотелось бы конечно верить в лучшее, т.к. решение очень бюджетное и главное пока работает Смайлик :)

2005-03-1717/03/2005 12:24:56
#180476
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Алексей, да на самом деле, я пошел после того как прочитал сообщение о том, что это клапан омывателя в автослужбу своей части. Мне там сказали, что это газовый клапан, стоит именно в двигателе и так и называется пневмоклапан.
Трубки прям так одевай, ничего не вылетает... Только обязательно резиновый колпачек сними внизу. Там такая трубочка металическая, отреж кусочек шланга, примерно см 3, надень на эту трубочку и кончик шланга перегни и завяжи прочной ниткой или леской. Радиатор прикрути на кронштей держателя пневмоклапана, очень даже хорошо должно быть. Я тоже собираюсь какой нибудь радиатор поставить....
Питания за глаза хватит.., тут приятель дома такой тоже поставил, замерял там ток и потребления, я не помню, что он мне говорил(параметры), но он сказал, что потребляет очень мало и можно ставить самый слабенький блок питания...

Изменено 17.3.05 автор Demiurg

2005-03-1717/03/2005 12:37:04
#180482
Нравится Lip
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Привет Дмитрий !
Честно говоря рад от части (пойми меня только правильно Смайлик :) ), что твое положение заставляетТебя двигать прогресс в перед Смайлик :)




Алексей, да на самом деле, я пошел после того как прочитал сообщение о том, что это клапан омывателя в автослужбу своей части. Мне там сказали, что это газовый клапан, стоит именно в двигателе и так и называется пневмоклапан.


Точно, мне тоже сказали, что это газовый клапан, вот только в машинах я ноль и честно говоря не представляю где он в авто стоять должен и на какие температуры расчитан. Трубочку металическую снизу, мне на работе ребята аккуратно запаяли, так что теперь не пропускает.
Где БП покупал, замерил у клапан ток = 0,265, так что должно быть все ОК, вот только сейчас сижу, рядом клапан подключенный лежит и все же честно говоря немного пугает его температура - в руке можно продержать секунд 5. Это нормально ?

А БП кстати пойду завтра сдам, мне тут в соседнем отделе телефонисты отдали от телефона, он на 12В 0,5А Смайлик :)
Так что цена вопроса упала до 58р - столько стоит клапан.
2005-03-1717/03/2005 13:06:16
#180503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

сообщение Alexey_K
рядом клапан подключенный лежит и все же честно говоря немного пугает его температура - в руке можно продержать секунд 5. Это нормально ?


Прочитайте еще раз внимательно, то что было уже написанно про ток срабатывания, и ток удержания.
2005-03-1717/03/2005 13:25:37
#180511
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

601 11
Russian Federation Tver
7 года

Да насчет прогресса уж точно))
У меня горячий, что держать больно точно так же.... Уж как там ему вредно или нет-только гадать могу..С радиатором должно лучше стать..
Риск конечно есть, чего греха таить, риск не в пневмоклапане( по такой цене сломается-ну и бог с ним), риск для аквариума. Хотя кто его знает, у меня СО2 идет 2 пузырька в сек до поддержания PH7.0 Пробовал как то и ночью оставлять СО2, когда суточные дежурства на работе. Вроде все живы, pH опускалась до 6.8. А вот когда я делал 3 пузырька в сек днем зафиксировал на днях опускание PH до 6.5 со следами передозировки у рыб (учащенное дыхание). Я сделал вывод такой, что если идет умеренная подача СО2 от 1 пузырька до 2 пузырьков в сек и при этом мой пневмоклапан накроется и не перекроет СО2 на ночь- то это будет не смертельно...
.....Вообще настраивать баллон можно до бесконечности и главное заразительно)) так же как компьютер..)

2005-03-1717/03/2005 13:33:56
#180512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

А какой риск для аквариума то?
То что газ в случае поломки днем перестанет поступать? Так это по-моему мелочь ...
Или еще какие-то проблемы могут быть? Я других не вижу

2005-03-1717/03/2005 13:56:40
#180519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

Я поставил клапан на трубку подачи воды (протока) в аквариум, т.е. сделал спиралью вокруг клапана, убил двух зайцев, клапан не перегривается и водичка поступает подогретой.

2005-03-1717/03/2005 20:06:21
#180724
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Shakhty
5 года

"Ну вы блин даете !" Не, честно, я иногда прихожу в шоковое состояние от Русской смекалки!

Изменено 17-3-2005 автор OSA

2005-03-1717/03/2005 20:45:12
#180743
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alexey_K
Прикупил в выходные клапан как на фото Demiurg.
На клапане совсем другая маркировка, нежели указал
VladHNet.


Разумеестя, т.к. это другой клапан. Я указал
то что написано на клапане указанном на МОЕМ фото. Смотри здесь http://niva-faq.msk....

Тот что на моем фото на самом деле применяется в системе омывателя фар для паралельного распределения
омывающей жидкости на лобовое стекло и одновременно на фары, то есть по внутренней части соленоида протекает жидкость, чем и обеспечивается его охлаждение.



На моем написано:
1902.3741


это если не ошибаюсь (Старый Оскол)
КЛАПАН СИСТЕМЫ ЭКОНОМАЙЗЕРА,
посмотреть на него можно здесь

http://www.old.tdsoa...



В магазине были сильно удивлены когда я его назвал воздушный клапан омывателя, они его четко называли ЭПХХ иными словами холостого хода.


Ну Вы несколько перепутали клапана.Смайлик :)



Вчера (раньше не мог) купил БП на 12В 0,3А (других не было).

Пару вопросов:

1) Как вы обеспечивали плотность соединения шланга СО2 со штуцером? Или же просто одели до упора шланг?
Я так понимаю ночью при закрытом клапане газ будет стремиться по давлением выйти между штуцером и шлангом. Иными словами утечки не наблюдали?

2) Хватит ли мне моего БП? Или же пойти сдать его и поискать другой (с переключением вольтажа).


Я пока не стану отвечать на вопросы, поскольку сам провожу эксперименты над ним и многим другим,
по окончании постараюсь выложить результаты экспериментов и "крэш" тестов.

Вадим.

Изменено 18.3.05 автор VladHNet

Изменено 18.3.05 автор VladHNet
2005-03-1818/03/2005 19:18:04
#181190
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение OSA

сообщение Alexey_K
рядом клапан подключенный лежит и все же честно говоря немного пугает его температура - в руке можно продержать секунд 5. Это нормально ?


Прочитайте еще раз внимательно, то что было уже написанно про ток срабатывания, и ток удержания.


присоединяюсь, тут народ почти все ИТ специализации,
вопрос-то имхо довольно простой, ну дык если не радиолюбители то хоть ВУЗЫ свои хоть немного вспомните, если кто есно туда воще ходил Смайлик :)
2005-03-1818/03/2005 21:31:33
#181226
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Все пока работает хорошо ... тьфу тьфу тьфу

Интересует теперь другой вопрос:
При срабатывании (закрытии) клапана на ночь, газ сидит под давлением в шланге, который идет от редуктора к клапану. На клапан шланг я просто натянул, но честно говоря для успокоения души хотелось бы чем-нибудь загерматизировать это соединение. Чем можно увеличить плотность соединения КЛАПАН-ШЛАНГ?

2005-03-2525/03/2005 16:21:19
#184276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alexey_K
Все пока работает хорошо ... тьфу тьфу тьфу

Интересует теперь другой вопрос:
При срабатывании (закрытии) клапана на ночь, газ сидит под давлением в шланге, который идет от редуктора к клапану. На клапан шланг я просто натянул, но честно говоря для успокоения души хотелось бы чем-нибудь загерматизировать это соединение. Чем можно увеличить плотность соединения КЛАПАН-ШЛАНГ?


имхо достаточно эффективное решение - пластиковый хомут, но силиконовые шланги несмотря на свою
терпимость к давлению (у меня 2 кило держат и имхо
это далеко не предел) очень боятся местных нагрузок,
т.е. если хомутом обжать силиконовый шланг, то хомут
его травмирует и он рвется в месте соприкосновения с хомутом.

Я поборол сие так - 3 слоя (один на один) термоусадка,
а сверху хомут, получается мало-того что очень надежно
и герметично, но еще и очень эргономично.

Вадим.
2005-03-2525/03/2005 23:19:57
#184450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

18 года

Подскажите,
этот клапан на воду пойдет на протоку?
хотелось бы иметь отключенную протоку при отсутствия эдлектричества в квартире

и у кого есть схемка, как медленно понизить напряжение через несколько секунд с 12 вольт до 8?

2005-09-2828/09/2005 11:28:11
#236056
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Pascal
Подскажите,
этот клапан на воду пойдет на протоку?


Я бы не стал юзать этот клапан на водопроводе.
Давление в водопроводе от 4кг/см2 до ..., сабжевый клапан под такое давление не заточен, да и пакрубки подачи воды под таким давлением надежно фиксировать на нем проблематично.


хотелось бы иметь отключенную протоку при отсутствия эдлектричества в квартире


На водопровод имхо придется на дорогой клапан раскошелиться, стоит он примерно 100уе.


и у кого есть схемка, как медленно понизить напряжение через несколько секунд с 12 вольт до 8?


нет схемки, когда будет - выложу.

Вадим.
2005-09-2929/09/2005 06:34:15
#236278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

В принцыпе на воду можно поставить редуктор который понизит давление до 0,5 бар.Но я тоже не сторонник таких решений, за 1000р можно купить нормальный водопроводный электромагнитный клапан.

2005-09-2929/09/2005 11:10:23
#236345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Клапан этот тем примечателен, что удобен для установки на брагу!

На самом деле он имеет 2 выхода, т.е. при подаче тока, выход через штуцер, в противном случае через трубку сброса давления (эта та, которую вы затыкаете Смайлик :) ). Именно это его и делает очень замечательным для браги, которую, как известно «заткнуть» не удастся, а так CO2 будет просто стравливаться.

Как вариант, можно его накапливать в баллоне, скажем в мяче или шарике. При включении клапана, запас будет расходоваться в аквас. Но в принципе, я думаю этого даже и не нужно, т.к. растения не сразу переходят в фазу активного фотосинтеза, а следовательно за это время, брага наберет необходимое давление для прокачки газа в аквариум.

Насчет охлаждения придумал следующее: оторвал кронштейн, высверлил коронкой в радиаторе из-под проца дырку и засунул его в него, намазал термопастой. Поставил кулер.

2005-10-0505/10/2005 12:26:10
#237901
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101

18 года


>и у кого есть схемка, как медленно понизить напряжение через несколько секунд с 12 вольт до 8?
нет схемки, когда будет - выложу. Вадим.


если я правильно помню, особенность устройств стартовать на более высоком напряжении (силе тока) есть у всех электродвигателей и подобных электромагнитных устройств

так вот, для запуска двигателей раньше (незнаю как в современном веке) использовали конденсаторы достаточной емкости. Заряд накапливался на электолитных кондерах и сливался одновременно с включением устройства

если у кого есть под рукой данный клапан, попробуйте запараллелить клапану электролитный конденсатор емкостью 100-200 микрофарад и напряжением не менее 25, 25-50 вольт

единственный косяк в том, что кондер должен быть заряжен до включения клапана, т.е. правильно блок питания держать его постоянно включенным, а цепь 8 вольт размыкать по таймеру релюшкой, работающей от 220 вольт.
схема: блок питания -> кондер -> выключатель(реле) -> клапан

за успех не ручаюсь, но попробовать можно, если все получится, клапан будет работать от 8-9 вольт
2005-10-1111/10/2005 10:23:03
#239774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года

Я уже писал выше, что у меня стоит клапан на протоке и работает отлично уже год. А что касается давления то перед клапаном стоит кран которым регулируется ток воды.


Изменено 12.10.05 автор ЭЛ

2005-10-1212/10/2005 08:48:06
#240129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение ЭЛ
Я уже писал выше, что у меня стоит клапан на протоке и работает отлично уже год.


Здорово! Радует, что люди не только рассуждают, но и делают!

А что это витками вокруг клапана?
А чем регулируете скорость подачи воды в банку?
Чем измеряете скорость подачи воды в банку?
С какого по какое время суток она у Вас включается?
Каков обьем банки и сколько протока меняет в сутки?


А что касается давления то перед клапаном стоит кран которым регулируется ток воды.


Я вес-же вставлю свои 5 копеек.
Кран перед клапаном не снижает давления, а лишь ограничивает максимальную пропускную способность.
Давление в системе порядка 4кг/см. Клапан сам по себе на такое давление не заточен.

На фотке не видно, но надеюсь Вы что-то придприняли для более надежной фиксации шлангочек на клапане и они у Вас как минимум толстостенные ПВХ.
Я бы лично побоялся так делать.

ЗЫ. я вот что подумал, если подобное смонтировать внутри смывного бочка - то измену мою можно гнать поганой метлой.

Вадим.
2005-10-1212/10/2005 10:57:53
#240171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117

17 года
Клапан на протоку 2

Витками это дюраль трубка, цель её охлаждение клапана т.к. он сильно греется и немного подогревает водичку.
На фото можно расмотреть два крана последовательно соеденины ими я регулирую подачу воды.
Объём подачи измеряю временем, считаю за сколько минут натечёт в литровую банку.
С 21.00 до 11.00 вкл. протока по таймеру, клапан через блок питания на 12в..
Банка 200л За ночное время проходит 20л. т.е. 10% в сутки.
Все соединения сделаны из толстой пвх и бандажи из проволоки (шамотной) дальше идёт бытовой фильтр и в банку.
Эта конструкция работает достаточно долго.
Единствено что могу сказать против так это то что давление в трубах меняется и приходится регулировать краниками, но это очень редко за всё время раза два - три.
2005-10-1212/10/2005 14:51:34
#240281
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

Вот собрал девайс: (страница 2)

В разборе

Обратите внимание, клапан взять от ВАЗ 2105 (именно у него есть отвод избыточного давления, скажем у 2108 его нет). От него грубо оторван кранштейн. В последствии дырки я запаял. Заливать герметиками и пр. фигней не советую из-за повышения температуры начинает травить газ, уже испытано. Еще одна хитрость, - обязательно со штуцеров снимите мелкой наждачкой риски. Наше производство не отличается качеством литья пластмассы, оставляя существенные швы, которые сильно влияют на герметичность.

В сборе

Вот типа девайс в работе. Как я уже говорил раньше, преимущество этого клапана для браги в том, что у него есть два режима:
1. Включен – газ идет от штуцера ввода на штуцер вывода;
2. Выключен – газ идет от штуцера ввода на штуцер сброса;

Что позволяет «отключать» брагу на ночь.


Изменено 14.11.05 автор balabol
2005-10-1313/10/2005 08:45:39
#240492
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29

3 мес.

А почему просто на таймер не завести?

2005-10-1313/10/2005 10:12:38
#240523
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1951 105
Санкт-Петербург
6 года

В смысле на таймер? Он на таймере и есть…
В дневное время включается, в ночное отключается.

2005-10-1313/10/2005 10:16:04
#240525



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top