go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
13 года

Энергосберегающие лампы. Какую мощность считать? (страница 3)

Сейчас аквариум 300л (чистый объем воды без грунта), столб воды 50см. Штатный свет 4х30W. Цель - получить заросший аквариум.

Хочу добавить света за счет энергосберегающих ламп Philips. Например, 18W дает эквивалент 100W и 25W дает эквивалент 150W.

Вопрос: при расчете ватт/литр какую мощность считать - потребления или свечения? Понятно, что все это ориентировочно, но все же, добавляя 6шт 18W ламп, я получу +100W или ближе к +600W?

Сейчас у меня есть одна 18W лампа, ну чисто визуально при снятой крышке и дополнительно включенной этой лампой я вижу разницу. Еще планирую, если света будет достаточно, то основные трубки поменять на сиреневые PowerGlo и может быть даже поставлю MarineGlo, чтобы неоны были ярче.

2008-02-2424/02/2008 17:45:34
#575247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
1 года

сообщение Дайвер
рыбы, все это стоит денег.


Касательно темы очень странно. Долго пользуюсь лампами Philips, и у меня никаких нареканий в работе нет.

Точно, супруга как увидела рыбешку за 5 штук на птичьке так желание потеряла к ней Смайлик :).

Филипс как и Осрам - производят лампы со времен царя гороха, мож в этом дело цена+качество+ наработка .?
Потому что ЛЛ филипс у меня в доме светят неменяясь с 2002 года, в плафонах.
2008-02-2626/02/2008 19:44:02
#576466
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
13 года

в качестве идеи (страница 3)

6x16 Вт Т4 3400
&k=50899c5cd5183f2c0a5580072c77a638" target="_blank" rel="nofollow">
...
Второй год - полет нормальный и растючка не жалуется.
Делалось из кухонных псевдо T5 (стоимость где-то 1евро/люминисцентный ватт)

Изменено 26/2/2008 автор jav
2008-02-2626/02/2008 19:58:51
#576476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2018
Краснодар
8 мес.

Legos.
Уж извини, буду "на ты". Знаем друг друга...
Споришь-то только ты. Все давно и единодушно высказались, что считать нужно потребляемую мощность, а ты упорно доказываешь, что они "свечения не дадут". Непонятно, причем тут MAL. Он сказал то же самое, в самом начале. Только ты чего-то доказываешь, причем, тоже, с самого начала, разведя базар про кпд.
Хватит. Лампы уже куплены.
Все уже поняли, что ты пытаешься сравнивать несравнимое: 11 Ватт энергосберегайку, 100 Ватт накаливания и 70 Ватт МГ. Правда, от 2 до 3 единиц получается разница в 89 Ватт ПОТРЕБЛЕНИЯ. И от 70 до 100 разница в единицу, а потребляемая мощность - на 30 Ватт, но в другую сторону...
Сначала найди лампы ОДНОГО СПЕКТРА и ОДИНАКОВОЙ ПОТРЕБЛЯЕМОЙ мощности, а потом делай замеры.

ЗЫ. Если тебе так нужно оставить свое слово поледним, напиши в личку и я заткнусь...

2008-02-2626/02/2008 20:52:46
#576497
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
1 года

Дайвер

Я еще забыл важную деталь, в данной банке , растючка вообще нерастет! это эксперементальная из нескольких, грунтовая, так вот именно с этой лампой полная мертвая тишина в плане роста.

Энергосберегайка Космос с отражателем


Забыл , полные данные лампы: Космос с отражателем, 20 ватт, 2700.

Daxel
Все в порядке, никаких обид или последних слов, каждый прав в своем, я думаю как бы мы не цапались в постах, уважения друг к другу неуменьшится от этого.

Офф. тут пока фото вставлял, цихлидник доливал, и забыл, вообщем на кухне по колено, в подвале на лодке плавать мона Смайлик :D

Изменено 26.2.08 автор Legos
2008-02-2626/02/2008 20:53:31
#576498
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 7
Russian Federation Moscow
14 года

Daxel

"что считать нужно потребляемую мощность, а ты упорно доказываешь, что они "свечения не дадут". Непонятно, причем тут MAL. Он сказал то же самое, в самом начале. Только ты чего-то доказываешь, причем, тоже, с самого начала, разведя базар про кпд."

Упс. Позвольте высказаться. В начале (не вдаваясь в подробности) на вопрос про "какая мощность", я сказал "потребляемая. Ибо многие люди ведутся на надпись "эквивалент накаливания" и цыфра приводится убойная. Но если "вдаться" в подробности, я писал про паровоз.
КПД энергосберегаек приближается к паровозному.
Если ничего невозможно использовать, паровоз поможет, а если есть возможность, надо применять "продвинутый девайс" Смайлик ;)

зы. все по теме о больших танках

Изменено 26.2.08 автор MAL
2008-02-2626/02/2008 21:18:15
#576507
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
13 года

ну, так если подумать, то если бы у этих ламп был КПД 5%, то при потребляемых 20Вт они бы светили на 1Вт, и уж тогда бы ну никто не смог бы написать, что там качества в 100 раз больше

и я уверен, если бы в Европе Philips была настолько сильно соврамши (1 к 100), то нашелся бы зануда, который затаскал бы их по судам по поводу морального вреда

2008-02-2626/02/2008 22:46:24
#576556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2018
Краснодар
8 мес.

Ну, вот и договорились...
Смайлик :mir:

На твоей лампе из этой банки не такая надпись: "R634U11WE2764"? Или просто 6400К нет?
Если есть, а по ЦВЕТУ похоже, выкинь ее оттуда. Трава ее "не видит", спектр не тот. Поставь 4200К. Увидишь разницу...
Или такая: "КОСМОС ЗК63 МТ ... E27"?

Изменено 26.2.08 автор Daxel

2008-02-2626/02/2008 22:47:27
#576557
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
1 года

сообщение Daxel

Или такая: "КОСМОС ЗК63 МТ ... E27"?

Что то в этом роде
Космос, Е27, теплый свет 2700, 1000 люмений, мощность 20 ватт -потребляет= 100 ватт светит.

Вообщем потребляет ладно пусть 20 ватт, но светит на 100 ватт - енто от лукавого. Смайлик :).


сообщение Дайвер
ну, так если подумать, то если бы у этих ламп был КПД 5%, то при потребляемых 20Вт они бы светили на 1Вт, и уж тогда бы ну никто не смог бы написать, что там качества в 100 раз больше

и я уверен, если бы в Европе Philips была настолько сильно соврамши (1 к 100), то нашелся бы зануда, который затаскал бы их по судам по поводу морального вреда


Уважаемые давайте остановимся, освещение приравненое к 100 ваттам они берут из излучения каждой трубки по отдельности, например если все завитиушки лампы вытянуть в одну линию, поставить отражатель, вот и заявленный свет, а то что этот свет лампа невыдает вся пучком, так об этом производитель естно будет умалчивать, и докапаться до них нельзя, посути они не врут, что они заявляют указанную светоотдачу.

Просто применяя для акваса надо исходить из указанной, мощности, светоотдачи а не из предпологаемой.
2008-02-2626/02/2008 23:26:49
#576585
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
13 года

кхм... ну мы же с самого начала договорились брать потребляемую мощность и более того на "усушку и утруску" скидывать еще 20% мощности, про 100Вт уже никто не говорит

это я к вопросу КПД

2008-02-2626/02/2008 23:31:37
#576590
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2018
Краснодар
8 мес.

2 Legos!
Персонально!
Что КОНКРЕТНО НАПИСАНО НА ЛАМПЕ?

2008-02-2626/02/2008 23:45:02
#576597
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

795 3
Покров
1 года

Daxel

как есть:
косМос
R20W
2700K E27 1000Lm
220V-240V 50-60Hz
2008-02-2626/02/2008 23:58:37
#576603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Novosibirsk
10 мес.

Господа, справочники вообще, на что? (страница 3)

Вот здесь:
http://www.lampa28.r...
Есть характеристики светового потока. Берёте лампы одного производителя, одной цветности и мощности и сравниваете.
Если лень - я это сделал с куркулятором . Энергосберегайка малой мощности (до 15-20 вт)проигрывает Т8 ~ 5%, Т8 большей мощности ~20%, Т5 ~ 30%.
Там же вы можете сравнить енергосберегайки с лампами накаливания. Соотношение светового потока - действительно, как и пишут на коробках, примерно 5:1.

2008-02-2727/02/2008 09:41:07
#576694
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2142 7
Russian Federation Moscow
14 года

Дайвер


Не надо придераться к словам (я образно сравнил с паровозом). Картинка с форума
Если не понятно, о чем я говорил, то Ciklon привел вразумительные примеры, по поводу того на сколько энергосберегайка уступает Т8, особенно на бОльших мощностях (а мы ведь про большой танк говорим и значит и мощность нужна соответсвующая).

Изменено 27.2.08 автор MAL
2008-02-2727/02/2008 10:02:47
#576703
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 257
Ялта
2 года

Дайвер.не поняла вопроса(((
2700К у меня 50-ваттные
Свет теплый у них
если аквариум 100 л-ставлю 2 штуки.
На 200 л -4 штуки.И тд.

2008-02-2727/02/2008 12:00:55
#576797
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
13 года

MAL
Ну, как еще объяснить, я не знаю. У меня на 4 30вт ЛЛ приходится 6 18вт КЛЛ. Купил 18вт больше для эксперимента, потому что они гораздо дешевле, чем на 23вт (чуть ли не в три раза). Итак, на одну линейную лампу приходится 1.5 компактных, то есть как раз 18*1,5=27вт, то есть по заявленной мощности сравнимо. Ок! Сбрасываем 20%, про которые мы говорили еще в начале. 18*6*0,8=86,5вт.

Итого имеем суммарный свет 4*30= 120вт и эквивалент около 80вт, т.е. суммарно 200вт на чистых 300л, т.е. 0.6 вт/л при начальных 0,35вт/л.



user367
Просто не видел таких мощных энергосберегающих ламп. Какая у них заявляется эквивалентная мощность? Ну, например, у ламп с потреблением 25вт выходная 150вт.
2008-02-2727/02/2008 12:18:30
#576816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 48
Russian Federation Novosibirsk
10 мес.

сообщение Дайвер
Купил 18вт больше для эксперимента, потому что они гораздо дешевле, чем на 23вт (чуть ли не в три раза).

Здесь что то не так. Я например пользуюсь недорогими лампами Камеллион - они в Леруа примерно 130 р 26 Вт и ок 90 15 вт. Совсем уж дешёвые - ИМХО уже хлам.

Просто не видел таких мощных энергосберегающих ламп. Какая у них заявляется эквивалентная мощность? Ну, например, у ламп с потреблением 25вт выходная 150вт.

Забудь ты про эквивалентную мощность. Это для домохозяек, которые привыкли к ЛН. Энергосберегайки по 50 - вт и более просто редко где продаются. Да мы и писали что они не очень эффективны.
И пример: У меня в маленькой баночке стояла 24 вт Вито, была заменена на 20 вт Камеллион(4200К) - стало светлее и приятнее для глаза. Сейчас такая же лампа на 15 вт. На глаз практически снижение освещения не заметно.
2008-02-2727/02/2008 12:51:26
#576840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
13 года

Я купил Philips 18вт за 119р, а лампы на Philips 23вт стоили 335р и на 25вт 345р. Покупал в OBI. Космосы и Chamelion тоже были, но мне не подошли по размеру, да и не имел я с ними дела раньше.

2008-02-2727/02/2008 12:56:35
#576845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
13 года

сообщение Дайвер
Legos
важна лишь мощность потока и правильный спектр, а уж точечный источник, линейный, это не суть важно


Он мог намекать на то что не перпендикулярный поверхностной пленке свет гораздо легче ею отражажается
2008-02-2727/02/2008 14:14:21
#576916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
16 года

Аквариум Джебо R390, в этой банке столб воды 50см или чуть больше, воды примерно литров 180-190
штатные линейные все заменены на энергосберегайки
8*18 из которых 2 вообще красные, остальные наполовину 6400 и 4200
И дно прекрасно освещено и растения растут...
да, и еще, задняя часть аквариума под фитофильтром вообще не заполнена лампами, но все и там растет. Да и дно так же там освещено

Картинка с форума

Изменено 27.2.08 автор Medina

2008-02-2727/02/2008 17:46:53
#577021
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
13 года

Medina

Превосходный аквариум! Скажите, какой фирмы лампы и как они стоят - боком с общим отражателем или может быть вертикально с абажурами?

Изменено 27-2-2008 автор Дайвер

2008-02-2727/02/2008 17:48:24
#577024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
16 года

Дайвер

Лампы стоят паралельно боковой стенке. Рядком. Отражатель - фольга приклееная на крышку изнутри...
2008-02-2727/02/2008 17:55:16
#577033
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
13 года

Medina


Спасибо большое. У меня родилась мысль выкинуть пару 2х30вт и к оставшейся добавить не 6, а тоже 8-10 энергосберегаей. Смайлик :D
2008-02-2727/02/2008 18:00:38
#577036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
16 года

Дайвер

Вот и у меня такая идея была...ТТТ
Еще трава очень хорошо отреагировала на две красные"мясные" лампы.
2008-02-2727/02/2008 18:02:51
#577037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

737 3
Russian Federation Moscow
13 года

А что за лампы, напишите поподробнее, а то я в обычных магазинах вижу только теплый и холодный белый свет. У Philips вообще нет маркировки по цветовой температуре.

2008-02-2727/02/2008 18:07:35
#577039
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316
Russian Federation Moscow
16 года

Дайвер

Да в ОБИ самый дешевый филипс.
Тут нада самим эксперементировать уже
2008-02-2727/02/2008 18:13:20
#577044



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top