go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

Эпидемия у скалярий??

Исходные данные: аквариум 180 литров, фильтр, обогреватель, свет. запущен не очень давно, около месяца назад.
обитатели: 2 черных ножа, 4 акульих барбуса, 2 птеригоплихта, 4 скалярии (было 5), 4 ампулярии, растения: папоротники, роголистник. все рыбы молодые, еще не взрослые.
воду подмениваю через день литров по пять. температура постоянно 27 градусов.

прикупила трех скалярий меньше недели назад две из одного магазина, одну: черную из другого.
вот через пару дней черная скалярка стала плохо есть, плавала возле поверхности. верхний плавничок как-бы сжат немного. никаких повреждений на коже не было. через день выловила мертвую Смайлик :( мертвая была с открытым ртом.

и вот уже второй день наблюдаю как еще одна скаляра начинает вести себя похоже. не ест, плавает в верхней части аквы у заднего стекла, верхний плавник почти всегда сжат. но вот отсадила ее в отдельную банку не знаю что с ней дальше делать...
и что предпринять...

мне посоветовали проверить жесткость, нитриты/нитраты и т.п. завтра поеду покупать, посмотрим... НО, остальные то рыбы чувствуют себя прекрасно... и сейчас в карантине сидит не вновь приобретенная скаляра, а та, что до этого месяц жила и чувствовала себя прекрасно, росла, даже меня уже узнавать стала...
Смайлик :help: чето жалко мне рыбусов...

2006-02-0101/02/2006 20:51:55
#276086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

забыла...
кормить стараюсь разнообразно: сухой корм для цихлид+трубочник+по вечерам у сомов таблетки поклевывают.
кормлю 2 раза в день.

2006-02-0101/02/2006 21:16:41
#276095
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

сообщение Круглик
черную из другого.
вот через пару дней черная скалярка стала плохо есть


ОФФ: не в зоомагазине на Бажова покупалась данная рыба?
2006-02-0101/02/2006 21:25:45
#276097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

нет в матроскине на вайнера... причем недели за 2 до этого там же брала барбусов и птериков: все живы и прекрасно себя чувствуют.. подросли..
общим, моя плакал...

думала сначала что может мне кажется что вторая скаляра не так себя ведет... увы... теперь сомнений не осталось, наблюдаю за ней второй день:не ест совершенно точно...

2006-02-0101/02/2006 21:40:07
#276101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

А как вы высаживали рыб? Сразу в аквариум или через карантин?

Изменено 1.2.06 автор SlavaR

2006-02-0101/02/2006 21:44:36
#276103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

сразу Смайлик :(
вернее подождала несколько часов, пока температура не выровняется...
знаю что неправильно, но об этом уже поздно говорить...

еще вроде бы... не совсем уверена, но сравнивая отсаженную со второй, с таким же окрасом...у нее в районе ноздрей как будто чуть-чуть покраснело под кожей... но это надо очень тщательно присматриваться... и если бы не было второй с таким же окрасом, точно бы ничего не заметила...

2006-02-0101/02/2006 21:52:17
#276105
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

Типа того

У брата наблюдается в 300 л. - сперва было подозрение на манку у харацинки, подлечили малахиткой...
Но потом у скалярок началось что-то - плавают у поверхности, дергаются, не едят, прижимают к телу плавники нездорово.... и типа легкого белого едва заметного налета на них....
Плавниковая гниль? непохоже....
Банка не моя, но я уже волнуюсь....
Будем идентифицировать болячку, искать...
Скаляры взрослые, пара...
Предшевствовало - перевод из 100 л. в 300 л. - на протоку...
Может быть - резкий переход с нечастых подмен - раз в две недели - на частый - каждый день... протока все-таки... Х.З. :-(

2006-02-0101/02/2006 22:20:11
#276115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

посмотрите фото плиз? может будет более понятно, в каком направлении двигаться... сегодня уже третья скаляра сидит в углу... из жертв правда одна всего сдохла, но та, которая в карантиннике все еще не ест...

эпидемия у скалярий??

тут справа видно еще одну скалярку, она еду клянчила у меня во время фотосъемки.

эпидемия у скалярий??


прошу прощения за качество фотографий...
2006-02-0202/02/2006 10:11:17
#276219
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

А пробовали ли вы делать диагностику? Смайлик ;) http://www.fishy.ru/...
Указанные симптомы - стояние у поверхности, вялость, снижение аппетита, оттопыренность жаберных крышек (не поэтому ли у скалярки на фото хорошо видна темно-красная полоска жабр?) и мертвая рыба с открытым ртом - типичные признаки кислородного голодания. Смайлик :(
К недостатку кислорода могут приводить следующие факторы:
- повышенная температура (27, как у вас, уже может таковой считаться) без дополнительной аэрации;
- наличие в грунте остатков недоеденной пищи при регулярном перекорме (вы писали, что кормите 2 раза в день, всё ли рыбы доедали?)
- наличие в воде "отравляющих веществ" - аммиака и нитрита (при недозапущенном аквариуме, у вас ведь молодая аква, правда?) и нитратов и органики (при недостаточно частых подменах, а у вас именно так, и перекорме).
Подумайте над этим. Если вы придёте к выводу, что так оно и есть, то в качестве первоначальных действий можно предложить вам несколько опустить температуру, сделать (усилить) аэрацию, попроводить интенсивные подмены воды (хотя бы 10-20 л каждый день) с сифонкой грунта (если перекорм и остатки пищи в грунте имеют место быть).

2006-02-0202/02/2006 10:42:05
#276227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

ну в общем, провела я диагностику.
карбонатная жесткость 7,5
Жесткость 6
Нитриты менее 0,1-0,3 (судя по цвету тестируемой воды)

нитраты не смогла проверить, не было в продаже...

shurae, спасибо за совет... я после долгого раздумья начинаю приходить к тому же мнению, что надо побольше сменять воды за 1 раз...

посмотрим, что получится, о результатах сообщу.
да, за день пока потерь больше нет (тьфу, тьфу, тьфу...)
я думаю резко не надо начинать менять много воды? титров по 10 в день? это в 4 раза больше будет чем раньше

Изменено 2.2.06 автор Круглик

2006-02-0202/02/2006 16:09:17
#276351
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Круглик
1. Нитриты 0,1-0,3
2. нитраты не смогла проверить, не было в продаже

1. Вот и он, больной зуб. Это как раз и означает недозапуск (или незапуск вообще) аквариума. Смайлик :( Так что без подмен не обойтись. Подменивайте воду и контролируйте нитрит. Когда он сгинет, можно считать, что запуск прошёл. Тогда все должно устаканиться. После этого можно уменьшить подмены. Считается, что "для начала" в среднезаселенном аквариуме можно подменивать около 25% еженедельно.
2. Пока что это не самое важное, поскольку они в разы менее ядовиты нитритов. Когда нитриты исчезнут, тогда уже можно смотреть и нитраты. Их надо бы держать на уровне не выше 20 (а вообще - чем ниже, тем лучше, если только у вас не растительный аквариум). Уходят нитраты из аквариума либо, поглощаясь растениями, либо подменами. Вот тогда-то и станет понятно, хватает ли ваших подмен, или их надо делать чаще или реже.
2006-02-0202/02/2006 16:32:47
#276364
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

сообщение shurae

сообщение Круглик
1. Нитриты 0,1-0,3
2. нитраты не смогла проверить, не было в продаже

1. Вот и он, больной зуб. Это как раз и означает недозапуск (или незапуск вообще) аквариума. Смайлик :( Так что без подмен не обойтись. Подменивайте воду и контролируйте нитрит. Когда он сгинет, можно считать, что запуск прошёл. Тогда все должно устаканиться. После этого можно уменьшить подмены. Считается, что "для начала" в среднезаселенном аквариуме можно подменивать около 25% еженедельно.
2. Пока что это не самое важное, поскольку они в разы менее ядовиты нитритов. Когда нитриты исчезнут, тогда уже можно смотреть и нитраты. Их надо бы держать на уровне не выше 20 (а вообще - чем ниже, тем лучше, если только у вас не растительный аквариум). Уходят нитраты из аквариума либо, поглощаясь растениями, либо подменами. Вот тогда-то и станет понятно, хватает ли ваших подмен, или их надо делать чаще или реже.


я написала, а потом отредактировала свое сообщение по нитритам. у меня получился самый крайне-левый результат и по тесту значит все ок.
но все таки, я согласна, что воду видимо, надо побольше менять...
сменила 10 литров сегодня вместо 5 обычных: и вот: ура!! полосатая скаляра сегодня поела и ведет себя более активно. правда, та, которая была в карантиннике (я ее решила обратно в акву вернуть) есть не стала Смайлик :( но вроде бы чувствует себя получше... посмотрим что будет завтра.

спасибо за советы Смайлик :)
2006-02-0202/02/2006 16:58:42
#276376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

и еще вопросик?
думаете стоит понизить температуру? до +26 нормально будет? мне ведь надо чтоб не только скаляры себя хорошо чувствали, но и остальные: барбусы, ножики, птерики...

аэрации дополнительной действительно нет, но мне казалось, что растений достаточно... и свет часов 10-12 в сутки светит... да и площадь поверхности немаленькая.

спасибо заранее за советы. может вопросы глупые, но очень хочется, чтоб питомцы себя хорошо чувствовали...

2006-02-0202/02/2006 17:06:02
#276380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Круглик
1. думаете стоит понизить температуру? до +26 нормально будет? мне ведь надо чтоб не только скаляры себя хорошо чувствали, но и остальные: барбусы, ножики, птерики...
2. аэрации дополнительной действительно нет, но мне казалось, что растений достаточно... и свет часов 10-12 в сутки светит... да и площадь поверхности немаленькая.

1. Чем ниже температура, тем больше растворимость кислорода в воде. Поэтому если речь идёт о недостатке кислорода, то хорошо бы это сделать. Хотя бы на пару градусов. У вас удивительно гармонично по температуре содержания подобраны рыбы (23-28, может, только ножи чуть более теплолюбивы): 27 градусов для них - почти верхний предел. Если вы опустите температуру до 25 хотя бы на проблемное время, скорее всего хуже не будет, а кислорода прибавится.
2. А перемешивание воды хорошее? При "спокойной" воде может не хватать диффузии кислорода? Фильтр ведь у вас есть, правда? Может, в нем есть и функция аэрации? Тогда бы хорошо бы ее активировать Смайлик :) Если нет, можно направить его выходную струю к поверхности, чтобы она там "журчала", обогащая воду кислородом.
2006-02-0202/02/2006 17:25:06
#276390
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

сообщение shurae

1. Чем ниже температура, тем больше растворимость кислорода в воде. Поэтому если речь идёт о недостатке кислорода, то хорошо бы это сделать. Хотя бы на пару градусов. У вас удивительно гармонично по температуре содержания подобраны рыбы (23-28, может, только ножи чуть более теплолюбивы): 27 градусов для них - почти верхний предел. Если вы опустите температуру до 25 хотя бы на проблемное время, скорее всего хуже не будет, а кислорода прибавится.
2. А перемешивание воды хорошее? При "спокойной" воде может не хватать диффузии кислорода? Фильтр ведь у вас есть, правда? Может, в нем есть и функция аэрации? Тогда бы хорошо бы ее активировать Смайлик :) Если нет, можно направить его выходную струю к поверхности, чтобы она там "журчала", обогащая воду кислородом.


1) ок, понижаем Смайлик :) до 25
2)функции аэрации нет Смайлик :) попробую сделать чтоб "журчала" Смайлик :)

спасибо за советы, надеюсь рыбы это оценят Смайлик :)
завтра отпишусь как тут дела
2006-02-0202/02/2006 17:33:31
#276394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

отчитываюсь...
полосатая скаляра, которую показывала в фотоальбоме жива, плавает со всеми, ест... вроде все ок.
но вторую, о которой писала, спасти не удалось Смайлик :(
нашла ее на дне. рот был закрыт в этот раз...

общим, надежды не теряю, пытаюсь избежать других потерь... третий день меняю по 10 литров ежедневно.
температуру понизила на градус...

все остальные рыбы чувствуют себя бодро, на корм набрасываются активно.

2006-02-0404/02/2006 10:24:09
#277080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313
United Kingdom
18 года

сообщение Круглик



вот через пару дней черная скалярка стала плохо есть, плавала возле поверхности.

и вот уже второй день наблюдаю как еще одна скаляра начинает вести себя похоже. не ест,


Смайлик :help: чето жалко мне рыбусов...


А вообще с момента прибретения скалярии нормально кушали??? С аппетитом?
2006-02-0404/02/2006 16:43:32
#277166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

с момента приобретения кушали вполне хорошо...
я вот подумала, а может это им от обжорства так плохо? они ведь едят больше всех... барбусы мимо стайкой пролетают, кто успеет схватить червяка, кто нет. ножиков вообще приходится с рук кормить, они же слепые почти, пока соорентируются, что еду дают, уже и нет ничего... птерики таблетки свои нажевывают...
а скаляры встают под кормушкой и методично все выедают... хотя малинки я даю совсем немного, только полакомиться, они съедают большую часть. а когда я подкармливаю рыб сухим кормом, они и тут впереди планеты всей...
и как заставить их не есть???

П.С. пока больше потери нет, три оставшихся (из пяти скаляр) живы...

2006-02-0606/02/2006 10:14:04
#277755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Круглик
...я вот подумала, а может это им от обжорства так плохо? они ведь едят больше всех...

Кормите меньше! Когда барбусы ваши оголодают, будут лететь к кормушке, распихивая скаляр. Лучше недокорм всех рыб, чем перекорм хотя бы одной стайки! Смайлик :)
2006-02-0606/02/2006 10:46:03
#277773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

ладно... пропробую не давать им пока живой корм...
только ножиков буду кормить. в этом случае у скаляр очень мало шансов его получить Смайлик :)

2006-02-0606/02/2006 11:20:02
#277783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Круглик
ладно... пропробую не давать им пока живой корм...
только ножиков буду кормить. в этом случае у скаляр очень мало шансов его получить Смайлик :)

Спасибо! Только лучше не так: лучше как раз живой, но очень понемногу.
2006-02-0606/02/2006 12:11:17
#277806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

сегодня обнаружила полосатую скалярию, плавающую на боку Смайлик :weep:
пришлось ее отсадить, т.к. оставшиеся две скаляры пытались хватать ее за плавнички.

ну что за фигня... я просто в трансе, уже не знаю что делать... еще вчера она активно питалась.

у отсаженной скалярии увеличен плательный пузырь. и поврежден хвостовой плавник (расщеплен) плавник , подозлеваю, другие рыбы повредили... или нет??????

я не знаю, что и думать... все остальные обитатели аквариума (кроме скаляр) в полном порядке и никаких подозрений не вызывают...


воду подмениваю каждый день... кормить их стала пока поменьше, тесты воды в пределах нормы....

я не понимаю, почему именно скалярии... если это какая-то болезнь или дело в воде, то есть и более нежные рыбки, ножики например...

2006-02-0808/02/2006 11:30:12
#278917
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

на кал заболевшей скалярии посмотрите? какого он цвета? не чешут-ли жабры рыбы.

2006-02-0808/02/2006 11:52:40
#278931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Yekaterinburg
18 года

на кал заболевшей скалярии посмотреть не могу, пока его нет...
а здоровые как обычно делают свои дела. достаточно плотные, темные, где-то до полусантиметра или чуть длиннее.

2006-02-0808/02/2006 12:19:09
#278947
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Russian Federation Moscow
11 мес.

я бы больную отсадила. можно в пластик. 10л. ведро. туда грелку и тем-ру плавно поднять до 30. аэрацию. добавить туда фуразолидон таб. и метронизадол пол таб. всё предварительно истолочь и развести в тёп. воде. на сутки. потом воду менять 25%---с 10л. 3л. и добавляете новую дозу лек-ва.

2006-02-0808/02/2006 12:27:55
#278952



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top