go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ЭПРА 1x24W - Ферон? (страница 2)

Для увеличения света выбрал вариант - компакт 24W (2G11, если любопытно). Несколько не хотелось бы ставить ЭПРА фирменный Osram (жаба душит со страшной силой), вроде бы есть Ферон 1x24W в 5-6 раз дешевле (хотя на сайте Feron такого не нашлось), как я понял (со своей электротехнической туповатостью) запитать можно (схемы на Феронах же должны быть, правда?).
Вопросики:
1. Пароль "1x24W" дает однозначный ответ при покупке ЭПРА или он зависит от того, какой именно тип ламп будет использоваться?
2. Будет ли работать система Ферон 1x24W с компактом и насколько хуже, чем с Осрамовской ЭПРА (специально предназначенной для именно такой лампы)?
3. Есть ли альтернатива этим двум вариантам по цене, с промежуточными ценой-качеством?
4. Насколько реально найти такие ЭПРА на радиорынках?

Изменено 31.8.06 автор shurae

2006-08-3030/08/2006 21:37:04
#343833
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae
1. Пароль "1x24W" дает однозначный ответ при покупке ЭПРА или он зависит от того, какой именно тип ламп будет использоваться?


Однозначный.


сообщение shurae
2. Будет ли работать система Ферон 1x24W с компактом и насколько хуже, чем с Осрамовской ЭПРА (специально предназначенной для именно такой лампы)?


Глазом разницы не видно.


сообщение shurae
3. Есть ли альтернатива этим двум вариантам по цене, с промежуточными ценой-качеством?


На сколько я знаю - на нашем рынке нет.


сообщение shurae
4. Насколько реально найти такие ЭПРА на радиорынках?


Осрам - можно, ферон и иже с ними - почти не реально.

Из этих соображений юзать 24Вт и 55Вт компакты затруднительно. Как максимум, если оставите этот компакт - балласт 30Вт (есть и фероны и VITO).
Но я бы смотрел из компактов лишь в сторону 36Вт.
Я юзаю 55Вт компакты на 36Вт балластах, все очень подробно есть в ветках на форуме. Провода у одного светильника около метра (между балластом и компактом - год как полет нормальный и визуально лампа почти не "подсела").

Вот почитайте:

Дросель 40 Ватт и 2 лампы по 25 ватт
поделитесь ссылкой на спектрограмму 54 лампы
Свет в акваэлевскую крышку
Есть ли у кого опыт использования простых ламп?
Отражатели. Насколько увеличивают мощность?
Температура компакта около 80°С это нормально?
Купила лампы и ЭПРА что еще и что дальше
/54 или /33
Освещение высокой банки
Много света?
баласт 36Вт - лампа 55Вт - как оно?
Освещение!!! Помогите, пожалуйста
подробности изготовленипя светильника (фото)

Вадим.
2006-08-3131/08/2006 21:05:24
#344237
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение VladHNet
1. Из этих соображений юзать 24Вт и 55Вт компакты затруднительно.
2. Как максимум, если оставите этот компакт - балласт 30Вт (есть и фероны и VITO).
3. Но я бы смотрел из компактов лишь в сторону 36Вт.
4. Я юзаю 55Вт компакты на 36Вт балластах, все очень подробно есть в ветках на форуме. Провода у одного светильника около метра (между балластом и компактом - год как полет нормальный и визуально лампа почти не "подсела").
5. Вот почитайте:...
1. Это я уже понял, но это практически единственный (максимальный) вариант, который пролезает в крышку по габаритам. Может быть, пройшел бы и вариант 2x18, но тогда света получается как-то много (только не надо говорить "света много не бывает" - чтобы это понять, надо двигаться постепенно, а потом растительность в моей банке - не главное), да и в габариты влезать будем уже на пределе миллиметров.
2. Все-таки балласт чуть больше, чем лампа, я правильно понял?
3. 36Вт-ый компакт не влезает в мою крышку, максимально возможная длина 36см Смайлик :( Да и см. п.1 про 2x18 (а 2x18 - система всяко более гибкая и приятная для игрищ Смайлик ;))
4. Да, читал я про ваш опыт. Только тогда непонятно, как сочетаются компакты 55Вт и балласт 36Вт с вашим п.2? Смайлик ;)
5. Спасибо, буду читать, часть этих веток я уже лицезрел, но каша в голове образовалась жуткая, однозначного ответа я так и не нашел, а засим пришлось снова затевать дискуссию практически про курицу и яйцо.

Изменено 31.8.06 автор shurae
2006-08-3131/08/2006 23:39:30
#344290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение barmaley
ни нада цеплять на 36вт-й балласт лампочку 24вт, гореть лампа будет, но не долго, через пару месяцев лампу будет можно выкинутьСмайлик :mad: да и греться разогнанная лампочка будет просто дико, оно Вам надо? это вредные советы, аффтар явно не в теме Смайлик :D ...

ставьте балласт на номинальную мощность и будет вам счастьеСмайлик :) ...

Изменено 31.8.06 автор barmaley


Более полугода работают 4 лампы Т5 по 24ватт от 36ватт феронов изменений качества и кол-ва ствета замечено не было.
2006-09-0101/09/2006 07:04:17
#344316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Daxel
2 barmaley:

"Или я чего-то не понимаю, или - одно из двух....."
Объясните мне, бестолковому, как можно лампочку "разогнать"?
Или, по-другому, как "разогнать" два куска нихрома (вольфрама, или, что там стоит на спирали накала)?
ИМХО, стоит там провод, со своим сопротивлением, и, как бы мы не старались, изменить это сопротивление не удастся. То же и с газом в трубке.
В компьютерных блоках питания стоят такие же преобразователи частот, как и в ЭПРА (схематически), а потребление тока от него меняется в широких пределах - работает ли винчестер, DVD или CD привод, обработка графики или звука, или работа в Инете, - потребляемая мощность будет очень и очень разной. Но никто не заставит потреблять больше тока тот же процессор. Свое он возьмет, а больше ему не надо.
ИМХО, если ЭПРА рассчитан на бОльшую мощность, то, поставив лампу с мощностью мЕньшей, мы недогрузим ЭПРА и все. Не будет он насильно пичкать лампу избыточным током. Сколько ей надо для разряда, столько она и возьмет.
Или я чего не понимаю?


Не совсем так. Дело в том что в ЭПРА лампочка выступает в качестве части резонансного контура и имеет как активную так и реактивную составляющую, соответсвенно если ЭПРА расчитан на питание ламп по 36 ватт скажем, воткнув в него лампу в 18 ватт мы получаем изменение частоты работы балласта соответственно изменяется сопротивление пробоя газового столба в лампе что ведет к измению выделяемого тепла в этом контуре.

В юлоках питания компов частота задана жестко и подключенные устройства на нее повлиять никак не могут.

PS Собирал я тут как-то ЭПРА для 58ватт ламп, умумукался его настраивать, дроссели с трансфорваторами мотать и пр. тестировал с двумя 24 ватт лампами подсодиненными в паралель, запустил настроил, заменил на одну 58 ватт, фига не загорелось. Видать индуктивность пересчитывать надо, но лень Смайлик :)
2006-09-0101/09/2006 07:12:34
#344318
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

сообщение Oso Polar

сообщение bbasil
и видел осрам 2Х58 за вполне приемлимую цену в 300р


Не, ну ни фига себе!!! А у нас в магазинах я вообще не нашел электронных балластов, а в интернет магазинах цена твоего осрама несколько другая:

http://www.serviceli...

$62.07!!!

Смайлик :o Смайлик :weep:

Кто-нибудь видел в интернете подешевле? Чтоб доставка в штаты была? У меня такое ощущение, что я где-то не там ищу...


Вот и я тоже прифигел когда его цену увидел, хотя может потому что он последний был ?
2006-09-0101/09/2006 07:14:51
#344319
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
1 мес.

Бывает такое.. (насчет "Последний был").
Я видел лампу МГ Осрам с керамической горелкой за 490р.. последнюю. Жаль 3000К цветность была.

2006-09-0101/09/2006 07:52:35
#344329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

сообщение shurae
2. Все-таки балласт чуть больше, чем лампа, я правильно понял?
4. Да, читал я про ваш опыт. Только тогда непонятно, как сочетаются компакты 55Вт и балласт 36Вт с вашим п.2? Смайлик ;)


Просто Вы хотели юзать 24Вт лампу на более мощном балласте (36Вт), и именно из этих соображенийна я написал, что 36Вт балласт НЕ СТОИТ - "КАК МАКСИМУМ, если оставите этот компакт - балласт 30Вт (есть и фероны и VITO)".

На 18Вт балласте 24Вт (75%) лампа будет замечательно работать, у меня 55Вт лампы (3шт) на 36Вт (65%) балластах работают, одна из них при длине провода между лампой и балластом около 1 метра работает более года.

Вадим.
2006-09-0101/09/2006 12:43:20
#344446
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
India
12 года


ИМХО, если ЭПРА рассчитан на бОльшую мощность, то, поставив лампу с мощностью мЕньшей, мы недогрузим ЭПРА и все. Не будет он насильно пичкать лампу избыточным током. Сколько ей надо для разряда, столько она и возьмет.


следуя вашей логике можно дорассуждаться до вывода: , раз лампочка сама возьмет столько, сколько ей надо, то зачем ей этот балласт вообще нужен? ... Смайлик :o
однако балласты всетаки выпускают, да еще на разную мощность и заметьте, пишут к примеру: балласт на 36вт, а не балласт на 0...36втСмайлик :) советую поразмышлять на досуге почему так ...




Более полугода работают 4 лампы Т5 по 24ватт от 36ватт феронов изменений качества и кол-ва ствета замечено не было


чудеса какие-тоСмайлик :) через полгода, даже если лампы работают в номинале уменьшение яркости не заметить сложно... тут либо не с чем было сравнить или 36вт на балласте китайскиеСмайлик :D





Дело в том что в ЭПРА лампочка выступает в качестве части резонансного контура и имеет как активную так и реактивную составляющую, соответсвенно если ЭПРА расчитан на питание ламп по 36 ватт скажем, воткнув в него лампу в 18 ватт мы получаем изменение частоты работы балласта соответственно изменяется сопротивление пробоя газового столба в лампе что ведет к измению выделяемого тепла в этом контуре.


частота автогенераторной схемы зависит не только от нагрузки, иначе все было бы слишком просто... И резонанс во всех этих схемках имеет место быть только при поджиге лампы, потом загоревшаяся лампочка шунтирует резонансный конденсатор и получается банальнейшее ограничение дросселем тока через лампу, тут уже никакого резонанса нет, что в автогенераторных, что на драйверах IR21ХХ ... Смайлик :mir:

Изменено 1.9.06 автор barmaley
2006-09-0101/09/2006 15:30:04
#344523
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 barmaley:


следуя вашей логике можно дорассуждаться до вывода: , раз лампочка сама возьмет столько, сколько ей надо, то зачем ей этот балласт вообще нужен? ...
однако балласты всетаки выпускают, да еще на разную мощность и заметьте, пишут к примеру: балласт на 36вт, а не балласт на 0...36вт советую поразмышлять на досуге почему так ...

частота автогенераторной схемы зависит не только от нагрузки, иначе все было бы слишком просто... И резонанс во всех этих схемках имеет место быть только при поджиге лампы, потом загоревшаяся лампочка шунтирует резонансный конденсатор и получается банальнейшее ограничение дросселем тока через лампу, тут уже никакого резонанса нет, что в автогенераторных, что на драйверах IR21ХХ ...

".... или одно из двух...."
Следуя Вашей логике, упрощенно, для юзверей, получается, что ЭПРА, вступая в резонанс с лампой, поджигает ее. Лампа шунтирует конденсатор, и, далее, работает только с дросселем, стоящим после мультивибратора, конечно.
Индуктивное сопротивление лампы, ИМХО, очень мало, намного меньше емкостного, а емкостное сопротивление зависит от длины лампы.
При уменьшении размера лампы, частота "балласта" увеличивается, за счет уменьшения емкости, а, при увеличении размера, - уменьшается.
Но, если лампа загорелась, то она будет гореть, независимо от того, к какому балласту она подключена, и с какой частотой этот балласт работает.

Поправьте меня, пожалуйста, если я не прав.

Я больше склоняюсь к мысли об электрической проводимости газа, электрическому разряду в нем и высокочастотному пробою. Возможно, я не прав.
2006-09-0101/09/2006 17:39:32
#344580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Подключение компакта к ЭПРА (страница 2)

Купил наконец-то ЭПРА. Теперь будем подключать... (правда, надо бы еще патрон и саму лампу, но уже можно начинать планирование Смайлик :D)
Подскажите, пожалуйста!
1. На ЭПРА (Feron) нарисована схема подключения линейной лампы (рис.1).

подключение компакта к ЭПРА

Правильна ли нарисованная схема подключения компакта (речь о 2G11-компакте) - см. рис.2? Имеет ли значение положение пар A и B на компакте или по барабану?
2. Какое сечение проводов надо брать для подключения одного компакта 36Вт к ЭПРА? Можно ли для этого юзать многожильный провод?
3. Какое максимальное удаление по длине проводов может быть от компакта к ЭПРА?
4. Надо ли и обязательно ли скручивать? Какие из пар проводов?
Заранее спасибо!
2006-09-1717/09/2006 23:15:48
#350076
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Russian Federation
18 года

1. Схема нарисована правильно. Положение пар А и Б значения не имеет.
2. Многожильный можно. Вообще лучше использовать обычный сетевой провод с двумя жилами с сечением 0,25 мм. Такие провода имеют двойную изоляцию. (в общем-то они используются в большинстве фильтров, грелок, компрессоров и т.п.)
3. Метра полтора, больше нежелательно.
4. Скручивать провода нежелательно, на них переменное напряжение с высокой частотой и в случае скручивания могут быть индуктивные наводки и т.п.

2006-09-1718/09/2006 00:16:15
#350094
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Просветите еще, пожалуйста, знающие люди!
Вчера собрал схему, как ни удивительно, все загорелось с первого же раза. Но удивило, что компакт загорается сразу же после включения - никакого прогрева, моргания и т.д. Так должно быть? Это всегда так с ЭПРА? Или значит что-то неправильно?
Компакт 24Вт (2G11), ЭПРА Ферон 36Вт (ну не нашел я ничего ближе по номиналу Смайлик :( , не пинайте, please Смайлик ;))

2006-10-0303/10/2006 15:58:32
#355861
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Да, именно так все и должно быть, так как в фероне отсутсвует блок прогрева электродов лампы, если есть желание его туда можно достаточно просто допаять Смайлик :)

В паралель резонансному конденсатору впаивается термистор с положительным коэф. сопротивления.

2006-10-0303/10/2006 16:16:00
#355866
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение bbasil
В паралель резонансному конденсатору впаивается термистор с положительным коэф. сопротивления.
Спасибо большое! Нет, правда спасибо! Но звучит ужасно, что-то напоминающее занятия в детстве в клубе радиолюбителей Смайлик ;) Уж впаивания "термистора с положительным коэффициентом сопротивления в параллель к резонансному конденсатору" и точно не осилю... Смайлик :(
Я так понимаю, что отсутствие этого самого прогрева "грозит" лишь некоторым укорачиванием срока службы лампы, правильно? Или чем-то еще фатальным?
2006-10-0303/10/2006 16:28:15
#355870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

577 6

6 года

Ну скажем так, отсутствие прогрева снижает количество включений, то есть если включить две одинаковые лампы одну с прогревом а вторую без и не выключать, то прослужат они примерно одинаково Смайлик :))

2006-10-0303/10/2006 16:38:10
#355876
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
2006-10-0404/10/2006 12:50:22
#356159



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top