Новичок

4 1
Ukraine Kiev
1 года

Эритрозонусы и гуппи мрут без причин.

• Объём аквариума 50 л
  • Его возраст 1.5 года
  • Видовой и количественный состав населения - 6 данио, 5 гуппи, 6 эритрозонусов, 6 красных неонов, 1 анциструс, 3 ампулярии, 1 вишневая креветка, 1 яванский мох, 1 куст лимонника или как его.
  • Интенсивность и длительность освещения Одна лампа не знаю на сколько ват. Светит больше 10 часов.
  • Температура была до установки нагревателя 20 градусов, сейчас 25.
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр с аэрацией на 100 л, градусник ртутный и обогреватель китайский на 100 ватт.
  • Сведения о грунте - черный по пол сантиметра размером камешки.
  • Частота и режим подмен воды - раз в 5 дней треть воды подменяю, чистки грунта - каждый раз при подмене воды.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - использую конденсатор для смягчения воды после подмены.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: к сожалению, не могу сейчас себе позволить набор тестов...
  • Кормление рыб: какой корм - кормлю Тетрой универсальной 1 раз с утра. Разгрузка 1 раз в неделю в пятницу.

В общем, понял неделю назад, что холодная вода в аквариуме слишком и решил поставить градусник. Оказалось 20 градусов. Почитал и понял, что надо поставить обогрев. Один эритрозонус заболел и начал плавать на боку, лежать на дне. Я его отселил на 5 дней, три из них не кормил. Потом Он начал поправляться и даже ровно плавал периодически, стал активней, один раз поел. Я его запустил в аквариум к остальным рыбкам, у которых уже стоял новенький обогрев и вода 25 градусов.
    На следующий день эритрозонус помер. Вечером нашел неона на дне мертвого и гуппи на поверхности мертвого. Животы не вздуты, ниче особенного.
    Следующей ночью нашел 4 (!) неона мертвых. 2 из них в мху лежали, а 2 плавали сверху. Единственное, что я заметил, что рыбки как будто стали почти прозрачными, без налета и пятен. Просто ушел окрас синим и красным.
    Видел, как пару неонов оставшихся плавают на дне почти без сил.
    Что странно, так то, что данио раньше плавали всегда вверху, а сейчас внизу. Гуппи плавали в середине, а сейчас вверху. Неоны плавали в середине, а сейчас внизу...
    Некоторые гуппи выглядят явно обессиленными и еле тащатся по дну.
    Что делать? Как быть?

Изменено 16.10.17 автор Igaross
  • 2017-10-1616/10/2017 23:31:28
    Советник

2198 3338
    Latvia Jurmala
    2 час.

Igaross

Фильтра на фотке не вижу.Там только аэратор. Не вырубайте случайно на ночь? Что за кондиционер, как называется?
    У Вас немножко перебор с населением для такого обьема. Все и так на грани держалось. И очень однообразный корм. Иммунитет у рыб в таких условиях и так уже был не важный.
    Повышая температуру и разные бактерии лучше множатся и кислород уже больше потребляется. А фильтра нет, растений практически тоже нет, могла резко ухудшится биоочистка воды и рыбки могли просто протравится нитритами. А может даже и кондиционером или какими-то выделениями из китайской пластмассы от грелки и на подобие.
    Утром налейте 10 мл перекись водорода из аптеки приблизительно в литр воды и медленно, по порциями и перемешивая, внесите в аквариум. Посмотрите не станут ли рыбки бодрее. Сделайте сегодня и завтра внеочередные подмены по 15 л за раз без кондиционера, но подменную воду доведите до той же температуры, что в аквариуме, просто кипятком. Сделайте сифонку дна, может там внизу слишком ил накопился и начал разложится. Заведите больше растений, хорошо бы много роголистника положить поплавать, снимет стресс у рыб и поможет очистить воду. И купите нормальный корм. Для анциструса таблетки с водрослями, положите ему древесину. Для остальных мелких заведите специализированные корма, можете в перемешку для гуппи и для мелких тропических типа неонов от Хикари поискать. Там все что нужно по витаминам и для нормального пищеварения.

Изменено 17.10.17 автор Инед
    2017-10-1717/10/2017 05:49:49
    Новичок

4 1
    Ukraine Kiev
    1 года

Инед

Занял денег и накупил тестов!
    NO3 - 300 mg/l (понял, что плохо)
    NO2 - 0.5 mg/l
    GH - >14 d
    KH - 6 d
    pH - 7.6
    CL2 - 0 mg/l
    в общем, я понял, что рыбки потравились нитритами...
    Что посоветуете?
    2017-10-1717/10/2017 19:30:03
    Новичок

4 1
    Ukraine Kiev
    1 года

Инед

Значит я не отличаю аэратор от фильтра...
    На ночь не вырубаю. Кондиционер API TAP WATER CONDITIONER, добавляю по инструкции всегда.
    Анциструс в последнее время отказался кушать таблетки для сомов. Недели три как. А за разнообразный корм беру на заметку.
    Делал вчера подмену воды, рыбки сегодня живее. Давно хочу корягу взять, да не видел хорошей.
    А перекись не добавлял.
    Растений доберу.
    2017-10-1717/10/2017 19:38:50
    Нравится Инед
    Советник

2198 3338
    Latvia Jurmala
    2 час.

Igaross

Не только нитритами, но и нитратами протравились. Продолжайте тогда ежедневные подмены по 15 -20 л за раз. До тех пор пока нитраты будут на 20-30. Потом уже можно будет реже. А фильтр сами тоже можете сделать из аэратора в трубке и губки или с растениями. Почитайте про фитофильтры. Дешево и очень эффективно. И все устаканится.
    2017-10-1717/10/2017 20:29:59
    Посетитель

215 139
    Сокол
    10 час.
    Думаю, ещё можно отсадить улиток на время, чтобы меньше отходов было. Пусть посидят отдельно.
    И у вас всё же это фильтр, а вовсе не аэратор, как я поняла, примерно такой наверное:
    2017-10-1717/10/2017 23:42:35
    Советник

2198 3338
    Latvia Jurmala
    2 час.
    Все еще не вижу там губку, только трубку с пузырьками. Но с телефона трудно рассмотреть. Как бы там небыло, это изделие функции полноценного фильтра не выполняет. Только аэрирует, механическую взвесь задерживает и воду по кругу гоняет. А рыбам нужна биоочистка воды, делая из аммония нириты и дальше из нитритов нитраты. Для этого нужна или очень большая губка, или надеть на выход воды трубочку и пропустиь воду через наполнители для биофильтрации - самый буджетный вариант пет бутылка с губкой внутри или с керамзитом и с дырками в дне. Можно прикрепить под крышкой, будет не заметно. Или можно пользоватся растениями - как водными в аквариуме, так и сухопутными в фитофильтре. Растения и аммоний, нитраты поедают и красивые. Но пока нормализовать нужно подменами, не один биофильтр мгновенно не запускается. Только не меняйте воду за раз больше чем уже написала, иначе положите всю рыбу. Все перемены должны быть плавными и постепенными. Рыбам нужно всегда дать время на привыкание.
    2017-10-1818/10/2017 07:21:13
    Посетитель

441 130
    Netherlands Amsterdam
    2.5
    13 час.

Igaross
    до установки нагревателя 20 градусов, сейчас 25.

Не меняйте больше так резко параметры воды, не шерудите грунт каждые пять дней. Фильтр ваш - аэратор просто с губкой. Ничего он там не перерабатывает. Добавьте травы.

Изменено 18.10.17 автор НаноКэптан

Изменено 18.10.17 автор НаноКэптан
    2017-10-1818/10/2017 10:13:58
    Новичок

4 1
    Ukraine Kiev
    1 года

Инед

Большое человеческое и рыбье спасибо!
    Делаю подмены, рыбам однозначно лучше! Доведу до минимума нитраты и займусь озеленением. Ну и следить буду тщательнее!
    2017-10-1919/10/2017 06:51:53