go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
3 года

ерошение чешуи у петушка

Объём аквариума
50 л
Время с его запуска или перезапуска
12 месяцев
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок, несколько веточек роталы индики, иволистной гигрофилы и многосемянной. Улитки мелкие из зоомагазина в траве приехали месяцев 9 назад, в небольшом количестве.
Кормление рыб:
тетрамин крипсы
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
акваэль внутренний
Сведения о грунте
белый кварц 0.8-1,2 мм
Частота и режим подмен воды
30% раз в неделю
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
нет
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
ph 7,5

Привет
Петух живет у меня полтора года, коронохвостый. Брала в 4 лапах весной 2019г. Жил в мелкой посуде с живыми растениями, переехал год как в 50 литров с живыми растениями. На зеркало петушится, на зов приплывает. Чудо, в общем.

Он всегда на виду. 1,5 Суток назад вечером обнаружила, что он стал как еловая шишка. При этом я не подселяла новых рыб, не вливала химии, не кормила новым кормом, не перекармливала (даю по 3-4 крипсы тетрамина в день), не приносила новых растений, вода та же, из фильтра, (набираю заранее, отстаивается даже)Подмена была неск. дней назад.

Почитала тут темы, как лечили ерошение чешуи
у гуппи Взьерошилась чешуя у гуппи
у петушка У нашего Петушка встала дыбом чешуя! Подскажите как лечить... фото прилагаем
у петушка Моему петушку плохо. Помогите!

Решила, пока соберу информацию, хоть безвредные профилактические меры приму.
Подменила треть воды. Сразу же вечером, пока с таблетками еще не определилась, внесла мелафикс в 50 литров по инструкции, в обед на след день еще внесла дозу. Заварила кору дуба, четверть-треть стакана влила где-то(это по рекомендациям по одной из ссылок). Но петушок как был шишкой так и остался. Мало конечно времени прошло с начала лечения. Петя бодренький, просит есть, я не кормлю.

Боюсь, сроки поджимают, решилась на таблетки.
У меня есть амоксициллин 500 мг, цифран (ципрофлоксацин) 250 мг, метронидазол 250мг.
Вчера вечером отсадила петушка в 10 литров с помпой от фильтра, (50% воды из аквариума, 50 отстоянной из фильтра, температура 24). Внесла полтаблетки амоксициллина (смыла оболочку под краном, растворила в стаканчике), потому что из истории с гуппи ей этот а/б помог.
Сейчас сделаю подмену с сифонкой 50% и снова полтаблетки амоксициллина.

На какой день ждать улучшения? Добавлять мелафикс/кору дуба к таблеткам или это слишком много нагрузки на бедного петушка?
Или все-таки дать цифран? Он, я читала, очень суровый, может прибить рыбу.
Может купить ему мотыля и замачивать в антибиотике. Любые идеи, которые могут помочь. Впервые с такой болезнью сталкиваюсь( Да, петушок уже не молодой, но хочется продлить ему жизнь, если это возможно.
2020-11-2525/11/2020 10:30:14
#2842072
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
7 час.

Полтора года - это уже солидненько. Ерошение часто идет как последняя стадия, так что надежд особых мало, но попробовать вытащить все равно надо. К таблеткам ничего не добавляйте, это лишнее. (Можно было бы и их лишними посчитать - ерошение обычно вызвано поражением внутренних органов и уже интоксикаций, но раз уж начали, попробуйте, да и без них все может закончиться так же плохо).
В таблетках лучше ничем не кормить, но раз аппетит не пропал еще, немного свежего мотыля может быть неплохой мыслью.
Корм используете весь год? (расход-то маленький) Желательно менять сухой корм на свежий чаще, чем раз в год, он постепенно окисляется и может сам стать причиной тяжелого поражения органов. А возраст снижает сопротивляемость петушка, все функции и так понемногу садятся.
(Если это лепидортоз, то антибиотики хороший вариант).

Изменено 25.11.20 автор Уинстон

2020-11-2525/11/2020 13:57:31
#2842130
Нравится afedorow
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
3 года

Уинстон

Спасибо за советы!
Корм купили где-то месяц назад свежее ведро, у меня еще 2 аквариума, все едят тетрамин, раз в полгода заканчивается. Мотыля даю, но как-то в теплое время года его трудно было донести свежим домой, сидели на сушке, доедали, что было в морозилке, сейчас буду опять покупать, давать чаще.
Завтра значит схожу за заморозкой. Замочить его в метронидазоле/чем-то еще или так дать?
2020-11-2525/11/2020 16:09:51
#2842142
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
7 час.

Afox
Так как у вас сам петушок в антибиотике сейчас, думаю, замачивать мотыля в метронидазоле будет лишним. Но можно сперва оттаить его и сполоснуть в небольшом количестве воды с антибиотиком, в которой сидит петушок.
Ведра - это серьезно Смайлик :)
2020-11-2525/11/2020 16:30:52
#2842144
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
3 года

Уинстон
скалярии расплодились, мальки выросли, штук 200 (?) подростков (пыталась считать, но они плавают все время))), съели ведро тетрамина и начали второе. Раздаю вот, сегодня 30 штук унесла в магазин.
Про петушка поняла, надеюсь, он выкарабкается. Спасибо)
2020-11-2525/11/2020 16:40:59
#2842145
Нравится Уинстон
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Russian Federation Moscow
3 года

Уинстон


апдейт по теме

Петушок не может схватить мотыля, хотя пытается. Тыкает его носом, но безрезультатно. Состояние лучше не стало. Это третий день а/б амоксициллина.
Пошла читать еще,
здесь https://www.aqvium.r...
здесь http://www.biotopima...
здесь https://aquastatus.r...

пишут про хлорамфеникол (левомицетин) в таблетках, что он крутой от водянки.
(Для читателей раздела : капли использовать нельзя, там борная кислота, смертельная для рыб.)
Хочу при подмене воды заменить антибиотик, раз петух еще жив, может поможет...
Состояние будто бы ухудшается. Когда я только заметила что он заболел, он еще был способен есть.
2020-11-2626/11/2020 15:12:01
#2842465
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
7 час.

Afox
Состояние будто бы ухудшается. Когда я только заметила что он заболел, он еще был способен есть.

Явно ухудшается. Но может и сам антибиотик отбивает аппетит. Не пытайтесь сейчас его кормить, это все равно только нагружает.
2020-11-2626/11/2020 15:21:06
#2842467
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Afox


Вот так попробуйте

левомицитин, разделить на 4 части , растолочь , набрать в контейнер воды примерно 3 л и высапать растолченую 1/4 табл., и на 30 мин. положить рыбку. И так делать утром и вечером .
6 дней, эффект может быть уже на 4 день.
2020-11-2626/11/2020 17:52:48
#2842514



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top