go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 10
Ростов-на-Дону
3 года

Еще один... (страница 6)

Заказано и обещается быть через неделю: аквас Биодизайн Риф 280, внешник EHEIM ECCO Pro 300, компрессор Tetra APS 300, нагреватель Tetra HT200W, кварцевый песок Barbus Карибы GRAVEL 021, 0,4-1мм, 35 кг.
Внимание, вопрос: "Можно ли в такую банку с обозначенным оборудованием поселить рекомендованное разводчиком стадо в 10 дискусов?" Может кого еще поселить к ним или добавить что из оборудования?

2020-11-0606/11/2020 22:54:09
#2835641
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Stanleyt
Если не ворошить, получается, сифонить особо не надо: весь более менее заметный мусор, в т.ч. какахи, оседают на префильтрах заборных трубок внешников.
Вы уложили слишком большой слой грунта, поэтому просифонить его на всю толщину, у вас не получится....Кроме того, если начнете ворошить грунт всё, что лежит на поверхности, окажется внутри грунта и будет там разлагаться...Это и есть "бомба замедленного действия"...Поэтому, в вашем случае(мелкий грунт) лучше не ворошить грунт, а собирать мусор с его поверхности(если он имеет место быть)....
2020-12-2424/12/2020 18:06:07
#2851731
Нравится Stanleyt, Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 10
Ростов-на-Дону
3 года

Galashev.Sergey
В принципе, так и делаю. Заборники очень выручают.
2020-12-2424/12/2020 19:17:07
#2851757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 10
Ростов-на-Дону
3 года

Интересно, насколько важен свет в аквариуме с дискусами. Можно ли его не включать вообще?

2020-12-2525/12/2020 21:12:29
#2852097
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Stanleyt
Можно ли его не включать вообще?
Я бы ограничился крайне слабым освещением, только на время наблюдения за рыбой..(чтобы избежать возможные проблемы с водорослями)
2020-12-2525/12/2020 21:25:18
#2852103
Нравится Stanleyt
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 10
Ростов-на-Дону
3 года

Galashev.Sergey
Спасибо.
2020-12-2525/12/2020 21:43:39
#2852107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
20 час.

Galashev.Sergey

Stanleyt
Можно ли его не включать вообще?
Я бы ограничился крайне слабым освещением, только на время наблюдения за рыбой..(чтобы избежать возможные проблемы с водорослями)

Не думаю что без травы будут сильные проблемы, откуда дисбаланс по макро возьмется, а если и будут то либо подмены маловаты, либо фильтрации мало. освещение в 6-12 часов думаю приемлемо, у меня 12 часов аквариум частично освещается фитофильтром, 6 часов (во время освещения фитофильтра) дополнительно светильником из led ленты на 70 ват где то.

Stanleyt
На вашем месте я бы тщательно следил за поведением рыб, у вас жуткое перенаселение и недостаток в фильтрации ИМХО. И кормить по чу чуть, а не как вам написали по многу чтобы рыба крупная выросла, для этого соответствующая водоподготовка нужна. Я не знаю на сколько эффективен tetra 1200 со штатным наполнителем, но кажется мне что для такого населения объема наполнителя маловато, хотя это покажет только время. Вода в акве кристально чистая? Или взвесь плавает мелкая?

Изменено 25.12.20 автор Дмитрий57
2020-12-2525/12/2020 22:21:57
#2852115
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 10
Ростов-на-Дону
3 года

Дмитрий57
На самом деле меня больше интересует реакция дисков: нужен он им или нет, или, вообще, им все равно. Свет такой LED SCAPE SUN LIGHT 5000K .

Дмитрий57
Еще один фильтр эхейм 300. Взвесь наблюдается. Рыба плавает, еду клянчит, права друг перед другом качает.
2020-12-2525/12/2020 22:24:46
#2852116
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
20 час.

Stanleyt

Дмитрий57
На самом деле меня больше интересует реакция дисков: нужен он им или нет, или, вообще, им все равно. Свет такой LED SCAPE SUN LIGHT 5000K .

Дмитрий57
Еще один фильтр эхейм 300. Взвесь наблюдается. Рыба плавает, еду клянчит, права друг перед другом качает.

Мне очень понравился один ответ на ютубе вот он:

Я закончил ВУЗ по специальности - химические машины и аппараты, и тему фильтрации изучил на профессиональном уровне. И не только изучил, но и применял на практике. Но для понимания процессов фильтрации в аквариумных фильтрах, и этого багажа оказалось недостаточно. Моя практика, именно как аквариумиста, а не как инженера, показала, что в этой теме, есть очень и очень важные нюансы...
Да, о многих из них, Максим рассказал, но похоже, полного понимания, нет и у него. Хотя, справедливости ради, это наиболее полное, и грамотное изложение данного материала, из всех, что мне приходилось видеть.
Ну и нельзя не сказать, что концовка откровенно рассмешила. С таким же успехом, можно сказать, что человек, красящий забор, является элементом химической фильтации - его руки перепачканы в краске, следовательно, он тем самым очищает окружающую среду от вредного красителя! 😂
Но Бог с ней, с концовкой...
На чем основана классическая механическая фильтрация? На том, что задерживаемые фильтром частицы, имеют бОльший размер, чем поры фильтрующего материала. Есть еще аппараты (циклоны и центрифуги), которые фильтруют за счет сил инерции, но это отдельная история, не имеющая к аквариумистике никагого отношения...
Так можно ли, акварумными фильтрами (любыми, что есть в продаже), очистить воду до оптической прозрачности, только за счет механической очистки? Ответ простой - конечно же НЕТ! И причина простая - размеры пор, в применяемых фильтрующих материалах, просто огромны, по сравнению с размером той взвеси, которую нужно отфильтровывать, что бы добиться прозрачности воды в аквариуме.
Почему же, в аквариумных фильрах не используются материалы с более мелкими порами? Да, потому что, для их применения, нужны дорогие насосы высокого давления, и такие же трубопроводы + высокопрочный корпус самого фильтра. А сами фильтры, пришлось бы обслуживать слишком часто, причем специально обученными профессионалами.
Так как же фильтры, с огромными порами, и благодаря этому, низким давлением, задерживают мельчайшие частицы? Ведь в реальности вода то прозрачная! Фишка в том, что мелкая взвесь, задерживается не порами, а бактериями. Да, да!... Именно нитрифицирующие бактерии, расселяясь на всех поверхностях, которые соприкосаются с аквариумной водой, в том числе, и с фильтрующими наполнителями, покрывают их своей СЛИЗЬЮ, которая работает, как скотч. Т.е. мелкая взвесь, не задерживается порами, а попросту прилипает к этой слизи! Но, в отличии от скотча, который покрываясь пылью, рано или поздно, теряет свои клеящие свойства, бактериальная слизь живая - осевшие на нее частицы, тоже покрываются слизью. Потом, конгломераты этой слизи, отделяются от стенок, и плавают внутри наполнителя фильтра, или внутри пор губоки, со временем забивая их. Что и наблюдает любой аквариумист, открывший внешник для очистки...
Таким образом, пористые наполнители фильтра, задерживают только самые грубые, крупные частицы аквариумной взвеси, а до кристалльной чистоты, воду доводит именно БИОЛОГИЧЕСКАЯ фильтрация. Такой вот парадокс...
В моей правоте, убедится несложно, поставив простой опыт. Нужно запустить две одинаковые банки, с одинаковыми внешними фильтрами. Но один фильтр наполнить самыми мелкими фильтрующими материалами - губками, синтепоном, и т.п. А другой, заполнить только керамическими кольцами (которые, кстати, называются кольца Рашига), без использования каких либо губок. Да, первый аквариум, от крупной взвеси очистися быстрее, но вода в нем будет белесая. А ведь помпа внешника, за час прокачивает несколько объемов всего аквариума. И уж за сутки, вода должна была бы очиститься окончательно... Но нет! Вода в нём, как и в другом аквариуме (где в фильтре только кольца), будет слегка белесой, от нескольких дней, до пары недель (в зависимости, от первоначальной бактериальной заселенности банок). Но в конце концов, (максимум через 2 недели) - о чудо! Вода стала прозрачной, причем в обеих банках! Как еще можно объяснить это, если не "волшебной" слизью расселившихся бактерий? И ведь, об этом эффекте, писали аквариумисты, еще десятилетия назад. А сейчас, специалисты по внешней фильтрации аквариумов, об этом напрочь забывают!
В общем, если строго классифицировать процесс очистки воды, в аквариумном фильтре, от мелкой взвеси (той, что мельче пор ФМ), нужно говорить о сорбции (скорей всего об абсобции), а не о фильтрации. Как и активированный уголь, вовсе не фильтрует (там между гранулами креветки проплыть могут 😊), а адсорбирует...
Я, конечно же, тоже могу быть в чем то неправ... Готов обсудить - (916)три,7,семь, 0,2,восемь,8

Первоисточник (там можете почитать и другие комментарии данного автора "Сергей Васильев"):


Изменено 25.12.20 автор Дмитрий57
2020-12-2525/12/2020 22:30:50
#2852119
Нравится Stanleyt
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Дмитрий57

Не думаю что без травы будут сильные проблемы, откуда дисбаланс по макро возьмется, а если и будут то либо подмены маловаты, либо фильтрации мало. освещение в 6-12 часов думаю приемлемо, у меня 12 часов аквариум частично освещается фитофильтром, 6 часов (во время освещения фитофильтра)
Не совсем корректное сравнение, фитофильтр, по сути те-же растения, только снаружи авкы..Которые используя аквариумную воду не только потребляют, но и вносят определенные вещества, которые губительны для водорослей.
....
Что касается освещения-то это питание не только для высших растений, но и для водорослей.Другими словами свет определяет скорость роста и растений и водорослей...Именно поэтому, если в акве нет растений, свет лучше делать приглушенным(или ставить хороший фитофильтр)....

Многие дискусятники, в попытках совмещать дискусов с растениями, не серьезно относились к водорослям, которые в дискусных условиях(всегда тепло, светло и много аммония)могут испортить любимое увлечение....Именно поэтому, я предостерегаю...ибо водоросли-эта та проблема, которую лучше предотвратить, чем потом её решить.


Stanleyt
На самом деле меня больше интересует реакция дисков: нужен он им или нет, или, вообще, им все равно.
Рыбам свет, без разницы...
2020-12-2626/12/2020 14:28:46
#2852228
Нравится Stanleyt
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
20 час.

Galashev.Sergey
вносят определенные вещества, которые губительны для водорослей.

Какие вещества? Нигде не могу найти данную информацию.

Изменено 26.12.20 автор Дмитрий57
2020-12-2626/12/2020 15:48:44
#2852239
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Дмитрий57
Какие вещества? Нигде не могу найти данную информацию.
К сожалению я очень давно разбирал этот вопрос и не помню названий..но то, что высшие растения вытесняют водоросли не тем, что конкурируют с ними в питании-это точно....Ибо питание в растительном аквариуме есть всегда
2020-12-2626/12/2020 22:17:25
#2852350
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
20 час.

Galashev.Sergey

Дмитрий57
Какие вещества? Нигде не могу найти данную информацию.
К сожалению я очень давно разбирал этот вопрос и не помню названий..но то, что высшие растения вытесняют водоросли не тем, что конкурируют с ними в питании-это точно....Ибо питание в растительном аквариуме есть всегда

Странно это. Если увеличить световой день сверх нормы, то появятся простейшие, а выделенные вещества растениями сразу улетучатся из воды.
2020-12-2626/12/2020 22:29:06
#2852358
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Дмитрий57

Странно это. Если увеличить световой день сверх нормы, то появятся простейшие, а выделенные вещества растениями сразу улетучатся из воды.


Речь идет только об акве, где нет растений...Потому, как лишний свет-это еда для водорослей..

В растительной акве, иногда увеличение мощности света, избавляет от водорослей(именно потому, что растения начинают быстрее расти и сильнее угнетать водоросли)
2020-12-2626/12/2020 22:51:01
#2852362
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
20 час.

Galashev.Sergey
Речь идет только об акве, где нет растений...Потому, как лишний свет-это еда для водорослей..

В растительной акве, иногда увеличение мощности света, избавляет от водорослей(именно потому, что растения начинают быстрее расти и сильнее угнетать водоросли)

Полностью согласен, вопрос только в том что именно угнетает. Я пока склоняюсь что это конкуренцию за питание, растения также как и хорошая фильтрация снижают риск возникновения водорослей.
2020-12-2626/12/2020 22:56:24
#2852364
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

Дмитрий57
вопрос только в том что именно угнетает. Я пока склоняюсь что это конкуренцию за питание, растения также как и хорошая фильтрация снижают риск возникновения водорослей.
Хорошая фильтрация-это быстрая переработка аммиака(лакомство для водорослей) в менее интересный нитрат.....Конкуренция за питание-тоже имеет место быть...Тут, нужно учитывать все, чтобы не познакомиться с водорослями
2020-12-2626/12/2020 23:08:28
#2852370
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
20 час.

Galashev.Sergey
Хорошая фильтрация-это быстрая переработка аммиака(лакомство для водорослей) в менее интересный нитрат.....Конкуренция за питание-тоже имеет место быть...Тут, нужно учитывать все, чтобы не познакомиться с водорослями

Растения тоже любят аммиак, и во время активного роста его поедают, тем самым их угнетают.


Изменено 26.12.20 автор Дмитрий57
2020-12-2626/12/2020 23:12:41
#2852371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

Добавлю свои "пять копеек" по теме водорослей. В моём аквариуме есть дискусы и сомики, растения жёсколистные в посуде, СО2, свет диодный. Поначалу растения загибались. Установил СО2. Начал добавлять микро - растения ожили. Совместно с водорослями. По началу боролся средством от водорослей тетра, помогало на пару недель. Регулирование димером освещения тоже давало определённый результат, но хотелось что бы и растения выглядели прилично. Померил фосфаты - "0". Кто бы мог подумать: и корм использую сухой и население приличное на 165л воды, подмены один раз в неделю, да и фильтрация не супер (правда со временем позже увеличил второй ехейм), а фосфатов нет. Заметил такую особенность слежу за уровнем фосфатов - хотя бы 0,1 - водорослей нет, как падают до 0,01 - появляются. Причём, когда поставил больший один из фильтров, фосфаты стали исчезать в два раза быстрей. Не далее как в прошлое воскресенья добавил два колпачка aquayer фосфат (микро как всегда), доведя до 0,3. Нитраты стабильно больше 10-15 не поднимаются. В общем для своего аквариума определился - нет фосфатов - будут водоросли.
Не навязываю это как аксиому, может у кого и другая картина, но фосфаты точно влияют на баланс роста растения водоросли.

Изменено 27.12.20 автор volodyvasiliev

2020-12-2727/12/2020 17:01:02
#2852460
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1618 770
Орёл
20 час.

volodyvasiliev
Добавлю свои "пять копеек" по теме водорослей. В моём аквариуме есть дискусы и сомики, растения жёсколистные в посуде, СО2, свет диодный. Поначалу растения загибались. Установил СО2. Начал добавлять микро - растения ожили. Совместно с водорослями. По началу боролся средством от водорослей тетра, помогало на пару недель. Регулирование димером освещения тоже давало определённый результат, но хотелось что бы и растения выглядели прилично. Померил фосфаты - "0". Кто бы мог подумать: и корм использую сухой и население приличное на 165л воды, подмены один раз в неделю, да и фильтрация не супер (правда со временем позже увеличил второй ехейм), а фосфатов нет. Заметил такую особенность слежу за уровнем фосфатов - хотя бы 0,1 - водорослей нет, как падают до 0,01 - появляются. Причём, когда поставил больший один из фильтров, фосфаты стали исчезать в два раза быстрей. Не далее как в прошлое воскресенья добавил два колпачка aquayer фосфат (микро как всегда), доведя до 0,3. Нитраты стабильно больше 10-15 не поднимаются. В общем для своего аквариума определился - нет фосфатов - будут водоросли.
Не навязываю это как аксиому, может у кого и другая картина, но фосфаты точно влияют на баланс роста растения водоросли.

Изменено 27.12.20 автор volodyvasiliev

Ну фильтрация с проблемными растениями от водорослей не спасет, растения будут гнить и выделять корм для простейших которые с радостью буду расти и процветать. Естественно, что когда фосфат кончается растения тормозят в росте (для основной массы растений приемлема концентрация фосфат к нитрату 1:15) и привет простейшие. Мне анубы приходится раз в 2-3 недели от водорослей мыть (какие то бурые), не нравятся им мои дискусятские условия, дырки на листьях, да и растут медленнее чем обычно.
2020-12-2727/12/2020 18:37:04
#2852470
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 1594
Москва
1
2 дн.

Дмитрий57
дискусятские условия

Так в этих условиях и дело. Я не могу пользоваться "голыми цифрами" и при своих 10 нитратов доводить фосфаты до 0,66. Эксперты, как-то раньше сошлись на 0,4 максимум при дискусах. Вот и приходится мерить фосфат и добавлять. Например, в эту неделю в банке 0,3 mg/l как ветром сдуло)) И на фронте с водорослями всё спокойно!
2020-12-2727/12/2020 18:55:43
#2852476
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
1 дн.

volodyvasiliev
В общем для своего аквариума определился - нет фосфатов - будут водоросли.
Это у всех так, не только у вас..
....Растениям необходимы все макро элементы, одновременно(!)..При отсутствии одного из них(а 0,01фосфат-это практически ноль) не будет усваиваться и нитрат, значит растения в ступоре...А вот водорослям такое соотношение до лампы...Им достаточно любого макроэлемента...и даже его "следов"......Поэтому для растительного аквариума, необходимо создавать все условия для роста высших(полный комплекс макро элементов, микро, СО2,свет и конечно параметры воды(РН, КН, GН)и температуру)..
.....Если мы посмотрим на разогнанные травники..или пообщаемся с их владельцами, то увидим, что в тех аквариумах нет водорослей, от слова совсем.(хотя там и питания вдоволь и свет, очень внушительный)..
Например я, имея разогнанный травник, с максимальной температурой и мощным светом...где скорость роста длинностебельки доходила до 5-7 см в сутки, не имел водорослей(и даже любого обрастания на стеклах)..В своих экспериментах, я вносил максимальные дозы фосфата(до 5мг/л) или нитрата(50мг/л) и никаких изменений не происходило...Я намеренно высаживал кустик анубиуса, покрытого черной бородой..которая исчезала за несколько дней, ...а анубиус , учитывая высокую температуру и мощный свет, поражал темпами роста..Уже тогда я стал догадываться, что при высокой скорости роста растений, выделяются вещества, губительные для водорослей...Потому, что съесть макро питание и заставить голодать водоросли, например в моем дискусном травнике, было просто невозможно..(кстати, у сухопутных растений, тоже есть что-то, благодаря чему они конкурируют с сорняками или высшими растениями..Например всем известные цветы "бархатцы" выделяют запах, губительный для других цветов(например астры) и любых сорняков)
.А вот свой первый дискусный травник, так сказать видовой, я проиграл водорослям..именно черной бороде....В то время не было интернета и мне неоткуда было ждать совета....Выпросив с зоомагазине, тот злосчастный кустик анубиуса, с едва заметным поражением бородой, начались мои танцы...Откуда мне было знать, что это было начало длительной борьбы.?....А позже углубленное изучение всех видов водорослей(что это и с чем их едят).....Наверное поэтому, зная насколько это серьезный противник, я обращаю внимание ребят на то, что не следует недооценивать водоросли....
Извиняюсь, за отступление от темы...
2020-12-2828/12/2020 12:36:32
#2852630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

313 10
Ростов-на-Дону
3 года

Две пары рамерези постоянно откладывают икру и сами же ее сжирают...

2021-02-0202/02/2021 20:03:19
#2866674



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top