go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

еще одно свойство ольхи (страница 7)

Заметив, что уже необычно давно не чистил фильтры,
решил это сделать и открыл еще одно свойство ольхи:

той обычной известной рыжей липкой слизи внутри не было Смайлик :o
: она либо "свернулась" либо "разъелась",

но все, что было в трубках, шлангах, губках и субстратах -
это некая почти черная немажущая манка типа тонущих крошек дерева...

Все мылось черезвычайно просто, ополоском: оно совсем не липло...

Гвоздь наблюдения: поры субстрата открылись (!!!!!)
Без ультразвука или чего-то еще (!!)

Почему-то я не могу представить,
что бактерии вместе с прежней "грязью" вымылись: нитрита в баночках нету,
плавнички расправлены полностью, аппетит хороший.

Хотите чистый субстрат вновь поиметь ?
Проверяйте Смайлик :) Удивитесь как и я тут, весьма сильно Смайлик :)

Поскоку тока результат видел, то необходимым условие прочистки является пока схема:

после очередного промыва и установа фильтра с забитым субстратом
мы готовим вар шишек и добавляем его в подмениваемую воду,
еженедельно, пока не ослабеет фильтр, и все.

Вот так Смайлик :)
(картина была идентичной во втором фильтре)

2003-05-1010/05/2003 16:47:29
#36836
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
Сиамцы - растут хорошо, радостно выполняя шкреб стекол Смайлик :)
Апистограм - товарищ с ольхой держит, нормально Смайлик :)

Как долго продолжается эта идилия у Ваших знакомых ? Месяц, два, год, три года ? - нужное подчеркнуть Смайлик :)

Рамирезы и так живут не долго и не хочется укорачивать им жизнь своими руками из-за того что мне лень лишний раз фильтр помыть.

А танин он и в Африке танин - хоть ЧДА хоть из тимьяна. Его действие можно смягчить окружением, но действовать он от этого не перестает.

Еще вопрос - где можно почитать о вреде рыжей слизи для обитателей аквариума ? Насколько я понял, именно с ней Вы ольхой боретесь ? Смайлик :)

[Ред: 8/7/2003 написал jav]
2003-07-0808/07/2003 11:20:01
#48403
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Да не: товарищ мне сам о химии рассказывает (т.е. я не его учитель),
если хотите - спрошу, скока он ольху уже льет.
Рамерези - предположительно год, могу спросить...

Вы не поймете одного: сахар в крови - тожа в африке, но есть и порог,
понимаете ?

Танин в родных речках Рамерези можно сравнить с сахором в крови,
например...

Неужели это не наивные догмы ? Смайлик :)

Рыжая слизь невредна, живите с ней совершенно спокойно Смайлик :)

2003-07-0808/07/2003 11:27:20
#48406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

а можно я встряну на минутку.. (страница 7)


Originally posted by jav
вопрос - где можно почитать о вреде рыжей слизи для обитателей аквариума ? Насколько я понял, именно с ней Вы ольхой боретесь ? Смайлик :)

Да конечно, вреда то от неё никакого, но уж больно она противна...пока все отмоешь, а она по_всему_чему_можно_размазывается, а тут - губку сполоснул и красотааааСмайлик :D. Но это ИМХО - как грится Смайлик :P
2003-07-0808/07/2003 11:32:43
#48407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

2 в одном (страница 7)

Попробую на 2 постинга в одном ответитьСмайлик :)
2_Женя:
/*Вы не поймете одного: сахар в крови - тожа в африке, но есть и порог,
понимаете ?
*/
То-есть рекомендуемые препараты должны рассматриваться как гомеопатические ? Другими словами не должны или должны очень незначительно изменять параметры воды ?
Как это тогда согласуется с Вашими рекоендациями по дубу? Вы там предлагаете им PH менять.... Или мне где-то логика изменяет ? Смайлик :D

2_Ева:
Согласен с Вами - вымывать слизь или сифонить какашки не самое эстетичное занятие. Но другая крайность - это капать регулярно в аквариум хлорку и держать там пластмассовых рыбок Смайлик :D

2_All: Несмотря на то, что я тут говорю - мне нравится чем занимается Женя. Просто хочется поставить несколько точек над i Смайлик :)

2003-07-0808/07/2003 12:07:55
#48419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Думаю, что концентрация сахара в крови - не г.....патическая (простите, я никогда не напишу/произнесу это слово правильно),
а натуральная Смайлик :)

Вы думаете, почему в речках ЮА рН, КН низкие ?
Да-да, правильно, из-за гуминовых да дубильных Смайлик :)

Даже у нас с верхних пригорков -
вода меловая, малоорганичная, никто там не живет...
А вот по низовьям, полям, лесам потечет - пожалста:
где водоросль, где форелька...

Да, "дубовой" кислотой низят рН и КН,
соблюдая меры предосторожности, конечно...
У Вас тожа есть в магазинах дубовый экстракт и его покупатели ?
Почитайте инструкцию, если хотите Смайлик :)

Очевидно, мне и многим другим применителям дуба повезло, да ? Смайлик :D
А рыбкам в ЮА (чиклидам, харацинам, ...) - до сих пор везет.

jav, я ни в коем случае не издеваюсь, просто доводы веселые какие-то Смайлик :) ,
простите.

А слизь ведь я не борол (!) , jav -
ее свертка было просто побочным открытием Смайлик :)

[Ред: 8-7-2003 написал Женя Подсыпальников]

2003-07-0808/07/2003 12:30:19
#48429
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529
Москва
13 года

да это не 2 в 1, это целых 3 в 1 получилося (страница 7)


Originally posted by jav
2_Ева:
Согласен с Вами - вымывать слизь или сифонить какашки не самое эстетичное занятие.
Но другая крайность - это капать регулярно в аквариум хлорку и держать там пластмассовых рыбок Смайлик :D

Кстати о рыбках: была на рынке в субботу, жара, солнце слепит, я как положено в очках...гляжу...рыбки....полно всяких карасевых в банке, красивые жемчужинки...и т.д...глядь телескоп такой чУдный..глазки чуть ли не голубые...Смайлик :D. Ой говорю...што ж за рыбка такая изумительная? А продавец с чувством так - сорт мол такой..рыбка пластмассовая называется...Смайлик :D. Во как Смайлик :D.
А по поводу сифонки там и промывки...у меня фильтр не самый лучший (в силу обстоятельств), так вот там поролон оччень быстро забивается всякой всячиной и слизью в том числе.Просто как пластилином поры замазывает. Так заметен всё ж эффект, мою губку реже, хоть не каждую неделю таскаю все это дело в ванну то. Так что я добавляю и добавлять буду ольху то.Смайлик :D Смайлик :P
2003-07-0808/07/2003 13:42:24
#48453
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 4
Germany Frankfurt An Der Oder
16 года

Продолжаем разговор... :) (страница 7)


Originally posted by прожектор перестройки
кардинально разным содержание БАВ в растительном сырье быть не может, так как это - один вид. если бы оно было разным, то вся фито-фармакопея - начиная от бабки -повитухи вековыми рецепатами и кончая справочником Vidal с препаратами по стандарту GMP рухнула бы.

Ну вот, получен ответ по существу на мой первый вопрос - от человека, судя по всему, с медицинским образованием?
Согласитесь, что прочитав треды по вышеналоженным мною ссылкам, впечатление складывается неоднозначное.
Есть еще вопрос: даже если химсостав вливаемого зелья будет у всех более-менее одинаковым, то уж в банках-то у нас всех среда и условия точно разные, и после взаимодействия результат тоже получится разный и ... непредсказуемый? Как быть с этим?

То Женя:
ОK, главное возражение таким образом снимается.
Если концентрация везде примерно одинакова, то и рецепт может быть для всех одинаковый. Передоз - маловероятен.
Поехали дальше Смайлик :).

===А вопрос Тани
"Ты думаешь, если рыбка живет и множится с ольхой (или не ольхой), то она счастлива ???"
предлагаю взять как фундаментальный в решении на что-либо новое.===

А ты предлагаешь считать повышение нерестовой активности критерием рыбьего счастья и здоровья?
Это все равно как если бы ты пил постоянно Виагру, испытывая от этого, естественно, повышенную потребность "множиться" Смайлик ;), а все вокруг считали бы, что ты дико счастлив и вообще ведешь здоровый образ жизни Смайлик :D.
Может, для твоих рыбок эта ольха - как Виагра?

И еще: это правда не аргумент - мол, все на форуме лили своим совершенно разным рыбкам, и ничего.
Я согласна, что для очень многих видов рыб наиболее подходящим будет именно аквариум "тропического леса".
Вода в их природных биотопах действительно обогащена дубильными веществами и гуминовыми кислотами из-за многовекового слоя сгнившей листвы и упавших деревьев.
Американские тетры, многие сомы, дискусы, карликовые цихлиды, лабиринтовые, многие виды барбусов...
Но я совершенно уверена, что, например, живородки и караси, большинство цихлид, все вторичнопресноводные, не говоря уже о солоноватоводных рыбах, совсем не поприветствуют дуб или ольху, и их даже не утешит, что тебе теперь легче мыть фильтр Смайлик ;).

[Ред: 8-7-2003 написал Таня Самарина]
2003-07-0808/07/2003 16:37:19
#48499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

/* А ты предлагаешь считать повышение нерестовой активности критерием рыбьего счастья и здоровья? */

Неа, я этого не знаю.
Над твоим вопросом надо долго думать, решаясь на новое, хотел сказать...
Ведь невозможно спросить рыбку о счастье как бы...

P.S. Только для инфо: в Америках полно некарликовых чиклид

2003-07-0808/07/2003 16:38:42
#48500
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

ну всеее скоро форум ляжет.... мне уже дубли начали по почте сыпаться (страница 7)

Трид сполз с вопроса о применении панацеи от всех бед на вопрос "торфовать или не торфовать воду".

2003-07-0808/07/2003 16:43:53
#48504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

[quote]Originally posted by jav
Как долго продолжается эта идилия у Ваших знакомых ? Месяц, два, год, три года ? - нужное подчеркнуть Смайлик :)

Рамирезы и так живут не долго и не хочется укорачивать им жизнь своими руками из-за того что мне лень лишний раз фильтр помыть.

А танин он и в Африке танин - хоть ЧДА хоть из тимьяна. Его действие можно смягчить окружением, но действовать он от этого не перестает.

Еще вопрос - где можно почитать о вреде рыжей слизи для обитателей аквариума ? Насколько я понял, именно с ней Вы ольхой боретесь ? Смайлик :)

[Ред: 8/7/2003 написал jav] [/quote]

Если позволите попробую поставить точки , во всяком случае по ольхе.
Начну с конца Смайлик :D: Вредная рыжая слизь ни что иное как колонии отмерших нитробактеров, тобишь белок, с которым дубильные вещества ольхи успешно борятся.
Танин в ольхе конечно присутствет(как результат гидролиза галлотанина) (именно ему обязано удушье рыб при неверном внесении вара на ночь в банки с большим количеством растючки или с большой окисляемостью 5-10мг/л О2), НО основная масса содержится в виде галлотанина+ галовая кислота, тобишь органической соли, которая очень неплохой антидот.
Как слабое основание, танин может подкислять воду впридачу к самой галловой кислоте.
Кроме того эти вещества обладают дезинфицирующим действием и кровоостанавливающим (коагулянты), но не действуют отрицательно на нитробактеров, скорее наоборот индуцируют их рост. Следы фосфорной кислоты опасны только для "бородатых" банок.
Напомню также, что галловая кислота неплохой комплексон и восстановитель, и поддерживает total live такого важного элемента как железо(переводит в раствор даже ржавчину). Кроме того является гуминовой кислотой(активатор роста растений).
И, отнюдь не маловажно, что любой водный биотоп, как правило, сопровождается ее произростанием по берегам.
Считаю интересным исследование ольхи на предмет светофильтра в глубоких банках, ее желтизна способна транспортировать нужный растениям спектр на большую глубину.
Использую 5 месяцев, причем больше понравились сухие шишки в биофильтре.

2003-07-0808/07/2003 18:40:17
#48544
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Позволю себе еще один чайниковый вопрос. (страница 7)

Alek, спасибо за обьяснения. Кое-что для меня прояснилось. Но опять вопрос Смайлик :) - чем ольха радикально отличается в лучшую сторону от торфа ?

Спасибо.

2003-07-0808/07/2003 18:58:26
#48553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Кислоты торфа другие. Вот и вся разница и танина в торфе мало. Радикально - гумматами и меньше кислит.

[Ред: 8-7-2003 написал Alek]

2003-07-0808/07/2003 21:00:07
#48578
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Slovakia
18 года

Не затруднит ли Вас (страница 7)


Originally posted by Alek...ее желтизна способна транспортировать нужный растениям спектр на большую глубину...

пояснить это утверждение? А то как бы не логично, что уменьшение прозрачности - желтизна - дает такой эффект?
Спасибо.
2003-07-0808/07/2003 22:37:43
#48589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204
Kazakhstan
21 года

[quote]Originally posted by Таня Самарина

Согласитесь, что прочитав треды по вышеналоженным мною ссылкам, впечатление складывается неоднозначное.
Есть еще вопрос: даже если химсостав вливаемого зелья будет у всех более-менее одинаковым, то уж в банках-то у нас всех среда и условия точно разные, и после взаимодействия результат тоже получится разный и ... непредсказуемый? Как быть с этим?

[Ред: 8-7-2003 написал Таня Самарина] [/quote]

терапевтическое окно - разница между токсической дозой и эффектом у фито -препаратов очень большое ( за исключением типа аконита из иссык-кульского корня , ну там или еще сердечных гликозидов- ландыш ) передоза не будет, лишнее свяжется, нужное - сработает.

2003-07-0909/07/2003 05:41:24
#48629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Таня Самарина
Ну вот, получен ответ по существу на мой первый вопрос - от человека, судя по всему, с медицинским образованием?


Женя Подсыпальников
Профессия: сбор бутылки

прожектор перестройки
Профессия: ученик Жени Подсыпальникова

Смайлик :D
2003-07-0909/07/2003 05:56:25
#48632
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Mar70

Originally posted by Alek...ее желтизна способна транспортировать нужный растениям спектр на большую глубину...

пояснить это утверждение? А то как бы не логично, что уменьшение прозрачности - желтизна - дает такой эффект?
Спасибо.

Да и то и другое имеет место, но при отражении или поглащении спектральный состав координально меняется и фиолетовый спектр, что способен проходить на максимальную глубину, поглащается и отражается ольхой видоизменяя свою длину волны.
Что лучше, не знаю, потому и написал, тестить нужно, у меня банка глубиной 35 см освещение 0,4вт/л, тем не менее, растючка хорошо себя чуствует в т.ч и на дне.
2003-07-0909/07/2003 08:01:05
#48647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Alek
ее желтизна способна транспортировать нужный растениям спектр на большую глубину.


С чего это? Если что-то имеет желтый цвет - значит оно ОТРАЖАЕТ желтый свет. И желтый свет, таким образом, идет не на растения, а на зрителя. А желтый для растений очень важен.

Возможен также вариант, что какой-то спектр поглащается ольхой, (в добавок к тому, что желтый отражается). Об
этом говорит общее понижение яркости дна. (По крайней мере у меня.) На глазок определить, какая именно чать поглащается, гораздо труднее, чем определить, какая отражается.

[Ред: 9-7-2003 написал Elkmor]
2003-07-0909/07/2003 08:15:39
#48654
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Hem
11 года

не могу не встрять (страница 7)

1. Ольха как изменятель длины волны - это круто Смайлик :D Новое слово в квантовой физике.

2. Из моих детских занятий ч/б фотографией: желтые светофильтры применялись для того чтобы зарезать голубую составляющую спектра. Например - выделить облака на небе.

2003-07-0909/07/2003 08:35:19
#48657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Не знаю, имеет ли это чего общего, но Деннерле изобрела уточек,
плавающих и спускающих к эхам желтые плафончики на тросиках...

Смайлик :) Ели я (как эх) смотрю на свет сквозь желтую воду или сквозь желтый плафончик -
это одно и то же ?

Спасибо !

2003-07-0909/07/2003 08:51:52
#48662
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Дочитал, блин, встреваю! (страница 7)


Originally posted by jav
1. Ольха как изменятель длины волны - это круто Смайлик :D Новое слово в квантовой физике.
БРАВО![/quote]

2. Из моих детских занятий ч/б фотографией: желтые светофильтры применялись для того чтобы зарезать голубую составляющую спектра. Например - выделить облака на небе. [/quote]
Присоединяюсь, так же как жёлтые очки для водителей и горнолыжников. По утверждению же уважаемого мною растениевода САВы: самый лучший для растений свет - тёплый свет ламп накаливания...
2003-07-0909/07/2003 11:01:36
#48688
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by jav
1. Ольха как изменятель длины волны - это круто Смайлик :D Новое слово в квантовой физике.

Кассельман. К.(с) "Например в воде, окрашенной гумусом в желтый или коричневый свет, происходит не только сильное поглощение света, но и смещение его спектрального состава, вследствие чегона большую глубину проникает уже не голубой , а желтый цвет".
По поводу нового слова Смайлик :D: хотя я и не физик, но учился не плохо, если интересно посмотри тут: http://fn.bmstu.ru/p... Только к этому еще добавь фото и хемо люминесценции.
2003-07-0909/07/2003 18:50:41
#48800
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Hem
11 года

На заборе можно что угодно написать. (страница 7)


Originally posted by Alek

Originally posted by jav
1. Ольха как изменятель длины волны - это круто Смайлик :D Новое слово в квантовой физике.

Кассельман. К.(с) "Например в воде, окрашенной гумусом в желтый или коричневый свет, происходит не только сильное поглощение света, но и смещение его спектрального состава, вследствие чегона большую глубину проникает уже не голубой , а желтый цвет".

Мое отношение к этому - один корифей написал, а все повторяют. Но поскольку у меня нет под рукой физ. лаборатории то доказать/опровергнуть я этого не могу. А разводить дискуссию типа "верю-не верю" не хочется. И так нитка длинная Смайлик :)
2003-07-0909/07/2003 19:45:03
#48804


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Moscow
5 года

Originally posted by jav
2. Из моих детских занятий ч/б фотографией: желтые светофильтры применялись для того чтобы зарезать голубую составляющую спектра.


Вот ольха и режет голубую составляющую спектра ламп и пропускает жёлтую.
Что и нужно растениям.
Действует как светофильтр из детских занятий!
2003-07-0909/07/2003 21:39:59
#48811
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
55 года

Мой опыт с ольхой (страница 7)

Заварил 2 ст. л. ольхи, плюхнул в мою супер прозрачную воду Смайлик :) кроме мути и удушья рыб ничего не получил, пришлось срочно менять 30 проц водички...

Смайлик :o

2003-07-1010/07/2003 03:55:56
#48831


Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Velikiy Novgorod
5 года

Сколько плюхнул?
На какой объём?

2003-07-1010/07/2003 08:09:15
#48846



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top