go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 18
Russian Federation Shlkovo
2 мес.

Еще раз про тесты воды

Доброго всем...
1. В других темах задавал вопрос по тестам:
На сколько плохо что у меня kH GH TC EASY-LIFE полосочные тесты показывают максимальные значения?
нитриты и нитраты=вторые примерно квадратики-соответственно 0.5 и 20 град. Никто там не ответил.
2. Ходил по форуму и часто в темах были рекомендации хранить жидкие реактивы (НИЛПА-которые хочу купить)
в холодильнике -интересуюсь какие именно (или все?) . И если они живут только два месяца после вскрытия- перспектива
тратить на них с этой периодичностью по 1.5-2т.р удручает, однако.

2023-07-3030/07/2023 19:49:42
#3095501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55 2
Киров (Кировская область)
8 мес.

Юрий Шишин
лучше бы вам от НИЛПА тесты с жидкими реагентами они точнее.Если нет возможности то press F.А нитритов не должно быть в воде. 15% каждый день меняйте и все.

Изменено 30.7.23 автор Кожинов Илья
2023-07-3030/07/2023 19:51:56
#3095502
Нравится Юрий Шишин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 18
Russian Federation Shlkovo
2 мес.

Кожинов Илья


Я как раз и собираюсь их купить. Набор основных тестов получается около 1800р.
И как часто мне придется их приобретать-вот еще вопрос?
2023-07-3030/07/2023 20:12:40
#3095504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Юрий Шишин


Я как раз и собираюсь их купить. Набор основных тестов получается около 1800р.
И как часто мне придется их приобретать-вот еще вопрос?

----------------------------------

Юрий - это все зависит от того как у вас =поедет крыша = ( извиняюсь за свой французкий ) т.е. это когда аквариумисты превращают свой аквариум из объекта созерцания и успокоения нервов , в невротическую биолабараторию ... ))))))))))

Знавал некоторых - которые тестили воду чуть ли не каждый час - ну что с таких возьмешь - =больные люди=(с) ... ))))))))))

Ну если уж попали тесты в ваши руки - замерьте воду в кране ( летом, осенью , зимой , весной ) и запишите эти параметры , чтоб были под руками ... а так один раз замерьте воду перед подменой воды в аквариуме и замерьте после подмены воды - запишите , это ваши контрольные усредненные цифры и можете положить тесты в дальний дальний угол ... ))))))))))

Удачи вам !...
2023-07-3030/07/2023 20:41:10
#3095508
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 18
Russian Federation Shlkovo
2 мес.

Воскресенский


Абсолютно согласен. Вся хреня началась когда в акве завелась зараза и рыбы дохли чуть не десятками и не только от нее, как мне кажется. Заразу вроде вывел. Сейчас хочу создать относительно хорошие условия жизни рыбам.

Тесты воды с крана и в акве примерно одинаковые-поэтому возник и остается ПЕРВЫЙ озвученный вопрос.
2023-07-3030/07/2023 21:45:23
#3095519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
9 дн.

Юрий Шишин
какие именно (или все?) . И если они живут только два месяца после вскрытия- перспектива
тратить на них с этой периодичностью по 1.5-2т.р удручает, однако

НитрИт(нитрАт) и фосфат - однозначно в холодильнике. В этом случае легко сохраняют работоспособность в пределах срока годности и даже за его пределами.
Аммиак/аммоний - не проверял, но просроченный, при хранении с комнатной температурой, у меня переставал работать.
Остальные (kH. gH, pH) храню при комнатной температуре, даже с просроченными вопросов не возникало.
2023-07-3131/07/2023 05:33:47
#3095535
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
4 час.

Юрий Шишин

Согласен с мнением Воскресенского. Сделайте так, как он написал. Советую никогда даже не смотреть в сторону полосочных тестов.

Вы должны понимать, ЧТО Вам необходимо измерить и нужно ли это вообще. Да, свою воду из крана нужно знать. Это GH, KH, pH.
Я НЕ использую тесты на аммиак, аммоний, нитриты, поскольку знаю свою воду, у меня эти показатели БУДУТ равны нулю.
Поскольку содержу растения, то обязательно покупаю тесты на NO3 и PO4.
Тесты использую JBL или Salifert.

У Вас очень простой, небольшой аквариум, Вам тесты вообще не нужны. Нужно, просто почаще выполнять подмены воды.
___
Александр
2023-07-3131/07/2023 11:45:31
#3095570
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019

11 мин.

Юрий Шишин
Тесты воды с крана и в акве примерно одинаковые-поэтому возник и остается ПЕРВЫЙ озвученный вопрос.

Все зависит от того, хотите ли вы знать, что происходит в аквариуме в тех или иных случаях, тогда тесты нужны. Когда разберетесь и получите представление, дальше можно и без тестов обойтись тем более если у вы не подаете дополнительно газ.

По большому счету, можно обойтись без тестов если не торопить события, тем самым создавать проблемные условия в аквариуме. Делать медленный запуск, запустили 2-3 рыбки и ждите 3-4 недели, когда в аквариуме биологические процессы увеличат свою производительность для данного количества рыбы. И так каждый раз.

Юрий Шишин
Вся хреня началась когда в акве завелась зараза и рыбы дохли чуть не десятками и не только от нее, как мне кажется. Заразу вроде вывел.

Не сомневаюсь, что данная проблема произошла по причине спешки, в этом все беды.
Вот пишите, что вывели заразу. Непонятно, что за зараза такая, от чего она появилась, и как вы её вывели. Так наверно вместе с тем загубили и биологические процессы которые только начали зарождаться. В таких случаях рыбам лучше не станет, если вы купите тесты.
Тесты, в основном, нужны для создания условий растениям.

Изменено 31.7.23 автор WViktor
2023-07-3131/07/2023 12:42:25
#3095581
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
1 дн.

Для старта простого аквариума больше всего нужны капельные тесты на аммиак и нитриты, это куда дешевле, чем 1800. (Хотя бы раз посмотреть динамику, представлять, что происходит, но плохо, если это будет нагнетать панику и заставлять все переделывать постоянно - этого делать не нужно). После старта аквариума большая часть тестов будет валяться в углу без дела. Другое дело травники, где хотят добиться определенных успехов в выращивании и создании живых картин, но это другой уровень.

Чтобы не зашкаливали нитраты - достаточно делать регулярные подмены и желательно иметь неприхотливую растительность в аквариуме - она питается нитратами.

Если определение Сколково верно - это все-таки часть Москвы, стартовые данные можно посмотреть на сайте Мосводоканала, введя точный адрес:
https://www.mosvodok...

Надо иметь в виду, что PH будет отличаться от того, что на сайте и прямо из-под крана, после выхода газов, которыми вода насыщается в водопроводе, он растет без всяких дополнительных условий, и в Москве обычно стабилизируется около 8. (Это если надумаете вычислять клоличество аммиака в воде, соотнося с уровнем PH). Это не трагичный уровень, при ежедневных подменах в первый месяц хороши шансы, что рыба практически ничего не заметит (если ее не перебор, если не перемывается грунт на нервах не вовремя и не происходят дополнительные потрясения).

Изменено 31.7.23 автор Уинстон

2023-07-3131/07/2023 15:30:09
#3095594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

774 645
Екатеринбург
6 час.

Юрий Шишин
Доброго всем...
1. В других темах задавал вопрос по тестам:
На сколько плохо что у меня kH GH TC EASY-LIFE полосочные тесты показывают максимальные значения?
нитриты и нитраты=вторые примерно квадратики-соответственно 0.5 и 20 град. Никто там не ответил.
2. Ходил по форуму и часто в темах были рекомендации хранить жидкие реактивы (НИЛПА-которые хочу купить)
в холодильнике -интересуюсь какие именно (или все?) . И если они живут только два месяца после вскрытия- перспектива
тратить на них с этой периодичностью по 1.5-2т.р удручает, однако.


У меня набор жидких тестов "Нилпа" из 8 позиций. Присоединюсь к тем, кто говорит, что:

1) Нитраты и фосфаты нужны периодически. Мне они нужны были, в принципе, в первый месяц после начала дозирования удобрений, чтобы подобрать дозы УДО при разном объеме растительной массы (трава на максимуме, трава после стрижки, трава через три недели после стрижки - на середине).

После этого тесты могут не понадобиться многие месяцы. Но иногда нужны, когда в аквариуме что-то не то происходит.

2) Тесты на нитриты и аммиак вроде особо не нужны. Мне понадобились только через 7 месяцев после запуска. Во-первых, перекормил креветок и потерял половину стада - нужно было проверить после подмен воды, каков уровень аммиака и нитритов.

Во-вторых, решил закачать шприцом чернозем, чтобы "оживить" подуставший грунт (у меня - земля для кактусов и проппант). Так вот, следил за показателями воды. В первые сутки после процедуры поднимались нитриты до 0,1 мг/л. Приходилось резко, внепланово менять по 15% воды из водопровода.

3) Еще до покупки аквариума советую сделать тесты kH, gH и pH водопроводной воды. Не хотите тратиться на тесты, на Авито есть услуга - по 50 рублей за анализ берут.

Если kH>8, резко сокращается перечень растений, которые будут нормально расти, и возникает повод задуматься о приобретении обратного осмоса.

В принципе, эти показатели особо не должны меняться в водопроводе, поэтому эти тесты не нужны. Но...

А) Вода в водоканале может меняться в течение года. И иногда будет полезно узнать как.
Б) Вода в аквариуме меняется. У меня на старте была kH 4, gH8, а сейчас kH3, gH 6,5.

Это в моем случае несущественно, а у Вас может грунт фонящий и kH повысится со временем? Как узнать?

С) Для анализа на аммиак и аммоний нужно знать pH аквариумной воды - значит, если у Вас есть п.2, то нужен и pH тест.

Также скажу, что многие опытные аквариумисты здесь на форуме говорят, что тесты не нужны. Наверное, с опытом ты начинаешь быстро замечать чего в аквариуме не так.

В моем случае, вижу, что начал ксен на стеклах образовываться - значит мало фосфатов. Беру и повышаю дозу на 0,5 мл дозу УДО Фосфаты. Теперь мне нужно 10 дней ждать, когда растения привыкнтут к новой дозе и отзовутся ростом, исчезнет ксен. Если же дозы 0,5 мл окажется мало, то повышаю на 1 мл и жду еще 10 дней. Итого, потеряны 20 дней, за которые в аквариуме ХЗ что произойдет.

А если у меня есть тесты на нитраты, то я залил 0,5 мл фосфатов. Подождал 20 минут, пока размешается, померил еще. Если мало - добавил еще 0,5 мл, через 20 минут замерил. Вижу, в воде их количество не нулевое.

Завтра вечером проверил, если обнулились - еще добавил. Таким образом сократил время подбора оптимальной дозы на 18 суток.

Изменено 31.7.23 автор Sergey PAT_A

Еще забыл добавить: если тест на нитраты показывает, что нитраты зашкаливают, то нужно проверять нитриты. Так как если нитриты выше нуля, то тест на нитраты врет (завышает показания).

Изменено 31.7.23 автор Sergey PAT_A
2023-07-3131/07/2023 15:46:32
#3095599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 18
Russian Federation Shlkovo
2 мес.

serg_42


Спасибо большое! Наконец-то конкретный ответ!

Sergey PAT_A


Спасибо! Оч.полезные сведения для меня!
2023-07-3131/07/2023 17:16:54
#3095607
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 18
Russian Federation Shlkovo
2 мес.

Alkor


Да-понятно-НО- остался открытым вопрос "На сколько плохо что у меня kH GH TC EASY-LIFE полосочные тесты показывают максимальные значения? " - и что с этим делать - я имею в виду большие значения если они подтвердятся жидкими тестами?

ИЛИ ЗАБИТЬ НА ЭТО? Рыбы живы-плавают-дерутся-рожают ....
2023-07-3131/07/2023 17:25:27
#3095613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
1 мин.

Юрий Шишин
Рыбы живы-плавают-дерутся-рожают
Совершенно верно - смотрите на состояние аквариума, рыб, растений - это самый лучший тест.
Купили аквариумные химикаты, подкормили продавцов и хватит.
Состояние аквариума зависит от подмен воды, сифонки грунта и качества фильтрации.
2023-07-3131/07/2023 17:39:07
#3095616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

774 645
Екатеринбург
6 час.

Юрий Шишин
Спасибо! Оч.полезные сведения для меня!


Забыл сказать. Если аквариум без CO2 и подачи УДО (неразогнанный травник), нет перенаселения и перекорма, мощность света соответствует типу травника, то при подмене 50% в неделю практически исключены проблемы с нитратами, фосфатами. И тогда тесты и не нужны. Можно сэкономить бабосики. Смайлик ;)
2023-07-3131/07/2023 20:33:11
#3095650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 18
Russian Federation Shlkovo
2 мес.

Sergey PAT_A


Спасибо. У меня простой аквариум. СО2 нет , перекорма вроде нет-сжирают все за минуту, растения есть но немного, но перенаселение есть однозначно. Во время лечения растения с корнями немного поплохели, но сейчас , вроде, очухиваются, а вот
роголистник подох.
2023-07-3131/07/2023 21:45:55
#3095659
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Юрий Шишин
перекорма вроде нет-сжирают все за минуту, растения есть но немного, но перенаселение есть однозначно

Если есть перенаселение, то перекорма не может не быть!
В конечном итоге вы кормите аквариум. Вы ведь в него бросаете корм? И от того, как успешно он справляется с этим количеством еды, и зависит его здоровье.
Рыбы - это просто часть пищеварительной системы аквариума. Скорость проглатывания ими корма не нивелирует его объëм.
2023-07-3131/07/2023 22:39:39
#3095669
Нравится Юрий Шишин
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
4 час.

Юрий Шишин ... остался открытым вопрос "На сколько плохо что у меня kH GH TC EASY-LIFE полосочные тесты показывают максимальные значения? " - и что с этим делать ...

Я высказал собственное мнение. Для того, что бы знать свою воду, необходимо выполнить тесты на GH, KH pH. Попробуйте, взяв воду в водопроводе, зайти в магазин. Я имею ввиду, зайти не в какой-то мегаполис, а в небольшой, скорее всего частный магазин, где есть специалист аквариумист, способный выполнить элементарные капельные тесты на GH, KH pH. Конечно, придётся заплатить за эту манипуляцию. Запишите эти показания и, затем, представьте нам. Знания о нормально выполненных тестах Вам хватит практически на всю жизнь, пока живёте в этом районе.

Теперь о Ваших тестах. Говорите максимальные показания... Какие - неизвестно. Допустим, тесты Ваши не врут. Тогда озвучте показания... Ведь ничего неизвестно.
С другой стороны, Вы утверждаете, что "Рыбы живы-плавают-дерутся-рожают"... Чего ещё надо?...
А то говорите, что хотите купить полный холодильник всех тестов. Для чего... не понятно.
___
Александр
2023-08-0101/08/2023 17:00:43
#3095771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 18
Russian Federation Shlkovo
2 мес.

Alkor


Увы-нет такого спеца в наших магазинах. Расскажу историю: На АВИТО по нашему району есть объява- " помощь с обслуживанием аквариумов" . я позвонил-спрашиваю -"можете провести диагностику аквариума?" "конечно могу и даже бесплатно" Короче созвонились-приехал. Нормальный вроде с виду мужик. Так он посмотрел только-сказал что все типа нормально, что надо только улучшить освещение. Я говорю-а тесты? " Не-я тесты не делаю" На этом визит закончился. Это как в кино "Миллион в брачной корзине" -Доктор а как гипс? -О- вам повезло -у вас отличный гипс-он совершенно белый.

Попробую сфотать эти тесты-полоски -благо еще есть.

pH KH GH TC NITRIT NITRAT цифры на банке
Верхняя -водопровод 8.5 40 56 0 0.5 0
Нижняя- аква 8.0 40 56 0 1 0

Вообще-то pH было меньше.На сколько эти значения верны-не знаю. Поэтому хочу приобрести (один раз) НИЛПА.
Еще раз про тесты воды


Юрий Шишин


мЕНЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИ СИЛЬНО НАПРЯГАЕТ когда что-то не так как должно.....
2023-08-0202/08/2023 01:49:05
#3095835
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Yartsevo
10 час.

Юрий Шишин
Вообще-то pH было меньше.На сколько эти значения верны-не знаю. Поэтому хочу приобрести (один раз) НИЛПА.

Не забивайте себе голову этими тестами. Лучше место тестов, приобретите для аквариума что-то более полезное. Например некрашеный грунт или хороший фильтр.

Обычно для данного типа аквариума, достаточно соблюдать пару простых правил. Делать еженедельно подмены не менее 30%, и не перекармливать рыб.


Юрий Шишин
когда что-то не так как должно.....

Поэтому вам тесты, на данном этапе развития в аквариумистике, просто противопоказаны. Это будут лишние траты, масса вопросов и действий. Когда меньше знаешь, получается лучше и проще содержать аквариум.

Главное не забывать делать постоянно необходимые правильные действия. Для вашего аквариума это стабильно соблюдать режим подмен, и не перекармливать рыб.
2023-08-0202/08/2023 02:15:50
#3095837
Нравится Юрий Шишин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 18
Russian Federation Shlkovo
2 мес.

Alex Livci


Спасибо. Все верно. Сегодня заметил что пара-тройка рыб начала "жать" хвосты-плавники. Сделал внеочередную подмену-выправились.
2023-08-0202/08/2023 02:27:29
#3095838
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1567 1074
Russian Federation Yartsevo
10 час.

Юрий Шишин

У вас достаточно плотное население. Это частая проблема для начинающего аквариумиста, в голове работает правило - каждой твари по паре. Хочется заселить все что попадается в магазинах.
Потом работает правило жалости к рыбам. Кажется что они всегда голодные, а вот новым совсем не досталось, нужно еще покормить. Таким образом, создается избыток органики в аквариуме, с которой не справляется биология и фильтрация. От того и портится вода, получается избыток нитритов и прочего. Вот рыбы и страдают.

Единственный вариант в таких условиях, делать своевременно достаточные подмены. И никогда не перекармливать рыб, лучше пускай будут полу голодными. Это наоборот нормально, они всегда должны себя вести как хищник в поисках пищи. А при кормлении должны до драки все расхватывать. Если одним не досталось, не проблема, на следующий день будут умнее.
2023-08-0202/08/2023 02:55:29
#3095840
Нравится Юрий Шишин
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124 18
Russian Federation Shlkovo
2 мес.

Alex Livci


Вы правы-все именно так и происходит. Одно радует-что я все-таки не перекармливаю (хотя такое опасение есть)-потому что к моему огромному удивлению дно уже какое время остается достаточно чистым. Там не то что корма несъеденного не видать но и какашек не наблюдаю . Возможно это коридорасы и анциструсы хорошо работают. Спасибо!
2023-08-0202/08/2023 03:02:56
#3095841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5362 3675
Lithuania Vilnius
4 час.

Юрий Шишин Увы-нет такого спеца в наших магазинах.

Такого быть не может... Если человек открыл свой аквамагазин - он должен быть специалистом.
По поводу Ваших тестов... Я Вам говорил о полосочных тестах - им нет никакого доверия. Между прочим, нужно фотографировать не только полоски, но и с чем сравнивать их - коробку с показаниями, с размерностью.
Допустим - рН = 8,5 - это очень много. У Вас щелочная вода. Ростения смогут расти лишь очень простые.
Все остальные показания не соответствуют немецким тестам...

Нормальной считается GH от 4, а лучше от 6-8.
Временная (карбонатная жесткость): имеет обозначение KH, её оптимальным значением считается KH 2-4.

Однако у Вас вода значительно более жёсткая, поэтому показатели, видимо, будут GH = 13...15. KH = 8...12.
рН лучше держать ниже 7. У Вас это не получится и показатель будет около 8 и выше.
___
Александр
2023-08-0202/08/2023 14:21:40
#3095900
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

774 645
Екатеринбург
6 час.

serg_42
НитрИт(нитрАт) и фосфат - однозначно в холодильнике.


Только жидкие или и порошки тоже?
2023-08-0202/08/2023 14:26:07
#3095903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
9 дн.

Sergey PAT_A
Только жидкие или и порошки тоже?

Жидкие.
Но мне проще хранить в "родных" упаковках, т.е. целиком, и то и другое.
Жена выделила мне отдельную полочку на дверке холодильника. Там я храню все лекарства и указанные выше тесты.
2023-08-0202/08/2023 15:53:02
#3095929
Нравится Sergey PAT_A



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top