go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Если единственную рыбу пролечил в отсаднике, то нужно ли "лечить" аквариум?

Если у рыбы подозрение на заболевание/выявленное заболевание, будь оно грибковое, инфекционное или еще какое бывает у рыб и рыба была, например, успешно излечена, но все процедуры проводились в ином аквариуме, то пересаживая выздоровевшую рыбку обратно в её милый дом, что делать с этим домом?

Зараза второй раз не прицепится (типа антитела возникли, иммунитет) или зараза сама-собой сдохла в акве?

Или все же есть риск и нужно намесить в аквариум лекарство в профилактических дозах, которыми пролечивал рыбку?

Если требуется профилактика, то что после неё делается с аквариумом? Грунт в печь? Воду в унитаз? Расстения в унитаз?

А если этот милый дом - травник с стабильной экосистемой?

P.s.

Думаю, было уместно сделать отдельный топик от этой темы: ПОМОГИТЕ. Петух заваливается на бок. Держится у поверхности. Хаотичные движения. (много там чего понаписано, и сея тема, считаю, вытекает в позитивной перспективе из ранее созданной)

Изменено 7.12.20 автор Молодой и глупый

2020-12-0707/12/2020 22:09:29
#2846514
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый


Можно поинтересоваться, а кого лечить собрались в общем, если Петя там один сидит? Улиток?
2020-12-0707/12/2020 22:31:27
#2846528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Чейз


Ну вот Петю вылечу. Здоровую рыбку можно оставлять в прежней среде обитания?

Я в этом случае оптимист, но очень надеюсь, что петух поправиться. Поэтому и задался таким вопросом.

Мол, может действительно будет толк тот же метронидазол в общий аквариум немного добавить, чтобы в ваннах было основное лечение, а в общей банке - профилактика от первопричин недуга рыбки?


Мне же никогда (надеюсь, что пока только) не удовалось спасти своих питомцев. Летом правда про петуха спрашивал, почему у него все плавники облезли, но смена грунта привело к восстановлению былой красоты петушка!

А так... С страшным рыбьем заболеванием я сталкивался будучи еще школьником, у которого 1 банка - 15 литров с цветным грунтом в котором были неоны (сдохли все естесна), а потом уже большой аквас с скаляриями, половина из которых слегло сразу, а вторая - переубивали друг друга.



И вот ОДИН ПЕТУХ. Один, потому что я решил, что должен хотя бы с одной рыбкой то управиться, воссоздав максимально приемлемые условия в 100 ЛИТРАХ!!!

Но из-за пробелов в познаниях аквариумистики и стереотипов, которые я когда-либо встречал еще в начале путе, создаю подобные темы в надеждах найти ответ у гуру форума.

Изменено 7.12.20 автор Молодой и глупый
2020-12-0707/12/2020 22:34:35
#2846529
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый


Если хотите что бы рыба жила, не надо играть в Айболитов, все чистить и дезинфицировать.
2020-12-0707/12/2020 22:41:58
#2846535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Чейз


Так, т.е. 100 литров после удачного лечения выливаю, заливаю и заново создаю баланс? Смайлик :7:

Если это действительно необходимо, то как быть с садом? За 9 месяцев "травник чайника" не затух, а даже в каких-то местах попер! Поэтому расставаться придется в таком случае не с "двумя веточками роголистника"

Изменено 7.12.20 автор Молодой и глупый
2020-12-0707/12/2020 22:44:47
#2846537
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый


Оставьте аквариум в покое.
Баланс создать нельзя, он создается сам.
2020-12-0707/12/2020 22:52:09
#2846542
Нравится afedorow
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

197 21
Russian Federation Krasnoturinsk
3 мес.

Чейз


Хорошо. Тогда вопрос уже не по моему случаю, а из любознательности, может на будущее даже (тьфу-тьфу-тьфу)

В каких случаях необходимо перезапускать аквас с полной чисткой? Когда ихтик и подобная зараза?

Просто если рыбка заболела все же из-за того, что какая-то бяка существует в аквосе (активно существует) и стала причиной недуга, то не присосется ли она еще раз к здоровой рыбе?

Ведь в теме про болезнь петуха так и не узнали, что с рыбкой случилось.

Изменено 7.12.20 автор Молодой и глупый
2020-12-0707/12/2020 22:54:12
#2846545
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Молодой и глупый


Ведь в теме про болезнь петуха так и не узнали, что с рыбкой случилось.


По неестественно раздутому животу, проблемы с жкт были 90%.

Не надо ни каких перезапусков, исключение, если просто хочется все перелопатить. В любом аквариуме полно разной микро живности, здоровая рыба не болеет.

Я кормлю кормом из прудов, где рыба водится. Могу верховку грунта из пруда положить в аквариум. Представляете, какое кол-во патогенных и прочих организмов в мои аквариумы попадает? Ни каких заморов рыб не было. Это называется иммунитет.
Те, кто ставит УФы......, дезинфицирует и прочее, вот у них рыба может вся лечь, если новичок кашлянул или чихнул.
2020-12-0707/12/2020 23:06:13
#2846550



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top