go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Если рыба переболела ихтиофтириозом...

Если рыба переболела ихтиофтириозом, была успешно вылечена, и никаких признаков болезни на ней не осталось, она все еще может быть носителем паразита и впоследствии заразить других рыб.

А как сделать так, чтобы она точно не осталась носителем? Двух "контрольных выстрелов" после курса лечения достаточно?

Изменено 15.8.07 автор Irony

2007-08-1515/08/2007 17:53:00
#495376
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Addison
1 года

Обычно, да.

2007-08-1616/08/2007 01:14:47
#495485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Спасибо Смайлик :)

2007-08-1616/08/2007 05:49:53
#495502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

не совсем понятен термин "носитель" по отношению к ихтику.....сами возбудители все равно есть в любой банке.....просто рыба заболевает только при снижении иммунитета, либо если в аквариуме пошла эпизоотия....

2007-08-1616/08/2007 09:24:25
#495537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Просто нашла вчера очередную статью.

http://www.fishdoc.c...

Там такой пассаж:


However, it is also believed that some survivors of an Ich infection can become latent carriers, with the parasites forming a latent stage at protected sites such as the base of fins or the gills.

Subsequent stress or poor conditions can awaken white spot to re-infect either its host or other fish.


Вкратце, паразит сидит на рыбке в укромном месте у корня плавничков или в жабрах, незаметно, а потом может на новую рыбку перекинуться, которая еще не болела и не приобрела иммунитета. Либо ту же самую рыбку опять схватит после стресса.

Стало любопытно, можно ли гарантировать, что он там не окопается.

В любой банке? А если она только куплена и запускается, и рыбы там вообще еще не было, как там может быть возбудитель?
2007-08-1616/08/2007 09:30:52
#495538
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Irony
.......а потом может на новую рыбку перекинуться, которая еще не болела и не приобрела иммунитета.....
ихтик - это паразит.....от него приобретенного иммунитета не бывает.....)

Стало любопытно, можно ли гарантировать, что он там не окопается.
думаю, что нет....если по каким-то причинам осталась особь-две в капсулах на рыбе, то их лекарство все равно не возьмет......

В любой банке? А если она только куплена и запускается, и рыбы там вообще еще не было, как там может быть возбудитель?
ну про совсем любую гарантировать не могу....)))).....а вообще, как и большинство простейших, ихтик легко по воздуху может в виде цист переноситься......
2007-08-1616/08/2007 09:44:04
#495543
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Иными словами, ситуация практически безнадежная Смайлик :140:

2007-08-1616/08/2007 09:48:28
#495545
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Irony
Иными словами, ситуация практически безнадежная Смайлик :140:
Не драматизируйте ситуацию, пожалуйста! Смайлик :) Всё не так плохо, как можно предположить из теоретических предпосылок.
Ну а контрольные выстрелы и создание рыбам оптимальных условий проживания почти всегда гарантируют чистоту рыб от ихтика (да и других болезней).
2007-08-1616/08/2007 09:56:45
#495550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Irony
Иными словами, ситуация практически безнадежная Смайлик :140:
отчего же?....у Вас же не вызывает панику тот факт, что вирус гриппа, как и возбудители десятков других болезней, в организме человека есть всегда)
2007-08-1616/08/2007 10:12:46
#495559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Хорошо, не буду драматизировать. Буду анализировать Смайлик :)

Спасибо за информацию.

2007-08-1616/08/2007 10:23:30
#495566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Ukraine Kiev
16 года

Такой вопрос. Если ваша рыбка переболела этим ихтио... как его там, то Вы должны разбираться в симптомах.
Провела диагностику заболевания рыбы и по показателям у моего барбуса тоже этот ихтио...
Огненный барбус странно себя ведет. Сидит в углу, часто дышит, не ест, плавает боком, потом дергается (его просто кидает из стороны в сторону), делает "мертвые петли", легко поймался сачком и был высажен в другой аквариум. Спинной плавник по краю побелел и какой-то погрызены, то ли порваный. Одни словом страшно смотреть. Когда его начинает кидать, мне это напоминает эпилепсию у больных людей.
Это все похоже на ихтио... о котором Вы здесь говорите?

2007-08-1616/08/2007 16:18:30
#495685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

158
Ukraine Kiev
16 года

Нет, у нас с рыбой не ваш ихтио..., у нас Ихтиоспоридоз.

2007-08-1616/08/2007 16:23:18
#495689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Нет, это не похоже на ихтоифтириоз, но похоже на несколько других болезней.

Вы можете создать свою тему, подробно описать свой аквариум, симптомы у рыбки, обсудим всем миром. А ихтиофтириоз - это белая очень мелкая крупа по всей рыбке. На начальной стадии только пара крупинок, а уж потом, если не лечить, как обсыпет!

А потом рыбка умирает. Смайлик :(

2007-08-1616/08/2007 16:23:49
#495690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Ихтиоспоридоз, насколько я помню (если помню правильно, конечно) - гораздо хуже штука.

2007-08-1616/08/2007 16:25:40
#495692
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Ruzaevka
17 года


Иными словами, ситуация практически безнадежная

Было время, когда ихтиофтириоз был бичом моего аквариума. Стоило мне в него пустить новых рыбок, как они сразу заболевали ихтиофтириозом. И только позже я узнал, что это происходило от того, что аборигены моего аквариума были носителями этого заболевания. И при запуске новых рыб паразит передавался им. А я сначала грешил на продавцов. Якобы это они мне каждый раз продавали больных рыб.
Так вот. С этой проблемой я справился довольно просто. Каждый раз при подмене воды добавлял в профилактической дозе формамед. С тех пор забыл про ихтик, как про страшный сон...
2007-08-1616/08/2007 18:27:22
#495719
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-x
Каждый раз при подмене воды добавлял в профилактической дозе формамед. С тех пор забыл про ихтик, как про страшный сон...
Жестоко, однако, тем более если говорить о добавлении при каждой подмене. Всё-таки формамед есть смесь формалина, сульфата меди и сульфата никеля, что есть жестоко и к рыбам и тем более к беспозвоночным. Мне кажется, проще и более щадяще для рыб и других гидробионтов было бы провести профилактический курс препаратом на основе малахитового зелёного (хотя бы от той же фирмы Зоомир, что и Формамед). Но факт в том, что результата вы достигли, с чем нельзя вас не поздравить! Смайлик :mir:
2007-08-1717/08/2007 08:06:52
#495849
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

При моем режиме подмен так очень быстро не останется в аквасе ни улиток, ни растений, да и рыбасы рано или поздно обидятся.

Но время от времени наверное можно.

2007-08-1717/08/2007 08:30:12
#495856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение shurae
Жестоко, однако, тем более если говорить о добавлении при каждой подмене. Всё-таки формамед есть смесь формалина, сульфата меди и сульфата никеля, что есть жестоко и к рыбам и тем более к беспозвоночным.

Это смотря под каким углом зрения смотреть. Ихтиофтириоз - смертельное заболевание аквариумных рыб. И унитазировать рыбу каждое утро не менее жестоко, чем держать ее в формамеде. Например, химиотерапия для онкобольных - не менее жестокая процедура, а что делать...
Так что это скорее жестко, чем жестоко...
А сульфат меди и сульфат никеля в этом препарате в малых количествах, поэтому особого влияния на аквариум оказать не могут. И формалин тоже, так как добавлял я его в профилактичекой дозе, т.е. 1/2 от лечебной.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что подмены я делал раз в неделю, по 25%. Конечно, при более частых подменах, методику надо как-то изменить...
2007-08-1717/08/2007 12:54:01
#495959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-x
И унитазировать рыбу каждое утро не менее жестоко, чем держать ее в формамеде.
Так, может, использовать для профилактики более мягкие препараты? Речь-то об этом...
Например, химиотерапия для онкобольных - не менее жестокая процедура, а что делать...
Конечо, только вы не забывайте, что варианты химиотерапии (и не только для онкобольных) всегда стараются подбирать индивидуально, в зависимости от конкретного случая, причём берутся наиболее мягкие из препаратов, которые заведомо уничтожат болезнь.
Ведь фармакология развивается не только во благо фармкорпораций, но и для того, чтобы лечить больных эффективными, но при этом всё менее вредными для человека препаратами.

А сульфат меди и сульфат никеля в этом препарате в малых количествах, поэтому особого влияния на аквариум оказать не могут.
"В малых" это в каких, если не секрет? Вы знаете концентрации меди и никеля в этом препарате? Позвольте тогда поинтересоваться, сколько же их там... И что значит "особого влияния на аквариум оказать не могут"? Смайлик :o Знаете ли вы, что переходные металлы (в частности медь и никель) при нейтральном и чуть щелочном pH (то есть обычные аквариумные значения) могут выпадать в осадок, накапливаясь постепенно в/на грунте в виде гидроксидов и основных карбонатов. А со временем могут (например, при закисании грунта) начинать резко переходить в раствор (то есть в аквариумную воду). И контролировать этот процесс весьма проблематично.
2007-08-1717/08/2007 13:29:34
#495977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение shurae
...варианты химиотерапии (и не только для онкобольных) всегда стараются подбирать индивидуально, в зависимости от конкретного случая, причём берутся наиболее мягкие из препаратов, которые заведомо уничтожат болезнь.

Конечно. Но и Вы не забывайте, что в данном случае работают профессионалы. А аквариумы держат чаще всего любители, которые даже болезнь точно диагностировать не могут, а уж что говорить про подбор адекватного лечения. Тут уж как в рекламе: "А мне чтобы помогало и быстро!".

"В малых" это в каких, если не секрет?

Конечно, точной концентрации я не знаю. Просто, если подключить логику, то можно предположить, что сульфат меди и сульфат никеля выступают в этом случае не как самостоятельные лечебные средства, а лишь как вспомогательные, усиливающие действие формалина, то, соответственно и концентрация их должна быть незначительной.
Но не надо думать, что я рекламирую формамед. Нет. Его я применял ранее. Сейчас перешел на FMC. Там ни никеля, ни меди.
2007-08-1717/08/2007 14:16:55
#495993
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-x
А аквариумы держат чаще всего любители, которые даже болезнь точно диагностировать не могут, а уж что говорить про подбор адекватного лечения.
Так и рекомендовать тогда нужно адекватные способы лечения, действенный и по возможности максимально безвредный для всех.

Просто, если подключить логику, то можно предположить, что сульфат меди и сульфат никеля выступают в этом случае не как самостоятельные лечебные средства, а лишь как вспомогательные, усиливающие действие формалина, то, соответственно и концентрация их должна быть незначительной.
Логика бывает разная. Может, формалин лишь усиливает действие меди и никеля? Смайлик ;)

Сейчас перешел на FMC. Там ни никеля, ни меди.
А если из FMC ещё исключить метиленовый синий, так ему вообще цены не будет и получится тогда обычный препарат на основе малахитового зелёного и формалина, не менее эффективный против ихтиофтириоза и менее вредный.
2007-08-1717/08/2007 14:41:12
#496006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108
Russian Federation Saransk
17 года

сообщение shurae
Так и рекомендовать тогда нужно адекватные способы лечения, действенный и по возможности максимально безвредный для всех.

Я никому не рекомендовал формамед. Я просто рассказал, как сделал сам и что у меня из этого вышло...

Может, формалин лишь усиливает действие меди и никеля?

Может быть. Я, конечно, не берусь в этом вопросе спорить с профессиональных химиком...

А если из FMC ещё исключить метиленовый синий, так ему вообще цены не будет и получится тогда обычный препарат на основе малахитового зелёного и формалина...

Так-то оно так, только вот это уже будет не FMC. А у полноценного FMC есть еще качества, кроме тех, что борьба с ихтиофтириозом.
2007-08-1717/08/2007 15:24:37
#496022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Alex-x
А у полноценного FMC есть еще качества, кроме тех, что борьба с ихтиофтириозом.
Так давайте же посмотрим на название топика и если уж уклоняться от его темы, то объясняя, зачем Смайлик ;)
2007-08-1717/08/2007 16:00:32
#496038
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Irony
А как сделать так, чтобы она точно не осталась носителем? Двух "контрольных выстрелов"достаточно?


А можно например подселить туда одну две рыбки и посмотреть? Если переносчики, то новая заболеет, если нет, то не заболеет. На мой взгляд, это более приемлемо, чем несколько контрольных выстрелов. Или я не прав?
2007-08-1717/08/2007 16:07:19
#496040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

273 1
Russian Federation Saratov
17 года

Можно не угадать с одной-двумя рыбками. Они не все заболевают, у некоторых то ли врожденная сопротивляемость, то ли не знаю что... Когда у меня в 40 литрах бушевало, далеко не все рыбы покрылись точками. А там бушевало будьте-нате.

А контрольные выстрелы так и так положены по инструкции - добить запрятавшиеся цисты. Я знаю, Вы их циклопом... но я-то даже не знаю, как он выглядит, циклоп этот Смайлик :)

2007-08-1717/08/2007 16:17:22
#496042



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top