go to bottom
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5232 3789
Москва
48 мин.

Чейз
Можно спросить у всех не любителей крашеных грунтов?
Если человек поменяет грунт, а воз останется там же, что Вы сделаете?
1. исчезнете из темы?
2. продолжите что то заменять?
3. оправите на обслугу?
Ну, раз вы спрашиваете... Лично я не видела ни разу кислотный крашеный грунт, как у ТС, от нормального производителя. Даже к зелёному от деннерле встречаются претензии, мол, нестойкий цвет. Остальное, что у нас продаётся, "сделано ногами в КНР" - как на известной старой картинке. И только потому, что это элементарно небезопасный кислотный шлак, предложила ТС начать с него. Поэтому, даже если она изменит грунт, а проблема водорослей останется, отвечать буду только тогда, когда интересно. Смайлик :D Или "цепляет" (в хорошем смысле!). Вторым делом предложила бы обработать растения, добавить растений и отслеживать связь с подменами.

А теперь встречных 3 вопроса к вам: где вы увидели предложение сменить этот грунт в связи с водорослями? Хотя тут, конечно, хрен его знает, может связь и есть...
Вы знаете хоть одного известного/уважаемого производителя грунтов, который бы надежно и безопасно красил в синий цвет?
Как давно грунт такой фракции стал подходящим для кориков? У ТС на этом грунте коридорасы живут, да.
2020-11-0405/11/2020 00:40:55
#2834748
На премодерации

Аватар пользователя

723 636
Russian Federation Moscow
3 года

Очень забавные фотки, а что и кому они должны доказать? Что ребёнок вырос?Смайлик :44:
ТС акву слила, как она отписала, ей теперь до плинтуса, мне на эти ваши мнения по барабану, у меня своё есть, благодаря опыту, и его вам не изменить, к чему?Смайлик :41:

Дабл

Я бы и не участвовал, да и не буду теперь участвовать в подобных темах здесь, ибо некоторые шляпоносцы настолько виртуозно перефразируют фразы не ими написанные, лишая их всякого смысла, что и участвовать в обсуждении безсмысленно, всё равно окажешься не прав, так что в пустую, не интересно Смайлик :)
2021-01-1111/01/2021 16:10:25
#2857501
Нравится НатФР, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France
2 года

Egorkapedro

Мне нравится первая. А дочке 4 годика нравится вторая. Я спросила почему. Потому что первая скучная и некрасивая, а во второй живёт принцесса и принц и они играют в песошенки и едят мороженое.
Это взгляд маленького ребенка. Ребенку постарше понравится первая ибо он уже начал изучать историю, он смотрит более взрослые фильмы. Он уже вырос из яркого и пластмассового. Ему нравится "как настоящая" крепость.
Каждому возрасту своё время.
2021-01-3131/01/2021 02:19:27
#2865458
Нравится MBK, Egorkapedro
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Olga K Button

А Вы думаете, что ребенку это интересно?
Как заинтересовать ребёнка чем то? Сделать всё за ребёнка? Надо что бы он вложил свою пусть маленькую, но лепту. Просто смотреть не интересно в детстве. Пусть голубой грунт не лучший выбор ввиду эстетики, но с каких пор дети особо разбираются в эстетике? Можно было схитрить и отвести ребенка в магазин и предложить выбрать живые растения (хотя это тоже плохая идея ибо я уже с этим столкнулась и поплатилась, пришлось вернуть в магазин растючку, а дочка расстроилась). Можно было вообще не брать ребенка в магазин, а принести всё домой и пусть сам "собирает", но это тоже от возраста зависит. Каждый ребенок индивидуален и развивается со своей скоростью.
Может лучше синий грунт, чем бокал 3 литра с золотухой и подмены 100% через день?

Egorkapedro

А сколько сыну лет, если не секрет?
2021-01-3131/01/2021 02:34:37
#2865462
Нравится MBK
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7621 19811
Germany
21 час.

НатФР
А сколько сыну лет, если не секрет?

На момент написания комментариев было 9.
2021-01-3131/01/2021 02:35:30
#2865463
Нравится MBK, НатФР
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2068 2624
France Cagnes-sur-mer
2 года

Egorkapedro

Воооо). Ему уже не интересно. Он уже понимает многое, чего это за "детские каталки"))). Понимаете о чем я? А мы даже не знаем сколько лет ребенку, который выбрал синий грунт. Может старше станет и начнет стремиться к натуральному. Кстати понимание и видите мира ребенком просто проследить по его рисункам. Если Ваш ребенок в 4 года рисует бабушку с зелёным лицом, красными глазами и разноцветными волосами, то это совсем не значит, что он считает ее пришельцем, а вот если ребенок в 10 лет рисует ту же бабушку в черном включая лицо и не один раз, а постоянно стоит задаться вопросом. Точнее задать ребенку вопрос: почему?
Восприятие мира с возростом меняется. И оно разное в одном возрасте. (Работала в садике и зачастую у кого то чувство цвета, натуральности явно в генах, а кому то хоть как объясняй, не поймёт).
2021-01-3131/01/2021 02:44:38
#2865468
Нравится MBK, Alenka05
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

НатФР
А Вы думаете, что ребенку это интересно?
Как заинтересовать ребёнка чем то? Сделать всё за ребёнка?

Это должно быть сперва вам интересно, а ребенок лишь изучает вас и объект вашего интереса, и ваше отношение к нему. Потом перенимает или же нет.

Сделайте, в чем проблема? Воспитание бывает в том числе и эстетическое, вы же сами выбираете ребенку одежду, и что с чем сочетать.

Вы учите ребенка не подбирать с пола, не есть насекомых, не валяться в грязи. Это все то, что вы сами хотите сформировать у ребенка, как ваше субъективное представление о плохом и хорошем. Все это происходит на ваше усмотрение, вы делаете выбор за ребенка постоянно, ведь, в некоторых странах вполне едят насекомых, а одежду, например, заменяет красная или белая глина, красивым считается отвисшая губа с тунелью. С чего бы не дать волю ребенку и в этом? Нет? А то получается какой-то дискретный процесс воспитания. Тут нельзя, а тут можно, не последовательно, и лишает ребенка понимания, где можно самому решать, а где нет.

На самом деле, такой выбор (как синий грунт) и поощрение такого выбора у родителей, скорее говорит, что ребенок не воспринимается как личность, с которой можно вести переговоры, а у ребенка уже с рождения свой характер и свои предпочтения, всегда можно договориться, например, объяснить ребенку свою позицию, что стремление к гармонии есть в природе, там все целесообразно и синего грунта не предусмотрено.

Детские рисунки это уже чистая психология, не та история, выбор ярких красок говорит о хорошем эмоциональном фоне в отличие от темных и мрачных рисунков. Это способ невербальной коммуникации.

А аквариум с синим грунтом это печальное зрелище, потому что похоже на попытку угодить, польсить, а зачем это нужно, если в отношениях все хорошо? Мое мнение может не совпадать с вашим, отвечаю, потому что сами спросили.
2021-01-3131/01/2021 03:21:40
#2865469
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4439 3962
Долгопрудный
4 дн.

Olga K Button
ты не видела, как дети бились у меня в магазине головой об стену и валялись на полу с визгом, хочу))) мне всегда таких было жалко, особенно родителей! А, как воспринимался родителями отказ от продажи их ребёнку для умерщвления... Визг начинался у них, особенно ЯЖМАТЬ И У МЕНЯ ПРАВА, чего хочу, то и делаю! Надо было не отказывать, может сейчас бы работал)))

Изменено 31.1.21 автор Кашкаров Дмитрий
2021-01-3131/01/2021 08:00:41
#2865481



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top