go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
12 дн.

Есть ли дешёвые способы проверить амиак/омоний, может какие технические тесты? (страница 2)

2023-08-2424/08/2023 19:50:45
#3099562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3000 1019
Russian Federation Ivanovo
2 час.

vstakhov
а то тут известны примеры с "некрупными" сомиками (которые оказывались, как назло, минимум платидорасами) и скаляриями в 20 литрах...

Такие вещи он поймёт.
А вот про "ионы" и где из взять.... , а может убрать... , вы не написали.
В соседней теме уже второй перезапуск, и он льет в аквариум серную кислоту. Он же не сам это придумал.
2023-08-2525/08/2023 17:01:15
#3099953
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
12 дн.

Alkor

Да, путаю их)
Но для окисления амиака нужен кислород, вот думаю, хватает ли его. Днем пузырьков много, а вот ночью живность больше держится у верха. Или вместо этих тестов правда, купить фильтр сразу...
Еще в нашем регионе вода не самая худшая , но всеравно ужасна, в сети пишут огромная минерализация и жесткость.
Я запустил аквариум можно сказать на бражке, тандема на закваске туда, там под микроскопом чего только нету, колы (она кроме того что дает биодоступный фосфор бактериям, фосфорная кислота соединяется очень со многими белками и минералами, делая их безопасными и доступными растениям, даже из ртути дает более безопасный фосфат ртути), препарат бактериальный биостарт и подобном, ну и пыль от дафнии насыпал, в надежде что там будут их яйца которые оживут, ну или хотя-бы кормом для бактерий послужат. Вода стала как парное молоко, аж горячая. Подождал пару дней.
Потом камушков мрамора туда накидал, учитывая что их улитки грызут подозреваю что жесткая вода не из за кальция, а оксида железа или магния.
После того как бактериальная вспышка утихла, и вода начала становиться прозрачной, высадил растения, запустил улиток. Растения фосфаты растворенные и прочее думаю поглотили.После того как вода стала прозрачной, мрамор убрал, чтоб меньше фонил, хотя вроде после 7 ph карбонат сильно растворяться перестает
Начался активный рост растений, прям каждый день новые листики и отростки, ощущение что они по часам а не по дням расти начали.
Позавчера получается, насыпал пропант (обычный не питательный), долил воды литров 10-15, и растения в росте как-будто замедлились, да и вода опять помутнела, хотя я конечно может тороплюсь с выводами.
В общем побаиваюсь как бы подмены не испортили воду, она по большей части бульоном быть должна, а не минералкой.
Ph тесты еще не приехали, они копеечные.
Еще перерыл много инфы, все по разному говорят и советуют, на этом форуме вообще многие "эксперты" друг с другом спорят если искать по сайту, у всех способов как замечаю есть проблемы, химию трудно сбалансировать, она как наркотик, а для меня еще малодоступна, экосистемы тоже трудно сбалансировать, но в этом у меня хоть какие-то знания и опыт есть, и есть шанс что мои ошибки она исправит сама, поэтому склоняюсь в сторону естественных способов, не знаю зря не зря.
Пока растения в пропанте сидят, сегодня пришел гумус, 6ph где-то, собираюсь пересадить, где-то 4см гумуса в горшок, и 3 мраморной крошки. Мрамор фонит немного, но аквариумы на земле сколько искал отзывов, без мрамора закисляться начинают. Ну а в горшочках, потому-что если что пойдет не так, можно переделать, не придется выгребать грязь из аквариума)
И тоже боюсь, как бы этот гумус вдруг не дал много амиака

Изменено 25.8.23 автор Useraquarium

Simro

Что-то жалко рыбок

WViktor

Если определю нежелательные вещества, могу исправить ситуацию до запуска первых рыб, у меня пока там только улитки.
По вспышкам роста растений, думаю нитраты есть, но еще всего неделя прошла, а то и меньше
2023-08-2525/08/2023 18:42:37
#3099968
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
6 мес.

Useraquarium

Как то у вас все сложно для начинающего и путь вы выбрали сложной, видимо начитавшись форумов и советов, со старыми книгами было бы проще.
Как бы поступил сейчас я, выбрав простоту:
1. Сдать водопроводную воду на полный анализ в местную СЭС, это и для жизни полезно, и более чем достаточно для простого начала. Возможно уже существуют данные вашего Водоканала с анализами для вашего района, если они достоверные конечно.
2. Если водопроводная вода находится в приемлемых рамках, для содержания простых растений, для всего остального достаточно подмен, частых или не очень. Если нет, это уже сложный путь с осмосом, химией и тестами.
3. Путем длительного перебора, подобрать растения которые у вас просто растут, сами, без химии, газа и вредных современных советов. Почему "путем длительного перебора"? - быстрый отклик у растений вы просто не увидите, сначала адаптация, потом рост есть или его нет, я бы обозначил срок в 1-3 месяца. А вы вечером что то сделали, а на утро уже ждете изменений, так не будет.
4. Не покупать весь местный зоомагазин сразу, не устраивать сборную солянку в аквариуме из рыб. Стайка простых гуппи, меченосцев, барбусов..., опять же общий анализ воды и это подскажет.
5. И только потом уже детальное изучение света, особенностей и переход к сложному.

От форумных советов вам толку не будет, в лучшем случае если выберете какого то одного советчика в ЛС.
45 лет не знаю что такое тесты, химия и газ.
Успехов.
2023-08-2525/08/2023 19:04:13
#3099973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
12 дн.

vstakhov
А вот нитриты могут вырасти внезапно и очень сильно

Нитриты что-то меня меньше всего пугают, так как если верить гуглу, бактерии которые нитрит синтезарует в нитрат анаэробны, может ошибаюсь, но мне кажется таким размножаться и распространяться легче и быстрее, не будут страшны зоны без кислорода.


Button
Сойл запрещено промывать, его засыпают сухим.

А я его промыл(
Читал инструкцию, не нашел нужно ли его промывать.
Но я его пробовал сыпать сухим, для безопасности на дно два слоя пенополиэтилена хотел постелить, а как вода уже несколько дней стояла (поскорее рыбок хочется, вот и налил воду почти за неделю до прибытия грунта), с трудом этот пенопласт утопил, и присыпать сухим грунтом было очень трудно, оно всплывало, вот и решил слегка замочить
2023-08-2525/08/2023 19:08:31
#3099974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
12 дн.

Button
Земельный грунт это уже не актуально, в те времена не было сойлов, а теперь они есть.


Эти сойлы побоялся, жалуются истощаются быстро и растет не очень.

Вот такой мне понравился
Есть ли дешёвые способы проверить амиак/омоний, может какие технические тесты?


Но что то экспериментировать с таким дорогим не захотелось.
Хотя на тенессисте у многих неплохо растет все

Изменено 25.8.23 автор Useraquarium
2023-08-2525/08/2023 19:18:00
#3099975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
12 дн.

moxovik

Там цена этого анализа от 2 до 6к, в зависимости от того сколько составляющих, тесты даже дешевле)
С растениями проблемно. По 200р средняя цена за маленькую замученную травинку, засадить таким аквариум сложно, да и в зоо мало растений, аквариумы с искуственными в основном.
Купил несколько, три хороших кустика крупных на olx/авито (это один сайт), и в магазине где-то за 300-400р, а в аква где н очень много растений сомневаюсь что экосистема наладится, вот и пытаюсь как можно быстрее чтоб это разрослось, но при этом удобрения лить боюсь минеральные, особенно пока азотный цикл формируется
2023-08-2525/08/2023 20:13:01
#3099990
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
6 мес.

Useraquarium

Анализ вашей воды для вас уже сделал бесплатно ваш чайник, смотрите накипь.
Растения (написал вам в другой теме) у соседей аквариумистов.
Но, боюсь вы уже на пути - сойлы, тесты, удобрения.., в такой ситуации не подскажу.
2023-08-2525/08/2023 20:17:12
#3099992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
12 дн.

moxovik

Там ее полно
И железа тоже полно, ржавый налет на посуде, а если вода в емкости со дна, сильный оксидный привкус.
2023-08-2525/08/2023 20:29:43
#3099999
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

181 100
Солнечногорск
6 мес.

Useraquarium

И вы такую пьете?
От железа ставят фильтры со сменными картриджами или наполнителями.
Анализ делать не хотите, с местными аквариумистами не можете контактировать, значит у вас иной путь... .
2023-08-2525/08/2023 20:31:54
#3100000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 103
Kazakhstan Petropavlovsk
12 дн.

moxovik

Нет, заказываем.
Но делать покупной водой подмены сильно уж дорого.
Хотя недалеко есть автомат, вроде осмос, 15р 5л если не ошибаюсь, иногда оттуда можно брать воду, но сильно тоже не набегаешся.
С местными контактировать смысла мало, задирут дороже чем в магазине, да и слабо у нас с этим, город маленький.
2023-08-2525/08/2023 20:47:33
#3100009
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7658 19927
Germany Essen
13 мин.

Омоний выглядит так:

Есть ли дешёвые способы проверить амиак/омоний, может какие технические тесты?

А вы проверяете на аммиак/аммоний. Куда только смотрит автозамена?
Самые простые тесты - полоски, но они врут. Бесплатное - ваши гидробионты, но они мрут.
2023-08-2526/08/2023 00:32:04
#3100028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1201 420
Екатеринбург
2 час.

igoROLAND

Я вот Нилпой на нитрат и фосфат пользуюсь третий год. Ну все у меня нормально.
Заказываю с озон и вайлдберриз.
Но мне не циферки важны, а было/стало.
Остальное на глаз уже вижу чего нехватает
2023-08-2626/08/2023 08:20:50
#3100039



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top