go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 час.

Есть такая традиция: подводить промежуточные итоги

С течением времени наблюдаю изменение своего отношения к аквариуму.

Помню, как в начале носилась с тестами, вёдрами, термометрами и прочим "сопутствующим", а сейчас тест на нитраты и фосфаты... Ну и на жёсткость, срок годности ещё не кончился, вот и лежит)

Нет, я не говорю, что тесты ненужны. В начале пути - очень нужны для знания и понимания.
Какая вода в кране, если банка на водопроводе?
Какое растение при каких параметрах приживается?
Сколько рыб "тянет" фильтр?
Какой режим подмен оптимален для такого соотношения растений/рыб?

Да мало ли что ещё захочется узнать о своём аквариуме... Но потом всё это становится не нужным т.к. все показатели и так уже известны. Вот если вдруг захочу что-то поменять, тогда может быть, но тесты на хлор, медь и силикаты - точно брать больше не буду. Хотя и отговаривать брать, если кто захочет - не буду: лучше один раз с этим всем разобраться самому, чем сидеть и думать "надо или нет?".

С растениями немного другая история.
В начале покупаешь всё, что нравится.
Методом проб и ошибок формируется список того, что приживается/нравится.
Потом ищешь метод регулирования скорости роста того, что приживается)) и из списка вычёркиваются "сорняки" т.к. да ну его нафиг раз в неделе стричь эту лужайку.

Рыбы... Тут чуток посложнее.
Пресловутые 10/20/30/и т.д. литров на хвост на практике не работаю. Да, от этого можно отталкиваться на старте, но в процессе могут быть сюрпризы)

Пример с аквариумом на 100 литров:


    2 мешкожаберных + 8 суматранцев = параметры воды в норме, даже низковаты нитраты с фосфатами;
    2 мешкожаберных + 8 суматранцев + 10 разбор клинопятнистых = такой же результат;
    2 мешкожаберных + 10 разбор + 8 коридорасов = приходиться менять воду уже не раз в неделю, а раз в 4 дня.


Для меня стало неожиданностью, что от 8 кориков грязи больше, чем от 8 барбосов. А что там пишут по объёмам? 50-60 литров на стайку из 3-4 штук в обоих случаях. Ну так вот, идея заменить барбосов на кориков визуально лучше, но по обслуживанию... Ох и засранцы))

И да, это я выяснила благодаря тестам и... водорослям!

Да-да, в идеальном аквариуме водорослей нет))
Хотя водоросль водоросли - рознь. Но это тоже понимаешь со временем.
В 100 литрах коряга затянулась вьетнамкой, очень прикольно смотрятся этакие пушистые паучиные лапки в кустах))

Для форума


А вот в 20 литрах синезелёные покрывают поверхность растений и те начинают загибаться - грррр! Но (!!!) если бы не этот факт, то синезелёные тоже не особо беспокоили бы, прикольные насыщенно-зелёные пятна на любой поверхности.

Собственно, подводя небольшой итог: содержания аквариуме - это процесс, а не свершившийся факт. Есть стадии, через которые просто надо пройти, что бы сложить своё уравнение комфортного, для всех участников, содержания.

Многоопытные, конечно, могут рассказывать про контроль параметров при помощи кучи тестов или наоборот "забей, всё само нормализуется", СО2, осмос, удобрения, 50 литров на хвост и прочие переменные из своего уравнения, но, если попытаться систематизировать эти рекомендации - у каждого это уравнение своё, нацеленное на достижение своего результата.

Сейчас, оборачиваясь назад и вспоминая все посты, советы и ссоры - я бы ничего не поменяла т.к. именно благодаря тому, что я искала свою формулу, аквариум для меня приятен для созерцания, интересен в наблюдении и комфортен в содержании.

Пожалуй, один совет на старте я бы себе всё же дала: прежде чем решать проблему, пойми алгоритм её появления и механизм развития. А не "паникаистерикавсёпропало надо всё перезапускать / залечить / отдраить щёткой" =)

Всем стабильных параметров, здоровых обитателей и зенелеющих джунглей! =)
2023-08-3131/08/2023 13:33:05
#3101116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 723
Russian Federation Ukhta
19 дн.

золотые слова

многоопытные они тоже такие разные. Некоторые говорят - тесты в топку. Другие - спокойно про них рассказывают. Одни - лей удо, не жалей, другие - с ума сошла столько лить. Я поняла одно - есть какие-то рецепты, конечно, но у каждого свой аквариумный путь. Пока на все свои грабли не понаступаешь, выводы не сделаешь, толку не будет.
Вдобавок, сколько бы я не смотрела видосов, не читала статей.. пока не дозреешь, бесполезняк, не усваивается. Усваивается то, что на том этапе нужно. Проходит время, пересматриваешь, и такой - да вот же оно, я как раз сейчас об этом думаю.

мы с мужем один аквариум запускали, так там коряга вьетнамкой покрылась полностью. Выглядело это как норковая шуба)) Долго мучились, там и эдогониум был от пересвета, причем в разных видах - и длинными волосками, и с короткими жутко пушистый.. и диатомовые буро-зеленые на растюхах оседали, душили.. чего только не было. Долго думали, пробовали, анализировали, анубы в лимонке купали.. Сейчас вроде стабилизировался. На удивление, корягу не травили ничем, сейчас очистилась сама почти полностью, осталось буквально несколько крошечных пучков.. Но там как раз течение, там не удивительно.

Травник запускаю, наошибалась на отличненько. И вот этот вариант - оставить переждать.. Ну как оставить, когда у тебя все высаженное загибается? Жалко же. Денег как минимум))

Читала грустные слова опытных - самые большие проблемы это пересвет и органика. И да, прихожу тоже к этому выводу. Отсюда максимум аккуратности при запуске в плане наращивания мощности и времени светового дня, и отсюда более частые чем раз в неделю подмены. Аквариум с меховой корягой стабилизировали как раз дополнительной фильтрацией. Сейчас на травник тоже поставила второй внешник, жду волшебства))) Не, на самом деле смотрю, анализирую..

А тесты.. пока не устаканился баланс - фосфаты, нитраты. Плюс жесткость. Как-то недосолила осмос, дико покрутило кое-что из растений. Как-то еще аммиаки и нитриты тестила, нужно было побыстрей рыб заселить.

2023-08-3131/08/2023 15:36:07
#3101153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 час.

darsergevna

Да, согласитесь, читали про всякое, но как это работает - поняли лишь на личном опыте ))

У меня здесь, на форуме, было куча стычек с "сектой категоричных")) Одни доказывали "только СО2! Без него растения не растут, ну разве что роголистник!", другие попроведовали только осмос и пророчили массовое вымирание при очередной подмене.

Если честно, жалею лишь об одном проигнорированном совете: не брать Juwel 110. Действительно не самый удобный, но после драки кулаками не машут. Надо было чуть-чуть добавить и взять 125... А сейчас, ради 15 литров и удобств затевать замену тумбы и банки - как-то не хочется))
2023-08-3131/08/2023 15:53:09
#3101156
Нравится darsergevna, Sergey PAT_A
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Russian Federation Moscow
2 мес.

Есть такое. Раньше я носился, спрашивал кого с кем поселить. А потом перешёл на ЮА и ЦА, которые, в принципе все соразмерные уживаются в нормальном объёме.

Изменено 31.8.23 автор Андрей2010

2023-08-3131/08/2023 16:05:15
#3101158
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 час.

Андрей2010

Что такое ЮА и ЦА?
2023-08-3131/08/2023 16:10:11
#3101160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

117 108
Russian Federation Moscow
2 мес.

Аря

Цихлиды Южной и Центральной Америки.
2023-08-3131/08/2023 16:10:42
#3101161
Нравится Аря
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Аря


С течением времени наблюдаю изменение своего отношения к аквариуму.

--------------------------------------

Помним , помним шабутную девушку Арю , зашедшую в аквариумистику ... ))))))))))

Как и в любом деле , пока шишек не набьешь и не сделаешь правильных выводов - нужного результата не добьешься ... )))

Я грешным делом думал , что Аря не долго задержится с нами в грешном деле аквариумистики , ан нет - пронесло ! ... )))))))

Маладца - так держать ! ...
2023-08-3131/08/2023 21:08:49
#3101285
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 час.

Воскресенский

Тут захочеш уйти - не получится)) куда я дену двух пристарелых фтйафных хифника - мешкожаберных сомом?))
2023-09-0101/09/2023 05:53:19
#3101358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 814
Санкт-Петербург
7 мин.

Аря
куда я дену двух пристарелых

Воооот... В начале пути воспринимаем рыб, как элемент декора (особенно короткоживущую мелочь), а со временем прорастаем чем-то, начинаем смотреть на них, как членов семьи (ну дурь же! А всёж..).
... Сидят в 120 литрах две анциструсихи четырёхлетки. Корчуют траву безбожно. На виду показываются только почуяв таблетку или кабачок. Толстые, ленивые сардельки. Ещё и друг друга не переносят, социопаты. А почти родные. Куда ж их денешь?!
2023-09-0101/09/2023 09:27:14
#3101393
Нравится Аря, Yamadory
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
11 час.

Волька ибн Ан

Да, есть рыба, которую легко пристроить, а есть, которую... Ну разве что на сковородку, но рука не поднимается))

Я тут новому знакомому рассказала про своих 20+ летних мешкожаберных, хотела похвастаться: мол, вон сколько у меня рыба живёт! А получилось:
- Ты где перчатки по локоть взяла из толстой резины?
- Зачем они мне?..
- Мешкожаберные же ядовитые хищники! Ты как воду без перчаток меняешь?! Укусят же! Рука распухнет и гангрена начнётся!
- Ты это чушь откуда взял?
- Весь интернет об этом пишет!


Потом был долгий разговор про мешкожаберных, интернет и перчатки))) Блин, как хорошо, что эта парочка ко мне попала ДО того, как я узнала какие они стлафные и узафсные!)))

Изменено 1.9.23 автор Аря
2023-09-0101/09/2023 12:30:29
#3101428



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top