go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

Это гексаметоз? (страница 2)

Добрый день!
Прошу совета опытных аквариумистов.
Вчера "любовался" как две бирюзовые акары выясняют отношения перед нерестом вцепившись ртом друг в друга.
Я бы не стал на это обращать особого внимания (так уже было миллион раз), если бы не одно "Но".
Парчевый сом присосался к щеке самца во время "сцепления" ртами самца и самки.
Я подошел поближе и заметил на щеках самца что-то вроде снятой поверхности кожи округлой (овальной) формы (на фото).
Если бы не сом, я бы однозначно поставил диагноз "гекс" и начал бы лечение, но все-таки решил подождать, может это правда сом "хулиганит"???
У акары отменный аппетит, нет никаких нитевидных испражнений, вздутого брюха и пр. признаков "гекса".
Вот фото.

Для форума
Для форума
Для форума

Заранее большое спасибо за совет.
2019-04-2323/04/2019 08:36:55
#2630292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

В общем провел курс лечения не тинидазолом, а орнидазолом.
Три дня вносил по 8 табл. (на мой объем) потом перерыв 4 дня, потом опять в той же дозировке 4 дня.
Плюс (решил "была-не была") добавлял четверть таблетки в корм (размачивал в закваске и корм и таблетку).
Что-бы были сильные улучшения - скорее "нет", чем "да".
Разве что акара (самка, не та , которая с дырками была) стала "ходить" нормальным стулом.
Т.е. дырки второй акары на месте и у одного геофагуса тоже (по центру лба и над глазами, думал раньше, что травмы, но, наверное, нет). Правда, края этих дырок, вроде, как закруглились внутрь, по крайней мере у акары...
Плюс ко всему, как я заметил, перестал есть мастацембел (то ли от лекарств, то ли от неизвестного ему корма (раньше он ел мидию или креветку или осьминога, а размоченные палочки ему не по нраву).
Но самое странное, что я заметил, что в дырках на голове акары есть как будто маленький кровяной капиляр....
Может это так и есть, а может это паразит какой, который также создает дырки, но не лечится метром или вышеупомянутыми лекарствами? Может я лечу не от того?
Прошу совета.
Заранее спасибо!

2019-05-3030/05/2019 10:50:24
#2639511
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
2 час.

crush1983
Я всегда лечил рыб только Метронидазолом. Про другие лекарства ничего сказать не могу. Вам следовало добавлять лекарство прямо в воду, раз внесение вместе с кормом не помогло.
Для Мастацембела нормально, что он не ест сухой корм, пусть и размоченный.

Изменено автор alligatory
2019-05-3030/05/2019 17:57:58
#2639636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Fanipol
4 года

Спасибо. Я добавлял и в воду и в корм. Мастацембел стал есть.

2019-05-3131/05/2019 08:30:04
#2639717
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45
Belarus Brest
4 года

Добрый день. Уже не знаю что делать и уже почти отчаялся...
Акара (та что с дырками) сидит в отсаднике и вторую неделю лечится метронидазолом из расчёта 1 таб. На 20 л. (решил - либо пан либо пропал).
Вот только эффекта по-моему маловато. Она ест. Ниток вроде нет.
Вот только дырки на голове не затягивают я и появляются новые. Они без выделений - просто проваливается кожа и образовывается дырка. Ни покраснение, ни отсеков...
Брюхо немного впало (может от не регулярной кормежки).
Т. Е. После препарата от сера, потом курса лечения орнидозолом и теперь метронидазолом - никакого эффекта!!!
Может все-таки не гекс???
Есть ли другие болезни, вызывающие такие симптомы?

2019-07-0202/07/2019 22:07:53
#2648773

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top