go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation
1 года

У скалярии плавниковая гниль?????

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7 данио 2 скалярии 7 неонов 7 гуппи 3 пецилии 1 гурами жемчужный 6 тернеций карамельки 2 меченосца 3 сома
Кормление рыб: какой корм
Tetra flakes утром и вечером по 2-3 щепоткам
Интенсивность и длительность освещения
Две лампы на 70 w
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael Fan filter 2+ и нагреватель на 100w
Сведения о грунте
галька 0.5-1 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню Каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
20 литров раз в две недели
Фото для раздела болезни рыбок
сегодня заметил у скалярии белое пятнышко.
это плавниковая гниль или что то другое ?
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
100л
Время с его запуска или перезапуска
1 месяц
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
7 данио 2 скалярии 7 неонов 7 гуппи 3 пецилии 1 гурами жемчужный 6 тернеций карамельки 2 меченосца 3 сома
Кормление рыб: какой корм
Tetra flakes утром и вечером по 2-3 щепоткам
Интенсивность и длительность освещения
Две лампы на 70 w
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael Fan filter 2+ и нагреватель на 100w
Сведения о грунте
галька 0.5-1 см
Частота и режим чистки грунта
Сифоню Каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
20 литров раз в две недели
Сегодня заметил у скалярии белое пятнышко на нижнем плавнике, что это?

Изменено 15.11.22 автор Егор Иванов
2022-11-1515/11/2022 09:00:31
#3045615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Егор Иванов
20 литров раз в две недели

По поводу гнили не подскажу, но я думаю с таким плотным населением на 100л слишком редкие подмены.. Попробуйте менять воду каждую неделю, 20-25л. От качества воды зависит состояние плавников в том числе.
2022-11-1515/11/2022 09:40:43
#3045621
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation
1 года

MariyaMur
да я в анкете неправильно указал меняю раз в неделю, буквально вчера поменял
2022-11-1515/11/2022 09:53:13
#3045622
Нравится MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
3 мес.

Егор Иванов

Поняла. Аквариуму месяц как по анкете? Молодой ещё, а рыбок сразу много посадили, лучше конечно постепенно давать нагрузку на биобаланс..
Я думаю плавники постепенно придут в норму при хорошем уходе и подменах, можно делать 2 раза в неделю пока. Можно добавить отвар коры дуба до лёгкого золотистого оттенка воды, он помогает заживлению.
Про болезнь подскажут опытные коллеги, специалист Инед.
2022-11-1515/11/2022 10:33:26
#3045628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
9 час.

Егор Иванов

По фотографии видно, что насыпаны белые камешки на грунт. Подозреваю, что это возможно частицы мрамора. Если так, то жёсткость воды у Вас будет расти, что не подходит для Вашего населения. Лично я бы подмены воды выполнял значительно чаще. Дважды в неделю по 20...25% - минимум. Дело в том, что возможно, за один месяц у Вас не установилось биологическое равновесие. Население слишком большое для 100 л аквариума - нужны частые подмены воды.
Пятно на скалярии, скорее всего, свидетельствует о недостаточных подменах воды.
Желателно засадить аквариум живыми растениями, однако, при условии, что есть нормальное освещение.
Рыб желательно кормить мороженной артемией, иными морожеными кормами, фаршем. Лично я сушёными кормлю крайне редко.
При кормлении лишь сухими... чаще всего происходит в воде сдвиг по азотистым веществам, фосфатам.
___
Александр
2022-11-1515/11/2022 17:02:32
#3045710
Нравится JieM
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation
1 года

Alkor
освещение две лампочки по 70 вт из живых растений анубиас валиснерия и роголистник, начал чаще заменивать воду, насчет жесткости воды я закажу тест. Насчет резаного мотыля его покупать в аквариумных магазинах или в рыболовном тоже можно взять? Еще у меня есть осмос но аквариум на водопроводнрй если буду подменивать воду осмосом то жесткость упадет?

Изменено 15.11.22 автор Егор Иванов
2022-11-1515/11/2022 17:51:30
#3045725
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom
2 час.

Alkor
Дело в том, что возможно, за один месяц у Вас не установилось биологическое равновесие. Население слишком большое для 100 л аквариума - нужны частые подмены воды.


Я тоже считаю, что дело именно в этом. Скалярии прекрасно живут как в жесткой, так и в мягкой воде, но вот к плохой биофильтрации относятся негативно. А за месяц невозможно установление биологических процессов (разве что был взят работающий много лет внешник из другого аквариума, да и то).
2022-11-1515/11/2022 18:08:21
#3045729
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3693 1588
Москва
1
1 дн.

Егор Иванов
Интенсивность и длительность освещения
Две лампы на 70 w
Температура
25-26

А можно взглянуть, как это всё это устроено? Раньше картошку на балконе зимой обогревали лампочкой 100 Вт.🤣
2022-11-1515/11/2022 18:17:08
#3045731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
9 час.

Егор Иванов насчет жесткости воды я закажу тест.

Жёсткость воды легко определяется и обычным наблюдением за посудой с водой. На краях аквариума, при жёсткой воде, при испарении, образуются белые отложения. Чем больше этих отложений, тем жёсткость воды выше. Обратите внимание на моё замечание по грунту, если это мрамор, то нужно его убрать или заменить грунт. Однако осторожнее с заменой грунта, поскольку в нём масса полезных биологических элементов, накапливающихся при запуске аквариума.
Насчет резаного мотыля его покупать в аквариумных магазинах или в рыболовном тоже можно взять?
О резаном мотыле я не писал... Я писал о замороженных продуктах. Первым указал мороженную артемию. Мотыль может быть так же замороженным. Замороженные продукты не имеют тех паразитов и в том количестве, что бы заразить рыб. Именно мороженный мотыль я лично применял бы крайне редко. О фарше я также писал... Фарш - это замороженный состав из креветок, зелени и остальных продуктов. Можно посмотреть в интернете или здесь на форуме.
Еще у меня есть осмос но аквариум на водопроводной если буду подменивать воду осмосом то жесткость упадет?
Да, жёсткость упадёт. Однако, нужно посмотреть на Вашу осмотическую установку. Если в ней есть картридж для увеличения жёсткости, он применяется человеком для питья, то такой осмос не подходит. Нужен лишь чистый осмос.
Лить его в аквариум можно сразу, практическим ограничением является температура и сама жёсткость воды для аквариума. Весьма неплохо если в нём будет GH = 6, KH = 4.
А вот из мягкой воды пересаживать рыб в жёсткую, я бы не торопился. Это выполняют понемогу увеличивая жёсткость воды, хотя бы в течении получас, часа.
___
Александр
2022-11-1515/11/2022 19:23:56
#3045753
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation
1 года

Alkor
слышал что замена грунта равна перезапуску аквариума, если даже это не так то на время замены грунта рыб отселять или нет? У меня еще мелочь в отсаднике живет, замена грунта никак их не убьет? И через сколько после замены грунта запускать рыб обратно? Или их даже не надо
Отсаживать?

Еще хотел заменить фильтр фан 2 на фильтр акваел турбо 1000

Изменено 16.11.22 автор Егор Иванов
2022-11-1616/11/2022 09:20:29
#3045859
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
9 час.

Егор Иванов

Да, замена грунта, это удар по биологии аквариума.
Что бы делал я сам?... Не торопился. Необходимо купить новый грунт в необходимом количестве.
Вначале процесс будет некрасивым.
Нужно вынуть из аквариума все растения.
Затем, сдвинуть старый грунт на одну половину аквариума.
Не беспокойтесь о рыбках. В аквариуме поднимется сильная муть. Это не страшно обитателям.
Засыпат новый промытый грунт, отделив его полосой из полиэтилена от старого грунта.
Можете засадить в новый грунт растения.
Оставить аквариум с двумя грунтами на пару недель, можно и дольше.
Спустя этот срок, вынуть старый грунт из аквариума, распределить по всему дну новый, рассадить растения посадив их значительно большее количество.
Вначале будет муть, но если всё сделаете, то биология почти останется на месте, муть осядет и будет удалена фильтром. Ну, подмены вначале почаще в два раза, можно и больше, поскольку у Вас, видимо, жёсткая вода, которую необходимо удалять.
О фильтре... Я бы установил наружный фильтр для аквариума. У меня уже 16 лет работает Eheim professional 2224 на аквариуме - нерестовике, вырастнике.
___
Александр
2022-11-1616/11/2022 16:16:21
#3045969
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 4
Russian Federation
1 года

Alkor
внешние фильтры дорого... Так что обойдусь внутреним
2022-11-1616/11/2022 18:03:23
#3045990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top