go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Этот непонятный волновой геном!

ПРивет!

Решил вот перевести историю с гпарой гурами, котораая отнерестилась под Рамштайн в другую плоскость. Напомню, история описана здесь же в общем форуме и имеет название "Нерест под музыку".
У генетиков есть такая гипотеза как "Волновой геном" - т.е. если говорить общегражданским языком, то помимо генов в ДНК - есть и некоторые биополя или "волновые гены" (на базе этой же ДНК), которые связаны акустически (т.е. посредством колебаний/волн) с окружающим миром и без него не проявляются и/или не функционируют нормально.

На базе одного из НИИ Москвы был проведен такой опыт:

оплодотворенную икру от одой пары лягушек поместили в два аквариума с одинаковыми благоприятными физиологическими условиями для развития из икры головастиков, но один аквариум был экранирован от окружающей среды специальным материалом, который не пропускает магнитное поле и, кажется, большую часть звуковых волн. Так вот, из обоих аквариумов появились практически все головастики, но в том, который был экранирован в первые часы ВСЕ погибли.
Это может говорить о том, что любой живой организм не может жить или развиваться без окружающей среды и ее физической (акустической) составляющей (я не говорю о температуре воздуха, атмосфере и т.п.).

Я знаю об этом не только по статьям. В лаборатории, в которой я в настоящее время работаю, приходят по совместному договору работать ученые-физики из лаборатории, которая занимается именно этой проблемой - есть и удачные и неудачные опыты.
К слову сказать, даже Джеймс Уотсон (один из первооткрывателей ДНК) заявил о том, что гены (как последовательность) в ДНК выполняют только часть функций, связанных с обеспечением жизнедеятельности организма и самовоспроизводства. Конечно, когда 90% ДНК - неизвестно зачем нужно, когда есть вирусы (прионы), которые сами себя воспроизводят без ДНК и РНК...

Вообщем такая гипотеза имеет место быть...

Так что, Рамштайн настроил на размножение ваших гурами.... Что же их настроит, например, на поддержание сильного иммунитета? Надеюсь, не Децл.


Вот, решил поделиться.

С уважением, Сергей.
Смайлик :cool:

2004-09-2828/09/2004 18:02:31
#133738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation
5 года

Рамштайн - это круто.

Вы большой оригинал.

2004-09-2828/09/2004 18:38:38
#133743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

сообщение Апрятин Сергей
Что же их настроит, например, на поддержание сильного иммунитета? Смайлик :cool:


Что-нибудь ностальгическое.
Национальный гимн Таиланда - подёт. Смайлик :idea:
2004-09-2828/09/2004 21:23:02
#133768
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Думаю скорее всего подойдет "Не думай о секундах свысока".

А гурами то не у меня нерестились, Rossini.

Кроме шуток...

2004-09-2828/09/2004 23:09:53
#133776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

Спасибо за гипотезу. Теперь и я поверила про "Рамштайн" (что такое действительно может быть Смайлик :) ), а то восприняла сообщение тогда с огромной долей скептицизма.
И вообще опыт с лягушками очень интересен.
Вот только хотелось бы узнать воспроизводили ли его повторно? Есть вевероятность, что в гибели выводка виновато не отсутствие эл-м. волн, а что-то другое...

2004-09-2929/09/2004 08:48:04
#133815
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

873 4
Russian Federation Togliatti
5 года

Друзья!

Надо сообщить Рамштайну, что от их музыки рыбы аж икру мечут.

ТАкая информация стоит миллионы.

Там кто-то на форуме спращивает, как заставить неонов икру метать?

Как-как...

РАМШТАЙН, РАМШТАЙН, РАМШТАЙНСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2004-09-2929/09/2004 13:21:02
#133897
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Кроме шуток!

Неонам подойдет музыка черных - блюз, на крайний случай - ритм-энд-блюз - чтобы побыстрее отнереститься. Смайлик :D

Ведь они в притоках Амазонки живут в темных водах...

Поэтому и светятся так, чтобы не потерятся...


Вообще - надо у рыб тоже перенимать опыт Смайлик :D

С уважением, Сергей.

2004-10-0404/10/2004 23:06:22
#135156
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
19 года

сообщение Апрятин Сергей
На базе одного из НИИ Москвы был проведен такой опыт:

оплодотворенную икру от одой пары лягушек поместили в два аквариума с одинаковыми благоприятными физиологическими условиями для развития из икры головастиков, но один аквариум был экранирован от окружающей среды специальным материалом, который не пропускает магнитное поле и, кажется, большую часть звуковых волн. Смайлик :cool:

Насколько я помню из институтского курса естествознания, аквариум экранировали от ЭЛЕКТРОромагнитных волн (а это несколько другие волны, чем магнитные), про звуковые волны в этом эксперименте вообще никакой речи не было.
2004-10-0505/10/2004 07:38:49
#135181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Эксперимент, о котором вы говорите сделали уже нескольколько десятков лет назад....

... Я же говорю об эксперименте, которому максимум 5-10 лет. И, к тому же, он был усложнен.

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2004-10-0505/10/2004 11:36:18
#135291
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

Знашить так! Под Рамштайн рыбы нерестились у меня, притом весьма успешно Смайлик :) Что касается активации наследственного материала звуками... а почему собственно нет? судя по тому какое количество факторов внешнй среды влияет на детерминацию признаков на иммунитет в том числе... только в данном случае моем конкретном если и была стимуляция то скорее нервных центров, засчет чего мог усилиться инстинкт размножения. Прошу учесть также то, что это всего лишь гипотеза Смайлик :) На самом деле в Японии давно используют эти свойства музыки - например они выявили что при работе под музыку существенно увеличивается производительность труда, нам на хирургии рекомендовали тренироваться под ритмичную музыку для повышения внимания... не думаю что рыбы устроены по другому в этом плане, может проще но принцип один.
Суть моего поста в том что скорее стимулировались музыкой нервные центры а не генетический материал... про гены и звук скорее надо обращаться к биофизикам и биологам одновременно...
(Усе написанное ИМХО)

2004-10-0505/10/2004 22:50:19
#135463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation
19 года

сообщение suhtem
Под Рамштайн рыбы нерестились у меня, притом весьма успешно Смайлик :) ... не думаю что рыбы устроены по другому в этом плане, может проще но принцип один.

Это точно, и у людей и у рыб принцип один: когда приспичит по-настоящему - "отнерестишься" даже под звуки штамповочного цеха.
2004-10-0606/10/2004 07:29:00
#135491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

В данном случае рыбы не нересились сначала несколько дней, а...

... при прослушивании композиций ВИА "Рамштайн" : ) - получили звуковые сигналы нужной частоты, которые были необходимы для нереста.

По поводу нервов - сигнал к нересту дают гормоны, уровень которых, в свою очередь, зависят от сигналов , проходящих по нервным окончаниям. Это, конечно, вполне может быть. НО надо учитывать все же, что вода - не воздух. В ней законы физики немного отличаются от "воздушных". К тому же - я стараюсь говорить о субмолекулярном уровне, а Вы больше склоняетесь к банальному проведению сигнала по нейронам...
Все же наука идет вперед и многие прописные истины уже не такие строгие (например центральная догма молекулярной биологии).


С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2004-10-0606/10/2004 18:41:55
#135717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

Помнится анекдот был

Про металлиста который лягушонка в аквариуме завел. Чтобы тот икру МЕТАЛЛ!!! Смайлик :)

2004-10-0606/10/2004 19:17:59
#135721
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
5 дн.

сообщение suhtem
Знашить так! Под Рамштайн рыбы нерестились у меня, притом весьма успешно

Однако ты забыл напомнить участникам форума, что этому предшествовало великое возлияние алкоголя.
2004-10-0606/10/2004 19:35:56
#135724
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Апрятин Сергей
..например центральная догма молекулярной биологии...

А какая у молекулярной биологии центральная догма? И почему она уже не такая строгая? Очень любопытно Смайлик :)
2004-10-0707/10/2004 07:18:15
#135791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Ну это просто!

Постулировалось, что информация передается от ДНК белку через РНК. Т.е. ДНК-РНК-белок, а не наоборот.

Сначала открыли обратную транскриптазу - фермент, способный на базе ДНК делать РНК. Потом пришло время прионов - ифекционноподобных белков, которые способны воспроизводить себя без ДНК и РНК. В середине 90-х на эту тему была получена очередная Нобелевская премия. К своему стыду - не помню кем Смайлик :P

Таким образом, можно забыть о этой догме навсегда - не догма она, а одно из правил.

С уважением, Сергей.Смайлик :idea:

2004-10-0707/10/2004 16:16:08
#136014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 4
Фрязино
11 года

сообщение Апрятин Сергей
...не догма она, а одно из правил....


Точнее сказать: не догматически единственный, а один из нескольких...? Вы хорошо объясняете, даже я поняла Смайлик :) Спасибо!
Это был американец Стэнли Прузинер Смайлик :P ?

[Изменено 7-10-2004 автор ИринкаЛ]
2004-10-0707/10/2004 16:42:44
#136032
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Разве такую фамилию запомнишь?

Смайлик :cool:

2004-10-0707/10/2004 17:30:13
#136050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Да, это был он.

Формулировка кажется такая была : "За до-кво полного отсутствия нуклеиновых кислот (любого генетического материала) в составе прионов".

С уважением, Сергей.Смайлик :cool:

2004-10-0707/10/2004 17:39:49
#136052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153
Russian Federation
3 года

Серг. насчет изрядной дозы алкоголя... не вижу связи, вас там не было и сколько я пил вы не видели так что если есть что сказать по теме говорите если нет то в ЛС.

Кстати, из РНК тоже насколько я помню может делаться ДНК у вирусов

И еще я все свел скорее к деятельности нервных центров в принципе, их стимуляция звуком могла вызвать усиленную выработку гормонов и соответственно стимулировать нерест, в конце концов тяжелый рок как много раз писалось "содержит" инфразвук который у людей например может вызывать состояние эйфории кто знает как это подействовало на рыб. вот

2004-10-0708/10/2004 00:31:44
#136146
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

980 3
Sweden
6 года

сообщение ИринкаЛ
[q]сообщение Апрятин Сергей
...не догма она, а одно из правил....


Точнее сказать: не догматически единственный, а один из нескольких...? Вы хорошо объясняете, даже я поняла Смайлик :) Спасибо!
Это был американец Стэнли Прузинер Смайлик :P ?

[Изменено 7-10-2004 автор ИринкаЛ] [/q]

Да, это был Прузинер. Это была не первая премия за прионы. Но его работы центральной догмы никак не отменяют.
2004-10-0808/10/2004 08:45:25
#136179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 14
Russian Federation Krasnodar
3 года

сообщение Апрятин Сергей
Так что, Рамштайн настроил на размножение ваших гурами....

дайте угадаю... наверно песня "Mutter" ? Смайлик :D
материнский инстинкт, его не пропьешь Смайлик :D


Что же их настроит, например, на поддержание сильного иммунитета? Надеюсь, не Децл.

радиоспектакль Дж.Лондона "Любовь к жизни" ???
Смайлик :D
2004-10-0808/10/2004 08:53:37
#136180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

550 13
Москва
5 дн.

сообщение suhtem
Серг. насчет изрядной дозы алкоголя... не вижу связи, вас там не было и сколько я пил вы не видели так что если есть что сказать по теме говорите если нет то в ЛС.

Ты прав. Сколько ты выпил меня абсолютно не колышит.
Но связь есть, так как этот бред может присниться только в кошмарном сне.
На счет возлияний это твои слова а не мои.
Вот цитата: "...а первого сентября отмечали начало учебного года... В ходе пьянки часа за три ..."
Так, что прежде, чем писать на всенародное обсуждение - думай. Ну, а в ЛС мне писать нечего, ты с грамматикой не дружишь.
А по существу: как же недоношенные дети с семи до девяти месяцев развиваются в изоляции от внешнего мира, под колпаком?

[Изменено 8-10-2004 автор Серг.]
2004-10-0808/10/2004 19:44:34
#136385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 1
Russian Federation Moscow
19 года

Всем отвечу понемногу!

2 suhtem:

Во-первых, обратная транскриптаза способна делать ДНК, конечно, на базе РНК. Это моя опечатка, конечно.
Вирусы как раз и обладают этим самым ферментом.

Gennady: не согласен, что прионы не отменяют центральную догму молекулярной биологии.
Работа Прузинера окончательно доказывает, что генетическая информация может передаваться не только через нуклеиновые кислоты белкам, но и без участия нуклеиновых кислот. Конечно, прионы были открыты гораздо раньше нобелевской премии Стенли Прузинера, но было все же самнение - может вбелковых "складках" прионов все же прячется генетический материал".
С.П. доказал, что нет и не только заслуженно получил премию, но и окончательно разбил ВООБЩЕ ВСЕ представления о классической молекулярной биологии в лице ее основной догмы.


2 Серг. : вообще недоношенные дети находящиеся под колпаком не в закрытом пластиковом сосуде, туда проходят все звуки, эл.магнитные волны, воздух из комнаты, наконец. Просто комната условно стерильная.

А за 7 месяцев, видимо, они получают достаточно информации от матери для дальнейшей жизни. А окружающую среду после 7 месяцев и маму за стеклом никто не отменял. Обмен волновыми генами по этой гипотезе может проходить на растоянии.

Это все не лишено смысла. Вот, что я думаю.



С уважением, Сергей.Смайлик :clever:

2004-10-1011/10/2004 00:51:50
#136589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 5

11 года

Мне кажется что все несколько проще. Грозу им эта музыка напоминает. Дождь, свежую воду.... Многие рыбы нерестяться в в это время.

С ув.

2005-04-0202/04/2005 16:44:24
#187253



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top