|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
Фабричный охладитель своими руками |
|
Набрёл на маркетплейсе на фабричный охладитель за 7,5 крублей (даже есть дешевле за 5 к) и что я вижу: |
|
|
24/05/2026 01:22:26
#3242933 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
|
А за счет чего он воду охлаждать будет? |
|
|
24/05/2026 05:58:19
#3242935 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Йошкинкотда и мне не очень понятно. Видимо по задумке вода проходит по трубам и охлаждается вентилятором. |
|
|
24/05/2026 06:06:08
#3242937 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Erlang Там внутри - элемент пельтье. На Youtube много роликов, как самому такую штуку сделать. Однако, когда я изучал вопрос, сложилось впечатление, что все это ерунда. Просто и надежно - вентилятор от компьютера. Throgvar Охладитель банки на модуле Пельтье Изменено 24.5.26 автор Sergey PAT_A |
|
|
24/05/2026 08:16:00
#3242940 |
|
Постоянный посетитель
![]() ![]() ![]() |
|
ErlangИ нагревается насосом ))
|
|
|
24/05/2026 12:40:30
#3242956 Нравится Diesell
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Erlang Как это работает: Насос прокачивает воду через металлический теплообменник внутри охладителя. Внутри стоит элемент Пельтье: одна его сторона становится холодной, другая — горячей. Холодная сторона охлаждает проходящую воду. Горячая сторона охлаждается радиатором и вентилятором, которые выбрасывают тепло в комнату. Охладитель, по вашей ссылке, для аквариума 20-30 литров. Потребляемая мощность 70-72 ватт. Максимальное охлаждение 7-8 градусов ниже температуры воздуха в комнате. Для охлаждения воды в аквариумах более 100 л используют более мощные охладители с фреоном и компрессором. |
|
|
24/05/2026 14:12:25
#3242958 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Алекс 56 Интересно, для 250 л аквариума сколько жрать будет, 500 Вт? Показать скрытый текст
|
|
|
24/05/2026 15:47:07
#3242962 Нравится Erlang
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Bigbizon Я не нашёл охладитель на 250 л, который бы работал по принципу Пельтье. Что не удивительно, на большой объем он не эффективен. У него есть зависимость охлаждения от температуры окружающего воздуха. Чем выше температура воздуха, тем хуже он охлаждает. При температуре воздуха 30° эффективность его в 250 л почти никакая, не лучше чем от вентилятора. На 160 л уже идёт охладитель с компрессором и охлаждающей жидкостью как в обычных холодильниках и кондиционеров. Мощность охлаждения таких охладителей. До 160 л - 270 Вт До 300 л - 600 Вт До 500 л - 1200 Вт Но тут указывается мощность охлаждения, а не электрическая мощность потребления охладителя. Разница в этих мощностях примерно вдвое, потому что компрессор переносит тепла больше, чем потребляет электричества. Например, если мощность охлаждения заявлена 600 Вт, то потребление из розетки будет примерно от 180 до 300 Вт. |
|
|
24/05/2026 19:07:48
#3242983 |
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Каждое лето поднимается эта тема :-) |
|
|
25/05/2026 10:09:55
#3243021 |
|
Свой на Aqa.ru, Советник
![]() |
|
uZotКогда можно за казённый счёт, то так и делаем. |
|
|
25/05/2026 10:33:05
#3243024 |
|
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
uZot Не проще. Вода так быстро не остывает в аквах. Проще наморозить бутылки пластиковые 2 литровые. С 5-литровыми потяжелее - в морозилку не помещаются. 😁 |
|
|
25/05/2026 16:17:00
#3243053 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
Крошка РУ А стоимость, между тем, сопоставима будет, если брать охладитель на 150л и более. А при кондиционировании вода неизбежно будет принимать именно температуру окружающего воздуха. Изменено 25.5.26 автор kazakovp |
|
|
25/05/2026 17:05:26
#3243062 Нравится Erlang, Purple_Haze
|
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
kazakovp У меня вода всегда в акве минимум 26. 🤷♀️ Открытые крышки, не на солнце стоит. Никогда 23 нет, даже если отопление не дали и прохладно. |
|
|
25/05/2026 17:19:48
#3243063 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
26/05/2026 01:08:30
#3243090 |
|
Завсегдатай
![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
26/05/2026 09:57:14
#3243112 |
|
|
|
Свой на Aqa.ru
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
|
|
Помимо прямого охлаждения аквариума, кондиционер ещё и косвенно его охлаждает - сушит воздух в помещении, тем самым увеличивая испарение воды |
|
|
26/05/2026 16:36:48
#3243151 |


))



Загружаю
форму....