go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2950 762
Москва
2 дн.

Фабричный охладитель своими руками

Набрёл на маркетплейсе на фабричный охладитель за 7,5 крублей (даже есть дешевле за 5 к) и что я вижу:
- Компьютерный блок питания
- электронный терморегулятор
- помпа 300 л/час
шланги.

https://basket-23.wb...

https://basket-23.wb...

Так подобное можно самому смастерить значительно дешевле, условно за 1 крублей.


Изменено 23.5.26 автор Erlang

2026-05-2424/05/2026 01:22:26
#3242933
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 606
Ижевск
49 мин.

А за счет чего он воду охлаждать будет?

2026-05-2424/05/2026 05:58:19
#3242935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2950 762
Москва
2 дн.

Йошкинкот
да и мне не очень понятно. Видимо по задумке вода проходит по трубам и охлаждается вентилятором.
2026-05-2424/05/2026 06:06:08
#3242937
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3482 3764
Екатеринбург
1 час.

Erlang


Там внутри - элемент пельтье. На Youtube много роликов, как самому такую штуку сделать.

Однако, когда я изучал вопрос, сложилось впечатление, что все это ерунда. Просто и надежно - вентилятор от компьютера.


Throgvar
Сообщаю, как автор этой разработки (в смысле - на Пельтье) - ерунда этот аппарат!!! Жрет много, КПД - как у паровоза, стоимость и трудоемкость изготовления - довольно высокая. Лично я сам от своего холодильника отказался в пользу кулера, обдувающего поверхность воды. Эффективность последнего гораздо выше, единственный недостаток - чаще воду доливать нужно. Холодильник на Пельтье сейчас использую только в выростном аквариуме (25 л), в таком объеме температуру он может градусов на 10 снизить. А в 200 л - дай Бог на 2, смысла нету.


Охладитель банки на модуле Пельтье

Изменено 24.5.26 автор Sergey PAT_A
2026-05-2424/05/2026 08:16:00
#3242940
Нравится Alkor, Алекс 56, Олег 1970
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

790 606
Ижевск
49 мин.

Erlang
Видимо по задумке вода проходит по трубам и охлаждается вентилятором.
И нагревается насосом Смайлик :)))
2026-05-2424/05/2026 12:40:30
#3242956
Нравится Diesell
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2739 3394
Germany Oberhausen
2 дн.

Erlang
Видимо по задумке вода проходит по трубам и охлаждается вентилятором.

Как это работает:
Насос прокачивает воду через металлический теплообменник внутри охладителя.
Внутри стоит элемент Пельтье:
одна его сторона становится холодной,
другая — горячей.
Холодная сторона охлаждает проходящую воду.
Горячая сторона охлаждается радиатором и вентилятором, которые выбрасывают тепло в комнату.
Охладитель, по вашей ссылке, для аквариума 20-30 литров.
Потребляемая мощность 70-72 ватт.
Максимальное охлаждение 7-8 градусов ниже температуры воздуха в комнате.
Для охлаждения воды в аквариумах более 100 л используют более мощные охладители с фреоном и компрессором.
2026-05-2424/05/2026 14:12:25
#3242958
Нравится kazakovp, Erlang, Bigbizon, Sergey PAT_A
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1856 1495
Russian Federation Moscow
2 час.

Алекс 56
Охладитель, по вашей ссылке, для аквариума 20-30 литров.
Потребляемая мощность 70-72 ватт.

Интересно, для 250 л аквариума сколько жрать будет, 500 Вт?
Показать скрытый текст
2026-05-2424/05/2026 15:47:07
#3242962
Нравится Erlang
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2739 3394
Germany Oberhausen
2 дн.

Bigbizon
Интересно, для 250 л аквариума сколько жрать будет, 500 Вт?

Я не нашёл охладитель на 250 л, который бы работал по принципу Пельтье. Что не удивительно, на большой объем он не эффективен. У него есть зависимость охлаждения от температуры окружающего воздуха. Чем выше температура воздуха, тем хуже он охлаждает. При температуре воздуха 30° эффективность его в 250 л почти никакая, не лучше чем от вентилятора.
На 160 л уже идёт охладитель с компрессором и охлаждающей жидкостью как в обычных холодильниках и кондиционеров.
Мощность охлаждения таких охладителей.
До 160 л - 270 Вт
До 300 л - 600 Вт
До 500 л - 1200 Вт
Но тут указывается мощность охлаждения, а не электрическая мощность потребления охладителя. Разница в этих мощностях примерно вдвое, потому что компрессор переносит тепла больше, чем потребляет электричества.
Например, если мощность охлаждения заявлена 600 Вт, то потребление из розетки будет примерно от 180 до 300 Вт.
2026-05-2424/05/2026 19:07:48
#3242983
Нравится Олег 1970, Diesell, Bigbizon
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6046 5754
Москва
11 мин.

Каждое лето поднимается эта тема :-)

Всегда любопытно - а не проще охладить комнату? Как будто самому очень приятно в жаре сидеть

2026-05-2525/05/2026 10:09:55
#3243021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 7802 6808
Воронеж
4 час.

uZot
Когда можно за казённый счёт, то так и делаем.
2026-05-2525/05/2026 10:33:05
#3243024
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1469 2268
Москва
4 час.

uZot

Не проще. Вода так быстро не остывает в аквах.
Проще наморозить бутылки пластиковые 2 литровые. С 5-литровыми потяжелее - в морозилку не помещаются. 😁
2026-05-2525/05/2026 16:17:00
#3243053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1318 1445
Москва
29 мин.

Крошка РУ

А стоимость, между тем, сопоставима будет, если брать охладитель на 150л и более.
А при кондиционировании вода неизбежно будет принимать именно температуру окружающего воздуха.

Изменено 25.5.26 автор kazakovp
2026-05-2525/05/2026 17:05:26
#3243062
Нравится Erlang, Purple_Haze
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1469 2268
Москва
4 час.

kazakovp

У меня вода всегда в акве минимум 26. 🤷‍♀️
Открытые крышки, не на солнце стоит. Никогда 23 нет, даже если отопление не дали и прохладно.
2026-05-2525/05/2026 17:19:48
#3243063
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1318 1445
Москва
29 мин.

Крошка РУ

Что-то греет, и к бабке не ходи. Свет? внутренник?
2026-05-2626/05/2026 01:08:30
#3243090
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1469 2268
Москва
4 час.

kazakovp

Думаю, не без этого. ))
2026-05-2626/05/2026 09:57:14
#3243112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6046 5754
Москва
11 мин.

Помимо прямого охлаждения аквариума, кондиционер ещё и косвенно его охлаждает - сушит воздух в помещении, тем самым увеличивая испарение воды

2026-05-2626/05/2026 16:36:48
#3243151



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top