go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

325 5
Ангарск
9 года

Фанаты моллинезий тут! (страница 38)

Картинка с форума

МОЛЛИНЕЗИЯ (Mollienesia sphenops)

Описание

Моллинезия (Mollienesia sphenops) относится к семейству Гамбузовых. Водятся в пресных и солоноватых водах Америки. В природных условиях самки достигают 12 см, а самцы - 8 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет. Различия: самцы ярче, стройнее и мельче самок. Дополнительный внешний половой признак у самцов увеличенный спинной и хвостовой плавники. По полу рыбки начинают различаться уже в возрасте 4-10 недель, однако завершается их созревание только к 3-8 месяцам. Внешний вид: основной фон тела желтовато-серый, по нему разбросаны пятна черного, синего и зеленоватого цвета, брюшко светлое. Чёрная моллинезия имеет полностью черный цвет тела, у самцов хвост, с 2-мя длинными лучами по краям Моллинезия Велифера имеет снежно-белую, золотую окраску тела, и высокий спинной плавник у самцов.

Содержание

Содержатся в условиях, типичных для всех живородящих рыбок этого семейства. Однако они лучше себя чувствуют при температуре воды 24-26 градусов.

Кормление

Помимо живого и сухого корма моллинезиям нужно давать и растительную пищу в виде водорослей(например, риччию), салата и овсянки.Рыбка приобретает великолепный внешний вид.

Разведение

Разведение одинаково для всех живородящих. У моллинезий крупные самки нерестятся по 80-100 мальков. Предвестником близких родов считается увеличение темного пятна на брюшке, припухание анального отверстия и уединение самок в зарослях растений. В это время самку лучше всего перевести в нерестовик. Для этого обычно используются 3-15 литровые банки и аквариумы со столбом воды 5-15 см. Для того, чтобы новорожденных мальков не поели родители, в нерестовик кладут много растений (папоротники, мхи и др.), которые служат убежищем для мальков. Плодовитость варьирует от 5 до 350 мальков ежегодно. Как только мальки начинают самостоятельно плавать самку убирают из нерестовика, а мальков начинают кормить мелким кормом.

Нужно определить пол? Определяем по этой статье - Определение пола у живородящих карпозубых (Отдельное спасибо ElLe за статью).

Вот мои молли:
Золотая:
Золотая моллиенезия.

Золотая моллиенезия.

Черный:

Черный молли.

Изменено 27.3.10 автор execbx

Изменено 31.3.10 автор execbx
2010-03-2626/03/2010 15:54:52
Нравится ElLe
Малёк
Аквафорум рыбка

47 5
Russian Federation Kaluga
7 дн.

Несколько месяцев назад купила двух моллинезий: чёрного самца и самку далматинца. Тогда по неопытности я не понимала, чем это грозит. Через какое-то время далматинка начала рожать каждый месяц. От первого помёта выжило трое, от второго - один. И вот на прошлой неделе она родила в третий раз. Мальков не просто много, а их очень-очень много.
Я решила, что пора с этим завязывать и унесла ее на работу, разлучила с ее кавалером, чтобы не плодились больше.
И самец вдруг загрустил. На кормёжку не приплывает, активно не носится, как раньше. Сегодня я вообще его не видела.
Вопрос вот в чем: он правда может скучать по своей даме? Или это я придумываю?
В аквариуме все нормально, другие рыбы в норме. Касательно стаи - самку я унесла, но остался их сын от первого помёта и куча новых малышей, так что родичи есть у него. Может правда по самке грустит?

2020-06-0303/06/2020 21:33:14
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

267 5
Москва
1 мес.

Наталья Николаевна 81

Не хочу Вас расстраивать, но переезд самочки Вас не спасет. Она теперь может родить еще раз 8 вообще без самца.
А что касается ее кавалера, то он скорее не грустит, а привыкает к новой обстановке.
2020-06-0303/06/2020 21:38:52
Малёк
Аквафорум рыбка

47 5
Russian Federation Kaluga
7 дн.

Я понимаю, что ещё несколько раз родит. Но когда-то то же это должно прекратиться

2020-06-0303/06/2020 21:40:41
Малёк
Аквафорум рыбка

32
Вичуга
16 дн.

Здравствуйте. Сегодня приобрел 6 моллинезий. У хозяйки они жили в 30 литровом аквариуме с искусственным грунтом и без растений. После часа акклиматизации в моем аквариуме они начали плавать и... есть растения будто их вообще не кормили (кормили их при мне перед пересадкой). Кормежка сухим кормом. Почитал, пишут, что они питаются водорослями и растительноядные. Водоросли пусть едят, не жалко, а как не дать им съесть растения? Подскажите, какой именно растительной пищей их кормить, как ее готовить и как и сколько кормить.

2020-08-0202/08/2020 21:43:20
Новичок

2
Барнаул
2 дн.

Можно давать специализированный корм для растительноядных рыб. Я своим tetra Phill хлопья даю. С растений постоянно что-то щиплют. Сами растения ещё не одно не съели. У меня много моллинезии и очень много растений😀

2020-08-0303/08/2020 14:18:18
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

12240 4383
Москва
11 час.

SergiO2

Молли растительноядные, корм обязательно нужен растительный. Можно фирменные корма давать, какие в магазине есть, например, Tetra Phyll, Novo Vert от JBL или ещё какие. Растения, какие не жалко, ряску или риччию могут схомячить, хотя раз на раз не приходится, одни рыбы едят, другим что-то другое по вкусу. Впрочем, ваши-то и травы живой не видали, слопают и ряску, и риччию, наверное. Будут щипать и другие растения с мягкими листьями. Что-то жесткое вроде анубиаса есть не будут скорее всего.
Салатик-шпинатик свеженький тоже попробуйте дать. Листья крапивы хорошо идут, как свеженькие, так и сушеные, годятся и те, которые в аптеке продаются. Сейчас, пока свежей крапивы полно желательно насушить побольше. Перед подачей рыбам крапиву кипятком обварить надо.
Если креветки есть в аквариуме, они тоже крапиве обрадуются.

Изменено 3.8.20 автор DoraNi
2020-08-0303/08/2020 16:37:24