go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

325 5
Ангарск
8 года

Фанаты моллинезий тут! (страница 38)

Картинка с форума

МОЛЛИНЕЗИЯ (Mollienesia sphenops)

Описание

Моллинезия (Mollienesia sphenops) относится к семейству Гамбузовых. Водятся в пресных и солоноватых водах Америки. В природных условиях самки достигают 12 см, а самцы - 8 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет. Различия: самцы ярче, стройнее и мельче самок. Дополнительный внешний половой признак у самцов увеличенный спинной и хвостовой плавники. По полу рыбки начинают различаться уже в возрасте 4-10 недель, однако завершается их созревание только к 3-8 месяцам. Внешний вид: основной фон тела желтовато-серый, по нему разбросаны пятна черного, синего и зеленоватого цвета, брюшко светлое. Чёрная моллинезия имеет полностью черный цвет тела, у самцов хвост, с 2-мя длинными лучами по краям Моллинезия Велифера имеет снежно-белую, золотую окраску тела, и высокий спинной плавник у самцов.

Содержание

Содержатся в условиях, типичных для всех живородящих рыбок этого семейства. Однако они лучше себя чувствуют при температуре воды 24-26 градусов.

Кормление

Помимо живого и сухого корма моллинезиям нужно давать и растительную пищу в виде водорослей(например, риччию), салата и овсянки.Рыбка приобретает великолепный внешний вид.

Разведение

Разведение одинаково для всех живородящих. У моллинезий крупные самки нерестятся по 80-100 мальков. Предвестником близких родов считается увеличение темного пятна на брюшке, припухание анального отверстия и уединение самок в зарослях растений. В это время самку лучше всего перевести в нерестовик. Для этого обычно используются 3-15 литровые банки и аквариумы со столбом воды 5-15 см. Для того, чтобы новорожденных мальков не поели родители, в нерестовик кладут много растений (папоротники, мхи и др.), которые служат убежищем для мальков. Плодовитость варьирует от 5 до 350 мальков ежегодно. Как только мальки начинают самостоятельно плавать самку убирают из нерестовика, а мальков начинают кормить мелким кормом.

Нужно определить пол? Определяем по этой статье - Определение пола у живородящих карпозубых (Отдельное спасибо ElLe за статью).

Вот мои молли:
Золотая:
Золотая моллиенезия.

Золотая моллиенезия.

Черный:

Черный молли.

Изменено 27.3.10 автор execbx

Изменено 31.3.10 автор execbx
2010-03-2626/03/2010 15:54:52
Нравится ElLe
Малёк
Аквафорум рыбка

47 5
Russian Federation Kaluga
8 дн.

Несколько месяцев назад купила двух моллинезий: чёрного самца и самку далматинца. Тогда по неопытности я не понимала, чем это грозит. Через какое-то время далматинка начала рожать каждый месяц. От первого помёта выжило трое, от второго - один. И вот на прошлой неделе она родила в третий раз. Мальков не просто много, а их очень-очень много.
Я решила, что пора с этим завязывать и унесла ее на работу, разлучила с ее кавалером, чтобы не плодились больше.
И самец вдруг загрустил. На кормёжку не приплывает, активно не носится, как раньше. Сегодня я вообще его не видела.
Вопрос вот в чем: он правда может скучать по своей даме? Или это я придумываю?
В аквариуме все нормально, другие рыбы в норме. Касательно стаи - самку я унесла, но остался их сын от первого помёта и куча новых малышей, так что родичи есть у него. Может правда по самке грустит?

2020-06-0303/06/2020 21:33:14
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка

265 5
Москва
15 дн.

Наталья Николаевна 81

Не хочу Вас расстраивать, но переезд самочки Вас не спасет. Она теперь может родить еще раз 8 вообще без самца.
А что касается ее кавалера, то он скорее не грустит, а привыкает к новой обстановке.
2020-06-0303/06/2020 21:38:52
Малёк
Аквафорум рыбка

47 5
Russian Federation Kaluga
8 дн.

Я понимаю, что ещё несколько раз родит. Но когда-то то же это должно прекратиться

2020-06-0303/06/2020 21:40:41
Малёк
Аквафорум рыбка

31
Russian Federation
5 час.

Здравствуйте. Сегодня приобрел 6 моллинезий. У хозяйки они жили в 30 литровом аквариуме с искусственным грунтом и без растений. После часа акклиматизации в моем аквариуме они начали плавать и... есть растения будто их вообще не кормили (кормили их при мне перед пересадкой). Кормежка сухим кормом. Почитал, пишут, что они питаются водорослями и растительноядные. Водоросли пусть едят, не жалко, а как не дать им съесть растения? Подскажите, какой именно растительной пищей их кормить, как ее готовить и как и сколько кормить.

2020-08-0202/08/2020 21:43:20