go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

325 7
Ангарск
12 года

Фанаты моллинезий тут! (страница 8)

Картинка с форума

МОЛЛИНЕЗИЯ (Mollienesia sphenops)



Описание

Моллинезия (Mollienesia sphenops) относится к семейству Гамбузовых. Водятся в пресных и солоноватых водах Америки. В природных условиях самки достигают 12 см, а самцы - 8 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 5 лет. Различия: самцы ярче, стройнее и мельче самок. Дополнительный внешний половой признак у самцов увеличенный спинной и хвостовой плавники. По полу рыбки начинают различаться уже в возрасте 4-10 недель, однако завершается их созревание только к 3-8 месяцам. Внешний вид: основной фон тела желтовато-серый, по нему разбросаны пятна черного, синего и зеленоватого цвета, брюшко светлое. Чёрная моллинезия имеет полностью черный цвет тела, у самцов хвост, с 2-мя длинными лучами по краям Моллинезия Велифера имеет снежно-белую, золотую окраску тела, и высокий спинной плавник у самцов.

Содержание

Содержатся в условиях, типичных для всех живородящих рыбок этого семейства. Однако они лучше себя чувствуют при температуре воды 24-26 градусов.

Кормление

Помимо живого и сухого корма моллинезиям нужно давать и растительную пищу в виде водорослей(например, риччию), салата и овсянки.Рыбка приобретает великолепный внешний вид.

Разведение

Разведение одинаково для всех живородящих. У моллинезий крупные самки нерестятся по 80-100 мальков. Предвестником близких родов считается увеличение темного пятна на брюшке, припухание анального отверстия и уединение самок в зарослях растений. В это время самку лучше всего перевести в нерестовик. Для этого обычно используются 3-15 литровые банки и аквариумы со столбом воды 5-15 см. Для того, чтобы новорожденных мальков не поели родители, в нерестовик кладут много растений (папоротники, мхи и др.), которые служат убежищем для мальков. Плодовитость варьирует от 5 до 350 мальков ежегодно. Как только мальки начинают самостоятельно плавать самку убирают из нерестовика, а мальков начинают кормить мелким кормом.

Нужно определить пол? Определяем по этой статье - Определение пола у живородящих карпозубых (Отдельное спасибо ElLe за статью).

Вот мои молли:
Золотая:
Золотая моллиенезия.

Золотая моллиенезия.


Черный:

Черный молли.





Изменено 27.3.10 автор execbx

Изменено 31.3.10 автор execbx
2010-03-2626/03/2010 15:54:52
#1092411
Нравится ElLe
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

Chanterelle
Я тоже такое отмечал, причём именно у моллионезий и велиферы тут не исключение. Особенно часто проблемы с гипоксией возникают у них после плотного обеда. Но судя по внешнему виду и активному росту им это никак не вредит.
Ещё такое часто бывает перед родами
2010-11-1313/11/2010 21:54:44
#1268887
Новичок

Аватар пользователя

8
Сегежа
14 года

сообщение taisauti

Спасибо за ответ, taisaiti! Смайлик :) Буду знать, что это нормально. А то я аэратор на полную мощность включаю, уже не знаю, что ещё придумать, чтобы ей кислорода хватало.

А вот ещё вопросик назрел... Обе молли, самец и самка часто стали заплывать в убежище и опускаться там на дно. Или же просто на грунт опускаются... Практически лежат там, только что не на боку.
В остальном всё нормально, едят хорошо.
Это отчего может быть? Первое время были активные, а теперь вот на дне постоянно...
2010-11-1414/11/2010 12:16:20
#1269241
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
24 час.

сообщение Chanterelle
Здравствуйте Смайлик :) Хочу спросить Смайлик :)
У меня живут две моллинезии велифера, как мне сказала продавец в зоомагазине - самец и самка. Так вот предполагаемая самка время от времени поднимается и довольно продолжительное время глотает воздух с поверхности, как будто страдает от недостатка кислорода в воде.
Аэратор работает постоянно, другие рыбы кислорода по всей видимости достаточно, на поверхность никто его не глотает.
Отчего же эта моллинезия так себя ведёт?


Замечала такое за другими живородящими (вполне здоровыми и нормальными) рыбами: гуппи, меченосцами и пецилиями. Остается предположить, что это просто такая их особенность, не вызванная недостатком кислорода в воде.
2010-11-1414/11/2010 15:16:01
#1269358
Новичок

Аватар пользователя

8
Сегежа
14 года

сообщение DoraNi

Мм, понятно Смайлик :) Спасибо, я теперь хоть не буду париться по этому поводу Смайлик :) А то почитала на сайтах, что молли чувствительны к малейшему недостатку кислорода, и думаю - завела, а сама не могу обеспечить достаточно воздуха...
Ну теперь понятно Смайлик :)
2010-11-1414/11/2010 15:21:37
#1269362
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
24 час.

Chanterelle
*+

Chanterelle, Вы пишете, что аэрация работает круглосуточно, остальные рыбы вроде бы довольны. Так что, вывод ясен - дело не в недостатке кислорода.
А как с остальными параметрами воды? Тесты Вы делаете?
Каков объем аквариума, сколько рыб, какие растения? Для ясности картины опишите, пожалуйста.
Пол моллинезий, как и других живородящих рыб, можно определить по анальному плавнику. У самца анальный плавник всегда узенький и длинненький, а у самок моллинезий анальный плавник бывает вроде флажка (в отличие от самок гуппи, меченосцев и пецилий, у которых анальный плавник всегда круглый).
Вы, похоже, не совсем уверены в том, какого пола Ваши моллинезии, и ссылаетесь на слова продавца. Продавцы в зоомагазинах, к сожалению, далеко не всегда компетентны, что могут подтвердить многие аквариумисты. Присмотритесь к своим рыбам и определите, кто есть кто.
2010-11-1414/11/2010 18:38:52
#1269488
Новичок

Аватар пользователя

8
Сегежа
14 года
DoraNi, сейчас расскажу Смайлик :) Извиняюсь за неинформативность.

Аквариум достался мне "в наследство" совсем недавно, уже с рыбами, растениями и прилагающейся техникой, я вот пытаюсь научиться хоть чуть чуть разбираться в этом деле Смайлик :)
Объем 40 литров, 7 рыб - одна тернеция, три данио, две моллинезии велифера и сом анциструс. С опознанием растений у меня затруднения возникли, изучила каталог, и если не ошибаюсь, у меня есть - кабомба каролинская, гигрофила... Есть ещё похожие растения с зелёными и красноватыми листиками, но я запуталась и не смогла их опознать точно.
Из оборудования у меня есть только аэратор, термометр и усё. Ну и освещение прилагается. Знаю, что надо обязательно фильтр, да? В скором времени куплю... Тесты пока никакие не делала. Температура в аквариуме 23 градуса.
Изучила своих молли, плавники анальные у них и правда разные, получается самец и самка, как я и думала.

Пока писала, сообразила что можно наверное прикрепить фото аквариума Смайлик :) Качество жуткое, но в общих чертах видно.

[URL=http://savepic.net/261284.htm]Картинка с форума[/URL]



Изменено 15.11.10 автор Chanterelle
2010-11-1515/11/2010 23:00:40
#1270866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

сообщение Chanterelle
Температура в аквариуме 23 градуса.
Вот и ответ на ваш вопрос. Велиферам рекомендуют от 24 градусов, но желательно 26-28. Они не из за кислорода всплывают, а в поисках тепла, поскольку лампа греет
2010-11-1515/11/2010 23:25:29
#1270898
Новичок

Аватар пользователя

8
Сегежа
14 года

сообщение taisautiВот и ответ на ваш вопрос. Велиферам рекомендуют от 24 градусов, но желательно 26-28. Они не из за кислорода всплывают, а в поисках тепла, поскольку лампа греет

Ах вот оно что... Понятно Смайлик :)
2010-11-1516/11/2010 00:25:57
#1270953
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
13 года

может ли велифера жить с пецилией или меченосцем? (страница 8)

подскажите пожалуйста, у меня живет самец зеленой велиферы ( еще их называют высокоплавничными моллинезиями). Самки у него нет.
И купить я не могу ее нигде.
Подойдет ли ему Самка Пецилии или самка Меченосца? Малек не нужен. Нужно просто, чтобы самец отстал от скалярий, к которым пристает ужасно((

2010-11-1616/11/2010 13:15:19
#1271350
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
24 час.

machno


Живородящие рыбы моллинезии, пецилии и меченосцы относятся к семейству Пецилиевых (Poeciliidae), но (вот такая странная штука систематика!) моллинезии относятся к роду Пецилия (Poecilia), а меченосцы и пецилии относятся к роду Ксифофорус (Xiphophorus). Так что меченосцы и пецилии ближайшие родственники и могут скрещиваться (иногда такое бывает), а моллинезия - представитель другого рода.
Поэтому самец велиферы (моллинезии высокоплавничной) не будет проявлять "мужского" интереса ни к самкам меченосца, ни к самкам пецилии. Более вероятно, что он будет их гонять, как и всяких других рыб, защищая свою территорию.
Кстати, роскошных крупных велифер я видела недели три назад в зоосалоне в Беляево.
2010-11-1616/11/2010 15:02:47
#1271488
Нравится Multik28
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
24 час.

сообщение taisauti

сообщение Chanterelle
Температура в аквариуме 23 градуса.
Вот и ответ на ваш вопрос. Велиферам рекомендуют от 24 градусов, но желательно 26-28. Они не из за кислорода всплывают, а в поисках тепла, поскольку лампа греет


А к этому еще и полезный совет. Купите нагреватель.
2010-11-1616/11/2010 15:04:58
#1271492
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
24 час.

[q]сообщение Chanterelle
DoraNi, сейчас расскажу Смайлик :) Извиняюсь за неинформативность.

Аквариум достался мне "в наследство" совсем недавно, уже с рыбами, растениями и прилагающейся техникой, я вот пытаюсь научиться хоть чуть чуть разбираться в этом деле Смайлик :)
Объем 40 литров, 7 рыб - одна тернеция, три данио, две моллинезии велифера и сом анциструс. С опознанием растений у меня затруднения возникли, изучила каталог, и если не ошибаюсь, у меня есть - кабомба каролинская, гигрофила... Есть ещё похожие растения с зелёными и красноватыми листиками, но я запуталась и не смогла их опознать точно.
Из оборудования у меня есть только аэратор, термометр и усё. Ну и освещение прилагается. Знаю, что надо обязательно фильтр, да? В скором времени куплю... Тесты пока никакие не делала. Температура в аквариуме 23 градуса.
Изучила своих молли, плавники анальные у них и правда разные, получается самец и самка, как я и думала.

Пока писала, сообразила что можно наверное прикрепить фото аквариума Смайлик :) Качество жуткое, но в общих чертах видно.

[URL=http://savepic.net/261284.htm]Картинка с форума[/URL]



Изменено 15.11.10 автор Chanterelle [/q]

На фото ничего не разобрать, но если растения похожи на гигрофилу, но с красноватыми листочками, то можно предположить, что это тоже гигрофила, но другого вида, а может быть, людвигия.
Тернеции относятся к харациновым рыбам, которые лучше живут стайкой.
Боюсь, что рыбам (в том наборе, который у Вас есть) тесновато в сорока литрах. Велиферы - крупные рыбы, им нужно достаточно места для плавания.

2010-11-1616/11/2010 15:13:52
#1271506
Новичок

Аватар пользователя

8
Сегежа
14 года

сообщение DoraNiТернеции относятся к харациновым рыбам, которые лучше живут стайкой.
Боюсь, что рыбам (в том наборе, который у Вас есть) тесновато в сорока литрах. Велиферы - крупные рыбы, им нужно достаточно места для плавания.

Да, я уже тоже подумала, что надо бы купить ещё парочку тернеций. Она сейчас с данио сдружилась, вместе с ними бегает.

Вы имеете в виду, что именно велиферам тесновато в 40 литрах? А для тернеций, данио и анциструса это подходящий объём?
У меня уже возникла идея велифер продать либо отдать кому-то в более подходящие условия, ибо вижу, что рыбки действительно крупновато смотрятся в моём аквариуме...
Посоветуйте мне пожалуйста, сколько и каких рыб можно держать в моём объеме? Смайлик :)

P.S. Совет по поводу нагревателя приняла к сведению.

Изменено 16.11.10 автор Chanterelle
2010-11-1616/11/2010 16:25:35
#1271567
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
24 час.

Chanterelle


Chanterelle, если Вы склоняетесь к тому, что бы велиферам найти другой дом, то оно и к лучшему. Они, конечно, неимоверно великолепны со своими волшебными "парусами", но в маленьком объеме не смотрятся, да и тесно им, жалко. Мне самой они очень нравятся, завела бы с удовольствием, но нет места для большого аквариума.
Сома я бы тоже посоветовала пристроить, а то он один - ни то, ни сё.
К Вашей тернеции докупить ещё штуки 4, чтобы стайка была. И данюшек 3-4 штуки, они тоже стайные рыбы. Кстати, какие у Вас данио?
По рыбам ещё будут советы, как-нибудь скорректируют. Оптимальный вариант нарисуется в ходе обсуждения.
И фильтр, конечно, нужен.
2010-11-1616/11/2010 17:54:38
#1271634
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

35
Москва
13 года

DoraNi

большое спасибо за ответ!
попробую купить !!
а как этот зоомагазин называется? Лакки?

Изменено 16.11.10 автор machno
2010-11-1616/11/2010 18:23:11
#1271679
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
24 час.

machno


Профсоюзная, 104. 8(499)793-48-17. Я, собственно говоря, не знала, что у этого зоосалона есть название. Вот взяла их визитку, там в интернет-адресе написано lakku. Именно такое написание с буквой "u" на конце. Если они "ЛаккИ", так хоть бы написали lakkY. А я была о них лучшего мнения! Но аквариумно-террариумная живность у них интересная.
Велиферы хороши были неимоверно, такие парусники! Жаль, нет у меня места для большого аквариума.
2010-11-1616/11/2010 19:01:06
#1271713
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Khmelnitskiy
13 года

Скажите пожалуста чем выкармлевать мальков черной моллинезии

2010-11-1717/11/2010 20:51:09
#1272883
Новичок

Аватар пользователя

8
Сегежа
14 года

сообщение DoraNi

Данио у меня жемчужные.
А вот с сомом так не хотелось бы расставаться... Смайлик :( Ему тесно в моём аквасе? Или ему пара нужна?

Так, в общем по поводу данио и тернеции понятно - докуплю ещё несколько. Данио мне вообще очень нравятся, живые такие.
2010-11-1718/11/2010 00:51:17
#1273145
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
24 час.

сообщение @LEX@NDR
Скажите пожалуста чем выкармлевать мальков черной моллинезии


Я выкармливаю мальков пецилии сухим кормом Tetra Guppy, растёртым в мелкую пыль, и живыми науплиями артемии. Когда мальки были совсем крохотными, неплохо брали замороженный корм Микропланктон (Аква Лого). Сейчас малькам 3 и 4 недели (два выводка) и на корм Микропланктон даже не смотрят. Можно было обойтись и без него кормом Tetra Guppy.
Мальки черной моллинезии такие же, как мальки пецилии. Рекомендации по корму - те же.
2010-11-1818/11/2010 17:53:30
#1273769
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 3
Ukraine Kharkov
14 года

Моллинезия лапитина употребляет корм: растительный (можно мелко нарезанные листья шпината и салата, водорослевую поросль), живой (дафния, мотыль, коретра, личинки комаров), а также заменители. вобщем все читайте сдесь Моллинезия латипина, пецилия широкоплавничная, шарфовая пицилия (Mollienesia latipinna, Poecilia Latipinna)

2010-11-1818/11/2010 19:13:44
#1273857
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1001 124
Нальчик
13 года

@LEX@NDR
Скорее всего имелась в виду не латипина, а сфенопс. В любом случаи растительные корма не стоит включать раньше месячного возраста. В период активного роста им нужен только белок и чем больше, тем лучше. Мотыль и коретру проблематично давать малькам. Режется он плохо, вернее хорошо, но почти ничего не остаётся, кроме шелухи. Некоторые рекомендуют замороженного мотыля резать и так сразу и давать, не уверен, что это стоит делать. Резаного трубочника можно, но тоже не сразу, где то после недели, 10 дней наверное. Лучше конечно артемия, нематода, циклоп, моина. А сухие корма многие подоёдут, но лучше специализированые для мальков, например терамин бэби, а затем тетра мин джуниор

2010-11-1919/11/2010 18:57:50
#1275026
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
24 час.

taisauti


Вот! Правильные рекомендации по кормам. А в зоомагазине, причём даже в зоосалоне, продавец на мою просьбу порекомендовать что-либо для мальков пецилий впарил какую-то абсолютную дрянь, забыла, как называется (отечественного производства). Вроде, специально для мальков. Только пакетик открыла, глянула - всё вопрос решился тут же - что-то непонятно темное, какие-то разнокалиберные каменно жесткие крупинки, а запах!.. Благо, эта дрянь была дешевая. Явно, из каких-то "рогов и копыт" выработанная.
Унитаз поглотил и дрянь, и пакетик. А продавца того больше никогда и ни о чем спрашивать не буду.
Конечно же, из сухих - корма Tetra! Фирма, как ни как.
2010-11-1919/11/2010 21:53:26
#1275211
Новичок

Аватар пользователя

8
Сегежа
14 года

А у меня самец молли сегодня умер... (( Утром выглядел хорошо, поел, плавал бодро так.
Пришла с работы - а он трепыхается брюхом вверх... Потрепыхался и умер.

Что с ним могло приключиться? Внешне выглядел нормально, как всегда...

2010-11-1919/11/2010 23:57:17
#1275346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Мытищи
2 года

А у меня вообще не понятно что творится, приобретаю для самки уже третьего самца, а он опять сдох! Я расстроилась, самка похоже тоже... Почему мрут именно самцы не понятно...

2010-11-2828/11/2010 15:45:36
#1283510


Аватар пользователя

61
Бикин
13 года

интересно. вот читала самки могут в самцов перерождаться. это как? они полностью становятся самцами? то есть детки у них быть могут?

2010-12-1313/12/2010 16:43:49
#1297066



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top