go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Фанаты пецилий! Давайте дружить! (страница 34)

Народ, очень нравятся мне пецилии! К сожалению встречала их только в ограниченных вариациях цветов:
красные
оранжевые
неоновые (голубые)
трехцветные!
А какие еще бывают?
Вот очень посмотреть интересно на ваших пецилек)
Может быть обменяемся их фотками?) очень интересно узнать, какими они еще бывают!

2008-02-2021/02/2008 00:24:19
#573725


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

сообщение invader
А нитчатку макулатусы щиплют?
Или в этом плане на них рассчитывать не стоит?

не стоит. Как и на молинезий. Если нужны садовники которые очистят Ваш подводный сад от водорослей ПОЛНОСТЬ и навсегда, то заведите амек или ксеноток. Ручаюсь, через неделю Вы в аквариуме с ними ни одной ниточки нитчатки ненайдёте. Правда они других рыб здорово треплют, им в соседи только цихлиды подойдут. У меня с ними ещё гуппи жили, тяжело им приходилось, но выживали.
2013-01-3131/01/2013 08:27:54
#1768275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Подскажите, пожалуйста, может ли у коралловой пецилии во время беременности несколько светлеть живот? Или же это признак заболевания пищеварительной системы?
Ест рыбка нормально, но не так давно умерла такая же самка, у нее живот тоже светлел... У самцов посветления не замечала.

2013-02-0909/02/2013 14:18:23
#1773845
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

kuskusik (страница 34)

Не обязательно живот белеет при болезни, хотя у меня так пропало три самца.Я обычно в таком сдучае не замарачиваюсь, а сразу делаю профилактику-таблетку трихопола тщательно растираю развожу примерно в 50 граммах воды и если есть трубочник выдержанный примерно две недели или живой мотыль, порцию на одно кормление выдерживаю минут 30-40,и даю один раз в день.Обычно так делаю 3-5 дней, при этом включаю УФ-шку. При других случаях заболеваний, обычно при привозе свежих производителей или плохо выдержанном трубочнике, применяю КОСТАПУР с БАКТОПУРОМ по инструкции , но при этом добавляю антибиотик ЦИПРОФЛОКСАЦИН 500 одна таблетка на 100 литров воды.При подмене воды как написано в унструкции к костапуру и бактопуру, добавляю разведенный антибиотик. Ципрофлоксацин используют не более 5 дней.Дело в том что я занимаюсь разведением на продажу, а не только для себя, поэтому чтобы не потерять производителей прибегаю к таким жестким мерам.А у самок живот обычно не просто светлеет а можно сказать что белеет, при этом посмотрите на самку сверху и увидите что самка как боченок. А для нереста обычно использую рыболовные подсаки , всех беременных отлавливаю и в отдельный нерестовик в подсаке, на дно подсака несколько кустов папоротника и они там нерестятся, примерно через неделю самок , обязательно голодных, отсортировад кто отметал тех в общак кто не успел сидят дальше. Всего в нерестовике сидят две недели потом взял подсак с беременными самками и в другой нерестовик.

2013-02-1212/02/2013 22:31:24
#1775925
Нравится AlexLeon
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2кавказятник

Прошу прощенья, что отвечаю только сейчас, но вы долго не появлялись на форуме, а разговоры за спиной - не мой принцип Смайлик :)
Сразу оговорюсь - я не провоцирую вас на флейм, но некоторые фразы просто не могут остаться неотвеченными, в общем:


Уважаемый AlexLeon.Я прекрасно понимаю Ваше негодование того что кто-то будет Вас учить, ведь в Новосибирске очень хорошая школа аквариумистики. Чуть похуже Москвы, но там реально много грамотных аквариумистов.
- простите-извините, но вот тут я абсолютно не понимаю вашей иронии по поводу моего территориального местоположения. Смайлик :( Это форум - и здесь каждый может позволить себе выражать своё мнение, которое, в свою очередь, может не совпадать с мнением других... и причём тут какой-то конкретный город? А еслибы я написал, что я из, ну например - Москвы или Питера - это бы что-то поменяло? И да, тут в профайле странно выбирается город - я поставил ближайший ко мне, а на самом деле я из области и от Новосибирска в двухста километрах. Школа аквариумистики в Новосибе может и есть, но я в ней не состою.


Правда есть одно маленькое НО, то что пишите Вы , вижу я и пишут мэтры которые научили нас как правильно нерестить лечить выращивать реально не совпадает с Вашими словами.
Почитайте того-же Ф.М.Полканова, Н.Васильева и д.р.все они сходятся в мнении о прилитии периодически новой крови, но только самцов.
я на этих книгах рос, правда добавлю в сей список Марка Давидовича Махлина. Относясь со всем уважением к вышеперичисленным авторам хочу спросить - насколько была развита генетика как наука в ТО время? И на когда пришёлся пик её развития? Я считаю, что вы умный человек и понимаете к чему я это говорю, поэтому я не буду озвучивать выводы.


Все это можно тупо найти в интернете даже не листая книг.
ссылку, подтверждающую моё видение ситуации в вопросах инбридинга и его влияние на разведение я вам сброшу в U2U...


Да при выведении новой породы инбридинг нужен-где больше, где меньше, но вот при разведении(чем я и занимаюсь инбридинг даже вредит).
- не буду переубеждать.


А если Вы просто решили показать себя, то пожалуйста.
мне это неинтересно, тем более - в интернете.


Про отбор могу пояснить следующее, что первые три поколения я начинал браковать с первого дня и до недели - это только по цвету, а потом по половым признакам и т.д.
после трёх поколений отбор, как я понимаю, вы перестали вести?


Так-же Вы начали про выращивание малька, судя по всему Вы считаетесь довольно успешным специалистом.
Мне неинтересно, что кто-то будет считать меня успешным специалистом, это мне ничего не даёт. А слава мне ненужна... аквариумистика - хобби, а не тот источник дохода, который считается главным в моей семье.


Не буду хвалиться , но приходилось нерестить и данио, и барбуса, и радужниц, И даже не поверите-харацинку типа серпаса, королевской, пецилобриконов и порочих , и уж конечно совсем не поверите прекрасно все вырастало.
я разве ставил под сомнение вашу репутацию разводчика? Отнюдь. Наоборот, то, что вы разводите и причём успешно такую рыбу - вызывает уважение, причём искреннее.


А по поводу пецилии почему развожу-просто приятно и очень они ндравяться мине.
Вот тут я с вами согласен - очень красивая и привлекательная рыбка. Тут наши вкусы совпадают Смайлик :)


И почитайте старые 70-х годов журналы , старые книги по аквариумистике там можно многое почерпнуть, ведь раньше хоть и жили бедней но были и добрей, и умней чем нынишние поколения.
- Когда-то и земля была плоской, и люди, бедные, добрые, умные колотили друг-дружку палками по головам за место у костра... а про развитие генетики, как науки, я писал выше. Ну небыло, элементарно, тех знаний и инструментария в 70-х годах, какие используются сейчас. Хотя породы, выведенные в то время, и поныне считаются самыми устойчивыми к близкородственному скрещиванию и вырождению. Парадокс?


И прошу извинить если я Вас чем-то огорчил.
- ничуть. Я открыт для конструктивного диалога по теме, но с небольшой просьбой - без громких фраз Смайлик :)

Искренне с уважением. Алексей.
2013-02-1414/02/2013 19:35:26
#1776958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

кавказятник


Спасибо Вам за ответ. Я их профессионально не развожу, поэтому без появления других признаков рыбку лечить не буду, боюсь загубить. Да и глаз еще не на столько наметан, чтобы сразу определять, болезнь или просто особенность внешности Смайлик :)
2013-02-1515/02/2013 11:31:40
#1777249
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

kuskusik
Занимаетесь ли Вы разведением или чисто для души, просто бывают случаи когда попадает какая либо зараза и приходится применять экстренные меры.Поэтому я и написал про трихопол и др.препараты, тем-более мы сами всегда виноваты в болезнях наших любимцев. Просто возьмите на заметку, но не дай Бог чтобы пригодилось.
2013-02-1515/02/2013 21:53:44
#1777580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

AlexLeon
Ну а Вам Алексей я предлагаю просто прекратить эти ненужные споры и просто общаться о пецилках. А по поводу Новосибирской школы Вы конечно зря открещиваетесь. В любом городе всегда найдутся фанаты своего дела, просто у меня есть два очень хороших товарища которые знают этот город не просто хорошо и поэтому я и сказал о Новосибирской школе. Конечно было-бы интересно увидеть все своими глазами, но пять суток на паровозе это слишком. И даже привезти рыбу не реально даже при наличии баллона с кислородом.А по поводу не появления на сайте читайте в личку.С уважением Владимир.
2013-02-1515/02/2013 22:09:40
#1777595
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

кавказятник


Обязательно возьму на заметку. Просто лишний раз-то тоже лучше не травить рыбу лекарствами.
2013-02-1515/02/2013 22:34:46
#1777619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2кавказятник

Ну а Вам Алексей я предлагаю просто прекратить эти ненужные споры и просто общаться о пецилках.
Поддерживаю. То, что наши мнения не совпали - не повод портить друг другу настроение в обсуждении любимого занятия и своих питомцев. Жму руку и думаю, что эта тема закрыта Смайлик :)


А по поводу Новосибирской школы Вы конечно зря открещиваетесь. В любом городе всегда найдутся фанаты своего дела, просто у меня есть два очень хороших товарища которые знают этот город не просто хорошо и поэтому я и сказал о Новосибирской школе. Конечно было-бы интересно увидеть все своими глазами, но пять суток на паровозе это слишком. И даже привезти рыбу не реально даже при наличии баллона с кислородом.
к сожалению, хоть я и не так далеко от Новосиба, бываю я там нечасто - зимой от печки далеко не уедешь, а летом хозяйства-огороды тоже шибко-то неотпускают... Нет, у меня в посёлке есть несколько энтузиастов, с которыми плотно общаемся, но они ходят ко мне в основном поспрашивать...


2kuskusik

Обязательно возьму на заметку. Просто лишний раз-то тоже лучше не травить рыбу лекарствами.
иногда бывает, что лекарства - это единственный способ спасти рыбу. кавказятник порекомендовал хорошие лекарства. Просто, исходя из своего недавнего опыта, хочу сказать, что лучше пусть они стоят на полочке, чем бегать с круглыми глазами в их поиске, когда счёт уже пошёл на часы. Недавно в карантиннике с новыми пецилёшками была вспышка ихтика - костапура не смог найти, пришлось брать антипар "новая формула". экстренно выделить ёмкость под лечение неполучилось и пришлось проводить лечение в аквариуме - как и предполагал, что синька ударит по равновесию - так и произошло - те же растения только-только начали отходить и нормально расти, а сам аквас, грубо говоря, прошёл через процедуру перезапуска. В костапуре же, синьки нет и лечение им намного мягче для самого равновесия.
2013-02-1616/02/2013 04:24:27
#1777671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Novocherkassk
4 мес.

сообщение AlexLeon
Недавно в карантиннике с новыми пецилёшками была вспышка ихтика - костапура не смог найти, пришлось брать антипар "новая формула". экстренно выделить ёмкость под лечение неполучилось и пришлось проводить лечение в аквариуме - как и предполагал, что синька ударит по равновесию - так и произошло - те же растения только-только начали отходить и нормально расти, а сам аквас, грубо говоря, прошёл через процедуру перезапуска. В костапуре же, синьки нет и лечение им намного мягче для самого равновесия.

Фирменные препараты красивы, удобны, помогают, но дороги.
Sera бактопур - трипафлавин
Sera костапур - малахитовый зеленый (оксалат)
Sera микопур - сульфат меди (медный купорос - химически чистый)
Для лечения ихтиофтириоза в общем аквариуме понадобится достаточное количество лекарств (Sera костапур).
Предлагаю эффективное лечение при минимуме затрат (В.В.Ковалев):
Лучшее средство от ихтиофтириоза – малахитовый зеленый. В терапевтических концентрациях этот органический краситель не подавляет биофильтрацию и его можно вносить прямо в аквариум. Растениям он также практически не вредит.
Наиболее универсальна концентрация 0.09 мг/л.
0,9 г (900 мг)- малахитовый зеленый (оксалат) развести в 100 мл дистиллированной воды, откуда 1 мл на 100 литров воды (если развести в 500 мл дистиллированной воды, откуда 1 мл на 20 литров воды) - хватит на 10 тонн воды. Несколько лет назад покупал на птичке малахитовый зеленый оксалат (сульфат не подходит) флакон (5 грамм в сухом виде - хватит на 50-100 тонн воды) за 50 рублей.
Для рыб, лишенных чешуи, молоди харациновых и в особенности боций и лабео, некоторые авторы не рекомендуют превышать концентрацию 0,04-0,06 мг/л (50-70% дозы). Это лекарство надо вносить в аквариум ежедневно до тех пор пока пустулы на рыбах окончательно не пропадут и еще два дня после этого. Перед каждым очередным внесением малахитовой зелени необходимо менять не менее четверти объема воды в аквариуме. После шестикратного внесения препарата и при необходимости продолжать лечение, надо подменить не менее половины объема воды в аквариуме.
Добавление в воду аквариума спиртовой настойки йода (5%, 5 капель на 100 л) значительно усиливает лечебный эффект малахитовой зелени. Лечение надо проводить при температуре 26-28°С (азиатский ихтиофтириоз держит 30-35°С, а повышение температуры выше 28°С активизирует бактерий - флексибактериоз (колумнариоз) на ослабленной рыбе).
В карантинном аквариуме используют малахитовый зелёный вместе с фуразолидоном. Фуразолидон проникает в дермоидный бугорок и воздействует на скрывающихся там паразитов. Комбинацию малахитового зеленого и фуразолидона очень хорошо использовать для лечения боций и других чувствительных видов (например, черных ножей), так как с высокой вероятностью можно добиться успеха не превышая критического для указанных видов уровня концентрации малахитового зеленого – 0.06 мг/л. К сожалению, фуразолидон токсичен для высших растений и сильно подавляет процессы биофильтрации, поэтому в общих аквариумах возможность его применения ограничена. Дозировка фуразолидона - 6-8 таблеток по 50 мг на 100 л воды. Через день надо вносить половинную дозу этого лекарства. Малахитовый зелёный надо вносить ежедневно после подмены 25% от объема воды в аквариуме. Добавление йода, в указанных выше дозировках также желательно. Как правило, удается вылечить рыб за 4-6 дней.
2013-02-1616/02/2013 07:08:12
#1777689
Нравится DoraNi
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

AlexLeon


Лекарства-то недешевые, так и простоят зря на полочке, пока срок годности не кончится Смайлик ;)
На самом деле, у нас в Питере пока не сталкивалась с проблемой найти лекарство, по крайней мере, фирменное. Всегда есть, где купить.
2013-02-1616/02/2013 18:51:23
#1777959
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

ZWW
Уважаемый(-ая) этот метод с применением СЕРА у меня получился совершенно случайно, я привез с Ростова не карантированную рыбу (когда еще пытался снова найти себя в аквариумистике) и после суточной капельной адаптации запустил рыбу в один из общих аквариумов, ну а дальше сами понимаете - рыба из трех самых популярных слов мира (made in china)и не просто ихтик а самая натуральная азиатка.А в одном из номеров "Аквариумистики" была статья о карантировании и обычный человеческий Ципрофлоксацин-500 рекомендовался как очень хорошее средство в дозировке 1 таб.на 100 литров, ну я так и сделал и ушел в ночь на работу. Утром не увидя результата шуранул на 250-литровую банку по инструкции Бактопур и Костапур.Когда мне жена объяснила что я натворил, то пришлось пить от истерики и нервов капли, просто по меркам 2006 года там было рыбы примерно на 12-15 тысяч, но все прошло благополучно.Потом опять же случайно нашел в нашем любимом журнале статью именно про такой метод лечения.И теперь советую всем своим друзьям не в интернете лазить , а читать литературу.Кстати про трихопол тоже вычитал в одной из книг примерно 75 года издания.
2013-02-1616/02/2013 19:59:07
#1778002
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Russian Federation Rostov-on-don
4 мес.

кавказятник

Карантин живородок (В.В. Сторожев).
Для проведения карантина 5-10 шт достаточно 20-30л (желательно прозрачной, для лучшего визуального контроля) ёмкости, оборудованной терморегуляцией и подачей воздуха. Терморегуляция необходима для поддержания оптимальной температуры в пределах 24-26 градусов. Подача воздуха - для равномерного перемешивания воды и насыщения её кислородом. На насыщение нужно обратить особое внимание, так как: применение некоторых лечебных препаратов , ведёт к повышенному слизеотделению, в следствии чего нарушается кожный и жаберный газообмен (выделение углекислого газа и поглощение кислорода).
Карантирование рыбы нужно проводить не менее 14 дней. Почему: многие эктопаразитарные (сосальщики, инфузории, жкутиконосцы) болезни имеют стадию инцистирования (на стадии цисты лекарство не действует). Период нахождения возбудителя заболевания в цисте, для разных видов, разный, но 10-12 дней вполне достаточный. Всю вновь приобретённую рыбу нужно определять, как инфицированную, поэтому нужно не только вести наблюдение за рыбой, но и проводить обязательное, комплексное лечение.
Приобретённую рыбу необходимо адаптировать к температурным условиям карантина. Если разница не большая, 3-4 градуса, ёмкость или пакет с рыбой, поместить в воду заданной температуры, для уравнивания температур. Если-большая,8-10 градусов, адаптацию нужно проводить в несколько этапов, в течении 2-3 часов. Далее помещают рыбу в ёмкость 2-3л с соленостью воды 15 гр (1,5 чайной ложки) на литр на 30 минут. Это необходимо для удаления паразитов (которые находятся в активной стадии на поверхности тела и жабр), а также для удалени накопившихся вредных азотистых соединений при транспортировке (на поверхности жабр , в подсоленной воде , происходит активный обмен ионов натрия на ионы аммиака и нитрита). Далее помещают рыбу в карантинную ёмкость и добавляют противобактериальный состав (1 таблетка (500 мг) левомицетина на 10л +2 таблетки (50 мг) фуразолидона, предварительно растворив в тёплой воде). Для чего это необходимо: бактериальные инфекции, в отличии от протозойных, развиваются очень быстро и могут в течении нескольких часов погубить рыбу.
Через сутки выловить рыбу и на 30 минут поместить в свежеприготовленный, с ранее указанной концентрацией (15 г/л), солевой раствор. Карантинную ёмкость промыть (!), наполнить отстоянной водой той же температуры. Поместив рыбу в ёмкость для карантина добавить (заранее приготовленный) маточный раствор.
Приготовление маточного раствора №1: на 1л дистиллированной (!) воды (купить можно в аптеке или автомагазине) добавить 4,0г (навеска должна быть точной) медного купороса (сернокислая медь, класс очистки - химически чистая, купить можно в магазине химреактивы, аптеке, птичке). Одновременно добавить 500мг лимонной кислоты (продаётся в продуктовых магазинах) тщательно размешать и раствор готов. Кислота добавляется в маточный раствор , что бы ионы меди не выпали в осадок и концентрация не изменилась.
Раствор № 2: на 1л дистиллированной воды добавить 2,0г метиленовой сини (порошком, можно купить в аптеке, птичке) до полного растворения.
В карантинный аквариум добавляют раствор №1 из расчёта 1мл на 10л воды + раствор №2 до полупрозрачности (на расстоянии 10 см рыба слабозаметна - 15 мг/л).
Всю процедуру повторять через 48ч в течении 14 дней. Каждые 48ч полная замена воды с добавлением новой дозы лекарств (раствор №1 + раствор№2). Почему: соли меди, вступая в химическую реакцию с гидрокарбонатами образуют не растворимые карбонаты, от чего количество свободных ионов меди уменьшается, а так же медь связывается органическими молекулами, образуя не растворимые хелатные комплексы. Поэтому раствор нужно обновлять.
Кормление должно быть умеренным 1 раз в сутки, через 20-30 мин тщательно убрать остатки корма.
Данный метод позволяет избавить рыбу от всех эктопаразитарных, грибковых и множества бактериальных инфекций.
ПРИМЕЧАНИЕ: рекомендуемые концентрации можно применять только в воде средней жёсткости 8-16 градусов, в более мягкой воде концентрацию нужно корректировать.
При добавлении лечебного раствора, рыба может испытывать не большой шок, который в течении часа проходит. Это выражается в некотором оцепенении у поверхности или дна.
Применять подобную методику для лечения конкретных, явно выраженных заболеваний не рекомендуется.
Для конкретных болезней есть свои методы лечения, одни болезни требуют длительного лечения, а другие кратковременного, а так же применения разных лекарственных средств.
Единственное - усиливаю антибактериальную составляющую карантина (примерно, как при лечении от колумнариса) применяю такую смесь:
Доксициклин - 100 мг на 50 литров, бисептол 480 - 1 таблетка на 50 литров, фуразолидон 1табл. на 10 л + фурациллин 1 табл. на 20 л и ципрофлоксацин 1 таб. (500 мг) на 50 л.
(ежедневно - 3-5 раз (дней), 50% подмен, 24 градуса).

Изменено 16.2.13 автор ZWW
2013-02-1616/02/2013 20:29:55
#1778024
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

AlexLeon
Алексей в нашем регионе, где вода зимой прозрачнее стекла, а летом чернее кофе довольно трудно разводить живородку без подготовки воды.И пока только пецилюхи прекрасно рожают, мечикам а тем паче моллинезиям (самым любимым рыбам моей супруги и меня)приходиться делать воду по жестче.Не знаю как там у Вас где вода достаточно кислая, а у нас вся харацинка разводится практически без дистилата.А вот буквально 350 км.(Ростов-на Дону) там не вода а мечта разводчиков живородки и цихлидников, общая жесткость около 30-35 немецких градусов.Кстати первых черных велифер и лиру я увидел где-то в 76-77 годах это была красота. А пецилки мне никогда не нравились , но один очень "добрый" друг подарил моей супруге около десятка самок и трех самцов красной редиски, а все примерно догадываются что было потом. Все-таки Вы Алексей правильно сказали что у фанатиков всегда самое первое становиться и самым последним, ведь интересней живородки рыбы нет и пускай они дают не такой уж огромный , лично мне, доход но это маленькая отдушина которая достовляет пусть маленькую, но радость. И пусть все наши споры всегда заканчиваются только хорошими словами.С уважением Владимир. Кстати Алексей посмотрите в личке.
2013-02-1616/02/2013 20:40:07
#1778033
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

ZWW
Ребята давайте жить дружно
2013-02-1616/02/2013 20:52:48
#1778042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года
2ZWW


Фирменные препараты красивы, удобны, помогают, но дороги.
Это да, дороговато выходит, если кубатура большая. Но что делать, если болячка уже убивает рыбу, а из доступных средств только соль и отражение в зеркале. Я согласен, лечить рыбу в больших объёмах дешевле и много лучше одним из описанных вами или кавказятник'ом методами. Это не только "дёшево и сердито", но самое главное эффективно. В моём же случае, ихтик был только в карантиннике и единственным моим упущением было то, что выделил я под это дело выростной аквас, предварительно отсадив подростков, когда нужно было процедуру карантина проводить в гигиеническом. Его объём 60л. и для такого аквариума заморачиваться на точный отвес в граммах лекарства, с опастностью переборщить и "добить" пецилёшек - уж выбрал этот антипар, понимая, что по всем бактериям и растениям стреляю из "пушки по воробьям". Обошлось мне это лечение в 90руб. А вот нервов спалил - пару километров точно. Вылечил с первой процедуры, повторно уже не стал вносить. Сейчас уже перевёл их в общий, где благополучно и прошляпил первый помёт - лазит несколько мальков в растениях, да и пусть растут.
Болезнь лучше предотвратить, чем лечить. Поэтому новую рыбу - только через карантин.

2kuskusik

Лекарства-то недешевые, так и простоят зря на полочке, пока срок годности не кончится
На самом деле, у нас в Питере пока не сталкивалась с проблемой найти лекарство, по крайней мере, фирменное. Всегда есть, где купить.
Самое лучшее, это не болеть. Но если уж заболели - надо быть подготовленным.

2кавказятник

И теперь советую всем своим друзьям не в интернете лазить , а читать литературу.
Сейчас не всегда литература под руками, а вот интернет доступен, да и почитать отзывы о том или ином лекарстве или способах лечения - лишним не будет.

Все-таки Вы Алексей правильно сказали что у фанатиков всегда самое первое становиться и самым последним, ведь интересней живородки рыбы нет
О-о-о тут да... У меня первыми появились меченосцы и пецилии лет в шесть, когда знакомые грохнули свой аквариум и резко расхотели им заниматься. Тогда парочка меценосцев и пяток пецилёх переночевав в пятилитровке вечером переехала в собранный на скорую руку 20л. аквариум - и ничего, пережили Смайлик :) никаких приборов, ни знаний, ни понимания что и как происходит - сейчас оглянешся - господи, да как они вообще выжили тогда, ведь всё делалось не так... Но это сейчас, а тогда глаза не успеешь открыть, уже к аквариуму - как они? не голодные ли? Смайлик :) А тот ребячий восторг когда первые мальки появились - разве что штаны только не намокли от радости... Эх, ностальгия *сидит улыбается*
2013-02-1616/02/2013 21:26:00
#1778079
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

AlexLeon
Да у нас в городе аквариумы были большой дефецит и за своим первым и по тем временам большим аквариумом на 70 литров я ездил в соседний город, но другого края. Зато когда я привез первых молек целых пять штук и одна оказалась через 3-4 месяца самкой то я был самый "крутой пацан" в городе.Зато потом когда увидел первых велифер , лимий с огромными шарфами, то для меня это было что-то. А вот когда у знакомого от нерестилась , сейчас уже и не помню какая, цихлида то к нему устраивали целое поломничество. Ну а по поводу препаратов можно ведь что-то придумать, может у Вас кт-то поедет на Кав.Мин.Воды или друг созреет поехать к родне, все это вполне решаемо, просто хорошо подумать и решить.
2013-02-1616/02/2013 22:28:07
#1778113
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

521 19
Санкт-Петербург
7 года

Спрошу еще раз про окраску своей рыбины: у нее на правой жаберной крыжке появилась светлая полоса, сереьристая такая. Поведение нормальное, недавно родила, плавает, за еду дерется. Может, это ей в драке и ободрали? Или у них и правда окрас так лезет?

2013-03-1515/03/2013 11:34:05
#1792499
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

454 178
Королёв
5 мес.

Москва, есть у кого черно-синие пецилии? Картинка с форума Рыбка красивая, крупная самка, но одна. Или куплю похожего окраса, или отдам кто заинтересуется в разведении.

2013-05-0505/05/2013 11:54:43
#1817404
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Zhovti Vody
11 года
для форума
Подскажыте она беремена я в етом новичок
2013-05-2020/05/2013 22:00:12
#1823218
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
11 года

Добрый день, я начинающий)) нравятся пецилии, но у меня проблемки помогите, извините что тут, может быстрее получу ответы

аквариум 20 литром, с фильтром, свет вверху, кислород.
запуск был летом 2012 года, жили пецилии, были мольки, но тк фильтр был мощный всех туда засосало
потом я так понимаю от старости все скончались
завела новых недели 3 назад, про карантин только недавно вычитала, поэтому всех выпустила в свой аквас.
почти через неделю началась манка, купила серу костапур вроде проходит это
но у одной пецилии проблема со щекой около жабер, образовалась дырка, я ее отсадила в банку

для форума
для форума
для форума
2013-06-1111/06/2013 15:50:23
#1830728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16704 9511
Москва
1 час.

Kristi1987

Ну не дырка же в самом деле, а ранка. Другая рыба могла тюкнуть. Обычно мелкие ранки заживают без проблем.
Только, кажется, что не пецилии это, а молли. Сфотографируйте так, чтобы был вид в профиль, а то в таком ракурсе толком не разобрать.
Сколько рыб всего? Объём маленький - необходимы регулярные подмены воды.

Изменено 11.6.13 автор DoraNi
2013-06-1111/06/2013 18:17:26
#1830784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

DoraNi
там помоему и без ракурса видно что на фото молинезия-велифера. (Но по латински-то молинезии называются - пецилиями, а пецилии - ксифофорусами, так что называть молинезию пецилией в принципе вполне допустимо)

Изменено 11.6.13 автор AquaSbor
2013-06-1111/06/2013 23:05:53
#1830944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16704 9511
Москва
1 час.

AquaSbor

Допустимо, да... Только из-за путанницы в названиях могут возникать разные непонятки: почему в одном зоомагазине пецилии не похожи на пецилий, которые продаются в другом зоомагазине или на "Птичке" и почему самец игнорирует самок и т.д.?
Так что во избежание неразберихи лучше всё-таки именовать рыб либо: Poecilia sphenops, Poecilia velifera и Xiphophorus maculatus, Xiphophorus variatus, либо: моллинезия сфенопс, моллинезия велифера и пецилия пятнистая, пецилия изменчивая.
2013-06-1212/06/2013 12:27:35
#1831083
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

505 89
Сосновый Бор
5 года

сообщение DoraNi

AquaSbor

Допустимо, да... Только из-за путанницы в названиях могут возникать разные непонятки: почему в одном зоомагазине пецилии не похожи на пецилий, которые продаются в другом зоомагазине или на "Птичке" и почему самец игнорирует самок и т.д.?
Так что во избежание неразберихи лучше всё-таки именовать рыб либо: Poecilia sphenops, Poecilia velifera и Xiphophorus maculatus, Xiphophorus variatus, либо: моллинезия сфенопс, моллинезия велифера и пецилия пятнистая, пецилия изменчивая.

Всё верно, полностью поддерживаю такие правила называния живородок, да только это мы с Вами эти названия знаем, а вот человек купивший молинезию-балон в зоомаге под названием пецилия-балон будет её считать пецилией, вот поэтому ему это допустимо, ну откуда ему знать, что продавец попросту латинское название написал по русски, не удосужившись поинтересоваться наличием русского названия.

Изменено 12.6.13 автор AquaSbor
2013-06-1212/06/2013 23:23:20
#1831339
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top