go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Фанаты пецилий! Давайте дружить! (страница 33)

Народ, очень нравятся мне пецилии! К сожалению встречала их только в ограниченных вариациях цветов:
красные
оранжевые
неоновые (голубые)
трехцветные!
А какие еще бывают?
Вот очень посмотреть интересно на ваших пецилек)
Может быть обменяемся их фотками?) очень интересно узнать, какими они еще бывают!

2008-02-2021/02/2008 00:24:19
#573725
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

кавказятник

Да, действительно, хотел купить красных или коралловых пециллий, нет на московской птичке ничего хорошего,
а гуано не хочу брать. Один Сингапур с маловразумительными расцветками. Будем искать, хочу коралловых !
2012-12-1313/12/2012 13:51:18
#1741015
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

Sandy123 (страница 33)

Ответил в личку

2012-12-1313/12/2012 22:37:19
#1741311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

2кавказятник
А в эту тему я влез не для того, чтобы читать самый настоящий бред(это не в Ваш адрес).


Разговор окончен. У меня нет никакого желания общаться и что-либо объяснять человеку, который, даже не попытавшись выяснить, к чему мои слова относятся - заявляет, что это бред. Хочу пожелать вам удачи в поисках новой крови, в целях борьбы с очень серьёзным имбридингом. У вас всё получится! Смайлик ;)


2DoraNi
Так ведь у тех, кто занимается селекцией, не один аквариум, а несколько. Мальки живут отдельно. Как только начинает определяться пол, самцов и самок - по отдельным банкам. И дальше в том же духе - сортировка и контроль. Безо всяких объяснений рыбам: а зачем это. А сколько будет производителей - решать Вам (в силу жилищных и финансовых возможностей, ну и пока не надоест).


Тут надо проводить разделение понятий:
Селекция - поддержание линии в первоначальном состоянии и попытки улучшить её.
Разведение - сохранение линии в том состоянии, в котором она наиболее соответствует стандарту и недопущение её ухудшения по признакам породы.
Содержание - просто содержание и бесконтрольное разведение.

Теперь по порядку:
Имбридинг - близкородственное скрещивание. (точка) Его целью является закрепление определённых (нужных) признаков (чаще всего рецессивных), с выведением из генотипа ненужных. У теплокровных это практически всегда признаки не связанные с полом и поэтому и происходит "накопление" вредных для организма заболеваний, мутаций и т.д. У рыб - многие признаки связаны с полом (самка передаёт наследству форму тела, плавников, а самец - окрас). Говорить о вреде инбридинга в случае с рыбами - мягко говоря - глупо. Без имбридинга никогда не получить нужного закрепления того или иного гена, либо этот процесс будет настолько затянут по времени, что можно и не дождаться результатов. Вводя в линию новую кровь - мы можем наблюдать гетерозис - гибридную мощь, но это явление временное и уже во втором поколении всё вернётся на круги своя и упрётся в тот же поиск новой крови. Вот только на сколько эта новая кровь чиста? И не увеличиться ли количество признаков не отвечающих данной породе? И не последуют ли последующие кресты между производителями и потомством для исключения ненужных признаков продолжая этот самый пресловутый имбридинг? А ведь всё намного проще - у каждого малька свой набор генов, а в силу многочисленности потомства получая второе поколение от рыб от первого потомства - мы практически не увидим влияние этого, повторюсь, пресловутого имбридинга на отпрысков. И это если рассматривать, что имеем в наличии всего лишь пару производителей. При имении изначально около 30 рыбок (а можно просто взять листок и попытаться линиями отследить всевозможные кресты между имеющимися самками и самцами, даже при условии совместного содержания производителей - то вероятность близкородственного скрещивания будет стремиться к бесконечности с каждым последующим поколением), естественно, опять же повторюсь, при отбраковке, но об этом дальше.
Ведение линии - подразумевает под собой очень жёсткий отбор производителей по нужным признакам, удовлетворяющим определённым стандартам для конкретной породы и начинается с самого рождения малька. Не того окраса - брак, не та форма тела - брак, не та форма плавников - брак, не тот размер - брак... продолжать можно долго.
Далее - поднимание малька происходит, как вы абсолютно правильно сказали, в отдельных ёмкостях с очень тчательным контролем. При начале разделения по полу, самцы отсаживаются отдельно от самок с целью получения оных виргинными. Это позволяет, в дальнейшем, получая потомство от нужных самцов, делать выводы о дальнейшем участии в продолжении рода линии, данных самок и, позволяет добиваться более крупного размера производителей, тратящих энергию не на вынашивание потомства при раннем и бесконтрольном оплодотворении, а на рост и, соответственно, увеличение потомства в количественном аспекте при дальнейшем спаривании, т.к. самки на момент оплодотворения будут иметь более крупные размеры.
Выращивание малька - отдельный разговор. Если малёк по каким либо причинам затянутый - баста, хорошее потомство от него не получишь, либо нужно будет несколько поколений на восстановление размера. Влияет всё - качество корма и регулярность кормления, своевременые уборки и подмены воды, температура воды и тд и тп (не лезу уже в химию).
Так что всё далеко не так просто. И говорить, что во всём виноват имбридинг? Неа... не причём он вообще Смайлик :)
(Уж простите, что я с вами продолжаю разговор, просто не объяснять же это всё товарищу, который всё это изначально в бред записывает) Смайлик :)

Изменено 14.12.12 автор AlexLeon
2012-12-1414/12/2012 10:02:49
#1741490
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9506
Москва
15 час.

AlexLeon

Спасибо! Подводя итог всему написанному: было бы куда аквариумы ставить.
2012-12-1414/12/2012 10:26:18
#1741512
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

143 36
Новосибирск
10 года

сообщение DoraNi

AlexLeon

Спасибо! Подводя итог всему написанному: было бы куда аквариумы ставить.


Стойки - наше всё :)
Чем очень удобно - можно содержать несколько видов живородок в одной стойке, благо малька поднимать одинаково хорошо у всех :) Условия практически одинаковы.
2012-12-1414/12/2012 10:32:05
#1741525
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

AlexLeon (страница 33)

Уважаемый AlexLeon.Я прекрасно понимаю Ваше негодование того что кто-то будет Вас учить, ведь в Новосибирске очень хорошая школа аквариумистики. Чуть похуже Москвы, но там реально много грамотных аквариумистов.Правда есть одно маленькое НО, то что пишите Вы , вижу я и пишут мэтры которые научили нас как правильно нерестить лечить выращивать реально не совпадает с Вашими словами.Почитайте того-же Ф.М.Полканова, Н.Васильева и д.р.все они сходятся в мнении о прилитии периодически новой крови, но только самцов.Все это можно тупо найти в интернете даже не листая книг.Да при выведении новой породы инбридинг нужен-где больше, где меньше, но вот при разведении(чем я и занимаюсь инбридинг даже вредит).А если Вы просто решили показать себя, то пожалуйста. Про отбор могу пояснить следующее, что первые три поколения я начинал браковать с первого дня и до недели - это только по цвету, а потом по половым признакам и т.д. Так-же Вы начали про выращивание малька, судя по всему Вы считаетесь довольно успешным специалистом.Не буду хвалиться , но приходилось нерестить и данио, и барбуса, и радужниц, И даже не поверите-харацинку типа серпаса, королевской, пецилобриконов и порочих , и уж конечно совсем не поверите прекрасно все вырастало.А по поводу пецилии почему развожу-просто приятно и очень они ндравяться мине.И почитайте старые 70-х годов журналы , старые книги по аквариумистике там можно многое почерпнуть, ведь раньше хоть и жили бедней но были и добрей, и умней чем нынишние поколения.И прошу извинить если я Вас чем-то огорчил.

2012-12-1415/12/2012 01:01:35
#1742002
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

DoraNi (страница 33)

Уважаемая DoraNi, еще раз извиняюсь за свое непонимание, но есть маленькое НО , например в теме про моллинезий Вы категорически против инбридинга , а в теме про пецилий оказывается это селекция.Я прекрасно Вас понимаю, что какой-то там влез в тему и ищет себе свежие крови , а может и приключения.Почитав Ваши советы и прочие я прекрасно понимаю что Вы далеко не новичек в аквариумистике, но ведь и я как бы не шел мимо и от скуки начал умничать.Просто пецилки меня более устраивают чем другие живородки, они более пластичные, а в нашем регионе водичка не очень подходит для живородок , уж очень она мягкая и лучше разводится харацинка. Например разбора, пециллобрикон, серпас, минор и прочая мелочевка и все это без предварительной водоподготовки, вот только для неона нужен дистилят.А пецилия довольно пластичная рыба , да и приятно посмотреть в маточник как там носятся прекрасные рыбы, конечно есть о корики и анциструсы для поддержания чистоты, но все-таки большая стая черноплавничной редиски- это довольно красиво.Ну а как я понял, что Вы вполне можете подсказать и посоветовать аквариумистов у которых есть такие красавцы.А по поводу отбора как я писал выше первые три поколения выбор для племенного использования был хороший, то есть я отбирал по цвету только первую неделю.Потом в возрасте двух месяцев начинал отбирать только тех мальков которые устраивали меня как редиски и практически сразу-же каждый день отсортировывал самцов.Сейчас по цвету раньше чем в месяц отбирать нечего.Вы можете сказать что рыба наберет цвет с возрастом, да можно и покрасить даже не прибегая к химии а используя только лишь каратиносодержащие ингридиенты для каши.Но мне нравится не крашенная рыба.Поэтому если у Вас есть возможность посоветовать людей у которых чистые линии, то подскажите я буду только благодарен, а перегрызанием глоток друг другу пускай занимаются другие.И если бы умел выложить некоторые фотки для сравнения -что было , что стало , то вполне вероятно Вы бы и не только Вы но и другие поняли как инбридинг съедает цвет.Еще раз извиняюсь если я Вас чемто обидел, это не в моих правилах, а тем более женщину.

2012-12-1515/12/2012 11:31:41
#1742065
Нравится имаго, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16698 9506
Москва
15 час.

кавказятник

К сожалению, не могу порекомендовать Вам пецилиеводов, у которых есть чистые линии. Думаю, что скорее такие найдутся, если создать новую тему с соответствующим названием. Сама держу не много рыб в соответствии с объёмами своих аквариумов.
2012-12-1515/12/2012 19:23:47
#1742274
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

Не раз читала на форумах, что содержание пецилий разного окраса в одном аквариуме ведёт к неминуемому скрещиванию их друг с другом, в результате будут рождаться мальки ассорти.
Возник вопрос: вместе с голубыми пецилиями живет у меня одна самка коралл, никто из голубых самцов к ней не пристает и жениться не предлагает, игнорируют как даму сердца полностью. Но по скольку попала она ко мне вполне уже взрослой, то исправно раз в месяц рожает мальков в малом количестве таких как она ярко красных. Да я знаю, что самка всего лишь раз будучи оплодотворенной самцом может потом долго метать мальков, что она исправно и делает.
Вопрос собственно такой: Почему её игнорируют самцы? Даже самый любвеобильный, постоянно пытающийся пожениться с Филоменой...

Изменено 16.12.12 автор озюка

2012-12-1616/12/2012 21:25:05
#1742846
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

Уважаемая Озюка, лично я встречал приблизительно такую ситуацию только один раз.В 2008 году привез из Москвы великолепных флаговых берлинских мечиков , брал малька размером по три сантиметра, практически всех отдал товарищу для разведения, а себе оставил пяток вроде бы 4 самки и один самец.За месяц карантина уплыли в унитаз пара- один самец и самка.После карантина примерно за 8 месяцев самки вымахали сантиметров до 15,при том что унас очень мягкая вода.В той банке где были самки сидело примерно 70-80 барбусов на ремонт и десяток скалярий, тоже на ремонт.Когда у того же товарища, которому привозил мечиков, взял ДВУХ самцов то за целый год самки не принесли не одного малька.Отдал и самок и самцов снова товарищу и он от них не получил мальков.Хотя все остальные прекрасно давали мальков, правда в длину они были почти в половину меньше моих.Сколько узнавал у других разводчиков, никто так и не смог внятно объяснить в чем причина.Поэтому и решил что не надо замарачиваться. А по поводу пецилий я оставляю на ремонт примерно 150 самок и 30 самцов, как самкам приходит пора рожать- отсаживаю, но здесь надо ежедневно два три раза в день контролировать, и те которые родили в другую банку где их уже ждут самцы и так в течении десяти дней.Все девчата с пацанами которые уложились в этот срок в- маточник. Среди тех что не прошел отбор всегда найдется три-пять самок вообще не беременных, ну сними понятно -все в магазин. А по поводу того что страшно ловить суточных мальков , то если отсадник каркасный - ничего страшного нет, например когда выбирал на ремонт малька пецилок, то в выростнике развешивал по двадцать нерестовиков для живородки решетки убирал, сворачивал кольцами несколько веточек элодеи и так кидал 4-5 веточек и сажал самку.Когда она родит даже на первые сутки можно отличить цвет малька - одни яркие, хвостик как черная жирная точка, этих в другую меньшего размера банку , а потом уже примерно через две недели пересаживал в 150-литровый выростник и кормил как всех три раза в день.При таком распорядке малек растет чуть быстрее, если оставляете для себя то температуру в той банке лично я держу от 22 до 24 градусов, тогда малек вырастает намного крепче чем при 27-28 градусах, но немного медленней.А подымать намного легче и быстрее как Вам уже говорила DoraNi на артемии.

2012-12-1717/12/2012 12:00:57
#1743114
Новичок

Аватар пользователя

8 2
Russian Federation
9 года
озюка
У меня абсолютно та же ситуация, при чём самцы голубые а самки красные гибриды. Ноль эмоции.
2012-12-1717/12/2012 14:47:09
#1743217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

сообщение Ультимеция
озюка
У меня абсолютно та же ситуация, при чём самцы голубые а самки красные гибриды. Ноль эмоции.


Значит всё таки не все пецилии скрещиваются между собой...И всё таки мне интересно почему?
2012-12-1717/12/2012 20:35:57
#1743423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

сообщение кавказятник
Когда у того же товарища, которому привозил мечиков, взял ДВУХ самцов то за целый год самки не принесли не одного малька.Отдал и самок и самцов снова товарищу и он от них не получил мальков.Хотя все остальные прекрасно давали мальков,

В вашем случае эти самки по каким то причинам были просто стерильны, что именно привело к этому правда останется загадкой.
А у меня несколько иная ситуация, самка приносит мальков от прежнего красного самца значит вполне себе полноценна , но почему она игнорируется голубыми самцами мне так и не понятно.
2012-12-1717/12/2012 20:59:30
#1743440
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 13
Волгоград
10 года

Добрый вечер, коллеги. Хочу представить пецилий из своего хозяйства. Правда фото не очень-с телефона. Первые-пецилия высокоплавничная трехцветная. Вторая-пецилия высокоплавничная дисковая коралл.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2012-12-2323/12/2012 20:21:04
#1747035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21 3
Невинномысск
8 года

озюка (страница 33)

Уважаемая Озюка пытаюсь добиться причины не совместимости от наших разводчиков , все молчат. Но у товарища скрещивались все и неоновые, и желтые микки-маусы, и прочая ерунда. За лето они в кубовом корыте так намешались, что это был букет, но не из роз. Остался только один товарищ, кто попробует дать вразумительный ответ , всетаки целый доктор каких-то рыбьих наук.Фактически один из тех кто начал разводить осетра в неволе. Ну а уважаемому Felixu1999 могу сказать что его коралловые довольно неплохие, если учитывать качество снимков.Felix1999 просто интересен размер Вашего хозяйства и можно-ли у вас в городе найти нормальных черноплавничных редисок хотя-бы такого окраса.Наш доктор каких-то там рыбьих наук работает с Волгоградом и есть возможность отправить к нам.

2012-12-2323/12/2012 22:47:32
#1747125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

360 13
Волгоград
10 года

кавказятник
, дисковых только привезла. Источник-Гляйзер. Редисок в Волгограде не видела. Да и рыба у нас в основном привоз из Азии. ИМХО. Поэтому я для своего хозяйства производителей обычно привожу. Хозяйство небольшое. Всего на полтонны. Более обширное по объему хозяйство не даст потянуть работа (напряженная)+семья.:)

Изменено 24.12.12 автор felix1999
2012-12-2424/12/2012 05:22:47
#1747192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

сообщение кавказятник
Уважаемая Озюка пытаюсь добиться причины не совместимости от наших разводчиков , все молчат. Но у товарища скрещивались все и неоновые, и желтые микки-маусы, и прочая ерунда. За лето они в кубовом корыте так намешались, что это был букет, но не из роз. Остался только один товарищ, кто попробует дать вразумительный ответ , все таки целый доктор каких-то рыбьих наук.

Уважаемый кавказятник, буду ждать от вас вестей, может быть целый доктор рыбьих наук сможет ответить на интересующий нас с вами вопрос.
2012-12-2424/12/2012 21:54:21
#1747774


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

На самом деле упомянутая красная самка рожала от присутствующих самцов. Спаривание Вы вполне могли незаметить. Есть такая наука - генетика, так вот благодаря ей мы знаем что при определённом совпадении генетических данных родителей в первом поколении мальки могут носить окраску только одного родителя. К примеру : есть у меня красные черноплавниковые меченосцы, к ним была посажена полностью красная самка, она много раз рожала, всегда мальки её были красными черноплавниковыми, а вот среди внуков стали рожаться и полностью красные.

2013-01-1313/01/2013 19:00:34
#1757708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

сообщение Иск@@@ntkm
На самом деле упомянутая красная самка рожала от присутствующих самцов. Спаривание Вы вполне могли незаметить. Есть такая наука - генетика, так вот благодаря ей мы знаем что при определённом совпадении генетических данных родителей в первом поколении мальки могут носить окраску только одного родителя.

Не спорю, ,хотя не заметить спаривание в моём не густо засаженном аквариуме трудно, к неё даже никто не подплывает близко, она всегда одна и в стороне от других. Но допускаю, что какой то голубой шустрик всё таки зажал её "за фильтром". Но тогда почему голубые самки рожают от тех же самцов и дают окрас как чисто голубой, так и "папин", причём папин окрас берут только самцы, а вот мамин окрас и самцы и самки.Красная же рожает только красных, понемногу 5 -7 малей.
2013-01-1313/01/2013 21:42:13
#1757823


Аватар пользователя

98 4
Russian Federation Sosnovy Bor
11 года

Перечисленное Вами потомство получаются такими потому что: так сложились гены.

2013-01-1313/01/2013 21:53:39
#1757838
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

Удобная эта штука -генетика, ею можно всё обьяснить!
Значит потомство красной будет жить в отдельном аквариуме и для чистоты эксперимента буду ждать внуков и правнуков.
Правда пока не знаю есть ли среди её малей самцы.

2013-01-1313/01/2013 23:13:59
#1757874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Perm
10 года

А нитчатку макулатусы щиплют?
Или в этом плане на них рассчитывать не стоит?

2013-01-3030/01/2013 12:04:51
#1767714
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года
invader мои за этим делом замечены не были(нет у меня в их аквариуме нитчатки), а вот молинезии( в доугом аквариуме) очень даже щиплют.
2013-01-3030/01/2013 18:40:28
#1767976
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369 38
Наро-Фоминск
7 года

сообщение озюка
Мои плавающие "голубые бомбы"тоже отметали мальков, пока что вроде три из четырёх, большую часть первых благополучно съел слон, выловила только штук 9 малей, вторая мадам начала метать прям при мне, жалко стало, отсадила в отсадник-итог штук 20 малей, третья мадам хорошо покормила слона в отсадник пошел только один самый хитрый малёк.
для форума


Кажется, у меня такие же. Продавались как синие тукседо. Только у меня самцы больше самок, а мальков никто не ест, и они довольно наглые.

Картинка с форума
2013-01-3030/01/2013 21:36:29
#1768110
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 5
Москва
7 года

paramoribo
Да , по расцветки ваши очень похожи на моих!
Только вот почему у вас самки мельче самцов, странно....
А наглость это по моему черта всех пецилий!
Как только съехал из аквариума слон, мальки и куча вишнвых креветят появилось у меня в этом аквариуме, но всё таки поедают мои пецилии молей, правда если малёк успел спрятаться сразу после рождения, то не трогают уже.
2013-01-3030/01/2013 22:13:24
#1768139



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top