go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

736 4
Москва
11 года

Фанаты пецилий! Давайте дружить! (страница 44)

Народ, очень нравятся мне пецилии! К сожалению встречала их только в ограниченных вариациях цветов:
красные
оранжевые
неоновые (голубые)
трехцветные!
А какие еще бывают?
Вот очень посмотреть интересно на ваших пецилек)
Может быть обменяемся их фотками?) очень интересно узнать, какими они еще бывают!

2008-02-2021/02/2008 00:24:19
#573725
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Rostov-on-don
13 дн.

Ну вот прошла неделя, а мальки уже и не мальки, а скорее маленькие рыбешки :)

Беременные живородки
Беременные живородки

Вовсю рейдят кормушку взрослых рыбок, плавают вместе с ними и не пытаются куда-то спрятаться (наконец-то смогу проредить заросли травы, а то она заполонила собой всю поверхность в несколько слоев). Взрослые на эту наглую и проворную мелочь совершенно никакого внимания не обращают. А вот на что они обращают внимание, так это на микрочервя, которого я даю малькам несколько раз в день - его они лопают так, словно это их последний день жизни. Часть червячков скорее всего остается несъеденной, хотя взрослые рыбки и стараются изо всех сил этого не допустить, но тут я так и не смог придумать как правильно его подавать. Пока что сливаю "раствор" в два захода с интервалом в 10-15 минут.

И вот по мере того, как вся эта шайка в 25-30 хвостов растет, я все чаще задумываюсь, что с ними делать дальше. Аквариум-то маленький, в нем помимо мальков и двух взрослых рыбок живут еще и креветки, которые тоже начали приносить потомство. С какого возраста/размера есть смысл уже начать расселение?
2021-06-0202/06/2021 22:08:30
#2910696
Нравится Alano, DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
17 мин.

Lelius

Какая красота! 👍 А зачем вы хотите их расселять?
Если новые аквариумы не планируются, то я бы уже сейчас дал объявление на Авито. Мальки пецилий... Потом - подростки пецилий. Потихоньку разберут, наверное. Сами пецилии достаточно равнодушны к своему потомству, не едят
2021-06-0202/06/2021 22:28:54
#2910703
Нравится Erlang, Lelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Rostov-on-don
13 дн.

afedorow

Расселять в смысле раздавать конечно же. Если б можно было, я бы их всех оставил себе, но в мои 43 литра много не влезет Смайлик :)
Я просто задумался, с какого возраста их уже безопасно отдавать на содержание в другие аквариумы, где они, вероятно, попадут в совершенно непохожие условия в плане воды, кормления и т.д. Разумеется, взрослая рыбка тоже уязвима к переезду, но малек-то еще слабее.

До месяца я думаю проблем не будет, они не успеют сильно вырасти. Да и по населению у меня сейчас похоже несоответствие зеленой массы растений к рыбьему поголовью, нитраты вот до сих пор в полном нуле и не думают подниматься.
2021-06-0202/06/2021 23:37:45
#2910723
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
17 мин.

Lelius

Есть такой переход, когда мальки больше похожи на рыбок, чем на мальков. Наверное, в возрасте 3-4 недели, примерно. Тогда уж точно можно
2021-06-0303/06/2021 03:47:49
#2910752
Нравится Lelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Rostov-on-don
13 дн.

afedorow

Что ж, потерплю месяц как-нибудь. Главное за это время не угробить аквариум...

[Оффтоп] На выходных произвел-таки давно назревшую и перезревшую прополку роголистника и каково же было мое неудовольствие обнаружить огромное количество "зеленого пуха" на большинстве стеблей, которые плавали на поверхности или близко к ней. До рождения мальков и начала выкармливания я всего этого безобразия не наблюдал. Были крохотные очаги нитчатки, но ничего серьезного, а здесь же настоящая эпидемия. Подозреваю, что это напрямую связано с забросом сухого корма в заросли растений на поверхности, который я практиковал в первые несколько дней до выведения микрочервя, и каким-то дисбалансом в параметрах воды (тут писали неоднократно, что "пух" активно появляется при отсутствии нитратов, что как раз характерно для моего аквариума). Не уверен, но возможно повлияли и остатки несъеденного микрочервя, хотя пострадали в основном именно верхние части растений и именно роголистника. В общем, 2/3 зеленой массы ушло в помойку, оставшиеся пригрузил поближе к дну и уменьшил световой день до 8 часов. [/Оффтоп]

Пожалуй, это последний раз когда я выращиваю мальков в общем аквариуме. Это может и полезно для малышей, поскольку у них изначально хорошие условия для жизни, но возня с кормлением сильно напрягает. Кроме того, хотя взрослые и не представляют никакой опасности для мальков, они все равно шарахаются от них в силу своего размера, что опять же создает неудобства в кормлении. Да и мои взрослые рыбы на трехразовом питании заметно округлились. Самка вообще стала выглядеть как туша на последних сроках беременности. Тут уже не разгрузочный день, а разгрузочная неделя на водорослевой диете понадобится Смайлик :(

И вот вопрос на будущее. У меня тут давно пылится крохотный аквариум-выростник на ~15 литров, можно будет его использовать для пецилятника на пару-тройку десятков малей? И сколько по времени можно будет их в нем держать? Из оборудования компрессор, лампа. Возможно еще будет фильтр, если найду подходящий по размерам и не шумный.
2021-06-0606/06/2021 13:00:10
#2911849
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
17 мин.

Lelius

У меня всегда, рано или поздно, в роголистнике появляется нитчатка (спирогира). Нужно как-нибудь разобраться с этой проблемой, но мне вечно некогда, я как Фигаро, то тут, то там с тысячей идей...
Я покупал 15л. аквариум для мальков гуппи Эндлера. Там жили 15 штук, с петушком, которого я убрал из круглого аквариума. До месяца точно жили, потом начал распределять
2021-06-0606/06/2021 13:06:49
#2911852
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
9 час.

afedorow
У меня всегда, рано или поздно, в роголистнике появляется нитчатка (спирогира). Нужно как-нибудь разобраться с этой проблемой...

Надо время подсветки сократить. И мощность светильника, может быть поменьше нужна, Точно помогает, я проверила и довольна результатом.
2021-06-0606/06/2021 16:41:56
#2911941
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
17 мин.

DoraNi

Иногда мне кажется, что не так всё просто. Обычно, зеленые появляются, когда чего-то очень много (например, света), и растения не справляются. Но также они могут появиться, когда растения расли-расли, да и встали в росте. Выбрали из воды всё питание или всю углекислоту. Наверное, так и происходит в моих аквариумах. Живет себе роголистник, цветет и пахнет, а потом бац - оброс спирогирой, пожелтел и осыпался
2021-06-0606/06/2021 16:59:31
#2911948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
9 час.

afedorow
Иногда мне кажется, что не так всё просто.
...Живет себе роголистник, цветет и пахнет, а потом бац - оброс спирогирой, пожелтел и осыпался

Если так, то действительно это не просто...
2021-06-0606/06/2021 18:39:28
#2911981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
13 дн.

afedorow

Учту значит для следующего помета и подготовлю 15-литровые ясли как следует, заранее. С креветками, роголистником и т.д. Теперь-то зная сроки беременности можно будет относительно точно понять когда ожидать следующего пополнения.

Еще банальный вопрос. Через сколько у малышей уже будут проявляться внешние половые признаки? Планирую после месяца их рассортировать / частично избавиться, но вот каким образом непонятно, если они все будут "самками" как сейчас.
2021-06-0808/06/2021 13:23:01
#2912448
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
17 мин.

Lelius

Ну, я же с гуппи занимался🤷‍♂️ У самцов гуппи с 3-4-х недельного возраста начинает проявляться окраска хвоста, у эндлеров появляется фасолевидное пятно на боку. Молодых пецилий, наверное, можно опознать только по нижнему плавнику, когда он преобразуется в гоноподий
2021-06-0808/06/2021 14:05:43
#2912463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
13 дн.

afedorow

Да вот и я о том же, гоноподий наверное сильно позже появляется. Может еще по поведению как-то отличить можно. Я вот заметил, что некоторые мальки устраивают "демонстрации" в боевой стойке друг другу, в точь-точь как взрослые самцы когда те выясняют отношения. Смотрится это довольно смешно, учитывая крохотные плавнички у каждого.
2021-06-0808/06/2021 14:41:46
#2912475
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
17 мин.

Lelius

Да, гоноподий появляется к трем месяцам или позднее. Думаю, что никак иначе распознать нельзя. Можно пристраивать до этого момента или позднее, а если оставлять себе, то я бы оставил штук шесть
2021-06-0808/06/2021 15:00:36
#2912483
Нравится Lelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
13 дн.

afedorow

Жаль, конечно, я б себе несколько самых красивых самок оставил Смайлик :) А так придется с запасом брать или ждать пока подрастут.

Читал еще, что проф. разводчики рассаживают по отдельным емкостям молодых самцов и самок для того чтобы они побольше выросли. Я-то на выставку или продажу никого не выращиваю, но все же любопытно, насколько сильно это влияет на итоговый размер рыбки?
2021-06-0808/06/2021 15:09:11
#2912487
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
17 мин.

Lelius

Когда пол определится, можно ведь и оставшихся пристроить.
Насчет раздельного проживания мне неизвестно. Рыбка растет после каждых родов. Однажды у меня самка гуппи, в возрасте около трех лет, достигла 8-9 см. Пецилии обыкновенные тоже не маленькие рыбки.
Много факторов влияет на размер, объем аквариума, родословная (селекционные виды мельче) и т.д. Но раздельное проживание, по моим познаниям, необходимо лишь для наличия чистых (виргинных) самок для скрещивания
2021-06-0808/06/2021 15:28:04
#2912495
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
9 час.

Lelius
Читал еще, что проф. разводчики рассаживают по отдельным емкостям молодых самцов и самок для того чтобы они побольше выросли.

Никогда не слышала о том, что раздельное содержание самок и самцов влияет на размер рыбок.
2021-06-0808/06/2021 17:46:34
#2912534
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
17 мин.

DoraNi

Уверен, что не влияет. У меня была одна виргинная самочка гуппи Эндлера. Она была очень небольшая и изящная. Я надеялся, что такой и останется. Долго подбирал ей достойного партнера для скрещивания. Беременная она походила на бочонок с сельдью😃 А после родов стала вдруг крупная, такая же как все остальные. У молодых самок эндлеров золотистая чешуйка, однотонная, красивая, чешуйки маленькие. После родов они становятся крупнее, между ними появляется как бы черная кайма. Рыбка теряет свой блестящий вид, становится просто самкой гуппи. Растут они всё время, до определенных размеров, но после каждых родов прямо скачок роста.
Эх, если бы не плодились как мыши (как гуппи!), сделал бы аквариум с живородками различных окрасов и видов
2021-06-0808/06/2021 20:28:17
#2912581
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
13 дн.

DoraNi

Мне тоже показалось это странным, поэтому и решил здесь спросить. В интернете всякое пишут, а потом это всякое копипастит каждый недоблогер, не разбираясь в деталях. Я тоже сомневаюсь, что брачные игры так сильно истощают несчастных рыбок. От корма-то они не отказываются в любом случае.


afedorow

Вот-вот. Самка всего две недели назад как родила, а сейчас выглядит заметно крупнее, чем до родов. Может это, конечно, из-за трехразового питания, на котором взрослые рыбки вынужденно сидят из-за мальков...


afedorow
Она была очень небольшая и изящная. Я надеялся, что такой и останется. А после родов стала вдруг крупная, такая же как все остальные.

Ох, что-то мне это напоминает, и совсем не у рыбок Смайлик :D

Изменено 9.6.21 автор Lelius
2021-06-0909/06/2021 08:40:12
#2912722
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
17 мин.

Lelius

Малькам в общем аквариуме я кидал маленькую щепотку TetraMin Baby. Буквально столько, сколько налипло на сухой палец. Им достаточно, взрослым - капля в море...
Я занимался живородящими рыбками до того, как читать информацию в интернете и на форумах. Все мои знания и представления о них исключительно из личного опыта. Но может отличаться от каких-то научных постулатов. По крайней мере, никогда никого не угробил😃
2021-06-0909/06/2021 09:10:17
#2912729
Нравится Lelius
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Tomsk
3 года

Добрый день. Всегда форум просто читала, сегодня решила присоединиться и спросить. Досталась мне крупненькая самка пецилки. Такая белесо-розовая с черным хвостом. К ней взяла самца молодого, красный с черным. Ухаживал, не смотря что меньше ее раз в шесть, дела свои делать умудрялся. Суть не в этом. На птичке понравился парень черной молли, лира. Он тоже пецилию только так. Вроде современных моль к пецилиевым относят. Что будет то в итоге? Если все случится. Просто повлиять может на окрас черный мол? Мне порой кажется с его активностью он бы и анцикам присадил, если бы мог. 😁

2021-06-0909/06/2021 13:46:40
#2912827
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
13 дн.

afedorow

Я свою мелочь выкармливаю микрочервячками, а сушку даю только в конце дня, как десерт, чтобы не забывали что это такое и как это кушать надо Смайлик :)
Фанаты пецилий! Давайте дружить!
Фанаты пецилий! Давайте дружить!
Фанаты пецилий! Давайте дружить!

Хотя с аппетитом проблем ни у кого нет, кушают все что я им даю. Все остальное время, вне кормления, они пасутся в зарослях роголистника. Мне вообще кажется, что без этого растения содержать пецилий невозможно - это для них и дом и еда.
2021-06-1010/06/2021 08:26:47
#2913156
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
17 мин.

Lelius

Так и есть.
Ой, зря вы фотки выложили. Боюсь, не удержаться и купить пецилий Смайлик :)
2021-06-1010/06/2021 10:11:52
#2913182
Нравится Lelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
9 час.

Lelius

Хорошая мелочь! Здоровенная самка, это их мамаша, наверное? Интересно, что все мальки в более светлую родню пошли. Или со временем черный окрас будет сильнее проявляться?
При таком разнообразии можно поэкспериментировать с разделением на разные линии по окрасу.

afedorow
Боюсь, не удержаться и купить пецилий :)

Уж давно бы завели пецилий, благо окрасов разнообразных сколько угодно. У Lelius просто замечательные.
2021-06-1010/06/2021 12:38:01
#2913255
Нравится Lelius
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44 46
Russian Federation Volgodonsk
13 дн.

afedorow

Так что ж останавливает? Пецилии мирные и добрые, у меня креветята чуть ли не верхом на них катаются хоть и размером с малька. И в отличии от гуппи, у которых самки серенькие и невзрачные, у этих с окраской все в порядке. И мордашки более аккуратные, чем у тех же моллек.

DoraNi

Да, это их мощная мамаша. Меня тоже немного удивило, что все мальки светленькие, хотя и самка и оба самца скорее черные, чем красные. Может и правда потемнеют еще, а может папка у них был красный с темными плавниками. Вообще я так и не понял, это пецилия крапчатая или трехцветная?
2021-06-1010/06/2021 13:08:07
#2913266
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9491
Москва
9 час.

Lelius

Скорее всего это помесь разных.
2021-06-1010/06/2021 15:12:20
#2913325



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top