go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

фильтр был выключен 10 часов....включен и....итоги

Имеем - банка 400 литров, живые растения -анубиас, криптокорины, пистия + МГ свет. Население-7 больших взрослых скалярий, 40 мечей-подростков, 4 взрослых см по 14 САЕ, 4 дорсигеры....отоцинклюсы, анцитрусы.Банке лет шесть, никогда не сифонилась!Фильтр ЕХЕЙМ ПРО 3 2080 столько же времени не чистился - смотрю по индикатору что мощность не падает - зачем чистить то)! Фильтр когда то покупался под цихлазом, отсюда и выбор.Набивка фильтра-керамические кольца.

Пришёл домой после работы в 22 часа, обнаружил выключенный фильтр - 7 летний сын постарался, за что получил затрещину...простите.
По таймеру включения света высчитал - 10 часов фильтр не работал
Сил никаких промывать фильтр не было....от усталости махнул на всё рукой, включил фильтр, подменил процентов 20-ть воды и лёг спать.
Утром я обнаружил......
А нифига не обнаружил, как будто ничего и не произошло...все бодры веселы и кушают как обычно.
Отсюда вывод - истерить по поводу на несколько часов выключенном фильтре в растительной банке с мощным по объёму фильтром нет никакой нужды.
Всё ИМХО, разумеется.

Изменено 12.12.09 автор kubrik

2009-12-1212/12/2009 17:08:08
#994500
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 67
Russian Federation Tuchkovo
8 года

kubrik

а у меня в аналогичной ситуации куча рыбы легло.Так что делать выводы из единичного случая и выдавать за аксиому наверное все таки не стоит.
2009-12-1212/12/2009 17:41:35
#994519
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Екатеринбург
13 года

Интересно и странноСмайлик :smart:

2009-12-1212/12/2009 17:43:29
#994522
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

самому странно....единственное объяснение - в растительной банке очевидно малая нагрузка на большой по объёму фильтр и неплотная его загрузка биокольцами: какой то кислород там оставался - нечему дохнуть в фильтре.
Я вообще то не давал наставлений, а просто поделился интересным случаем

2009-12-1212/12/2009 18:12:16
#994542
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

и да..."цыплят по осени считают"-может что изменится в ближайшие дни

2009-12-1212/12/2009 18:13:55
#994546
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

kubrik

А что собственно такого страшного должно было случиться за 10 часов в растительной банке при нормальном количестве населения, тем более такое непродолжительное время? У меня на время редизайна (часов на 10) все рыбы и креветки, включая капризных кристаллов, сидели в 8 литровой бутыли, вместо 75 литрового аквариума, без фильтра и аэрации. Никто не сдох и не заболел.

А вот, к примеру в 100 л, где живет красноухий, там даже за 3 часа без фильтра вода быстро становится очень мутной, а за целый день без фильтрации стухнет напрочь. При постоянно работающем фильтре вода там чиста и прозрачна, как слеза и ничего не происходит. В каждом аквариуме все очень индивидуально и не стоит подгонять это под какое-то правило. Смайлик ;)
2009-12-1212/12/2009 18:27:53
#994553
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

У меня тоже как-то 10 часов не работал фильтр, после включения вонял тухлым... Я сделал вывод что значительная часть бактерий отправилась в круговорот... На всякий случай сделал 40% подмены и включил стерилизатор. Отрицательных последствий небыло. По идее, бОльшая часть бактерий живет в грунте, так что мы мало чем рискуем.

2009-12-1212/12/2009 20:26:43
#994656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

kubrik



Банке лет шесть, никогда не сифонилась!Фильтр ЕХЕЙМ ПРО 3 2080 столько же времени не чистился

Значит фильтр работает "в холостую" и особо протухать там нечему . Мне кажется , если его убрать и поставить любую внутреннюю помпу ( чтобы сохранить циркуляцию воды ) - потери никто не заметит .
2009-12-1212/12/2009 23:55:53
#994817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Москва
11 года

Так наверное и есть, можно и убрать-естественно для такой банки 2080 нафиг не нужно.
Отсюда давно повторяемый вывод - берите фильтр настолько большой, насколько можно это себе позволить.
У меня так сложилось исторически и это удобно!
PS Ещё хочу сказать что в банке "идеальный" ....ну почти, биобаланс.При МГ свете(2Х150) и оч. медленнорастущей траве водоросли практически не беспокоят и не подменивать воду я, в принципе, вообще не могу-только доливать, да совесть аквариумиста заставляет это делать раз в две недели.Кстати, очень большая толщина кварцевого грунта - до 10 см...позволю себе дерзкую мысль: а может там в глубине и аммиак в анаэробных условиях разлагается(сразу оговорюсь, что когда то слышал звон, да не знаю где он, посему при серьёзных контраргументах сразу спасую))

2009-12-1313/12/2009 09:24:41
#994978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение kubrik
Так наверное и есть, можно и убрать-естественно для такой банки 2080 нафиг не нужно.
Отсюда давно повторяемый вывод - берите фильтр настолько большой, насколько можно это себе позволить.
У меня так сложилось исторически и это удобно!


Хм... у меня сложился другой вывод, что в аквариуме с растения при нормальной посадке внешник не нужен, а ваш аквариум вполне смог переварить не только отключение фильтра, так еще и последствия включения фильтра без его промывки.

ИМХО травнику больше внутренник подходит, и то, чтобы легкое течение создавать и все...

Изменено 13.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-1313/12/2009 12:06:38
#995034
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Интересная постановка вопроса в теме...
Люди сто с лишним лет держали (и разводили) рыб вообще без "канистр" - а тут кратковременная остановка фильтра без катастрофических последствий в достаточно благополучном аквариуме вызывает сильнейшее психическое потрясение, граничащее с тяжелым шоком... Смайлик :)

"Чудны дела твои, Господи!" (С)

Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

2009-12-1313/12/2009 12:26:40
#995042
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Israel Tel Aviv
14 года

Euggn


Ничего удивительного . У меня в растительной банке внешник неделю был отключен и компрессор только по ночам работал и ничего не случилась. Сами растения , если их достаточно много, выполняют функцю биофильтра и насыщают воду кислородом

В банке без растений и два часа перебоя в электричестве может привести к очень неприятным последствиям , в основном из-за снижения уровня кислорода , а если фильтр не промыть после длительного сбоя в электричестве - можно и всех рыб потравить

Изменено 13.12.09 автор Lev75
2009-12-1313/12/2009 17:03:37
#995243
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Имхо все очень сильно зависит от населения. На прошлой неделе уезжали на 2 дня, перед отъездом подмена, в результате которой помпа засосала воздух (скорее всего из губки, т.к. при включении все работало) и соответственно перестала подавать воду в фильтр. Аэрация работала, травы не битком, но все же определенное количество имеется . Первое, что сделала, померила аммиак и нитриты - оба показателя по нулям, или очень близко к нулю, но в все равно у 2-х девочек рамирезок на жаберных крышках кровавые подтеки, ходят понурые, у дорса выщерблена чешуя на голове, неоны бледные, у 2-х вылез какой-то зоб. В общем, нафиг эти эксперименты с выключением!

2009-12-1515/12/2009 12:59:29
#996933
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

Имхо все очень сильно зависит от Аквариумиста, кто и без ничего (ну, не считая освещения) сад в аквариуме может создать с хорошим балансом, а кому и с кучей технических приблуд этого сделать не получается.

Если не брать в расчеты разводни... и т.п варианты.

Изменено 15.12.09 автор Vlad74_ru

2009-12-1515/12/2009 13:33:44
#996952
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение kubrik
Кстати, очень большая толщина кварцевого грунта - до 10 см...позволю себе дерзкую мысль: а может там в глубине и аммиак в анаэробных условиях разлагается(сразу оговорюсь, что когда то слышал звон, да не знаю где он, посему при серьёзных контраргументах сразу спасую))


Да, такой процесс существует. Он называется анаэробное окисление аммония или ANAMMOX (ANaerobic AMMonium OXidation). Но он происходит в строго анаэробных условиях. К тому же Anammox-бактерии растут очень медленно. Клетки делятся приблизительно один раз в две недели.
Окисление аммония происходит следующим образом:
Anammox
2009-12-1515/12/2009 14:31:49
#997006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

Хочу привести мой пост с discusfish.ru....на тот момент у меня был 100л. аквариум с 5-ю взрослыми дискусами и не только...с искусственными растениями. И тем не менее, на сегодняшний день у меня 400л. аквариум с живыми растениями...подключён к ИБП...на всякий случай.

Фото форума Фото форума



Цитата(Snake Slavik @ 4.12.2008, 21:01)
если прошло больше 2 часов отключения (внешний биофильтр погиб), то самое страшное это как раз включение электричества (как ни странно), дело в том, что все те дохлые бактерии, что задохнулись в фильтре, после вкл. электричества - пулей вылетают в аквариум, а это яд, и вся аква отравленна....
Вот так примерно...

Цитата(Механик @ 4.12.2008, 21:33)
Два часа я сижу спокойно..Несколько раз было отключение на 2 и на 3 часа. Один раз почти 4 часа.
Время умирания фильтра зависит, наверное от многих-многих факторов.

Цитата(Сергей М. @ 5.12.2008, 9:53)
Согласен. До 2 часов вообще не беспокоюсь, 2,5-3 часа уже пограничное состояние мандража, ну а после 4 часов только вскрытие фильтра и замена воды из аквариума с добавлением бактерий.


Я объединил три цитаты, в том числе и свою, чтобы сконцентрировать разные мнения на предмет "умирания" внешнего фильтра при отключении энергии, выброса аммиака в аквариум при её включении с последующим отравлением рыб.
Слава считает, что фильтр погибает через 1-2 часа, я же был согласен с Александром на счёт 3-4 часов. Да в общем то на многих форумах мнение людей совпадают с цифрами от 2 до 3 часов. Может быть скажу крамолу....но усомниться в этом и поделится с вами всеми меня подвигло следующее: 10 декабря отключили электричество с 9 утра до 17 дня, т.е. на 8 часов. Дома была жена с ребёнком, которая и позвонила мне спросив, что делать. Аквариум у меня всё пока тот же, т.е. 100 литровый (а воды 90л). Я сказал ей, чтоб через 3 часа вынула вилку из розетки, т.к. при включении энергии больше, чем через 3-4 часа могут быть большие проблемы....а в 15 часов уже сам был дома и при мне в 17.00 включили свет. Подумал...ну вот... и в самом аквариуме (в грунте и вообще) бактерии тоже, наверное погибли без подачи воздуха (объём то маленький, а 8 часов это прилично)....дискусы же с птериками и коридорасами чувствовали себя, при всём этом, замечательно...плавали спокойно, дышали тоже без захлёбывания....как будто ничего и не происходило. И решил я включить фильтр без всяких промываний и т.п., подумав своей дурной башкой, что....ну будет выброс аммиака...но сделаю подмену воды побольше, тем более среда и так плановый день подмены воды.....и включил....и ничего....как плавали, так и плавают, только воздух пошёл, да течение в аквариуме появилось снова. Подождал часик....ну чтоб фильтр промылся и сделал подмену воды, как обычно 30%....и всё.
Жизнь продолжается. Ключевое во всё этом слова Механика- "Время умирания фильтра зависит, наверное от многих-многих факторов".

Изменено 15.12.09 автор Сергей М.

2009-12-1515/12/2009 15:28:51
#997068
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

Сергей М.
Очень часто пишется, что в выключеной канистре аэробные бактерии (нитрификаторы) погибают, и при их гибели выделяются токсины. Но редко пишут, что происходит на самом деле, точнее, что наиболее опасно при работе непромытого "задохнувшегося" внешника. Дело не в погибших бактериях, а в том, что в безвоздушной но по прежнему питательной среде получают шанс для размножения анаэробные бактерии - микроорганизмы, живущие в безкислородной среде. В принципе, анаэробы присутствуют в аквариуме всегда, и в грунте, и в застойных зонах фильтра, да просто при нехватке кислорода на весь объем канистры на выходе из нее, для них всегда найдется укромное местечко. И когда во внешнике прекращается ток воды, а вместе с ним и поступление кислорода, то анаэробная микрофлора начинает чувствовать себя вольготно и

как минимум, в разы, если не на порядки увеличивает выход продуктов своей жизнедеятельности - различных неокисленных веществ, являющихся ядами для аэробных организмов (читай для рыб). Такими ядами могут быть и метан, и сероводород, и нитриты , вспомните, один из сильнейших ядов, токсин ботулизма - тоже продукт жизнедеятельности анаэробов (впрочем, я не утверждаю, что Clostridium botulinum водится в аквариумах Смайлик ;) ).

А как максимум, при большом сроке простоя фильтра анаэробы начинают размножаться, соответственно, еще больше увеличивая выработку токсичных веществ.
По прошествии какого срока в выключенном внешнике наработается достаточно опасное количество продуктов жизнедеятельности анаэробов - это зависит только от фильтра, от степени его загрязненности, от того, как уложен субстрат, есть ли застойные зоны, хватает ли кислорода, поступающего с водой, на весь объем фильтра. Так что действительно


"Время умирания фильтра зависит, наверное от многих-многих факторов".



Изменено 15.12.09 автор flax
2009-12-1515/12/2009 16:15:17
#997112
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Я сделал вывод что значительная часть бактерий отправилась в круговорот... На всякий случай сделал 40% подмены и включил стерилизатор. Отрицательных последствий небыло. По идее, бОльшая часть бактерий живет в грунте, так что мы мало чем рискуем.
Elkmor

Вывод скоропалительный, необоснованный.
1. За 10 часов культура не сдохнет, если сам фильтр нормальный. См. эксперименты Геныча. Тестирование препаратов для запуска аквариума (НИТРИФИКАЦИЯ).

2. Что бОльшая часть бактерий в грунте (?), даже не на грунте, а именно в грунте - домыслы. Опять сошлюсь на ОПЫТЫ, а не домыслы Геныча. Смайлик ;) Нитрифицирующая активность во внутреннем фильтре и аквариуме. Ответ на вопросы: Отключать или не отключать? А нужна ли фильтрация круглосуточно? и т.п.
2009-12-2323/12/2009 15:43:58
#1004314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 19
Russian Federation
9 года

тоже был печальный опыт! Банка 250 литров травы и рыбы много , стояли два внешника JB Le1500 и EHEIM 2217.Свет отключился 22.00,а домой я попал на следующий день 23.00,в этой банке после включения электричества обошлось без проблем , ни мути ни выбросов нежелаемых не было, а в мелких банках сильно упала температура и пострадали рамерезы!!

2009-12-2525/12/2009 16:56:13
#1006279
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

У меня недавно приключилась такая история...
В воскресение ближе к вечеру чистил аквас. Отключил всю аппаратуру: грелку и два внутренних фильтра: BLUWAVE-07 и FAN-Mini(аэратор). Аквас 100 литров.
А включить забыл....
Вспомнил только во вторник утром! Потому что аманки все сидели на пистии у поверхности. Мне это сразу не понравилось. И в ужасе я обнаружил, что забыл включить вилки в розетки.
Это не 10 часов, а около 30 получилось... Работал только свет по таймеру.
Температура в квартире была 24 градуса, что практически совпадает с тем, что поддерживается в акве.
Я сунул в аквас компрессор минут на 10, чтобы ликвидировать недостаток воздуха. И включил сразу все фильтры и грелку. Потом подумал, что надо было хотя бы губки промыть...
Тест на аммоний у меня закончился. Так что измерил только нитриты - 0,25 мг/л. Не гуд, но более-менее терпимо.
Заменил 10 литров воды. И всё...

Самое интересное, что никаких последствий этот инцидент не имел.
Утром во вторник наблюдалась такая ситуация:
Гурами, естественно, вообще никак не отреагировали. Боции-карлики тоже. Продолжали так же жизнерадостно шариться по дну.
Некоторые вишнёвые креветки тоже ползали по дну, хотя и не в таких количествах, как обычно.
Расборы держались близко от поверхности, но воздух не хватали.
Аманки сидели на пистиях, высунув усы из воды и активно продували воду своими плеоподами. Видимо, им всё-таки было хреновато.
Больше всего я боялся за фильтраторшу (самку атиопсиса). Потому как они ну очень критичны к содержанию кислорода в воде.
Да и если бы аммоний лишний был, то первая бы откинулась. Но она тоже пережила!
И даже мелании не повылезали из грунта на стенки...
А в понедельник ни утром, ни вечером вообще не наблюдалось никакого видимого отклонения от нормы.

Из этого я сделал вывод, что больше так забывать не надо.
Но аквариум не настолько зависит от аппаратуры...
И ещё, без плавающих растений креветки вряд ли бы выжили. Так всегда полезно иметь этакий запасной вариант, который поможет спастить в нештатной ситуации.

2009-12-2525/12/2009 18:12:30
#1006322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Hamburg
13 года

Я тоже раз отличился таким же способом, как PeterWin. Вечером как-то менял воду и частично забыл включить оборудование. Правда, отключение было замечено часов через 9. Но ночь обитателям далась нелегко. Дискусы лежали на траве у поверхности. Бирюзовый даже побелел местами, бедняга. Я быстренько вкинул компрессор. Начал сливать воду (аквариум около 550л), промыл фильтр и подменил на всякий случай около половины воды. Заняло минут 40. Через 2 часа все были как огурцы. Понятно, что здоровья это им не добавило, но без каких-то видимых последствий. Думаю, что поспи я еще с часик и сливать пришлось бы уже с рыбой.

Думаю, что основной удар по обитателям в моем случае был за счет нехватки кислорода, тк ни компрессор, ни фильтр не работали. Трава сильно разрослась тогда и помогла быстро выжрать воздух. А под крышкой без волнения и перемешивания воды газообмен почти никакой.

При наличии перемешивающих помп или компрессора именно включение фильтра после простоя считаю критичным.
Включение в моем случае простоявшего фильтра (25 литрового Eheim 2080) без промывки могло бы окончательно добить рыбу. Сам факт отключения фильтрации в растительных аквариумах с грунтом мне кажется некритичным даже на несколько дней, если нет перенаселения и не усердствовать с кормежкой (несколько раз было в моих аквариумах из-за отказа фильтров и их ремонта). Наполнители удовлетворительно переживали ремонт в ведре и после промывки возращались в фильтр.

2009-12-2526/12/2009 01:57:39
#1006691
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

При всей авторитетности некоторых авторов, не стоит забывать, что все лишь описывают свои частные, единичные случаи!
Делать выводов типа "Похрену мороз, можно выключать на неделю, потом включать, всё будет тип-топ" НЕЛЬЗЯ!

Это как истории про пьяниц, выпавших с 10-го этажа и подвернувших ногу. Повезло вам, пронесло - радуйтесь удачному стечению обстоятельств.

flax
Согласен. Но если выражаться проще - остановке фильтра кислород внутри него быстро заканчивается и начинается ГНИЕНИЕ всех тех отходов, которые он отфильтровал, после чего "результаты" этого гниения бодро выбрасываются в аквариум после включения фильтра.

Безусловно, очень многое зависит как от количества, так и от вида этих отходов - предполагаю, что растительная масса (обломки веточек, листочки) куда более инертна в этом отношении, чем, например, остатки корма, которые загниют на раз-два.

Так что, друзья, следите за техникой.

Ну и Vlad74_ru не мог, конечно, не выступить о том, что внешники не нужны. Да, и без автомобиля (велосипеда, центрального отопления, печек, тёплых шарфов, кожаных курток и пр.) вполне можно выжить. Если нет на них денег. Но если есть - можно и не отказывать себе в удовольствии их использовать.

2009-12-2626/12/2009 09:42:15
#1006772
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Potreblyayter
Ну и Vlad74_ru не мог, конечно, не выступить о том, что внешники не нужны.

Вы знаете... если я именно так написал то: я был не прав, мне например они не нужны, а некоторым очень нужны потому как не могут биобаланс без него создать.


Если нет на них денег. Но если есть - можно и не отказывать себе в удовольствии их использовать.

Причем здесь деньги??? Я просто не страдаю фильтроманией. И даже не вижу никакого удовольствия от их использования, вообще не вижу, но вы например видете, испозуйте, в свое удовольствие. Смайлик :D
В моем 200л. сначала стоял внешник (ну и гадость, гудел зараза), потом ФитоФильтр, потом просто внутренник... потом аэратор, но задача то у меня не поставить по круче фильтр, а создать устойчивой биологическое равновесие и которое как можно меньше зависит от оборудования. Смайлик ;)


Изменено 26.12.09 автор Vlad74_ru
2009-12-2626/12/2009 10:12:48
#1006785
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Potreblyayter

Да, всё верно. Конечно же и я тоже не призывал выключать оборудование.
И подтверждаю тот факт, что банки у всех разные - в одной и той же ситуации последствия у всех будут разные.
Просто захотелось выяснить, у кого какие ситуации бывали.
Мой случай далеко не типичный, т.к. банка у меня почти ленивая: перенаселения нет, из быстрорастущих растений только пяток стволов лимнофилы, остальное - крипты, которые имеют гораздо более медленный обмен веществ, и пистия, которая вообще надводная.
Значительная часть населения - падальщики, которые не дают скапливаться продуктам гниения.
В общем, в акве много степеней защиты. Одна из них - надводные растения, которые спасли жизнь аманкам.
Если бы не креветки, я мог бы вообще наверное обойтись без аэрации. А фильтрацию всё-таки считаю необходимостью, чтобы аквас не превращался в болото слишком быстро.
2009-12-2626/12/2009 10:28:31
#1006789
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

kubrik
Ничего странного. В травниках биофильтрация итак угнетена: растения конкурируют с бактениями за лёгкий (неокисленный) азот (в форме аммиака-аммония). Предположу, что во внешнике просто не было чему дохнуть.
2009-12-2828/12/2009 12:11:58
#1008247



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top