go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Moscow
4 года

Фильтр для совсем плохой воды (+)

Друзья, извините что влезаю на ваш форум со своим явным оффтопом. У меня есть, так сказать, "аквариум" на 300 литров - но он не для рыбок, а для меня. ))

картинка для привлечения внимания: Картинка с форума

Если серьёзно, речь не об аквариуме, а о водоснабжении. Система такая: вода из колодца поступает в накопительную ёмкость на 300 литров - и уже оттуда раздаётся по дому другим насосом. Чтобы вода в ёмкости не застаивалась - я хочу поставить на неё аквариумную систему фильрации. Это немного оригинально, конечно - но речь не о доме на 5 этажей, это просто дача на 6 сотках, и тратиться на полупромышленные системы фильтров за сотни и тысячи долларов тут просто неразумно.

Собственно вопрос: какую систему фильтрации можно поставить в моём случае? Не для рыбок, а просто чтобы вода не цвела? Мне посоветовали Tetra Tetratec EX***? но в ней нет УФ-лампы, а это, как я понимаю, обязательно.

2019-12-1111/12/2019 12:03:20
#2716791
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
15 час.

Stellar
После насоса из колодца поставить механический фильтр (магистральный), а в накопительный бак УФ лампу встроить. Естественно, проводить, периодическую очистку бака.
Аквариумный фильтр никак не катит для подобных целей.
Можно просто проводить дезинфекцию бака той же перекисью или иными дезинфекторами, включая хлоросодержащие, а уж такое добро всегда доступно и стоит не дорого.

А зачем столько сложностей, когда есть насосные станции и магистральные фильтры с какими угодно наполнителями?
Почему совсем плохая вода и в чём это выражается на практике?

Вы бы подробнее описали систему водоснабжения с наглядной схемой и параметрами насосов.

А чего не для аквариума ? Смайлик :) Банка литров на 500-1000 с холодноводной местной рыбой или стердядками... - красота при умеренных вложениях. Смайлик :)

Изменено автор gray13

Изменено автор gray13
2019-12-1111/12/2019 12:35:03
#2716821
Нравится alekuvaldin, KoRvin
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Moscow
4 года

gray13


Да, после колодезного насоса будут фильтры - и после основного насоса тоже. Но пока вода стоит в накопительной ёмкости, летом, в жару, да еще пять дней (речь о даче), она зацветёт только в путь. Поэтому я и думаю поставить на этот бак какую-нибудь аквариумную приблуду, чтобы она воду заставляла циркулировать, и очищала заодно. С хлоркой связываться не хочу категорически, УФ-свет мне как-то милей. ))

Готовые системы для такой очистки есть, но они рассчитаны на баки в тысячи литров, и поэтому стоят каких-то сюрреалистичных денег. У меня же бак на 300 литров, наполняемость его вряд ли больше чем литров на 200-250 (из-за слива), поэтому хотелось бы обойтись обычным аквариумным фильтром с УФ-лампой. Я знаю, что такие бывают, но сам в этом ни бум-бум - поэтому и жду совета от знающих людей, какой лучше в моём случае.

Мне советовали Тетру Плюс - но почитав, в том числе, и этот форум, я вижу что это нечно не совсем надёжное. Дело в том, что если такая штука потечёт на аквариуме в гостиной - это еще полбеды, это сразу будет видно - а вот если это потечёт в подвале, в который месяцами никто не спускается (и будет течь без перерыва, т.к. приток воды в ёмкость как был, так и будет) - то последствия будут куда хуже.

Изменено автор Stellar

Изменено автор Stellar
2019-12-1111/12/2019 13:54:23
#2716867
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4903 4156
Москва
2 мин.

Stellar
зацветёт только в путь
В подвале, в темноте?
2019-12-1111/12/2019 15:06:30
#2716938
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
29 мин.

по-моему вы не совсем понимаете, чем занимаются аквариумные фильтры. это не только и не столько механическая или химическая очистка, а в первую очередь удаление продуктов жизнедеятельности рыбы - аммиака и нитритов - биологическое, т.е. при помощи колонии нитрифицирующиъх бактерий.
в вашем баке аммиаку неоткуда взяться.

Изменено автор legal_ice

2019-12-1111/12/2019 15:44:10
#2716949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5969 3153
Москва
15 час.

Stellar
Давайте начнём с понятного описания системы водоснабжения с максимально возможными подробностями. Колодезный и основной насос?.. Про ограниченность финансов понятно, но прежложить решения без необходимых вводных данных не возможно.
Представьте, что я Вас спрошу об осадке воды из колодца в бочке, а у меня вода плохая и что делать, когда насосы выкачивают половину.
Аквариумный фильтр Вам никак не поможет в любом случае.
2019-12-1111/12/2019 16:08:52
#2716968
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

Stellar
Система такая: вода из колодца поступает в накопительную ёмкость на 300 литров - и уже оттуда раздаётся по дому другим насосом. Чтобы вода в ёмкости не застаивалась - я хочу поставить на неё аквариумную систему фильрации.
Насосная станция (или насос с гидробаком)-это и есть то, что нужно....В насосной станции уже предусмотрен накопительный бак(например на 10-20л) в котором постоянно находится вода для ваших нужд..и по мере её использования, насос подкачивает в бак воду....Открываешь кран и водичка тут как тут.....Если колодезная вода не лучшего качества, такая вода может быть использована для полива, мытья посуды, стирки и других нужд..а для приготовления пищи(супы, компоты, напитки и прочее) можно установить(уже на кухне, под раковиной) осмосный фильтр..
Про аквариумный фильтр, согласен, он в вашем случае, бесполезен.....
2019-12-1111/12/2019 16:21:12
#2716973
Нравится Corsar
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

ИМХО топикстартер сам себя заморочил. Вода на даче может быть нужна для полива, для хознужд и для питья. Для питья - осмос или трёхступенчатый. Для всего остального - вообще пофиг что там и как.
У меня вода из скважины подаётся в систему - стоит автоматика для скважного насоса за 1200 рублей + датчик холостого хода + аккумулятор давления на 20 литров. ВСЁ! Ну будет у него не скважный насос а погружной для колодца.
Вопрос полива тёплой водой решён несколькими 200 литровыми бочками и капельным поливом. Бочки наполняются автоматически, стоят обычные клапана как в сливных бачках унитаза. Ничего в них не зацветает. Газон, зелень и прочую муйню поливаю прямо водой из системы из скважины - проблем нет .

2019-12-1111/12/2019 16:23:53
#2716974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

Я так думаю что бак для высаживания железа видимо. Возможно высаживания ещё чего-то. Такие системы довольно распространены и справляются со своими задачами, только в них, как советовали выше подают или что-то хлорное или перекись. Так же можно туда что-то типа душа делают, чтоб насытить воду кислородом для окисления дряни.

Это очень бюджетное решение и весьма эффективное, недостаток - требуется много места, но у кого оно есть, тот получает за копейки эффективную систему очистки. Далее воду из ёмкости забирает насосная станция. Аквариумный фильтр тут точно не к месту.

Устриц ел лично если что и с системами водоочистки знаком не по наслышке и с такими и с домашними колоннами и с системами для посёлка, тоже на колоннах.

2019-12-1111/12/2019 21:00:20
#2717124
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Moscow
4 года

gray13

Stellar
Давайте начнём с понятного описания системы водоснабжения с максимально возможными подробностями.


ОК. Исходные данные такие: общий поселковый водопровод с хорошей водой, но очень низким напором и сбоями в работе. Кроме этого - колодец на 4 кольца, в (прости хосподе) "воде" которого превышения по мутности, железу, марганцу, сероводороду, аммиаку. На бактерий анализ не делали, но понятно, что там целый зоопарк.

Вода из поселкового водопровода поступает в накопительный бак на 300 литров, оттуда насосом Wilo PW-175EA раздаётся по дому (один санузел плюс раковина на кухне). Фильтров после бака никаких нет. Когда общий водопровод не работает - вода в тот же бак поступает из колодца. На пути из колодца в бак стоит грязевик, потом хонивел на 100 мкм, потом 2 колбы 10SL с полипропиленом на 10 мкм и углем. После них хочу попробовать поставить какую-нибудь байду с ультрафильтрацией, но не знаю, будет ли это работать.

Вода, разумеется, получается только техническая - не пить, не посуду помыть ей не получится.

Поскольку бак один и тот же что для чистой воды, что для колодезной - таки да, хоть он и находится в тёмном подвале, но он цветёт. Я уже задолбался его сливать, вытаскивать, и мыть.

Поэтому в дополнение к тем фильтрам, которые уже есть, я хочу поставить на сам бак ультрафиолетовую лампу. Пусть даже, если и не поможет (хотя я так и не понял, почему не поможет) - это хотя бы замедлит процесс "цветения".

Изменено автор Stellar

Изменено автор Stellar

uZot

Stellar
зацветёт только в путь
В подвале, в темноте?


увы, да. Смайлик :153: В подвале темно, но зато очень тепло, плюс ездим на дачу мы не каждые выходные, и вода может стоять 2-3 недели.

legal_ice
в вашем баке аммиаку неоткуда взяться.
[color=gray]


Аммиак в колодце есть. ((

Кстати, мне советовали на бак поставить аквариумный насос, который пузырьки пускает (не знаю, что это и для чего) - будто бы, это от железа и аммиака помогает. Не знаю, правда это или нет.

Galashev.Sergey
В насосной станции уже предусмотрен накопительный бак

Это немного разные вещи. Гидроаккумулятор нужен для поддержания ровного давления в системе, а накопительный бак - для того, чтобы было откуда воду брать. [/q]


можно установить(уже на кухне, под раковиной) осмосный фильтр..

Я сам не пробовал, но все говорят что на осмос такую грязную воду подавать нельзя, он просто работать не будет.

shelline
Бочки наполняются автоматически, стоят обычные клапана как в сливных бачках унитаза. Ничего в них не зацветает.


У вас ничего не цветёт, потому что проток есть, а у меня вода стоит. Но мыль вы мне интересную подбросили: подключить к аварийной трубе накопительной ёмкости капельный полив, и держать приток воды постоянно, не выключая.

U545
Так же можно туда что-то типа душа делают, чтоб насытить воду кислородом для окисления дряни.


можно поподробнее? Это "аэрацией" называется, или это что-то другое?
2019-12-1212/12/2019 06:57:44
#2717301
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
19 дн.

данном случае , что бы вы не поставили - пить такую воду без кипячения нежелательно , Если уж вы заговорили об УФ-лампах , то нужны мощные (130W и более) лампы-излучатели и вода в баке должна постоянно находиться на рециркуляции ... а это не всегда возможно , да и дорогое удовольствие.

2019-12-1212/12/2019 07:06:28
#2717306
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
29 мин.

тогда берите внутренник, например, акваэль турбо-2000, в контейнер вместо штатной керамики синтепон для фильтрации взвеси, на нитрификацию губки хватит (через 3 недели заработает), аэрация для насыщения кислородом, дешево, сердито и никаких протечек.
но все равно странно как-то ))
для утилизации образующихся из аммиака нитратов можно еще фитофильтр нагородить сверху, но его освещать надо )))

2019-12-1212/12/2019 07:42:30
#2717308
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
19 дн.

legal_ice

... и так как они редко бывают на даче - можно запустить десяток стерлядок и поставить автокормушку Смайлик :)Смайлик :D
2019-12-1212/12/2019 07:56:37
#2717311
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
29 мин.

alex12
тогда в фитофильтре можно помидоры например выращивать )) не ну а чо, дача же ))
2019-12-1212/12/2019 07:58:57
#2717312
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

Stellar
превышения по мутности, железу, марганцу, сероводороду, аммиаку. На бактерий анализ не делали, но понятно, что там целый зоопарк.

байду с ультрафильтрацией, но не знаю, будет ли это работать.

Я сам не пробовал, но все говорят что на осмос такую грязную воду подавать нельзя, он просто работать не будет.
Ну, хорошо...Предположим "зоопарк" вы убьете УФ лампой(хотя я очень сомневаюсь)..А куда денутся вкусности(железо, марганец, и остальная таблица Менделеева?)......
Почитайте о принципе действия осмосного фильтра...Где вода из водопровода или под действием насоса проходит через мембрану осмосного фильтра таким образом, что на выходе мы можем "увидеть" только молекулу воды....Все остальное смывается в канализацию(или бак для полива)....Под словом "все остальное", можно понимать все вирусы, бактерии, грибы, тяжелые металлы и прочая "полезность".......Лучше этого варианта, для очистки вашей воды от "зоопарка" и др. "вкусностей" не придумаешь.....Разумеется, чем больше в воде растворенных солей, тем быстрее будет забиваться мембрана фильтра(которая стОит в десятки раз меньше, чем наприм. УФ лампа, о который вы говорите....Потому, как слабенькая лампа, никого не убьет..А мощная будет стоить серьезных денег..
2019-12-1212/12/2019 08:50:42
#2717335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
19 дн.

legal_ice

у меня на даче ничего не растет ... самое съедобное - это молодая крапива в неудобных местах , говорят еще одуванчики можно есть Смайлик ;). Трудно что то выращивать , когда морковку от картошки только в тарелке различаешь Смайлик :)

Galashev.Sergey

перед осмотической установкой нужна еще довольно мощная предподготовка ... иначе мембрана проработает 6 секунд Смайлик ;). УФ- лампа убьет много , но "шкурки" (пирогены) останутся ... поэтому вода всегда должна быть в движении , иначе будет рост.
2019-12-1212/12/2019 08:54:56
#2717336
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

alex12

перед осмотической установкой нужна еще довольно мощная предподготовка ... иначе мембрана проработает 6 секунд Смайлик ;).
Это само собой
Например, у меня на даче троекратное превышение солей алюминия..Применение такой воды гарантирует аллергию..В разных ее формах(насморк, кашель, слезоточивость, раздражение и прочее).....Думается мне, что подобные вкусности ничуть не лучше зоопарка, который бы могла убить уф лампа..Это я к тому, что очищать воду нужно до состояния питьевой..Иначе не вижу смысла....После УФ облучения ее все равно будет опасно пить..

Изменено автор Galashev.Sergey
2019-12-1212/12/2019 09:09:56
#2717340
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
29 мин.

alex12
тогда вам фф с помидорами не надо, факт )
2019-12-1212/12/2019 09:19:23
#2717345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
19 дн.

legal_ice

с овощами у меня все в порядке ... подхожу к забору , зову соседку (прокурорша-домохозяйка) , колхозница от бога Смайлик ;) - делаю заказ ... через 15 минут корзиночка полна Смайлик ;)Смайлик :). Я взамен помогаю ей как раз по "водяным проблемам" - фильтр поменять и тд ... у мужика времени нет , да и руки из ... (ну вам по пояс будет) растут Смайлик :)Смайлик ;)

Galashev.Sergey

Проще и дешевле покупать для пищевых нужд воду в бутылках , а как хозяйственную применять эту ... и ничего не надо делать.
2019-12-1212/12/2019 09:43:12
#2717352
Нравится le_beda
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
23 час.

alex12

Проще и дешевле покупать для пищевых нужд воду в бутылках , а как хозяйственную применять эту ... и ничего не надо делать.
Нет..топикстертер не ищет легких путей...Ему нужен фильтр для плохой воды(см. название темы)
2019-12-1212/12/2019 09:54:24
#2717356
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

929 697
Москва
19 дн.

Galashev.Sergey

"всё надо выстрадать ..."(С)Смайлик ;)
С нашими "водопроводами" на дачах , а , тем более , с колодцами на "верховодку" лучше не шутить ... "Srать будешь дальше , чем видеть"(С) Смайлик ;)Смайлик :)

Изменено автор alex12
2019-12-1212/12/2019 09:56:06
#2717357
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 14
Лобня
4 года

С таким набором "вкусностей" в воде нужна система водоочистки. Без вариантов. Железо можно высадить душем, аля аэрация, добавлять перекись дозатором, в открытую ёмкость это недорогой прибамбас, она убьёт органику и поможет довысадить железо и марганец. После этого воду забирать строго через большой BB20 механический 5мк фильтр. Возможно будет приемлемо.

2019-12-1212/12/2019 10:49:50
#2717386
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Moscow
4 года

Galashev.Sergey
Нет..топикстертер не ищет легких путей...Ему нужен фильтр для плохой воды(см. название темы)


Да, я действительно как-то по-дурацки назвал тему, моя вина. (( Все читают название - и думают, что речь об очистке воды из колодца с помощью фильтра от аквариума, тогда как на самом деле речь всего лишь о дополнительном уф-фильтре.
2019-12-1212/12/2019 10:52:15
#2717391
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Russian Federation Moscow
4 года

legal_ice
тогда берите внутренник, например, акваэль турбо-2000, в контейнер вместо штатной керамики синтепон для фильтрации взвеси, на нитрификацию губки хватит (через 3 недели заработает), аэрация для насыщения кислородом, дешево, сердито и никаких протечек.
но все равно странно как-то ))
для утилизации образующихся из аммиака нитратов можно еще фитофильтр нагородить сверху, но его освещать надо )))


Спасибо!

хоть один совет по теме. ((
2019-12-1212/12/2019 11:00:41
#2717397
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14511 26710
Санкт-Петербург
29 мин.

alex12
покупать для пищевых нужд воду в бутылках
нуууу это слишком банально, так любой может.
а вот бак с каким-нибудь шестым флювалом, уф-стерилизатором, протокой, фитофильтром с помидорами и автокормушкой со стерлядями - это уже внушает почтение, хотя, конечно абсолютно бессмысленная в своей громоздкости конструкция ))

Stellar
хоть один совет по теме
да, я решила взять себя в руки и выдать что-нибудь соответствующее прямому запросу )) просто тема у вас такая... бла-бла-блашечная ))
2019-12-1212/12/2019 11:04:34
#2717401
Нравится Galashev.Sergey



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top