go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
7 года

Фильтр Обратного осмоса, водоподготовка

Всем доброго дня, сижу на форуме давно, зарегился только сейчас, но не в этом суть. Прошу прощение за много букв.
Есть травник, не могу сказать что все по феншую но вроде растет, хотя хотелось бы быстрее. Решил завести вторую баночку на 30 литров, временно ее использую как отсадник, и попробовать выращивать в нем более сложную траву, и скорее всего креветок красный кристал.
Вот, баночка отсадник, акваэль на 30 литров, живет не очень давно, но белый налет на стеклах уже есть, что совсем не радует (вторая банка ювель рио, там край стекла закрыт и это в глаза не бросается).
Теперь о главном. На совете жюри, было принято решение о покупке фильтра, так как вода ну не очень нравиться, как по вкусу так и по цвету с запахом, после не долгих баталий, решили брать обратный осмос, конкретно барьер осмо 100 буст, так как давление в сети редко превышает 1,5 атмосферы. Так вот, после прочтения баталий на этом форуме, на тему за и против пригодности питься осмосной воды, решил что последней ступеней должен быть минерализатор, который и будет хоть не много, но все таки восстанавливать воду, на которой уже будет и чай и суп и тд. Вопрос в том что нужно ли это для акваса? Точнее так, аквасу, а точнее креветкам и траве это нужно, но от куда эту воду брать? ТО есть есть 3 ступени, потом мембрана, потом постфильтр потом будет минерализатор. От куда брать воду для аквариума? Я планировал поставить между мембраной и пост фильтром отвод, с которого и брал бы воду, но после прочтения нескольких статей начинаю сомневаться в правильности данного решения.
Воду все время отстаиваю в 20 литровых баклашках, есть ли смысл продолжать это делать? и с ней уже мешать осмос, или поставить еще один отвод перед мембраной и от туда брать чистую вод, не отстаивая ее вообще.
По параметрам, gh 10, ph 8,5 kh 6. При этом идет подача углекислоты из балона, а при пш 8,5 и кн 6 - углекислоты в акве нет вообще....

2016-12-0202/12/2016 13:10:09
#2310470
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2466 136
Москва
2 года

L_e_o_N


Имею фильтр обратного осмоса в своём хозяйстве. Воду из него использую для приготовления пищи, питья. Ну и для двух аквариумов. Мешаю ее пополам с водопроводной примерно пополам. СО2 подаю. Параметры замеряю редко. Помню, что карбонатная жесткость после смешивания была примерно 2 градуса. Меня и растения устраивает полностью! Возможно в вашем случае придется мешать в другой пропорции. Или купить специальную аквариумную соль для восстановления осмосной воды до требуемых параметров по жесткости.
Минерализатор не использую. Пью как есть. Изменений в состоянии здоровья (волосы, ногти и т.д.) не заметил. Осмосную воду использую лет 8-10.
2016-12-0606/12/2016 09:51:17
#2311812
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 36
Russian Federation Dmitrov
28 дн.

L_e_o_N
у меня так же осмос с минерализатором , но я его не использу, осмосовую воду мешаю с водопроводом 4/1. Есть такой вариант поставить тройник перед минерализатором и кран с двумя краниками , один для воды без минерализатора, второй с минерализатором.тоесть для аквариума и бытовых нужд
2016-12-0606/12/2016 10:30:15
#2311822
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

L_e_o_N
решил что последней ступеней должен быть минерализатор, который и будет хоть не много, но все таки восстанавливать воду, на которой уже будет и чай и суп и тд.

Не будет, даже не заморачивайтесь этим вопросом. Купите "для жены", чтобы успокоилась, и всё. По факту реминерализатор - ни о чём. Пролетающие мимо него молекулы воды просто не успевают растворить наполнитель в сколько-нибудь заметном объёме. Воду для аквариума я беру через тройник, врезанный в выход угольного постфильтра (у меня после бачка стоит ещё один угольный картридж). Можно врезать тройник с краном в трубку от бачка.
2016-12-0606/12/2016 10:42:14
#2311826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

350 88
Киров (Кировская область)
3 года

L_e_o_N

Водоподготовка для кристаллов: осмос и минерализатор (соль), например GH+. Осмос берем после мембраны (ставим тройник), набираем и отстаиваем для удаления растворенных газов и выравнивания температуры. Мешать осмос с водопроводом не стоит из-за непостоянства последнего (положите кристаллов).
2016-12-0606/12/2016 15:06:47
#2311898
Новичок

Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
7 года

Большое всем спасибо, про минерализатор в принципе так и думал, но для собственного упокоения и успокоения жены я его поставлю и вывод с него на кран.
Изначально хотел поставить 2-й кран, (хотел гейзер престиж ПМ) там как раз двойной кран используется, и как я понял как раз с минерализатора и в обход его) но почесав "репу" понял что во первых на кухне не нужны бутылки которые я буду наполнять осмосом, а во вторых 2-й кран, наверняка будем путаться. НЕ суть. Хочу фильтр под раковину на кухню, а от него соответственно трубочку с краном вывести в ванну. Да, заказал Барьер престиж осмо 100 буст, сегодня должны привезти. ПО этому еще один вопрос по поводу врезки, как я понял я не один кто так делал. Соответственно врезку хочу сделать, но есть три варианта:
Картинка с форума

1 вариант, тройник стоит после мембраны, перед пост фильтром?, перед накопительным баком.
2 вариант, после мембраны, точнее после переключателя.
3 вариант, соответственно не посредственно после пост фильтра, и перед ременилизатором (его на схеме нет).
В принципе, вариант 1 и 2 одно и тоже, склоняюсь к первому варианту, ДО пост фильтра. От сюда еще один вопрос, ставить только тройник, или тройник с краном. на примере рисунка, вариант 1, нужно ли будет левее, между баком и цифрой один ставить доп кран, отсекая тем самым бак?
Ну или рассматривая вариант 2, левее цифры 2? Чисто по логике не надо, но на всякий случай чтобы снять лишнее давление с системы?
Или все таки вариант 3?
спасибо.

2016-12-0707/12/2016 10:12:03
#2312116
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 17
Липецк
5 года

L_e_o_N
У меня фильтр АкваКит только без реминерализатора , то есть вода для травника и креветочника забирается по третей схеме – после угольного модуля постфильтрации. Три года полёт нормальный.
2016-12-0707/12/2016 11:39:30
#2312134
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 4
Орск
1 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста подойдёт для аквариума такая установка обратного осмоса
гейзер Лайн 1500?

Your text to link here...

2021-03-2828/03/2021 16:55:07
#2888931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
16 час.

Константин 56

Конечно подойдёт
2021-03-2828/03/2021 17:20:16
#2888941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 4
Орск
1 года

Ёшкин_кот

Константин 56

Конечно подойдёт


Спасибо.
2021-03-2828/03/2021 17:28:52
#2888948



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top