go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
2 мес.

Фильтрация без растений. HELP! Владельцы цихлидников нужен ваш опыт.

Граждане, опишу ситуацию.
Выбрал аквариум ССБ-Аква 400л. может быть 320л. (высота комплекта 140см).
Планирую посадить туда цихлид, пару Акар бирюзовых точно и еще обитателей соседей пока не задумывался кого.
Высота аквариума 70 см, СО2 не хочу, свет даже если усилить не пробьет как следует, выход я вижу один - НЕТ РАСТЕРИЯМ ! верно?

Как обеспечить нормальную фильтрацию в таком аквариуме? Справится ли один внешник ? В аквариуме планируется грунт, гроты, камни, песка немного. Как не стать жертвой постоянной борьбы с водорослями?

Или же посадить анубиусов, каких нибудь жестколистный, вообще выживет там что либо с высотой 70 и светом 0.3 на литр.
Какие могут быть пути решения?

Вообще планировал без растений сделать цихлибник, но как с фильтрацией быть? Неужели внешник справится впринципе?

И вытекающий вопрос, какой внешник ставить ? Как понимаю надежней ЕХЕЙМ не придумали еще не чего?
Ехейм классик, профи 2, профи 3 ? чем то отличаются кроме внешнего вида ? Какой выбрать на 400л ? Наполнители с камнями или только губки?

Как не гляну красивые цихлидники без растений, как то же они существуют. Владельцы подобных аквариумов подскажите как быть?
Да и сразу тут же, песок для таких рыбок я правильно считаю что он должен быть в каком то количестве или же все из песка сделать или песок вообще не нужен?

На днях собираюсь покупать весь комплекс, но пока не разберусь к чему быть готовым не хочу спешить.
Заранее спасибо.

для форума
для форума
для форума


Изменено 4.1.13 автор ~SeReGa~
2013-01-0304/01/2013 01:51:50
#1752022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

~SeReGa~

В профильных ветках эта тема часто обсуждается. В малави недавно была тема про фильтрацию.

Я лично боролся около года с чёрной бородой наращивая ботву в диких количествах - это не даёт результата.
Брода пока я её сайдексом не грохнул так и росла вместе с растениями. До неё были и другие типы водорослей которые после наращивания LED света до 1,3 вт/литр и установки СО2 исчезли. Оставалась чёрная борода...

Внешние фильтры, очень нужны в цихлиднике для того что бы нитриты перерабатывать опасные для здоровья рыб, особенно в жёсткой воде к ним чувствительность повышенная.
Но с нитратами, фосфатами и прочей дрянью он практически ничего не делает, а как раз это всё и является основной причиной возникновения водорослей и конкретно чёрной бороды.

Наиболее эффективным решением является протока (если вода из под крана нормальна и если есть возможность воду и канализацию до аквы дотянуть) или ФФ (фитофильтр).

Я после всех мытарств с бородой в новом аквариуме сделал протоку т.к. проблем протянуть коммуникации практически не было.
Но фильтры стоят - два внешних на биошарах типа JBL микромех и внутренний на синтепоне. Растения для красоты растут - нравится мне зелёная травкаСмайлик :)

В любом случае даже если не будет возможность сделать протоку или ФФ - поставьте внешний фильтр побольше и по мощнее (ИМХО производительностью не менее 3-х объёмов в час - какой конкретно? Почитайте данный форум - это постоянно обсуждается), обязательно внутренний фильтр поставьте для удаления механической взвеси на поролоне или синтепоне то же по мощнее и самое важное воду не ленитесь менять процентов по 50% и более в неделю - и всё замечательно будетСмайлик :)!

Изменено 4.1.13 автор AlexMak
2013-01-0404/01/2013 06:35:33
#1752047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
4 час.

правильно заметили .... фитофильтр, протока

2013-01-0404/01/2013 12:54:58
#1752148
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Москва
6 мес.

У меня в 450л без растений с дискусами EHEIM 2080 + 2 губки с помпами, вода чистая и водорослей нет.
До 2080 стоял куда менее мощный 2028 и тоже справлялся вполне, стекла зеленели не быстро, чистил где то раз в месяц, и то, больше для эстетики, чем для необходимости.

2013-01-0404/01/2013 16:09:33
#1752229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Извините за невежливость, но ответы на все Ваши вопросы есть - ищите - не ленитесь...

2013-01-0404/01/2013 18:17:08
#1752284
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
2 мес.

Протока это как понимать? Просто пускается вода из крана и в канализацию уходит? Аквариум т.е. полностью водопроводной водой заполнен? Как на это реагируют рыбы и внешний фильтр? Разве это не убьет все бактерии в фильтрах и аквариумах? Это тоже самое что ежедневные подмены воды на 100%. Я видать что то не допонимаю. Поясните пожалуйста принцип.
Фитофильтр, глянул что это такое, впринципе это можно сделать, на отдельной полке, главное чтобы при засорении или разрастании корней не потекло на пол. Это так просто как описывают или всё же нужно не слабо попотеть, что бы растения развивались и пускали корни? Пишут нужно подкармливать растения раз в пол года. Каким образом? Неужели эти прикормки не смоет в аквариум, загрязнив воду и превратится в бесполезняк? Тенелюбивые растения нормально там растут? не очень хочется делать лестницу из ламп и растений.
Я конечно понимаю, что чем больше производительность и объем тем лучше, но давайте смотреть правде в глаза. Что то я смотрю основная масса на объем до 500л. использует EHEIM classic 2217 1000л/ч, да хотелось бы больше и лучше, но цена приемлима как я понимаю. Кто использует отпишитесь как у вас дела с зарастаниями и в общем с балансом?
EHEIM classic 2217 1000л/ч будет приемлем на объем 400л или стоит немного доплатить и купить EHEIM подобный из серии профессионал?
От чего это зависит вообще? Кто говорит стоит внешник и 2 помпы с губками и отлично всё, кто говорит что беда будет нужна протока, фитофильтр, уф, СО2, растения, самп и т.д.. У меня такое ощущение что кто то говорит то, чего не знает и не сталкивался, опираясь лишь на прочитанные статьи в интернете, где описывают или требуют идеальнейшие условия, которые в домашних условиях можно опустить!!! Ну встаньте на мое место, не один человек мне говорит уже хватает внешника, внутренника и подмены, с другой стороны люди которые говорят о необходимости наличия всего что только можно в аквариуме. Ведь кто то же не прав или получается откровенно врет либо говорит то чего не знает. Кому верить?
Внешник нужен био как я понимаю, это значит с керамикой и камушками, а не одними губками правильно? На забор внешника может стоить тоже губку повесить, чтобы реже чистить канистру? И вообще как часто ее придется чистить?
Внутренний только помпа и губка.
Если я всё же решусь на фитофильтр, хватит ли комплекта (ФИТОФИЛЬТР, ВНЕШНИК НА 1000лч, одна помпа с губкой) ?
У кого стоит фитофильтр? Можно это сделать так, чтобы не смотрелось это как колхоз или борьба за выживание? Фотки случаем нет?

Благодарен за то, что вы откликнулись!

2013-01-0404/01/2013 19:13:23
#1752310
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Novotroitsk
3 года

~SeReGa~


Видео Моё аквахозяйство. темы посмотрите
2013-01-0404/01/2013 19:29:37
#1752318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 1
Москва
2 мес.

Я понимаю, что я такой не первый. Но однозначного ответа я не нашел. Да можно послать человека по ссылке где 30-40 страниц и на странице так 18 один человек написал что то по теме полезное и умное. Но к сожалению стольким количеством времени я не обладаю.
Вчера до 6 утра читал форум, но всё же вопросов как видите много, возможно потому, что опытному человеку проще отсеять верную информацию. Был бы такой опыт, наверное не интересовался.
Можно еще проще, есть книги - читайте.
Я надеюсь на людей которые сталкивались с такими проблемами и готовы поделиться своим опытом.

2013-01-0404/01/2013 19:31:35
#1752319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

~SeReGa~

Так вроде нормально, конкретно Вам подсказали...
Протока это когда происходит практически непрерывная подмена воды в аквариуме т.е. имитируются условия речки или озера с родниками меняют от 10% объёма и более в сутки, кто то делает обильные подмены через день, у меня подача вода четыре раза в сутки общим объёмом около 30-40% объёма.
Про ФФ детали не подскажу т.к. практического опыта нет. Спрашивайте у тех у кого есть (через U2U - думаю никто не откажет).
Внешники Eheim классик и проф биофильтрацию осуществляют примерно одинаково (при одинаковых наполнителях и объёме), отличия в удобстве/комфорте эксплуатации.
Наполнители ИМХО лучше биошары Eheim или JBL, губки во внешнем фильтре практически не нужны - только крупные и по минимуму.
На входе внешников у меня префильтр стоит Eheim, вроде грязи во внешниках стало меньше, по крайней мере крупного типа листьев растений ничего не попадает вообще. Во внешник вообще надо лезть только если работать перестанет нормально, а так пусть стоит себе - работает.
Внутренних фильтров вариантов несколько Eheim (как вариант 2252), Ferplast (блюмодуляр 3 вроде называется - хвалят его тоже) и куча всего остального. Синтепон чистит лучше, но надо часто менять (раз в 7-14 дней), с губками проще - промыл и по новой поставил.
С ФФ необходимость внешника практически нивелируется т.к. всё в фф будет (но лишним внешник не будет), соответственно механика нужна в любом случае.
Я не знаю как ещё чётче ответить т.к. каждый сам решает что и как делать.
И ссылку дали на видео с фито фильтрами...

В целом, принцип простой - чем больше литров на массу рыбы - тем менее нагружена биосистема отходами и соответственно потребность в прибамбасах типа фильтров, ФФ, протоки и т.п. снижается.
Надо понимать что цихлиды изначально достаточно хорошо биосистему нагружают, поэтому без внешнего и внутреннего фильтра крайне редко получается содержать их без потерь...
Вам на вопрос отвечал так же как про автомобиль - предложил на выбор лучшие варианты и достаточный.

Так то соглашусь что иногда надо конкретный ответ на конкретный вопрос получить... и начинаешь страницу за страницей читать...


Изменено 5.1.13 автор AlexMak
2013-01-0404/01/2013 20:14:07
#1752364
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1354 380
Лыткарино
6 мес.

~SeReGa~

экая у Вас мешанина то получается...и СО, и ФФ, и все в кучу.
Давайте сначала.
Вы хотите ЦИХЛИДНИК БЕЗ РАСТЕНИЙ.
Разбираем по костям: рыбы немелкие, жрут много, соответственно - срут тоже немало. Рыбьему говну надо куда то деваться - в РАСТИТЕЛЬНЫХ аквах оно благополучно перерабатывается растениями и играет роль удобрения. У Вас растений не будет - вывод?
Только капитальная сифонка дна и подмены для вывода накапливающейся органики. Как отличный вариант, для вывода органики можно использовать ФИТОФИЛЬТР - но это уже надо морочиться.
По оборудованию.
Вам нужно обеспечить хорошую биофильтрацию - чтобы максимально ускорить процесс разложения ядовитого аммиака в относительно безобидный нитрат. Биофильтрацию в аквариуме обеспечивает в первую очередь грунт, заселенный бактериями нитрификаторами, а дополнительно - внешний фильтр. То есть - без внешника жить будут, но с внешником в Вашем случае - спокойнее. Цихлы очень любят что нибудь поворошить, ямку выкопать, горку насыпать - дизайн они видят по своему и Ваши желания вряд ли совпадут с ихними, так что - будьте готовы или разравнивать горки-ямки или доверить оформление самим жильцам Смайлик :) А при ворошении они будут соответственно поднимать всю муть - вот ее то и соберет хороший внутреник (например обычная в меру мощная головка с средней губкой. Мелкую не ставьте - через день промывать будете) Если нет желания видеть в акве громоздкую голову - то крупную губку на вход внешника и среднюю - в первую корзину.
А универсального рецепта - поставь то, прикрути это и насыпь того - нет, не было и не будет, каждая система - индивидуальна, ведь это - ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ.
2013-01-0505/01/2013 06:56:56
#1752535
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2042 474
Астрахань
4 час.

почитайте вот эту тему Американский дневник
там есть все ответы на ваши вопросы даже с видео и на русском языке)))

2013-01-0505/01/2013 14:59:55
#1752668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

953 54
Москва
2 года

~SeReGa~
Не верно! Точнее несовсем. У меня в ССБ-Аква 320 анубы, валиснерия, криптокарина, эхи - росло только так, а вот цихлиды малави их подъедали, подъедали, да и съели всю растючку..... Пришлось соорудить фитофильтр и всё стало замечательно! На сегодняшний день переделываю в травник - от малавийцев избавился. Если интересует могу свой ФФ за ненадобность уступить за сиволическую плату.
2013-01-1010/01/2013 13:03:00
#1755697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

671 31
Санкт-Петербург
2 года

У меня тайландский папоротник и анубы цихлидам совершенно неинтересны. Да и без растений если делать, то адекватный объему внешний фильтр плюс внутренний справятся.
По грунту: лучше мелкой фракции брать. У меня 1-3 мм лежит, но хочется еще мельче купить.
Вопрос по дизайну: фото вашего аквариума в первом сообщении?

2013-01-1010/01/2013 15:31:33
#1755795
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

SWW
цихлиды малави их подъедали, подъедали, да и съели всю растючку

А Вы их кормить пробовали?Смайлик :)

Я когда своих долго не кормлю они конечно начинают листья покусывать, но не едят - они там водоросли подъедают.
Единственное что было, когда самцу ломбардо сильно(в его понимании) помешали несколько листьев эхинодоруса(в старом аквариуме) то он их обкусал под корень, а так мои малавийцы полностью индифферентны к растениям. Это в общем то на фото видно. Высота воды у меня 63см.
2013-01-1010/01/2013 19:57:36
#1755989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

~SeReGa~
вот мой аквариум высотой 70... укомлектован фф и мехфильтром . под мг прожектором в 150 вт растет все но выживает при моем рыбонаселении только жестколистное
350 л
&mode=search
а это надводная часть фф
22 марта 11
&mode=search
нужны подробности пишите в личку
2013-02-0707/02/2013 06:30:41
#1772288
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

AlexMak
Счастливый вы человек))) не пускайте цихлидоводов к себе домой а то они от зависти нечайно разобьют вам аквариум)) а если серьезно, вы в травник запускали малька? плэтому они восприняли растения как элемент декораций? и во время нереста они не роют грунт?
2013-02-0707/02/2013 06:35:23
#1772290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Билли Бонс

У меня два основных потока рыб. Одному больше года (Ломбардо и Еллоу), а другому меньше двух месяцев(Кимпумы, Демасони и Яло Рифы), причём второй от Vadim74 т.е. росли без растений (ко мне приехали 3-4 см размером) и без грунта(насколько я знаю) но тем не менее пока всё нормально. Посмотрим что будет когда вырастут.
Растения они как мебель воспринимают. Ночью спят в них.
Грунт рыбы копают в той зоне где белый кварц и камни - у меня там лабиринты нагорожены.
Сейчас еллоу с зобом неделю плавает и сегодня ломбардо тоже понесла, растения вроде особо никакие не пострадали.

Изменено 7.2.13 автор AlexMak
2013-02-0707/02/2013 21:10:51
#1772867



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top