go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Фильтрация для золотых рыбок

Сухарик

Я давно любуюсь Вашими рыбками, аквариумом и Вашими фотографиями золотушек.

Можно у Вас спросить? Как у Вас организована фильтрация в Ювель тригоне ?
к штатному внутреннему фильтру есть еще внешник? Сколько литров в час?

Спрашиваю, потому что у меня тоже Ювель тригон, недавно установила.
В нем две очень крупные золотухи. И один телескоп среднего размера
И я вся в сомнениях, сколько литров в час нужно моим рыбкам.

Если включаю им 2400 литров в час, плюс 1000 внутренник ювеля - по моим ощущениям рыбам не очень комфортно, их сносит.
Но сомневаюсь, что одного внутренника на 1000л/ч им хватит

Покажу своих рыбин, это ведь фото-тема. Они втроем живут в 350литрах
Золушка (тело размером с голову кошки) и телескоп Бегемот, в 2 раза поменьше
для форума

Снежок (чуть поменьше Золушки)
для форума


Изменено 21.3.17 автор NikaKraynova
2017-03-2121/03/2017 22:30:09
#2358453
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
13 час.

С голову кошки?! Пожалуйста, выложите общее фото всей банки. Очень хочется увидеть.
Поток от внешника в приниципе не сложно "притушить" при помощи флейты, раструбов различных и т.д.

2017-03-2222/03/2017 12:12:10
#2358561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Я этих рыб уже большими брала, они у меня с декабря. Не представляю, как можно вырастить такую рыбищу )) В другой банке 130л у меня живут мелкие карасики, там максимум 6 см тело.

А эти большие рыбищи жили в 250л, на прошлой неделе переехали в 350 ювель тригон.
И я себе выношу мозги с фильтрацией, не могу понять, внешний фильтр на 2400 л/ч нужен ли рыбам, или только мне ))
У меня этот ювель тригон б/у и вместе с ним в комплекте шла бочка Ехейм 2260, с которой я всё никак не могу определиться, что делать Смайлик :)) Гудит адово. И течение от неё сильное. Вчера уже расточила флейту, сделала в ней дырки побольше. Но всё равно, течение есть и сильное. Бочка же по любому воду забирает/отдает из аквариума в количестве. Значит и течение будет, совсем его не убрать.
Если есть тема про фильтрацию для золотух, то пошлите меня пожалуйста в неё, чтобы не засорять эту )) Только именно в контексте золотух. Потому что в общем контексте я про фильтрацию уже кучу всего перечитала, и мнения есть прямо противоположные. Начиная от 10-15 объемов аквы в час и двух внешников, и до 3-4 объемов.

Вот общее фото.

для форума
2017-03-2222/03/2017 12:32:01
#2358573
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
13 час.

Хороши чертовки!:-)
Специально для золотух вряд ли тема по фильтрации есть. Они обычные рыбы.
По мне - так фильтрации много не бывает. Плюс это, как-никак, а дополнительный объем воды в Вашей системе. Если у Вас был бы тонник - то там внешники вообще не обязательны - биология за счет грунта. Флейту направьте выхлопом в стенку и/или в дно - проблема уйдет. Можно какой-нибудь тройник придумать, и на каждую ветку - флейту (с выхлопом в стенку или дно).

2017-03-2222/03/2017 12:42:12
#2358574
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
13 час.

Да, еще момент. У одной из рыбок на хвосте - красные прожилки. Что-то ее не устраивает.

2017-03-2222/03/2017 12:42:59
#2358575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Спасибо Смайлик :)))
про красные прожилки у Снежка - он таким ко мне и приехал в декабре. Причем, прожилок было еще больше. Весь хвост был в кровище. Я его брала вместе с черным телескопом на Авито. Когда приехала забирать, они сидели в 100-литровке, вместе с акульими барбусами и еще кем-то наподобие. Так что он травленый-перетравленый, и жизнь у него была тяжелая ))
Сейчас чуть лучше становится, прожилки постепенно сходят. Сойдут ли совсем - даже не знаю.
А у телескопа глаза сильно разные по размеру, один маленький, второй сильно выпучен. Видимо ему тоже не особо везло с условиями.

Про тонник и необязательность внешника к нему - это интересная мысль Смайлик :)
у меня в 350л тоже грунта много, в нем же живут бактерии. Вот и думаю, может одним внутренником на 1000 л/ч обойдусь... Поэтому и решила спросить, как у Сухарик в Ювель тригоне организована фильтрация.

Про флейту - она сейчас и направлена в стенку дырками. И дырки на флейте расточены, чтобы поток воды менее интенсивно шел.
Но мне всё равно кажется, что рыбам тяжеловато. Большую часть дня они стоят против течения, лицом в стенку (как на фото где общий вид аквы).

Вчера когда я воду подменивала и выключила на это время фильтры - рыбины начали радостно плавать по всему аквасу, чего-то искать на дне.
Т.е. показали обычное поведение для карасей (у меня в 130-литровке маленькие золотушки так себя ведут).
А как включила фильтры - снова встали против потока, и стоят. Как на беговой дорожке в фитнесе )))

2017-03-2222/03/2017 12:49:52
#2358581
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

А вот видео.
Как думаете, это сильное течение для золотух? Золушка переворачивается - это она так всегда, независимо от течения. У нее с плавательным пузырем проблема.
внешник ехейм 2260 (2400 л/ч) включен на 75% (краны чуть привернуты)
плюс внутренник ювель на 1000 л/ч работает

.be

2017-03-2222/03/2017 15:35:36
#2358634
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

NikaKraynova
Здравствуйте! Читала, читала Вашу темку на другом форуме (забыла на каком ))) Вы молодец!
У меня на 10 золотух стоит всего лишь штатный фильтр, внешника нет. Пока рыбки были маленькие, хватало моторчика на 1000л/ч. Недавно купила новую помпу на 1500л/ч вот здесь кстати: http://www.a-nature....
Вот и вся фильтрация ) Аммиака и нитритов нет, нитраты выше 15 не поднимаются. Растения, сами знаете, присутствуют. Никакой флейты нет, просто носик выхлопа из фильтра направлен вверх, создает приличный бурун на поверхности, но и хорошо таким образом гасится и аэрирует воду, поэтому аэрации тоже нет.
У Вас, на мой взгляд, слишком мощная фильтрация. Неужели без нее повышаются азотные? Попробуйте отказаться от одного из фильтров и посмотрите, как будет реагировать биосистема в целом. Возможно, окажется, что у Вас много лишней техники )

Изменено 22.3.17 автор Сухарик
2017-03-2222/03/2017 21:06:38
#2358773
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

NikaKraynova
выключила на это время фильтры - рыбины начали радостно плавать по всему аквасу, чего-то искать на дне.

Конечно, рыбам комфортнее при слабом течении, особенно с такими плавниками и неуклюжими формами тела, как у короткотелых пород. Постоянная борьба с течением не дает им нормально двигаться и отдыхать. Не могу согласиться, что фильтрация лишней не бывает. Бывает. Когда нечего фильтровать, по большому счету. У Вас не гигиеническая банка, и в помине нет перенаселения, поэтому зацикливаться на фильтрации не вижу повода. Тесты на азотные подскажут Вам, когда надо добавить биофильтрацию. А на механику ювелевский фильтр справится отлично за тремя-то рыбёхами. Кстати, этот же фильтр и биологию прекрасно держит, за что я и люблю ювелевские аквариумы.
2017-03-2222/03/2017 21:14:19
#2358777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.
Сухарик

Здравствуйте! Читала, читала Вашу темку на другом форуме (забыла на каком ))) Вы молодец!


Вот и встретились )))
а я давно восхищаюсь и любуюсь Вашими рыбками и аквариумом, всю эту тему перечитала и все фотки пересмотрела )))
единственное, не знаю как Вас зовут. В профиле не нашла. Я - Вероника.

Большое спасибо, за подробный ответ.
Я вот тоже не согласна, что много фильтрации не бывает. Караси в природе вообще в прудах живут. А золотухи - искусственная форма, и тоже либо пруд, либо аквариум. Но никак не горная река с быстрым течением ))

Ну и хорошо, значит сниму это аццкое ведро, и не буду зря мучить рыбок (и себя, оно гудит неслабо так)
Спасибо за идею, купить помощнее помпу для Ювеля. Я тоже думала сегодня в эту сторону, что наверняка должны быть подобные варианты.

Повышаются ли азотистые без такого внешника, я даже не знаю, еще не успела проверить Смайлик :))
У меня эта банка с субботы запущена, перекидала всё из 250-литровки, максимально сохранив и воду, и грунт и надеюсь бактерий. Но интуитивно думаю, что всё должно быть нормально. Если у Вас 10 рыб живут, и всё в порядке, то уж в моём-то случае точно справится система. Подселять я им никого не планирую больше, втроем так и будут жить. Перекармливать не перекармливаю, они уже взрослые и вряд ли будут еще сильно расти.
2017-03-2222/03/2017 21:37:34
#2358785
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

NikaKraynova
перекидала всё из 250-литровки, максимально сохранив и воду, и грунт и надеюсь бактерий. Но интуитивно думаю, что всё должно быть нормально

Я тоже так думаю. Я свой Тригон перевозила на другую квартиру и рыбы даже не почувствовали переезда ) А уж перекинуть на месте из одной аквы в другую - вообще ерунда. Я поддерживаю решение отключить внешник и прикупить помпу помощнее (даже не обязательно сразу ее заменять, сначала посмотрите, может хватит и родной, а новая будет в запасе ;-)). Если Вы выхлоп из фильтра поднимите, как я писала, то можно и вторую гуделку/жужжалку вырубить - компрессор. Аква вообще будет тихая и спокойная и рыбки будут вальготно плавать, а Вы тишиной наслаждаться )
Меня зовут Юля и если есть вопросы, можно смело писать в личку )
2017-03-2222/03/2017 21:47:31
#2358793
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Юля, спасибо! рада знакомству Смайлик :)

Сняла я ведерко, рыбки вздохнули с облегчением, и заплавали. Передают Вам приветы и благодарно машут плавничками Смайлик :))
а я радуюсь долгожданной тишине, и внимательно наблюдаю за параметрами воды теперь Смайлик :)

2017-03-2222/03/2017 23:22:34
#2358847
Нравится Сухарик
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

Ну вот, купила новую помпу ювеля на 1500 л/ч, поставила. Качает отлично.
Рыбки вроде тоже довольны. Еще раз спасибо, Юля, за подсказку Смайлик :))

Старая помпа теперь в запасе. Она уже на ладан дышала и заводилась через раз.

2017-03-2626/03/2017 15:35:17
#2360228
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
13 час.

NikaKraynova
Я вот тоже не согласна, что много фильтрации не бывает

Вообще-то это аксиома. Вероятно, Вы рассматриваете понятия "фильтрация" и "сила течения" как синонимы. Но это совсем не так.
Как бы то ни было, в Вашем конкретном случае Эхайм действительно может оказаться необязательным элементом. Но при этом он повышает потенциал и надежность системы. Кстати, Ваши 3 рыбины размером с голову кошки вполне сопоставимы с 10-ю "обычными" золотушками. Удачи!
2017-04-0303/04/2017 12:42:34
#2363387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

PS

Если фильтр качает 2400 л/ч, то хоть наизнанку вывернись, совсем убрать течение от него не удастся.
Можно пытаться максимально его снизить, путем направления флейты в стенку аквариума, увеличения диаметра отверстий в флейте - но всё равно, фильтр засасывает в себя воду в количестве, и течение будет.
Можно увеличивать сопротивление путем прикручивания краников на шлангах от фильтра. Тогда течение тоже снизится.
Все эти варианты я испробовала, перед тем как задать вопрос здесь.

Вариант снять Ехейм и продать тому, кому он действительно подойдет без танцев с бубном вокруг силы течения, всё равно оказался самым подходящим Смайлик :))

Я считаю что всё хорошо в меру. И фильтрация тоже. Мы ведь не ставим в банку на 60 литров помпу на 3500 л/ч под девизом "много фильтрации не бывает". Есть какие-то рамки разумного, особенности конкретного вида рыб, есть здравый смысл наконец.

У меня уже почти 2 недели прошло с момента как я убрала ведро. Баланс держится, внутренника от Ювеля вполне хватает. Там объем коробки и место для наполнителей как у приличного внешника.
К тому же, бактерии и в грунте живут, а не только в фильтре.

Про моих огромных рыбищ - да, конечно, они эквивалентны 10ти некрупным золотушкам Смайлик :))) Я поэтому и не собираюсь рыбонаселение в банке увеличивать. А то они начнут боками толкаться )))

Изменено 3.4.17 автор NikaKraynova
2017-04-0303/04/2017 13:47:32
#2363411
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
13 час.

NikaKraynova
Мы ведь не ставим в банку на 60 литров помпу на 3500 л/ч под девизом "много фильтрации не бывает".

Вот это как раз то, о чем я говорил - Вы считаете синонимами скорость течения и фильтрацию.
Хотя сами потом говорите, что бактерии и в грунте есть. Я бы здесь только чуть уточнил - в хорошем грунте их несоизмеримо больше, чем в фильтре. В этой связи и озвучил идею (показавшуюся Вам интересной), что в больших банках с грунтом внешник вообще не обязательный атрибут.
Чем Золушку кормите (в разрезе вопроса о ее кувыркании)?
2017-04-0303/04/2017 13:57:12
#2363417
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

PS

Под фильтрацией я в данном случае понимала именно мощность фильтров, внешних, внутренних ))
Потому что мне надо было решить, что с ведерком Ехейм делать.

Насчет грунта я всецело с Вами согласна Смайлик :)

про Золушку и её корм, кормлю 1 раз в день. Понедельник голодание на воде.
Корм сухой, есть 4 варианта:
Coppens Staple со спирулиной зеленые горошины
Coppens Orange для крупных рыб
Sera goldi grain
и иногда Tetra larva sticks (это корм имитирующий мотыль)

Насчет переворачивания, честно думаю дело не в корме. Она и через 12 часов после кормежки переворачивается, и в голодный день переворачивается... и у прежнего хозяина переворачивалась (только он думал, что она так играет).
В ближайшие часы после кормежки у неё ничего необычного не наблюдается в поведении, кверху пузом её не поднимает.
2017-04-0303/04/2017 14:13:05
#2363426
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
13 час.

NikaKraynova
и в голодный день переворачивается

Необходимость голодного дня для золотух, учитывая фактическое отсутствие у них желудка, - вопрос весьма спорный. Но его явно недостаточно для определения взаимосвязи м/у кормом и кувырканием. Месяцок на свежей зеленке существенно увеличил бы вероятность прояснить вопрос.
2017-04-0303/04/2017 14:43:58
#2363438
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

PS

Вы имеете в виду месяц только на растительном?
Салатик, горошек, вольфия-риччия и всякое такое?
Мысль интересная, спасибо )) я её подумаю, возможно реализую.

Про голодный день я много где и от кого слышала эту рекомендацию, для золотух. А Вы своим не делаете голодный день?

Была еще версия про внутреннюю бактериалку, в связи с этим кувырканием. Но травить рыбину антибиотиками и вовсе не хочется. Ей сильно это жить не мешает. А лечение может оказаться хуже болезни.
2017-04-0303/04/2017 17:24:07
#2363516
Модератор

Аватар пользователя

627 231
Russian Federation Moscow
13 час.

NikaKraynova

Именно естественную зелень, без горошка и огурцов, коих в их природном рационе быть не может. У меня это ряска, роголистник, и даже "нехорошая" кладофора из другой аквы, от которой пока никак избавиться не получается. Специально разгрузочных дней для золотух никогда не устраиваю. Есть мнение (для меня вполне авторитетное), что по их длинному безжелудочному пищеводу постоянно должна продвигаться пища.
2017-04-0303/04/2017 17:33:07
#2363520
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 21
Москва
6 мес.

PS

Понятно. Пойду их покормлю тогда сейчас)) Рыбки будут Вам благодарны. А то разгрузочный день у них как раз сегодня ))

а как Вы им роголистник даете? Нарезаете помельче? или целыми ветками кидаете, и они сами его щиплют?
2017-04-0303/04/2017 17:57:51
#2363531
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

NikaKraynova
а как Вы им роголистник даете? Нарезаете помельче? или целыми ветками кидаете, и они сами его щиплют?

Конечно просто ветки в воду помещаете и всё, дальше они сами справятся ) Я, кстати, тоже не устраиваю голодовок, но день-два на роголистнике в неделю прекрасно прочищают им кишечник и стимулирует к нересту )
2017-04-0303/04/2017 19:37:48
#2363558
Нравится Инед



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top