go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

371 3
Люберцы
9 года

Фильтры Гейзер от загрязнения и умягчения очень жёсткой воды. (страница 2)

Уважаемые форумчане! Просьба не ругаться, если тема уже обсуждалась. В поиске вроде похожего не нашёл.
Кто-нибудь пользуется фильтрами: "Для защиты от загрязнений и умягчения очень жесткой воды":
Гейзер БИО 331, Гейзер БИО 332, Гейзер 3 ИВС Люкс, Гейзер 3 ИБС, Гейзер 3 ИБС Элита. Если можно выложите информацию по тестам "до" и "после".
P.S. Данный вопрос инетерсует в связи с переездом в район с весьма "нехорошей жёсткой водичкой". Заранее благодарен за ответы.

2010-12-2323/12/2010 21:38:31
#1306168
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
10 мес.

сообщение Dyaus
осталось только понять - на что гейзеровские фильтры заменяют ионы Cl и SO4. С осмосом вроде все ясно, а вот с этими...
Смущает фраза, которую они приводят про "В результате в воде в 10 раз повышается количество арагонита – усвояемой формы кальция"

Смайлик :D
Меня больше смущает слово "усвояемой", если честно. Всю жизнь считал, что нужно писать "усваиваемой". Особенно после "Кролики - это не только ценный мех..." Смайлик :)

Да ни на что они не заменяют анионы Cl и SO4. Им их заменять для снижения жесткости и не нужно. Они на жесткость никак не влияют.
На жесткость влияют катионы щелочноземельных металлов из растворенных в воде солей, а не анионы кислот из этих солей. Вот катионы и заменяются, что тесты воды из соседней темы и показывают. Причем, в новом картридже меняются на катионы водорода, что говорит о первичной обработке картриджа раствором кислоты, а не раствором поваренной соли. Причем, при Н-катионировании на катионы водорода заменяются ВСЕ катионы солей, растворенных в обрабатываемой воде, а не только катионы солей жесткости:
http://www.kationit....

Растворенный в воде гидрокарбонат кальция при кипячении воды переходит в нерастворимый карбонат кальция , выпадающий в осадок в виде накипи на стенках посуды для кипячения в форме кальцита или в форме арагонита - рыхлого осадка, смываемого водой, но тоже нерастворимого в воде, как и кальцит.

В моей водопроводной воде, к примеру, нет гидрокарбоната кальция. И сколько мне ее ни кипятить, а арагонит я не получу при всем своем желании. Причем, в представительстве фирмы Гейзер в нашем городе очень сильно этому удивились. Особенно после того, как я привел им данные лабораторных анализов своей водопроводной воды, и необработанной, и обработанной в Na-катионитовом фильтре. Так что, многое из того, что пишут производители бытовых систем очистки воды - рекламный ход и ничего больше. Правда, не у всех есть полный анализ водопроводной воды, на чем производитель и играет.

Арагонит получается при кипячении воды, пропущенной через магнитное поле. Например, через бытовой проточный омагничиватель воды. При условии, конечно, что в этой воде есть гидрокарбонат кальция. На этом же принципе работают электрические аппараты магнитной обработки воды в промышленной водоподготовке. При нагревании омагниченной воды в ее толще создаются центры кристаллизации, притягивающие выпадающие в осадок соли жесткости. Вот это и есть арагонит. Но в аквариуме такого не будет никогда. Время сохранения магнитного заряда в воде составляет всего несколько десятков минут, в зависимости от интенсивности излучения магнита. Так что омагниченную воду хранить не имеет смысла. То же относится и к воде, пропущенной через картридж Гейзер Арагон. Он частично умягчит воду в результате ионного обмена, но магнитный заряд воды (если он там есть) быстро пропадет.

Картридж Гейзер Арагон выполняет функции и ионообменника, и омагничивателя воды, и механического фильтра одновременно. Я не пытаюсь разгадать их Ноу-Хау, а делаю свой вывод, основанный на описании его производителя и данных некоторых тестов воды, полученным из соседней темы этого форума. Но качество обработанной этим картриджем воды уступает качеству воды, пропущенной через RO мембрану. Тут и спорить нет смысла.
2010-12-2727/12/2010 20:59:32
#1309155

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top