go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Фитофильтр. Проект "Растоманчег". (страница 4)

Задача:
Соорудить фитофильтр с растениями растущими на земле, а не под водой (наркосодержащие не предлагать)
с поддувом СО2 и избыточным освещением. СО2 с водой не смешивать.

Вопросы:

1) Что сажать
2) Как сажать
3) как заводить воду - обязательно чтоб сверху капала или можно в слой керамзита пустить. надо чтоб тихо было.


Фитофильтр1




Растения нужно низкорослые.см до 20. с кустистыми корнями.
Как вариант - газонная трава - посадил - отрасла - можно и подстричь ножничками. или клубничка-земляничка.

СО2 генерим через бродилку дрожжевую, газ загоняем под колпак, а чтоб в воду не попадало слишком много (потому что ) траву растим накрывши, скажем, фольгой и через дырочки пропускаем наружу. Тогда ботва будет торчать в атмосфере с повышенным содержанием СО2.
Колпак не герметичный, а такой чтоб углекислый газ не сразу улетал и воздух к ботве поступал (потому что гладиолус )

Свет - вкручиваем энергосберегайки, штуки 3 ватт по 20 Здоровенная люминисцентная лампа под обычный патрон, можно такую к аквариуму приспособить? .





Изменено 28.3.09 автор EvilGrym
2009-03-2728/03/2009 01:15:59
#792682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Билли Бонс


а зачем так мудрено закручивать поток? не проще ли объем по прямой прогонять и цикельпомпу на выход поставить и возвращать обратно на вход часть объема? ( смотри
Нитрификационно-аэрационная колонна. Проект Вулканчег. (Трикл-фито-фильтр) ) там по вертикали, а тут просто на вход возвращать.
2009-09-2626/09/2009 03:30:19
#921662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

чегож там мудреного все просто как пареная репа. вот у тебя в растоманчиге продольное корыто засаженное батвой, а у меня такое же корыто только согнутое в нескольско раз. а еще одну помпу надо покупатьи декорировать, и недумаю что обем фф будет настолько эффективно использоваться. единственное за что я переживаю хватит ли аэрации в воде(она же обогощается кислородом пока падает из водопада). а все остольное я вроде прощитал(высоту перегородок скорость потока и диаметры выходных отверстий).
единственное над чем я сомниваюсь так это над толщиной грунта(я там в расчетах нажадничал, чтоб для бактерий места много было, а вот сейчас думаю не зряли, сможет глубину до 15см уменьшить)

2009-09-2626/09/2009 18:39:09
#921894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Билли Бонс


О! В Вулканчеге применил - гибкий распылитель. Длиной см 85 кажется. или 90 что-то около того. Грубо - трубка из пористого ПВХ с дырочками. купил рублей за 360. можно как хошь согнуть и пузыряет по всей длине. Такую штукенцию проложить вдоль всего тракта и хай дышут микробы.
2009-09-2829/09/2009 00:15:47
#923412

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top