go to bottom
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Riihimki
1 года

Фитофильтр который я надеюсь будет удобным при эксплуатации. (страница 5)

Фитофильтр предназначен для аквариума из этой темы. Мой новый проект - 630 литров. Цихлиды Центральной и Южной Америки.
Он будет длинный, во всю длину аквариума. Размеры в сантиметрах 200 (д), 11 (ш), 29 (в).

Емкость для фитофильтра


Стоять будет между аквариумом и стеной, то есть свободного подхода к нему не будет. Кроме того верхняя кромка фитофильтра будет возвышаться над аквариумом всего на пять сантиметров. Поэтому если емкость для фильтра просто заполнить фильтрующим материалом (субстратом для растений) и высадить растения, то впоследствии могут возникнуть проблемы при обслуживании фильтра, так как свободный доступ к нему будет затруднен. В связи с этим решил модернизировать внутреннюю часть фильтра, сделать ее из модулей, а именно разделить ее на секции, а в них вставить отдельные корзины – емкости для субстрата. Преимущество таких корзин в том, что их можно заполнить различным материалом: керамзитом, крупным гравием и т.д. В каждую корзину высаживается по одному виду растений. При необходимости корзину можно легко достать, не нарушая весь фильтр, например при пересадке растений или промывке субстрата. Корзины сделал из пластиковых лотков. Отрезал у них одну сторону, соединил попарно пластиковыми хомутами и удлинил до необходиммого размера.


Пластмасовый лоток для фитофильтра



Пластмасовый лоток для фитофильтра



Корзина для фитофильтра



Корзина для фитофильтра


Получилась вот такая конструкция.


Фитофильтр



Фитофильтр
2010-10-1515/10/2010 22:23:44
#1240885
Нравится Mik Foxi, shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Геныч

Растениям нужно время чтобы адаптироваться к новым условиям. Я в течении трех месяцев не видел результатов от ФФ, уже было разочаровался, но на четвертый месяц увидел аквариум совершенно чистым. Раньше приходилось чистить камни каждый месяц. Сейчас уже не помню когда их чистил последний раз, месяцев восемь. И все чисто.
С микро, конечно, потребление нитратов будет активнее. Добавлять микро удобрения можно прямо в аквариум, все равно они туда вытекут, растения не едят удобрения ложками.


Изменено 2.3.16 автор WViktor
2016-03-0202/03/2016 09:53:21
#2194214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 217
Псковская область
2 мес.

Геныч


Вы не пробовали проводить подкормки растений "по листу" во время опрыскивания? Просто тоже сейчас стою перед вопросом необходимости подкормить траву в фитофильтрах, но лить удобрения в воду аквариума совсем не хочется.
2016-03-0202/03/2016 12:07:48
#2194268
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

сообщение WViktor
Растениям нужно время чтобы адаптироваться к новым условиям. Я в течении трех месяцев не видел результатов от ФФ, уже было разочаровался, но на четвертый месяц увидел аквариум совершенно чистым. Раньше приходилось чистить камни каждый месяц. Сейчас уже не помню когда их чистил последний раз, месяцев восемь. И все чисто.


У меня растения в ФФ стали расти практически сразу, но эффект от его деятельности стал реально заметен через месяц. Все водоросли, которые вначале появились на камнях и стёклах, полностью исчезли.
Приблизительно через год стал замечать, что по мере увеличения в ФФ фитобиомассы, рост растений начал замедляться. В результате количество поглощаемого нитрата начало уменьшаться. После добавления микроэлементов растения резко пошли в рост, и потребления нитрата возросло до 2 гамма в день.
2016-03-0202/03/2016 16:22:30
#2194358
Нравится shortwave
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

сообщение riosss
Вы не пробовали проводить подкормки растений "по листу" во время опрыскивания?


Нет, такие эксперименты не поводил.


сообщение riosss
Просто тоже сейчас стою перед вопросом необходимости подкормить траву в фитофильтрах, но лить удобрения в воду аквариума совсем не хочется.


Я тоже не хочу лить удобрения прямо в аквариум, поэтому вношу их в ФФ. У меня растения в ФФ посажены не как обычно в керамзит, а в сетчатые пластиковые цилиндры с гравием, которые находятся в корзинах с керамзитом. Я впрыскиваю раствор микроэлементов в середину цилиндра. Так как гравий достаточно уплотнён, то удобрения из него вымываются медленно и растения успевают их выесть, так что концентрация микроэлементов в аквариуме практически не возрастает.
2016-03-0202/03/2016 19:36:32
#2194455
Нравится riosss
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Helsinki
1 года

Заменил одну энергосберегающую фитолампу Airam Plant 14 Вт на LED фитолампу для растений PGLE 18 RBW (18 Вт). Разница в освещении впечатляет. Интересно как это скажется на эффективности ФФ.

Энергосберегающая и светодиодная лампы для фитофильтра


Энергосберегающая и светодиодная лампы для фитофильтра


Энергосберегающая и светодиодная лампы для фитофильтра
2016-03-0505/03/2016 22:34:52
#2196190
Нравится riosss, Livio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

сообщение Геныч

Не спеши, дай растениям адаптироваться к новым условиям. Эфективность ФФ придет не сразу. Такая масса растений все высосет вместе с рыбами.
А эффективность снижается еще из-за того, что вода плохо промывает корзинки с грунтом, большая часть идет по пути наименьшего сопротивления, по стенкам и снова в Акву.


Изменено 6.3.16 автор WViktor
2016-03-0606/03/2016 13:17:57
#2196408
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

сообщение WViktor
А эффективность снижается еще из-за того, что вода плохо промывает корзинки с грунтом, большая часть идет по пути наименьшего сопротивления, по стенкам и снова в Акву.


ИМХО это не должно влиять на эффективность, так как корни растений проросли сквозь стенки корзин и заполнили всё пространство ФФ.
2016-03-0707/03/2016 19:40:42
#2197248
Нравится Nataliya Artyushina
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Porvoo
1 года

ФФ функционирует без перерыва три с половиной года. Выглядит сейчас вот так.

Фитофильтр возрвстом три с половиной годой.


Из растений лучше всего растёт Mонстера деликатесная. Калатея Маджестика Вайтстар и Хризолидокарпус желтоватый тоже растут мощно. Немного похуже Зантедеския. Калатея pуфибарба Эльгер Грасс и Хамедорея изящная в последнее время стали расти слабо. Драцена Сандера на грани выживания. Маранта трёхцветная и Сенполия (Узамбарская фиалка) конкуренции не выдержали и полностью исчезли.
2017-11-1818/11/2017 19:35:04
#2432902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 217
Псковская область
2 мес.

Геныч


Обалденно смотрится.
2017-11-1818/11/2017 20:24:54
#2432922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 66
Москва
4 года
Фотография для форума аквариумистов #385218
для своего будущего фитофильтра я выбрал вот такие отсадники, как горшок для растений. его плюс в том что у него дно перфорированно и через него всегда будет идти вода, плюсом у него встроен каркас. более подробно потом посмотрю и покажу.

Изменено 14.3.18 автор zelda78
2018-03-1414/03/2018 10:32:46
#2475794
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

zelda78
корни не забьют все?
2018-03-1414/03/2018 10:37:40
#2475797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 66
Москва
4 года

не знаю. пока что все мозгую и смотрю. фильтр стоит давно но все не могу ни как его дособрать и запустить. но мыть листья растений надо будет и для этого лучше всего сделать встроенный горшок, а что там будет дальше посмотрим при экслуатации.

2018-03-1414/03/2018 10:46:59
#2475804
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

lonelity

корни не забьют все?


У меня корзины тоже с перфорированным дном. Зазор между дном ФФ и дном корзины приблизительно 2 см. За четыре года эксплуатации ФФ, корней наросло не очень много. Вода течет свободно, несмотря на то, что длина ФФ два метра. Заторов нет.
2018-03-1414/03/2018 15:08:41
#2475970
Нравится Nataliya Artyushina, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

Тоже пошел по пути отдельных ёмкостей в фитофильтре. Во многом потому, что на старте этого дела мечтал иметь не классический ФФ, а дополнительный смежный аквариум с мелкими рыбами и полуводными растениями.
Но с подходящими растениями оказалась большая проблема. Некоторые не хотели расти, некоторым нужна сильная влажность (плюдариум), а те, что росли и не сохли (лимонник например) с трудом сохраняли вертикальное положение.
В результате взял емкость из под минералки, надырявил, забил керамзитом и поставил в ФФ. Что бы вода не шла мимо - вырезал полосу из поролонового мата и проложил между бутылкой и стеклом.
До сир пор еще не весь ФФ бутылями забит, так как живут там остатки мелких рыб. Боции хистрионика в керамзите ползают как родные.
Кстати не обязательно делать вставные емкости по всей ширине ФФ - самый большой спатифиллум (он был первым) сидит в узкой бутылке, приклепленной к задней стенке ФФ присосками. Естественно 90% корней снаружи, но вымахал в здоровенный пушистый куст до потолка. Спатифиллут вообще имхо №1 для ФФ.

2018-03-1414/03/2018 15:51:32
#2475996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Рыбаман
у меня почему-то спатифиллум в принципе отказался жить, сгнил подчистую, зато с аглаонемами и алоказиями никаких проблем.
2018-03-1414/03/2018 16:01:35
#2476003
Нравится Рыбаман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

lonelity


Вы один раз пробовали? Возможно случайность, ибо для меня это выглядит именно так. Первый спатифиллум купил в магазине маленьким, широколистный такой. Прижился как родной. Второй спатифиллум отдала знакомая. Узколистный, не большой, но довольно взрослый. Жил в горшке. Вид имел на троечку. После пересадки в ФФ как в родную стихию попал - новые листья крупнее горшочных и выглядят лучше, более крепкими и здоровыми что ли... Оба периодически цветут. Недавно отделил стрелку от первого растения и сунул в лаву в акваэлевском рюкзачке. Причем вода там выше наполнителя, без сухого слоя - пустился в рост с "низкого старта". Спустя короткий отрезок времени досыпал лавы и хотел повыше кустик вытянуть - куда там! Уже вцепился корнями в субстрат, тянуть страшно, что порву)) Пока не стал, ибо по любому пересаживать, т.к. туда ползучий фикус планирую (которого пока нет) и по дизайну и по корневой системе - у спатифиллума она через чур мощная для фильтра-рюкзака.

Из удобрений калий немножко добавляю ермолаевский, микро его же. Но это больше для успокоения души и микродозы, ибо и до УДО все также росло.
Свет - 2 люминисцентные спец лампы для растений сильвания, разные. Плюс 3 светодиодных лампочки от Юниэль по 9-10W - две фул спектр, одна красносиняя.
А вот посадка очень рыб плотная. Подмены частые и массированные. Воду в ФФ подает JBL 900. Мб эта информация будет чем то полезна.

А в целом, не претендуя на истину в последней инстанции, предположу, что загнивание - это последствия застоя воды и недостаточной аэрации, что и происходит в традиционных горшках при переливе.
2018-03-1414/03/2018 18:10:48
#2476058
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Рыбаман

Три или четыре горшка из двух разных магазинов. Все сдохло, до последней палки.
Подача Eheim Classic 2217. Лава как субстрат. Вода разве что осмос с gH бустером и торфом. Кислая - тогда 5,5-6 было. Сейчас ближе к 5.
Калий, микро и железо понемногу. Свет 35Вт фито плюс 5х10Вт прожектора с матрицами Cree и 660нм.
Фото в подписи.
2018-03-1414/03/2018 18:25:20
#2476069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

lonelity
осмос с gH бустером и торфом. Кислая - тогда 5,5-6 было. Сейчас ближе к 5.



ФФ красив. На фото вижу ФФ, скалярии, коряги. Зачем осмос и такая кислота?
Оффтоп конечно, но есть у меня очень негативный опыт с HP 5:
Давным давно по неопытности купил аквариум на 300 литров, кучу бульбуляторов (фильтров), аэраторов, обогревателей, подмен немерянно, корма супер-премиум, разнообразные, дни разгрузочные, азотный цикл и прочие навороты - всё по "науке" и последнему слову техники. И посчитал, что 100% вода у меня перефильтрована, переменяна и вообще тесты не имеют смысла и какая то забава "ботанов".
Рыба была просто "зацелована" (на мой тогдашний взгляд)... но постоянно были у неё проблемы со здоровьем. То гекс, то еще чё, уж не помню. Я уж было выдвинул версию, что проклятые маркетологи такую рыбу спецом продают - 1,5 года живет и заболевает. А потом иди к ним за новой.
А информацию я тогда черпал у ютуб-блогеров. А вот с тематикой тестов там были пробелы. Если и упоминали в то время, то очень вскользь и мельком.

В конце концов руки опустились, устал я рыб лечить, эвтанизировать "неизлечимых" на мой взгляд (был и такой грех), сдался, наступил на горло собственному эго и обратился к профессионалам... А болели у меня на тот момент два красивых астранотуса. Вернее поначалу один из них, что сидел у меня в аквариуме дольше другого.

Вердикт - вода у вас хорошая, но кисловата - пятерочка... У астронотусов в итоге "сгорели" жабры. Видно было насколько уменьшены мягкие ткани на жаберных дугах. У них были проблемы с дыханием. Не могли есть, ибо при кормлении потребность в кислороде у рыб возрастает. Это видно по учащенному дыханию у поевших рыб. Не смотря на приведение HP в норму жабры не восстановились к тому моменту, когда рыба умерла.

С тех пор держу HP с легким отклонением в кислую зону (6,5) и все прошлые проблемы отступили.

А Вы в разные места ФФ спатифиллум сажали или в одно?
2018-03-1414/03/2018 19:22:57
#2476113
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
10 час.

Рыбаман

Знаю несколько скалярников с кислой водой - проблем нет. Замеры в природе - иногда pH и ниже 4-х. Скалярии Рио Нанай - в этой реке по замерам и 3,5 фиксировали.
Вот про астров ничего не скажу.
Плавники перестали гореть и сечься. Шоколадные гурами живут.
Осмос - потому, что остался от травника и просто интересно было попробовать приблизиться к природной "черной воде"

Рыбаман

В разные, по всей длине.
2018-03-1414/03/2018 19:51:52
#2476134
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

ФФ зацвёл. Весна однако.

Цветение Спатифиллума Уоллиса в ФФ
2019-03-1111/03/2019 19:52:10
#2612892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 66
Москва
4 года

подскажите, ну как. как сделать тихий слив. трубка на слив 20 мм, внутри 18 мм. но гул сильный и булькает. все попробовал нечего не выходит.

2019-03-3030/03/2019 22:51:43
#2621592
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Espoo
1 года

zelda78


У меня была такая же проблема. Слив с ФФ шумел как Ниагарский водопад. Решил эту проблему следующим образом. На сливную трубку с ФФ одел эластичную силиконовую трубку, в которую вставил рассекатель потока воды. В качестве рассекателя использовал пластиковый элемент, имеющий разветвлённую структуру. Поверхность рассекателя в трубке должна быть расположена выше уровня воды в аквариуме. Чтобы рассекатель не смещался потом воды, зафиксировал его с помощью иглы. Бульканье полностью прекратилось.

Слив с ФФ


Размер рассекателя 3 х 3 см.

Рассекатель потока воды


Рассекатель потока воды


Рассекатель потока воды
2019-04-0102/04/2019 00:17:22
#2622324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

zelda78

Так же мучался, пока не уменьшил краном поток воды с фильтра на фф.
Тоненькой струйкой, все отлично, чуть больше, хлюпанье, чавканье, и другие посторонние звуки.
Фильтр мой выдает 180 литров, вот и считайте.
Планирую помпу поставить в будушем так же с краном, а фильтр освободить.У меня 2215 сейчас стоит.

Изменено автор Олег 1970
2019-04-0202/04/2019 07:44:10
#2622333
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland Porvoo
1 года

На носу зима, свет только искусственный, а пальма в ФФ (Хамедорея изящная) зацвела.

Хамедорея изящная в фитофильтре зацвелаФитофильтр который я надеюсь будет удобным при эксплуатации.


Изменено автор Геныч
2019-11-1616/11/2019 02:31:17
#2704939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354 217
Псковская область
2 мес.
Фитофильтр который я надеюсь будет удобным при эксплуатации.
Фотография для форума аквариумистов #445012


У меня в фитофильтре алоказия сподобилась)

Изменено автор riosss
2019-11-1616/11/2019 13:03:03
#2704990



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top