Фитофильтр который я надеюсь будет удобным при эксплуатации.

Свой на Aqa.ru

923 201
Finland
1 мес. назад
Фитофильтр который я надеюсь будет удобным при эксплуатации.
Фитофильтр предназначен для аквариума из этой темы. http://www.aqa.ru/fo...
Он будет длинный, во всю длину аквариума. Размеры в сантиметрах 200 (д), 11 (ш), 29 (в).

Стоять будет между аквариумом и стеной, то есть свободного подхода к нему не будет. Кроме того верхняя кромка фитофильтра будет возвышаться над аквариумом всего на пять сантиметров. Поэтому если емкость для фильтра просто заполнить фильтрующим материалом (субстратом для растений) и высадить растения, то впоследствии могут возникнуть проблемы при обслуживании фильтра, так как свободный доступ к нему будет затруднен. В связи с этим решил модернизировать внутреннюю часть фильтра, сделать ее из модулей, а именно разделить ее на секции, а в них вставить отдельные корзины – емкости для субстрата. Преимущество таких корзин в том, что их можно заполнить различным материалом: керамзитом, крупным гравием и т.д. В каждую корзину высаживается по одному виду растений. При необходимости корзину можно легко достать, не нарушая весь фильтр, например при пересадке растений или промывке субстрата. Корзины сделал из пластиковых лотков. Отрезал у них одну сторону, соединил попарно пластиковыми хомутами и удлинил до необходиммого размера.

Получилась вот такая конструкция.

2010-10-15 добавлено 15/10/2010 22:23:44#1240885

Свой на Aqa.ru

840 159
Russian Federation
11 час. назад
Геныч

Растениям нужно время чтобы адаптироваться к новым условиям. Я в течении трех месяцев не видел результатов от ФФ, уже было разочаровался, но на четвертый месяц увидел аквариум совершенно чистым. Раньше приходилось чистить камни каждый месяц. Сейчас уже не помню когда их чистил последний раз, месяцев восемь. И все чисто.
С микро, конечно, потребление нитратов будет активнее. Добавлять микро удобрения можно прямо в аквариум, все равно они туда вытекут, растения не едят удобрения ложками.

Изменено 2.3.16 автор WViktor
2016-03-02 добавлено 02/03/2016 09:53:21#2194214

Посетитель

171 36
Псковская область
5 дн. назад
Геныч

Вы не пробовали проводить подкормки растений "по листу" во время опрыскивания? Просто тоже сейчас стою перед вопросом необходимости подкормить траву в фитофильтрах, но лить удобрения в воду аквариума совсем не хочется.
2016-03-02 добавлено 02/03/2016 12:07:48#2194268

Свой на Aqa.ru

923 201
Finland
1 мес. назад
сообщение WViktor
Растениям нужно время чтобы адаптироваться к новым условиям. Я в течении трех месяцев не видел результатов от ФФ, уже было разочаровался, но на четвертый месяц увидел аквариум совершенно чистым. Раньше приходилось чистить камни каждый месяц. Сейчас уже не помню когда их чистил последний раз, месяцев восемь. И все чисто.

У меня растения в ФФ стали расти практически сразу, но эффект от его деятельности стал реально заметен через месяц. Все водоросли, которые вначале появились на камнях и стёклах, полностью исчезли.
Приблизительно через год стал замечать, что по мере увеличения в ФФ фитобиомассы, рост растений начал замедляться. В результате количество поглощаемого нитрата начало уменьшаться. После добавления микроэлементов растения резко пошли в рост, и потребления нитрата возросло до 2 гамма в день.
2016-03-02 добавлено 02/03/2016 16:22:30#2194358

Свой на Aqa.ru

923 201
Finland
1 мес. назад
сообщение riosss
Вы не пробовали проводить подкормки растений "по листу" во время опрыскивания?

Нет, такие эксперименты не поводил.

сообщение riosss
Просто тоже сейчас стою перед вопросом необходимости подкормить траву в фитофильтрах, но лить удобрения в воду аквариума совсем не хочется.

Я тоже не хочу лить удобрения прямо в аквариум, поэтому вношу их в ФФ. У меня растения в ФФ посажены не как обычно в керамзит, а в сетчатые пластиковые цилиндры с гравием, которые находятся в корзинах с керамзитом. Я впрыскиваю раствор микроэлементов в середину цилиндра. Так как гравий достаточно уплотнён, то удобрения из него вымываются медленно и растения успевают их выесть, так что концентрация микроэлементов в аквариуме практически не возрастает.
2016-03-02 добавлено 02/03/2016 19:36:32#2194455
Нравится riosss

Свой на Aqa.ru

923 201
Finland
1 мес. назад
Заменил одну энергосберегающую фитолампу Airam Plant 14 Вт на LED фитолампу для растений PGLE 18 RBW (18 Вт). Разница в освещении впечатляет. Интересно как это скажется на эффективности ФФ.

2016-03-05 добавлено 05/03/2016 22:34:52#2196190
Нравится riosss, Livio

Свой на Aqa.ru

840 159
Russian Federation
11 час. назад
сообщение Геныч

Не спеши, дай растениям адаптироваться к новым условиям. Эфективность ФФ придет не сразу. Такая масса растений все высосет вместе с рыбами.
А эффективность снижается еще из-за того, что вода плохо промывает корзинки с грунтом, большая часть идет по пути наименьшего сопротивления, по стенкам и снова в Акву.

Изменено 6.3.16 автор WViktor
2016-03-06 добавлено 06/03/2016 13:17:57#2196408

Свой на Aqa.ru

923 201
Finland
1 мес. назад
сообщение WViktor
А эффективность снижается еще из-за того, что вода плохо промывает корзинки с грунтом, большая часть идет по пути наименьшего сопротивления, по стенкам и снова в Акву.

ИМХО это не должно влиять на эффективность, так как корни растений проросли сквозь стенки корзин и заполнили всё пространство ФФ.
2016-03-07 добавлено 07/03/2016 19:40:42#2197248

<< 12345 >> Создать новую темуБыстрый ответ