go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Флювал фх4. Нужен совет. (страница 5)

Доброго времени суток, коллеги!

Навеяло соседней темой, про эхейм 2213 и вопросом про корзину.

Как улучшить фильтрацию и увеличить интервал, между обслуживаниями?

Мне приходится мыть фильтр, примерно раз в два месяца. При этом, забивается, только центральные губки. Выкинула из центра все мелкопористые губки, оставила самые крупные. Все равно забивается. Заменила половину центральных губок на мешки, тоже забивается. При этом, боковые губки остаются чистыми. Ощущение, что вода течёт по бокам корзин и фильтруется только центральными губками.
В воде постоянно присутствует много взвеси. Я замучилась с постоянными мойками. Таскать туда сюда эту бандуру с водой, так себе удовольствие.

Можно ли из фх выкинуть корзины и забить его губками, вырезанными по размеру ведра?

Для чего вообще там эти корзины, которые забирают полезный объём?
Или может можно забить пространство вокруг корзин, теми же мешками, чтобы вода не текла мимо корзин?

Какая схема движения воды в этом фильтре?Подскажите пожалуйста.

Изменено 4.7.22 автор Ликвидатор

2022-07-0404/07/2022 09:34:38
#3019351
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

ib400002
во первых писали выше - не надо недооценивать травники на количество мусора , во вторых - судя по описанию фильтр явно работает некорректно и именно это надо найти - в чем проблема
В третьих топик не о том сколько у вас засранцев , а о том что тсу нужна помощь в поиске неисправности фильтра ,


Мне правда интересно тут совсем все разучились читать ?
2022-07-0808/07/2022 02:05:09
#3020093
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

ib400002
Я абсолютно не понимаю, чем забивается ваш FX4???

Я тоже Смайлик :3:
2022-07-0808/07/2022 02:05:11
#3020094
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Ликвидатор
не хочу принимать участие в пустопорожним сраче, как вскрою отпишусь, если не найду ничего подозрительного то так и напишу, если найду что-то простое тоже тут напишу с фото , если найду что-то что потребует много текста/фото/видео то возможно вам придется заскочить в телегу, там мне удобнее писать много букаф или скидывать видео Смайлик :) не обещаю что будет результат от вскрытия, если получится то даже завтра, точнее сегодня выкрою время
2022-07-0808/07/2022 02:12:22
#3020095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
2 мес.

Юрий1978
Читать не разучились. Не демонизируйте траву. От нее не может быть столько отходов, если только вы ее не косите в аквариуме, а мульчу оставляете на дне. И судя по тому, что я видел у автора, засранцев в виде рыб, у нее меньше раз в 5 чем у меня. Тогда почему мой FХ4 не требует внимания, а у автора он через месяц забивается в ноль.... Видимо улитки во всем виноваты )))))))) А фильтр FX4 прост как автомат Калашникова и мне не понятно что там можно сделать , чтобы он свои 1700 литров в час сводил до нуля.

Изменено 7.7.22 автор ib400002

Изменено 7.7.22 автор ib400002
2022-07-0808/07/2022 02:16:52
#3020096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
26 дн.

Ликвидатор

Я Вам несколько раз уже все расписала подробно. Складывается впечатление, что я зря старалась. Вы никогда такой фильтр не видели и даже загуглить лень, но зачем-то продолжаете спорить в теме.

Видимо не понял, зачем мне гуглить, Вы владелец фх 4, я Вас прошу слева или права подойдите к аквариуму и сфоткайте заборную трубку фильтра, будет понятно чем фильтр так ухайдокивается, не листьми же криптокорины апоногетонолистной?
Где я вообще спорил? Варианты предлагал, пытался понять, чем "убивается" фильтр в ноль за два месяца, это Ваше утверждение не моё, чем этот топик закончится выше написал. Удивите читателей, что Вы не купили ещё фильтр, а в аквариуме стало хорошо и фильтр я не трогала 2,5 месяца.
2022-07-0808/07/2022 02:55:59
#3020097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation
1
26 дн.

ib400002

Можно у Вас уточнить, там действительно верхняя часть заборной решётки и нижняя телескопическая трубка литая конструкция?
2022-07-0808/07/2022 03:05:07
#3020098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 480
Астрахань
9 час.

Серый Т

Всё там снимается, на 8:50 увидите по видео

Изменено 8.7.22 автор Dlinb
2022-07-0808/07/2022 07:12:29
#3020106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2052 480
Астрахань
9 час.

Ликвидатор
Заборник, это трубка цельная с пластиковой клеткой.


Меняется на заборник от того же eheim


Ликвидатор
Залезли на табуретку, нормально наклониться не получается, стена в жопу упирается.


в вашем случае возможно переставить внешник на противоположную стенку? или там дверца тумбы не открывается?
все это для удобства вашего.


Ликвидатор
Нужно изловчиться и засунуть туда две руки, нырнув почти с головой. Руки нужно ухитриться просунуть между светильниками и растениями и на ощип что-то там пытаться сделать. Смотреть, что делаешь, тоже не получится. Ты в крайне неудобной позе.


Сочувствую что у вас светильники не двигаются и аквариум покупали не под свой рост для простоты обслуживания.


Ликвидатор
А в это время в заборник радостно залетают рыбы. Да, успевают. Проходили.


вилку из розетки тоже не удобно вытаскивать перед этой процедурой?


Ликвидатор
Заборник целеком вытащить вообще не реально.


выше видео я приложил, тот что на видео отличается от вашего?


Изменено 8.7.22 автор Dlinb
2022-07-0808/07/2022 08:49:53
#3020110
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2815 1729
Воронеж
3 дн.

Ликвидатор
Интересно….
Когда чистая, выглядит прекрасно. Упругая, поры прозрачные. Когда грязная, это я даже не знаю, как описать, на что она похожа. Какой-то слюнявый, сплющенный блин, который даже жамкать с трудом получается.
Попробую поменять на новые.
Саму мелкую, наверное угольная она была, после пары моек выкинула.

У меня ещё полчища китайских катушек в фильтре. Может, они забивают поры?
Если вообще все из середины выкинуть и запихать туда мешки, так можно?



если как вы говорите куча слизи и прочего, то возможно проблема не фильтре, а в общей биологии аквариума.

у меня за 2-3 месяца не было слизи из за которой губка превращалась в блин.
и полагаю замена губок не исправит проблему.
слизь это бактерии у вас их очень много т.к очень много питательных веществ для них

тут нужен более опытный УМ этого форма, который может пояснить когда образовывается эта слизь в больших колличествах и что сделать с этим , фильтр губки тут не причем как я думаю.

как то помню было один раз такое еще на старой тетре 1200, тоже все было сплюснуто вода не шла, фильтр промыл стандартно, но как то само нормализовалось и больше такого "слизкого блина" в фильтре я не видел



Изменено 8.7.22 автор Karnel1a
2022-07-0808/07/2022 09:41:49
#3020114
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Серый Т Видимо не понял, зачем мне гуглить, Вы владелец фх 4, я Вас прошу слева или права подойдите к аквариуму и сфоткайте заборную трубку фильтра, будет понятно чем фильтр так ухайдокивается, не листьми же криптокорины апоногетонолистной?


Вам гуглить предложили, потому что на моих фото Вы ничего не увидите. Заборник где-то там
Флювал фх4. Нужен совет.
Флювал фх4. Нужен совет.


Помимо криптокорины, в аквариуме есть другие растения. И их отходы тоже прекрасно засасывает в фильтр.

Мне не нужны варианты, по усложнению конструкции. Я ищу причину, почему фильтр не фильтрует внешней стороной губок. А если фильтрует, то почему так сильно забивается середина и как можно продлить ее фильтрационный ресурс.

Изменено 8.7.22 автор Ликвидатор

Dlinb Меняется на заборник от того же eheim


Я не хочу регулярно нырять в аквариум

Dlinb в вашем случае возможно переставить внешник на противоположную стенку? или там дверца тумбы не открывается?
все это для удобства вашего.


Возможно все, даже на лобовое стекло воткнуть оборудование. А че, удобно же.

Я не хочу вешать оборудование на видовое стекло и созерцать его.
Не вижу ничего удобного, в еженедельных танцах, с промывкой префильтра. Мне этот вариант не подходит.

Dlinb Сочувствую что у вас светильники не двигаются и аквариум покупали не под свой рост для простоты обслуживания.


Светильники двигаются. Но это не решает проблемы.

Аквариум я покупала такой, какой мне нужен был и тумбу заказывала такой высоты, какой надо.

Я не планировала совершать еженедельные заплывы. И внешний фильтр был приобретён, чтобы упростить себе жизнь, а не усложнить.

Dlinb вилку из розетки тоже не удобно вытаскивать перед этой процедурой?


Как это поможет? Рыбы прекрасно залазят в выключенный из розетки фильтр.

Dlinb выше видео я приложил, тот что на видео отличается от вашего?


Возможно. Я не могу проверить. Но по вашему видео прекрасно видно, как человек мучается со снятием заборчика, даже при отсутствии растений и легком доступе

Изменено 8.7.22 автор Ликвидатор

Karnel1a


Возможно и так. Но почему не фильтрует внешняя часть и крупный мусор скапливается на верхней губке середины?

Юрий1978



Устроилась поудобнее. Жду результатов вскрытия)))
В телеграмм зайти не проблема. Видео было бы информативнее.
2022-07-0808/07/2022 10:30:52
#3020117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
26 дн.

Dlinb

Спасибо большое, я понимаю, что разница в FX 6 старой модели, которая у меня была и FX 4 довольно существенна, но не настолько же, чтобы производитель менял переферию.
2022-07-0808/07/2022 11:21:44
#3020127
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
2 мес.

Серый Т
Можно у Вас уточнить, там действительно верхняя часть заборной решётки и нижняя телескопическая трубка литая конструкция?

Когда я ставил и запускал фильтр как то не обратил внимание на то, разбирается ли впускная решетка или нет. По разным видео на ютюбе все говорят, что она разборная, но ни кто не разбирал. Свою трубку честно говоря пока снимать и пробовать разобрать не хотелось бы. Планирую где нибудь в августе залезть в свой FX4, почистить его спустя полгода. Думаю, что тогда и трубку с заборником посмотрю, но вряд ли это поможет в данном вопросе. Сделать из заборника FX4 префильтр с губкой, как у Eheim наверное можно, но еженедельно (или чаще) снимать все это для промывки вряд ли автору темы будет удобно.
2022-07-0808/07/2022 11:40:59
#3020131
Нравится Ликвидатор
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
2 мес.

Ликвидатор
И все же скажите, у вас этот FX4 один стоит на аквариум? И в центре: в верхней корзине загружены штатные колечки и штатная губка, а в нижней - только колечки, а угольную губку вы удалили?
2022-07-0808/07/2022 11:51:25
#3020132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

ib400002


Фильтр один (1) фх4

Я каждый раз там все местами меняю в надежде, что что-то улучшится.

Сейчас вроде так:
колечки => губка => губка => колечки => губка

Губки три штуки. Все они крупнопористые.
2022-07-0808/07/2022 11:58:09
#3020135
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
26 дн.

Ликвидатор

На Ваших фото я увидел, что хотел. Не увидел листьев на заборной решётке, вспонил, что она крепится на две присоски.
Мне кажется (по желанию могу и перекреститься), Вы просто не даёте фильтру начать работать и убедили себя, что он не может "потянуть" бионагрузку Вашего аквариума.
Если Вы не довольны, что губки по внешнему контуру не "работают", замените на другой наполнитель, не нравится пластик от Hel-X, попробуйте мешки из под картошки, трубки Sera Siporax, да что Вашей душе угодно, если губки в колодце снижают производительность фильтра, уберите их.
Движение воды в Вашем фильтре на внешнем контуре, как многие писали снизу в верх, я же дополнил, что ещё присутствует круговое движение, это и обуславливает равномерное или не очень загрязнение губок.
Я действительно пытался понять, почему фильтр за два месяца уходит в ноль, отмирающих быстрорастущих растений не увидел.
У меня фх 6 стоял на аквариуме 180 см с двумя десятком геофагусов, эти засранцы и вечные копатели не смогли его "забить" и за год. В колодце фильтра лежал обычный субстрат про, без губок, боковые губки были равномерно, на мой конечно взгляд, загрязнены.

ib400002

Вопрос скорее риторический был, но большое спасибо за развёрнутый ответ.
2022-07-0808/07/2022 12:02:28
#3020136
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Серый Т
Я действительно пытался понять, почему фильтр за два месяца уходит в ноль, отмирающих быстрорастущих растений не увидел.


Где Вы хотели увидеть отмирающие растения? На решетке заборника? Так их там нет. Они все внутри фильтра.
Помирающих растений в аквариуме нет, но листочки и прочее от них все же отваливается и засасывается в фильтр.

Серый Т Мне кажется (по желанию могу и перекреститься), Вы просто не даёте фильтру начать работать и убедили себя, что он не может "потянуть" бионагрузку Вашего аквариума.


У меня фильтр встаёт. Напор практически полностью останавливается, рыба всплывает. Как мне дать ему начать работать? Решить проблему газообмена другим способом и ждать, когда фильтр полностью остановится или сгорит?

Серый Т В колодце фильтра лежал обычный субстрат про, без губок, боковые губки были равномерно, на мой конечно взгляд, загрязнены.


Конечно у Вас не забивались центральные губки, потому что их не было.
Вопрос по этому поводу я тоже задавала, можно ли из середины вытащить губки и забить ее более дышащим наполнителем.
2022-07-0808/07/2022 12:07:19
#3020137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
26 дн.

Ликвидатор

Почему бы и нет, например я увидел на Вашем фото много черешков без листовой пластины криптокорин, если они не "растворяются" то им довольно трудно попасть в фильтр.
Разговор слепого с глухим, в обоих случаях это я, извините за глупые попытки помочь.

Ликвидатор
Вопрос по этому поводу я тоже задавала, можно ли из середины вытащить губки и забить ее более дышащим наполнителем.

Можно, можно, можно так слышно?
2022-07-0808/07/2022 12:13:32
#3020138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
2 мес.

Серый Т
В колодце фильтра лежал обычный субстрат про, без губок,
Я бы посоветовал сменить штатные колечки FX на Substrat pro (Eheim) или на Matrix (Seachem). Только не разом, а постепенно в 2 приема (через месяц, но без промывки фильтра), чтобы не уронить биологию. Там на 2 мешочка чуть меньше литра субстрата потребуется. И оставить по губке в центре в каждой корзине. Губки положить поверх мешочков с субстратами. Еще при первой такой замене субстрата я бы добавил пару ампул бактерий Prodibio. И постарался бы минимизировать кормежку рыб..... Ну не так, чтобы они от голода умерли, но уменьшить. Когда органики в акве будет мало, а бактерий много, то они всю слизь и загрязнения на губках будут сжирать.... Ну вот как то так я бы поступил.....
2022-07-0808/07/2022 12:17:54
#3020140
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
26 дн.

ib400002

Там аквариум устоявшийся, уронить биологию надо очень постараться.
2022-07-0808/07/2022 12:22:02
#3020141
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2977 1405
Russian Federation Novorossiysk
1
26 дн.

ib400002

ТС раз в два месяца перетряхивает фильтр, в буквальном смысле, можно конечно надеяться на колонии каких-нибудь нитри или не очень трофных организмов, но я бы ставку на против поставил.
2022-07-0808/07/2022 12:31:07
#3020143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation Moscow
2 мес.

Серый Т
У меня до запуска 500-литрового аквариума временно в 105 литровом жили две крупные акары. Фильтр был внутренний - Eheim Biopower 240. У него 3 верхних корзины были забиты Substrat pro в нижней была цилиндрическая штатная губка. И перед головой вверху тоже губка. Кормил я акар много. В основном сушкой Jbl для цихлид. Отходов было очень много, приходилось сифонить и воду подменивать по 2 раза в неделю. Так вот, в этом фильтре я губки чистил раз в две недели, а то и чаще так как поток очень сильно падал. Корзинки с субстратом я не трогал. И вот акары, которые к тому времени доросли до 23см. переехали в новый дом. А старый аквариум я так и оставил с рабочим фильтром даже не промытым. Так через пару месяцев он чудесным образом самоочистился. Поток стал как у промытого. Вывод - рыбы уехали, отходов и корма не стало. И бактерии сожрали всю грязь на губках и в корзинах с субстратом.

Изменено 8.7.22 автор ib400002
2022-07-0808/07/2022 12:34:16
#3020144
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Серый Т Почему бы и нет, например я увидел на Вашем фото много черешков без листовой пластины криптокорин, если они не "растворяются" то им довольно трудно попасть в фильтр.
Разговор слепого с глухим, в обоих случаях это я, извините за глупые попытки помочь.

Черешки от прополки. Я обрываю лишние листья при подмене.
Помимо криптокорин, в аквариуме достаточно более мелких растений, листья которых целеком попадают в фильтр.

ib400002


Попробую для начала пойти менее затратным путём и забить середину мешками. Оставив штатные колечки и одну губку снизу.

Если рыб пару дней не кормить, то взвесь уходит.
2022-07-0808/07/2022 13:06:05
#3020148
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Ликвидатор
ты в телеге в чате этого форума есть ? Какой ник ?
Чат этого форума https://t.me/aqaruch...

Изменено 8.7.22 автор Юрий1978
Тегни там меня @Yury1878 я закину видео где я свой вскрывал , я там в слабые места на мой взгляд потыкал которые надо проверить, вообще прав имхо лонелети, а куда смотреть я в видео потыкал
2022-07-0808/07/2022 17:02:08
#3020180
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Ликвидатор
Попробую для начала пойти менее затратным путём и забить середину мешками. Оставив штатные колечки и одну губку снизу.
не надо портить лучший по мех фильтрации фильтр )))
2022-07-0808/07/2022 17:26:17
#3020184
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 мин.

Ликвидатор
не надо ничего менять, никаких колечек. Замените старые внешние губки, затем у меня в верхней корзине лежала мочалка Sera fine, затем губки и в конце клал тонкую синюю (когда раздал бревноедов)
2022-07-0808/07/2022 17:33:13
#3020186
Нравится Юрий1978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top