go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

Форум - место для обмена информацией? Или? (страница 10)

Приветствую, друзья.

Мне кажется, что форум - это место, где опытные люди делятся информацией. В результате новички быстрее получают красивые аквариумы, аквариумистика получает всё больше и больше довольных приверженцев, а наше увлечение становится всё более популярным.

К сожалению, далеко не всегда реальная картина выглядит такой радужной. Я вижу нерадостные примеры во многих разделах не только этого форума, но и дружественного морского, и меня это заботит и печалит.

Поскольку по целой куче причин тема освещения для меня наиболее близка, я бы хотел рассмотреть этот вопрос на примере обсуждения тем светодиодных светильников. Однако, ввиду глобальности этой проблемы, я хочу подчеркнуть, что это только частный пример, проблема на самом деле гораздо шире.

Тема освещения в аквариуме для некоторых людей является крайне животрепещущей. При этом некоторые из них не хотят получать даже элементарнейшие знания по этому вопросу, что совсем не мешает им возвышать своей голос. К сожалению, в Интернете до сих пор кто громче кричит - тот и прав. Это, естественное для социальных сетей, (к которым относится и данный форум) желание усиливает в нашем случае ещё и очень мощный фактор, о котором Александр так хорошо поведал здесь:


Я полагаю, что форум - это место обмена информацией. Ни один человек не может знать всего, что связано с такой широчайшей темой, как аквариумистика. Поэтому у меня к вам два вопроса.

1. Как вы думаете, если человек имеет обширные знания по важной для аквариумистов теме, должен ли этот человек высказываться или должен держать эти знания при себе?

2. Как при этом должны вести себя те, кто не имеет и малой доли знаний этого человека?

Желающие могут присоединиться к обсуждению в Телеграм-канал, сюда: https://t.me/aqadisc...
Самые интересные высказывания оттуда буду переносить сюда.

Изменено 4.9.21 автор DNK

2021-09-0404/09/2021 18:13:51
#2936325
Нравится DoraNi, afedorow
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
1 час.

Юрий1978
а он не читает
что ж, значит, всё-таки придётся сжечь. ну есличо ты видел, я держалась до последнего.
2021-09-0606/09/2021 23:01:08
#2937026
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

legal_ice

У нас, на одном игровом форуме, с элементами разработки дополнений для них, был раздел для новичков. Новички могли писать и задавать вопросы в специальном разделе, а также читать only и другие разделы. И так продолжалось до набора определенного количества постов. Смысл в этом есть - за время "премодерации" новичок учится как вести себя на форуме, пользоваться поиском и уже успевает задать все свои "глупые" вопросы, на которые отвечают модераторы (у нас модераторы заменяли собой и советников)...

Эм... Почитав эту тему, я понял Ваш сарказм насчет легких у лабиринтовых. В Вашей теме не мог понять, что к чему. Просто я забукварился, так как часто пишу наскоро, в 10-минутный технологический перерыв, на работе, или под рабочим столом, или даже при следовании с работы. Дома моя активность, чаще всего, падает. Здесь живые, свои аквариумы и прочие увлечения))
2021-09-0606/09/2021 23:17:46
#2937033
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
1 час.

afedorow
это был просто пример, который первым пришел в голову, тоже, наверное, писала с работы в перерывах между боями, не помню уже, я почти всё время в боях.
вы можете отмаз оправдываться чем угодно, но написанное на форуме остаётся тут висеть как минимум надолго, и вот такие вот ляпы потом ненароком могут впитать какие-нибудь неокрепшие умы.
"ответственность надо нести, милая, ответственность" (ц) Смайлик :D
2021-09-0606/09/2021 23:25:53
#2937036
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
4 час.

legal_ice

Ок. Надеюсь, юным натуралистам не очень интересны ученые споры о жабрах и лабиринтах))
Я тогда даже не придал этому значения. Тема ни о чем, вполне себе холиварная. Сейчас вот начал припоминать. Не Ваша тема, а одна из таких, как эта Смайлик :D

Изменено 6.9.21 автор afedorow
2021-09-0606/09/2021 23:31:03
#2937037
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
1 час.

afedorow
точно не моя, моё стендап-шоу временно стендэлоун ))
2021-09-0606/09/2021 23:36:30
#2937038
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2497 1322
Саратов
12 мин.

Юрий1978
прямо в скрины тычешь и то не читают
Верно - новичкам не нужны советы.
Не нужно сразу кидаться помогать новичкам - пусть оглядятся вокруг, посмотрят, что другие пишут.
2021-09-0607/09/2021 00:30:14
#2937056
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12254 3997
Russian Federation Balakovo
1 час.

Батёк
Не нужно сразу кидаться помогать новичкам - пусть оглядятся вокруг, посмотрят, что другие пишут.
Ваши слова бы да богу в уши!

Но реальность такова, что даже лучшим из нас проще, когда разжуют и положат в рот. Хочу поделиться таким случаем. Один из местных Советников, когда мы ещё продавали комплектующие, общался со мной о том, что и как с нашими комплектующими, часов 6. Мне в тот вечер было просто нечего делать, и я так убил время. Да, мне было интересно с хорошим собеседником. Затем он несколько раз снова спрашивал разные технические вопросы. Подчеркну - ВСЁ это написано на нашем сайте не просто подробно, но и с видео. После очередного раза я вопросил товарища - почему не посмотришь на сайте? Он сказал "мне больше нравится простое человеческое общение". А когда я ему в ответ заявил что-то типа "я тоже общение люблю, но при чем здесь оно, когда вопрос технический и который, чтобы каждый клиент не спрашивал одно и то же, разжёван на сайте до мелочей?". Товарищ был послан на сайт, после чего обиделся. Судя по всему, пресловутый "осадочек" у него остался до сих пор.

В описанном примере - вся сермяжная правда жизни. Новички думают, что знатоки так развлекаются здесь. Что им прям ух как по кайфу, ответив на один и тот же вопрос 100500 раз, тут же отвечать на него 100501 раз! Что им вот прямо по кайфу спорить с неверующими, у которых поза "авыдокажити!".

То, что получается даром, не ценится. Увы. Не верите? Примерьте на себя. Надо вам получить консультацию специалиста. Неважно какого - врача или, к примеру, автомеханика. У вас образовалось два мнения. Противоположных. Одно - бесплатное. Другое - платное. Какому вы скорее отдадите предпочтение?
2021-09-0707/09/2021 03:34:22
#2937069
Нравится Чапай, Батёк



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top