go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Фосфат и ксенококус

Постоянно читаю о том, что ксенококус в большинстве случаев появляется/активизируется при недостатке фосфатов.Судя по всему прочитанному внесение фосфата в зависимости от потребления колеблется от 0,75 до 3.0 мг/л в неделю и большинство аквариумистов склоняется к тому, что фосфаты к вечеру должны обнуляться. Стоит отметить, что речь идёт о нейтральном грунте, который не "всасывает" фосфат из воды. Так как фосфаты потребляются растениями очень быстро, то подобрать сколько нужно вносить фосфатов в каждом конкретном случае, хоть и геморройно, но не так сложно.
Вопрос заключается вот в чём.

1.Количество потребляемого фосфата мы вносим согласно усвоения его растениями.Если утверждение, что фосфат вечером должен приближаться к 0 верное, то как этот метод может помочь в борьбе с ксенококусом когда даже утром его в воде(при ежедневном внесение) допустим 0,2-0,3 а вечером уже 0????
Поясните пожалуйста.

2.Чем чревато поддержание фосфата на уровне 1.0-1,5 мг/л к вечеру если нитрат 10-20?Насколько это поможет победить ксен и не вызовет ли прирост других водорослей.

3.Буду благодарен, если кто подскажет действенный метод как убрать ксен с буцек. Химический, механический, абсолютно любой, но действенный.Может какое-то существо поедает ксен не травмируя растения.

2018-10-2323/10/2018 15:35:28
#2547731
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Господа товарищи что то подозрительно тихоСмайлик :)

2018-10-2525/10/2018 14:01:19
#2548522
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

871 402
Москва
2 года

Nariman
На первый вопрос не отвечу в плане что как и почему, т.к. неорганическая химия в лаборатории - это одно, а водяной субстрат с живыми растениями, живыми организмами и их отходами - совсем другое.
По второму вопросу мое личное мнение: на появление ксена влияет не сколько уровень фосфата, сколько свет. Этот вывод я сделал из многолетних наблюдений за своими (и не только) аквариумами. Убедиться в этом не сложно: достаточно на некоторое время устроить в банке сильное переосвещение и наблюдать за состоянием растений. Особенно показательно на эхинодорусах, листья которых находятся почти у поверхности. Вы там хоть передоз по фосфату сделайте до 2мг/л - за 2-3 дня ксен на листьях проявится. Причем сначала проявится в той части листьев, которые ближе к поверхности или сильнее освещены. Чем дольше продолжать эксперимент - тем на более нижние от поверхности этажи ксен будет перемещаться. Уважаемые эксперты могут прямо сейчас начинать в меня тапками, но я почти во всех банках с ксеном наблюдал проблемы именно с освещением.
По третьему вопросу все сложно. Креветки, отики - не работает, химия заставляет и без того капризные в плане роста буцефаландры стрессовать, а то и вообще сбрасывать листья: эти растения любят постоянство среды обитания. Механически? Очень сомнительно. Или очень трудозатратно, надо быть просто ювелиром и иметь ангельское терпение: хотел бы я пожать руку виртуозу, который очистит от ксена руками небольшую кочку sp. Mini Coin
Обобщу свой личный опыт и метод борьбы со всеми водорослями: терпеливо и кропотливо подбирать баланс света и удо (газа, если подается) под каждую конкретную баночку. Под светом подразумеваю не только яркость светильника, но и длину светового дня (это на пальцах, еще много параметров иногда надо учитывать: высота подвеса светильника, спектр, угол рассеяния)
2018-10-2525/10/2018 14:43:25
#2548555
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Skystranger


Я как бы сильно не светил не появляется на верхушках ксен. Такое ощущение, что он просто не может расти на листьях которые в процессе роста находятся.Появляется только на листьях которые уже сформировались и остановили рост.Имхо
Интересно, почему в десяти см от поверхности воды его нет, а на самом дне на буцках и анубиасе есть.Так же интересно было бы узнать, помогает ли удаление старых листьев сильно обросших ксеном в борьбе с подлецом.Распространяется ли он спорами и если да, то почему на споры не действует сайдекс. Как то не замечал, понижение его активности при внесение ГА.Куча вопросов без ответов...Бешусь от бессилия.

И очень хочется поднять фосфат до 1мг/л, но без поддержки Форумчан не рискну.

Здесь многие пишут, что неритины его "хавают".В субботу возьму 7 шт и закину буцку, анубиас а так же оторву старые листья у других растений и в 5-ти литровый баллон на съедение.
2018-10-2525/10/2018 15:45:41
#2548599
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 75
Красногорск (Московская область)
3 года

Также долго боролся с ксенон, увеличение фосфата даже до очень высоких значений не приводило к действительно значимому результату. Вскоре начал экспериментировать и с другими параметрами. Мне помогло уменьшение в разы внесения комплексного микро. Сейчас вношу лишь калий и железо. Это дало куда более весомый эффект. Покрытые ксеном анубы с шприца обрабатывал сайдексом местно прямо в банке непосредственно на листья, простое внесение его в воду эту напасть не убивает. Такую обработку выдерживают лишь анубиасы, остальные растения имеют более нежные листья и сайдекс их обжигает. У меня медленный травник без углекислоты и растения растут медленно, при форсированном росте ксен как правило не успевает покрывать листву, уж больно быстро она нарастает. Может мои длительные искания борьбы с этой проблемой кто-то найдёт полезными..

2018-10-2525/10/2018 15:56:01
#2548607
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Nariman
читаю о том, что ксенококус в большинстве случаев появляется/активизируется при недостатке фосфатов.

Только мое мнение:
Собственно, сам раньше всегда считал, что полез ксен - звоночек, надо добавить фосфата (нитрат у меня всегда и сам держался в р-не 10-30мг/л - дополнительно никогда не вносил). Относительно недавно, столкнувшись с активизацией ксена, на пару недель по-привычке увеличил дозировку фосфата - результата ноль, ксен только прогрессировал. Пришлось достать тесты: показали Фосфат больше 2.0, а вот Нитрат оказался на нуле... Для себя пришел к выводу, что в отсутствии нитрата растения перестали потреблять и фосфат.
Т.е. ксен (как на листьях медленно-растущих растений, так и на стеклах) активизируется не только при недостатке, но и при каких-либо нарушениях в потреблении растениями фосфата в сочетании с мощным освещением.
Правда, пишут, что тесты на фосфат показывают не только сами фосфаты, соответственно, возможно, пришел к ошибочным выводам.

По вопросам (так же, только ИМХО):
1.Считал ежедневное внесение фосфата избыточной мерой.

2."Чем чревато поддержание фосфата на уровне 1.0-1,5 мг/л к вечеру если нитрат 10-20?Насколько это поможет победить ксен и не вызовет ли прирост других водорослей" - именно в таких диапазонах всегда и стараюсь их держать (с контролем и доп.внесением не чаще 1 раза в неделю).

3."...Действенный метод как убрать ксен с буцек..."
Ожидать, что кто-то из обитателей подъест весь ксен вряд-ли стоит. Можно попробовать для ускорения добавить сайдекс в небольших дозах в сочетании с переносом в тень/частичным притенением, но, скорее, ксен сам постепенно уходит при восстановлении баланса по питанию растений, правда, процесс всё-равно не быстрый.
2018-10-2525/10/2018 16:07:56
#2548615
Нравится Tpek__, Aqua Chillout, KoRvin, paln1, Alano
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

[q] AxelV

Правда, пишут, что тесты на фосфат показывают не только сами фосфаты, соответственно, возможно, пришел к ошибочным выводам.

Я при запуске закладывал soft rock phosphate под грунт.Фонил он сильно.Тесты Jbl фосфат определяют очень хорошо.

2018-10-2727/10/2018 17:25:41
#2549677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

139 95
Екатеринбург
2 года

1.Ежедневно лить и мерять фосфат смысла нет. Нужно тупо подобрать дозировку так, чтобы в конце недельного цикла, перед подменой его было чуть-чуть 0.2-0.5, при остаточных нитрата 5-10.Дело это небыстрое, пара месяцев на настройку потребуется.
2.Можно в процессе небольшой передоз сделать до 1 по фосфатам. Не страшно.
3.Неретины жрут ксен. Чистят буцки хорошо.Старые листья тоже.

Но, самое главное, поймать баланс по свету-питанию.
Ещё у буцек, по сравнению с длинностебелькой, совсем другой обмен веществ. Т.е.настроить банку на стабильный рост и тех и тех одновременно вряд ли получится хорошо.Вот и приходится буцки в разогнанный банках прятать в тень.

2018-10-2727/10/2018 19:22:35
#2549704
Нравится Novichok13, Aqua Chillout
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 82
Russian Federation Astrakhan
1 года

Nariman

Перед подменой воды в конце недели для подбора баланса надо делать замеры уровня фосфатов и нитратов под тот уровень света, который у вас имеется. Пропорция Рэдфилда (1/15 примерно). Делается несколько раз для подбора баланса. Потом можно забыть на долго. И не парьтесь по обнулениям в конце дня.
2018-10-2727/10/2018 19:54:51
#2549718
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

angrish
Перед подменой воды в конце недели для подбора баланса надо делать замеры уровня фосфатов и нитратов под тот уровень света, который у вас имеется.


Ну тогда вопрос на засыпку - вы предлагаете отталкиваться от недельной дозы нитрат/фосфат, и чтоб они обнулялись к концу недели. Т.е вносить не каждый день а раз в неделю? Каким образом в таком случае рассчитывать внесение фосфата в зависимости от освещения?
2019-02-2222/02/2019 23:22:13
#2605737
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Мне помогло именно снижения продолжительности светового дня с 10 до 7 часов

2019-02-2222/02/2019 23:32:25
#2605743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

697 128
Курск
3 года

A.M.
Нужно тупо подобрать дозировку так, чтобы в конце недельного цикла, перед подменой его было чуть-чуть 0.2-0.5, при остаточных нитрата 5-10.Дело это небыстрое, пара месяцев на настройку потребуется.
2.Можно в процессе небольшой передоз сделать до 1 по фосфатам. Не страшно.



Если с пропорциями, в принципе, и так всё понятно, то с методами все пишут пор разному. Нужно ли чтоб в банке всегда был какой то неснижаемый остаток фосфата и нитрата?

У меня двое знакомых, у обоих травники. Один советует поддерживать в банке постоянную концентрацию 2мг/л фосфата к 30мг/л нитрата, добавляя съеденное. Другой говорит, что лучше, вносить ежедневно совсем по чуть чуть, чтоб в конце дня тесты еле показывали остатки фосфата и нитрата.

Как лучше? Просто читал мнение, что растения любят постоянную концентрацию нитрата не меньше 10мг/л
2019-03-0101/03/2019 14:29:35
#2608541
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

shelline


А вы не обнуляйте и не поднимайте концентрацию, держитесь золотой середины.Нитрат 10-15 и фосфат 0,3-0,8 Небольшой + или - от этих концентраций серьёздных проблем не создаст, если со светом и газом все нормально
2019-03-0101/03/2019 21:19:04
#2608709
Нравится shelline
Новичок

Аватар пользователя

1
Estonia Valga
4 года

Очень извеняюсь, что влезаю в чужую тему, но не хочется создавать новую. Фосфат в аквариуме 0.1 млл и нитрат 25. Как толковать эти параметры? Ксенококкус на стеклах замучил.

2020-07-2020/07/2020 22:38:27
#2802787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 4
Ukraine
4 года

Devunja
Очень извеняюсь, что влезаю в чужую тему, но не хочется создавать новую. Фосфат в аквариуме 0.1 млл и нитрат 25. Как толковать эти параметры? Ксенококкус на стеклах замучил.

Снижайте нитрат , повышайте фосфат...
2020-07-2020/07/2020 23:24:10
#2802792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

Все всё правильно написали.Кроме того, что сульфат калия также вызывает вспышку ксена. Во вторых, очень многие принимают за ксенококус совсем другие водоросли. Не вся зелень на стёклах ксенококус. Вот по этой то причине и разнятся данные и результаты.

2020-07-2121/07/2020 12:19:50
#2802898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

297 42
Иркутск
2 года

Hedin
сульфат калия также вызывает вспышку ксена

Можно чуть подробнее развить мысль. Вы имеете в виду излишнее внесение сульфата калия?
2020-07-2121/07/2020 18:22:46
#2803004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9190 4028
Подольск
3 час.

piligrim04
Ни кто ни когда внятно не смог определить дозу калия. И очень часто бывает когда его внесение вызывает вспышку ксена. На форуме многие это отмечали. Лично я ни когда не вношу калий целенаправлено, и ни чего страшного не наблюдаю. Правда у меня осмос.
По всей видимости SO4 неблагоприятно воздействует на среду.
2020-07-2121/07/2020 20:26:35
#2803042
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Hedin
По всей видимости SO4 неблагоприятно воздействует на среду.


Меня так же SO4 всегда волновало, но смотря как все фирмы без исключения сыпят сульфаты немного успокоился. Seachem даже во Flourish добавил, хотя у них всё на сульфатах. Спрашивал, внятного ответа не получил.
2020-07-2121/07/2020 21:28:39
#2803053



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top