Посетитель

264 43
Azerbaijan Baku
12 час.

Фосфат и ксенококус

Постоянно читаю о том,что ксенококус в большинстве случаев появляется/активизируется при недостатке фосфатов.Судя по всему прочитанному внесение фосфата в зависимости от потребления колеблется от 0,75 до 3.0 мг/л в неделю и большинство аквариумистов склоняется к тому,что фосфаты к вечеру должны обнуляться. Стоит отметить,что речь идёт о нейтральном грунте,который не "всасывает" фосфат из воды. Так как фосфаты потребляются растениями очень быстро,то подобрать сколько нужно вносить фосфатов в каждом конкретном случае,хоть и геморройно,но не так сложно.
Вопрос заключается вот в чём.

1.Количество потребляемого фосфата мы вносим согласно усвоения его растениями.Если утверждение,что фосфат вечером должен приближаться к 0 верное,то как этот метод может помочь в борьбе с ксенококусом когда даже утром его в воде(при ежедневном внесение) допустим 0,2-0,3 а вечером уже 0????
Поясните пожалуйста.

2.Чем чревато поддержание фосфата на уровне 1.0-1,5 мг/л к вечеру если нитрат 10-20?Насколько это поможет победить ксен и не вызовет ли прирост других водорослей.

3.Буду благодарен,если кто подскажет действенный метод как убрать ксен с буцек. Химический,механический, абсолютно любой,но действенный.Может какое-то существо поедает ксен не травмируя растения.
2018-10-2323/10/2018 15:35:28
Посетитель

264 43
Azerbaijan Baku
12 час.
Господа товарищи что то подозрительно тихо
2018-10-2525/10/2018 14:01:19
Постоянный посетитель

677 249
Москва
7 час.

Nariman
На первый вопрос не отвечу в плане что как и почему, т.к. неорганическая химия в лаборатории - это одно, а водяной субстрат с живыми растениями, живыми организмами и их отходами - совсем другое.
По второму вопросу мое личное мнение: на появление ксена влияет не сколько уровень фосфата, сколько свет. Этот вывод я сделал из многолетних наблюдений за своими (и не только) аквариумами. Убедиться в этом не сложно: достаточно на некоторое время устроить в банке сильное переосвещение и наблюдать за состоянием растений. Особенно показательно на эхинодорусах, листья которых находятся почти у поверхности. Вы там хоть передоз по фосфату сделайте до 2мг/л - за 2-3 дня ксен на листьях проявится. Причем сначала проявится в той части листьев, которые ближе к поверхности или сильнее освещены. Чем дольше продолжать эксперимент - тем на более нижние от поверхности этажи ксен будет перемещаться. Уважаемые эксперты могут прямо сейчас начинать в меня тапками, но я почти во всех банках с ксеном наблюдал проблемы именно с освещением.
По третьему вопросу все сложно. Креветки, отики - не работает, химия заставляет и без того капризные в плане роста буцефаландры стрессовать, а то и вообще сбрасывать листья: эти растения любят постоянство среды обитания. Механически? Очень сомнительно. Или очень трудозатратно, надо быть просто ювелиром и иметь ангельское терпение: хотел бы я пожать руку виртуозу, который очистит от ксена руками небольшую кочку sp. Mini Coin
Обобщу свой личный опыт и метод борьбы со всеми водорослями: терпеливо и кропотливо подбирать баланс света и удо (газа, если подается) под каждую конкретную баночку. Под светом подразумеваю не только яркость светильника, но и длину светового дня (это на пальцах, еще много параметров иногда надо учитывать: высота подвеса светильника, спектр, угол рассеяния)
2018-10-2525/10/2018 14:43:25
Посетитель

264 43
Azerbaijan Baku
12 час.

Skystranger

Я как бы сильно не светил не появляется на верхушках ксен. Такое ощущение,что он просто не может расти на листьях которые в процессе роста находятся.Появляется только на листьях которые уже сформировались и остановили рост.Имхо
Интересно,почему в десяти см от поверхности воды его нет,а на самом дне на буцках и анубиасе есть.Так же интересно было бы узнать,помогает ли удаление старых листьев сильно обросших ксеном в борьбе с подлецом.Распространяется ли он спорами и если да,то почему на споры не действует сайдекс. Как то не замечал,понижение его активности при внесение ГА.Куча вопросов без ответов...Бешусь от бессилия.

И очень хочется поднять фосфат до 1мг/л,но без поддержки Форумчан не рискну.

Здесь многие пишут,что неритины его "хавают".В субботу возьму 7 шт и закину буцку,анубиас а так же оторву старые листья у других растений и в 5-ти литровый баллон на съедение.
2018-10-2525/10/2018 15:45:41
Нравится paln1
Малёк

22 14
Красногорск (Московская область)
17 час.
Также долго боролся с ксенон, увеличение фосфата даже до очень высоких значений не приводило к действительно значимому результату. Вскоре начал экспериментировать и с другими параметрами. Мне помогло уменьшение в разы внесения комплексного микро. Сейчас вношу лишь калий и железо. Это дало куда более весомый эффект. Покрытые ксеном анубы с шприца обрабатывал сайдексом местно прямо в банке непосредственно на листья, простое внесение его в воду эту напасть не убивает. Такую обработку выдерживают лишь анубиасы, остальные растения имеют более нежные листья и сайдекс их обжигает. У меня медленный травник без углекислоты и растения растут медленно, при форсированном росте ксен как правило не успевает покрывать листву, уж больно быстро она нарастает. Может мои длительные искания борьбы с этой проблемой кто-то найдёт полезными..
2018-10-2525/10/2018 15:56:01
Нравится paln1
Постоянный посетитель

863 675
Дмитров
5 час.

Nariman
читаю о том,что ксенококус в большинстве случаев появляется/активизируется при недостатке фосфатов.

Только мое мнение:
Собственно, сам раньше всегда считал, что полез ксен - звоночек, надо добавить фосфата (нитрат у меня всегда и сам держался в р-не 10-30мг/л - дополнительно никогда не вносил). Относительно недавно, столкнувшись с активизацией ксена, на пару недель по-привычке увеличил дозировку фосфата - результата ноль, ксен только прогрессировал. Пришлось достать тесты: показали Фосфат больше 2.0, а вот Нитрат оказался на нуле... Для себя пришел к выводу, что в отсутствии нитрата растения перестали потреблять и фосфат.
Т.е. ксен (как на листьях медленно-растущих растений, так и на стеклах) активизируется не только при недостатке, но и при каких-либо нарушениях в потреблении растениями фосфата в сочетании с мощным освещением.
Правда, пишут, что тесты на фосфат показывают не только сами фосфаты, соответственно, возможно, пришел к ошибочным выводам.

По вопросам (так же, только ИМХО):
1.Считал ежедневное внесение фосфата избыточной мерой.

2."Чем чревато поддержание фосфата на уровне 1.0-1,5 мг/л к вечеру если нитрат 10-20?Насколько это поможет победить ксен и не вызовет ли прирост других водорослей" - именно в таких диапазонах всегда и стараюсь их держать (с контролем и доп.внесением не чаще 1 раза в неделю).

3."...Действенный метод как убрать ксен с буцек..."
Ожидать, что кто-то из обитателей подъест весь ксен вряд-ли стоит. Можно попробовать для ускорения добавить сайдекс в небольших дозах в сочетании с переносом в тень/частичным притенением, но, скорее, ксен сам постепенно уходит при восстановлении баланса по питанию растений, правда, процесс всё-равно не быстрый.
2018-10-2525/10/2018 16:07:56
Нравится Nariman, KoRvin, paln1, Alano
Посетитель

264 43
Azerbaijan Baku
12 час.
[q] AxelV

Правда, пишут, что тесты на фосфат показывают не только сами фосфаты, соответственно, возможно, пришел к ошибочным выводам.

Я при запуске закладывал soft rock phosphate под грунт.Фонил он сильно.Тесты Jbl фосфат определяют очень хорошо.
2018-10-2727/10/2018 17:25:41
Посетитель

115 59
Екатеринбург
9 час.
1.Ежедневно лить и мерять фосфат смысла нет. Нужно тупо подобрать дозировку так, чтобы в конце недельного цикла, перед подменой его было чуть-чуть 0.2-0.5, при остаточных нитрата 5-10.Дело это небыстрое, пара месяцев на настройку потребуется.
2.Можно в процессе небольшой передоз сделать до 1 по фосфатам. Не страшно.
3.Неретины жрут ксен. Чистят буцки хорошо.Старые листья тоже.

Но, самое главное, поймать баланс по свету-питанию.
Ещё у буцек, по сравнению с длинностебелькой, совсем другой обмен веществ. Т.е.настроить банку на стабильный рост и тех и тех одновременно вряд ли получится хорошо.Вот и приходится буцки в разогнанный банках прятать в тень.
2018-10-2727/10/2018 19:22:35
Нравится Novichok13, Nariman
Посетитель

259 71
Russian Federation Astrakhan
21 час.

Nariman

Перед подменой воды в конце недели для подбора баланса надо делать замеры уровня фосфатов и нитратов под тот уровень света, который у вас имеется. Пропорция Рэдфилда (1/15 примерно). Делается несколько раз для подбора баланса. Потом можно забыть на долго. И не парьтесь по обнулениям в конце дня.
2018-10-2727/10/2018 19:54:51

Top /