go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Russian Federation Kazan
7 года

Фурнитура из оргстекла - нужны ваши советы (страница 3)

Добрый день! Данная тема НЕ рекламная и никакие попытки продаж на данном форуме без согласования с администрацией конечно же не планируются. Предполагаю, что тема будет долгоиграющая, поскольку многим может показаться интересной.

Мы весьма успешно занимаемся разработкой полок и подставок из пищевого германского оргстекла для кораллов в морских аквариумах. В настоящее время серьезно задумываемся над созданием конструкций для пресноводной аквариумистики - модульных разделителей для "террасирования" грунта, подвесных отсадников-бридеров для живородок и харациновых, рамок и модульных конструкций для создания фитостен (основ для мхов, для декорирования оборудования, креплений и т.д.).

В связи с развитием этого направления важно ваше экспертное мнение: Актуально ли это направление и какую бы фурнитуру для организации пространства в пресноводном аквариуме Вы бы рекомендовали разработать? Сразу оговорюсь, особенностью наших разработок (на чем и будем стоять) является то, что все изделия выполняются из цельного листа без склеек (только путем загиба, надрезов и вырезов отверстий). Это делает конструкцию более прочной и экологичной.

Повторюсь, что рассчитываю на конструктивный диалог. В конце концов, создание качественного и относительно недорогого отечественного продукта - в любом случае дело полезное. Тем более что все параметры модельного ряда можно обсуждать и сразу вносить коррективы исходя из реальных потребностей.
Если появятся какие-либо конкретные предложения по конструкциям, будет здорово, чтобы Вы сразу предлагали рисунок "от руки" и его можно было бы "доводить до ума" совместно.

Заранее спасибо всем за советы и предложения!

2016-01-1212/01/2016 13:34:10
#2171752
Нравится Алекс 33
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

562 74
Одинцово
16 дн.

Дмитрий-РТ

Сделайте как в посте #2207529 с разбегом на 2 размера и прижимным винтом.
Если подумать можно сделать и 1 размер с движущейся прижимной частью и 1 фиксирующим винтом с обратной стороны.
2016-04-1516/04/2016 00:54:13
#2218371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 146
Москва
2 года

ober71

Какие 700?
Специально сейчас полез на али глянуть цены.. нет не ошибся..
124 рубля терморегулятор с датчиком, цифровым индикатором и контролем вентилятора от 12 В.
один минус такой схемы только в том, что это схема. то есть нужен для нее корпус.
Вот тут было бы очень приятно иметь корпус из оргстекла под размеры платы.
2016-04-1616/04/2016 01:00:42
#2218373
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 223
Красногорск (Московская область)
4 мес.

Чешир
Я имел ввиду готовые варианты типа STC1000.

А по поводу толщины стекол можно сделать более универсальное крепление: не загибать "уши"на 90°, а сделать два вертикальных пропила сверху по бокам рамки и получившиеся полоски согнуть на 180°, прижав их к нижней недопиленной части. Получится зажим с более широким диапазоном по толщине стекла. Зажимы с резьбой, как я понял, не их вариант. Позже дорисую, чтобы было понятней.


Во шыдевр:
для форума


Изменено 16.4.16 автор ober71
2016-04-1616/04/2016 08:51:56
#2218410
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 3
Russian Federation Kazan
7 года

ober71
Идея понятна! Но 3 мм оргстекло не такой мягкий материал! В итоге от вибрации возможно растрескивание. Инженеры не пропустят)) Они у нас зело буквоеды))). Будем думать по креплениям с винтами!
2016-04-1616/04/2016 10:37:06
#2218429
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

160 33
Russian Federation Tula
5 года

А зачем гнуть? (страница 3)


Дмитрий-РТ

Я клеил полку для своего аквариума и гнул лишь крупные корпусные элементы. Неровность я даже делал специально - так декоративнее. Те полозки что нарисованы я бы склеил из полосок на дихлорэтане или чем- то подобном. Усилить можно (если нужно!) заплавлением спирали или штырьков. Или вклейкой чопов из того же оргстекла в отверстия. А чтобы возможно не гадили воду - считаю достаточным выдержать пару суток на воздухе и сутки в воде. Имею опыт обработки оргстекла, и если не перегревать (можно поливать в процессе резки или уменьшать скорость резки) - обрабатывается отлично. Электризация и прилипание стружки убирается смачиванием в воде. Можно подсоленной. Таким образом делал световоды для СД светильников, клеил коробочки. Ну опасность приложения слишком больших усилий, думаю, знают многие. Кстати, один из способов соединения панелей я прочитал в каком - то журнале много лет назад. Мотается нихромовая спираль подходящего размера и нагревается от блока питания. Затем неспешно с двух сторон к ней прижимаются панели и без большого усилия сдавливаются пока не сплавятся вместе. Затем нагрев отключается. Спираль становится дополнительным усилением шва.
2016-04-1616/04/2016 13:40:24
#2218491

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top