go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
1 час.

Гавайская креветка (страница 2)

Удивительные создания….
История года просто
Я начинающий аквариумист , и очень хотелось мне креветочник.
Как то раз мама привезла с садовода несколько вишен и неонов, я ещё не знала о всех нюансов и высадили их в 3-х литровый аквариум с обычной водой из под крана , естественно креветкм погибли….
Я психану и сразу же пошла в магазин, купила аквариум на 18 литров.
Через несколько дней поехала на садовод , купила несколько вишен, 1 банановую , и зашла за мхом для них.
Мох мне достали из холодильника, оторвали кусок , закинула в пищевой пакет, и я поехала домой, небольшую часть мха я высадила на домик для, поставила все в аквариум….
Все было хорошо, только не было видно банановую креветку
Я решила пошевелить домик со мхом , проверить жива ли она вообще.
Как я пошевелила домик со мхом, у креветок вишен начались судороги , я подумала что мох что то выделил в воду . Креветок высадила , начала откачивать , сделала подмену воды , мох выкинула.
После всех процедур высадила креветок обратно , уже без растений , все было норм, креветки вроде оклимались…. Но со временем по одной умерли через день-два….
Я психанула , поехала в другой магазин , пообщаться с людьми
Они предположили что мох чем то обрабатывали для быстрого роста, что могло дать такой результат….
Вернувшись домой , я решила остатки Миха с садовода (который валялся в пакете несколько дней) отстоять в воде и промыть
Когда я выложила мох в воду , прилетавшие мое удивление…. Я обнаружила в воде малюсенькую живую креветочку красноватого цвета ….
Выпустила ее к остальным.
Она была размером пару миллиметров и выжила в закрытом пакете несколько дней почти без воды с этим мхом….
В итоге долго не могла понять что за креветка , изучала интернет …
Со временем у меня в аквариуме из креветок осталась только она и бананка.
В итоге оказалось что она очень живучая , сейчас уже подросла. Линяет и живет спокойно , бананка тоже.
Больше никого не покупала.
Удивительная креветка

2022-11-1616/11/2022 17:25:59
#3045983
Нравится DoraNi
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
1 час.

Уинстон

Водой обычной
Если грязные , то мылом , и долго смываю его с рук, прям как следует
2022-11-1616/11/2022 21:00:32
#3046066
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

NatalyRjanaya
Гавайская креветка

Вот эту фоточку пропустил - как и предполагал, нормальный уровень нитратов, не надо с ним бороться кроме как обычными штатными подменами. В запущенном (зрелом аквариуме) всегда есть нитраты - это конечный пункт переработки азотистых соединений в аквариуме (процесс переработки в азот уже обычно происходит в очень малом объеме, так что выводится все с подменами или поглощается растениями - нитраты самые безопасные из измеряемых азотистых, это далеко не аммоний/аммиак и не нитриты - вот те на таком уровне были бы опасны.
2022-11-1616/11/2022 21:08:19
#3046076
Нравится ViSet
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
1 час.

Уинстон

Спасибо за информацию. Только бы понять когда аквариум станет зрелым….
У меня раньше была проблема с нитчатыми водорослями , после чисти через 2 дня наростали
13.11.2022 сделала подмену и добавила сейфстарт и бактозим , сейчас пока этой проблемы не наблюдаю .

Уинстон

Глаза разбегаются… очень много разной информации везде
Поэтому уже и не знаешь что куда кого…😂
Даже цеолит купила , по дну разбросала
Особо ничего не изменилось
Хочу в новом аквариуме все наладить как следует , когда приобрету
Хотя чтобы наладить где то пишут что несколько жителей выносливых туда надо посадить , так быстрее баланс установится
И растения
Уже не знаю где информация правильная а где нет
2022-11-1616/11/2022 21:16:38
#3046079
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

NatalyRjanaya
Спасибо за информацию. Только бы понять когда аквариум станет зрелым….
У меня раньше была проблема с нитчатыми водорослями , после чисти через 2 дня наростали
13.11.2022 сделала подмену и добавила сейфстарт и бактозим , сейчас пока этой проблемы не наблюдаю .


Если рассматривать зрелость как установку азотного цикла - то примерно в течение месяца нормальной жизни аквариума с бионагрузкой (без нее может еще долго ничего не запускаться, для процесса нужны распадающиеся белки) - когда исчезают распознаваемые тестами следы аммиака и нитритов и начинают нормально возникать нитраты.

Сейфстарт и бактозим вам сейчас уже совершенно не нужны, они, как и следует из названия применяются на старте (и больше для страховки, не то чтобы они сильно ускоряли процессы созревания, но могут помочь бороться с концетрациями токсинов на старте, опционально, да и сама по себе опасность даже без этих средств, если нет сильных погрешностей и перетряхиваний аквариума или откровенного перенаселения и перекорма, далеко не так смертельна, так что польза от спецсредств только чуть больше, чем от плацебо).
2022-11-1616/11/2022 21:18:57
#3046082
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
21 дн.

NatalyRjanaya
Глаза разбегаются… очень много разной информации везде
...
Уже не знаю где информация правильная а где нет

Читайте только вот этот сайт: https://aquariumok.r...
2022-11-1616/11/2022 21:19:59
#3046083
Нравится NatalyRjanaya
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

NatalyRjanaya
Хотя чтобы наладить где то пишут что несколько жителей выносливых туда надо посадить , так быстрее баланс установится

"Это норма" - к сожалению, многое становится понятно, только когда сам попробуешь.
Вместо выносливых жителей можно подкармливать аквариум, как будто в нем уже кто-то есть - будет муть и некрасивые периоды, но через месяц аквариум будет пригоден для жизни.
Или все-таки сажаете жителей, без перенаселения, и не перекармливаете.

Кстати, очень мотивирующая статья, вдруг поможет Смайлик :)
http://www.tropica.r...
2022-11-1616/11/2022 21:22:17
#3046085
Нравится NatalyRjanaya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

NatalyRjanaya
Они сначала дергались, потом на бок без движения падали , не вставали , плавали кверху ногами , встать нормально не могли

А такой вопрос, вы новую креветку плавно переводили в свою воду? Или три раза плеснули в пакет из аквариума и пойдёт?
2022-11-1616/11/2022 21:42:51
#3046094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
1 час.

Simro

В первый раз нет
Во второй плавно

Уинстон

Какие есть варианты бактериальных культур и какую лучше покупать? Знаю только от тетры
2022-11-1616/11/2022 21:58:39
#3046099
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

NatalyRjanaya

Какие есть варианты бактериальных культур и какую лучше покупать? Знаю только от тетры


Никакую не надо.
2022-11-1616/11/2022 22:12:31
#3046105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159 67
Люберцы
1 час.

Уинстон

Для нового аквариума я имею ввиду.
У меня в аквариуме были замечены белые червячки (видела 2 штуки в общей сложности, во мху тусуются, тонюсенькие, перемещаются волной) , плюс нитчатая водоросль , пока не известно появится ещё или нет , может ещё кто из мелких жителей есть , не знаю , боюсь брать что то из старого аквариума для нового….

Изменено 16.11.22 автор NatalyRjanaya
2022-11-1616/11/2022 22:28:06
#3046115
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
14 час.

NatalyRjanaya
Все равно никакую не надо - надеюсь, слово "плацебо", упомянутое раньше, вам знакомо?
И мелкая жизнь для живого аквариума как раз нормальна, а не наоборот.
2022-11-1616/11/2022 22:44:50
#3046129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4608 7271
Москва
2 час.

NatalyRjanaya
Какие есть варианты бактериальных культур и какую лучше покупать? Знаю только от тетры

Там это, жижечка с питанием, это не совсем колонии бактерий. Бактерии это когда ампула с порошочком, к которому приклеились спящие споры (как у Продибио). А в жижечке они бы эту жижечку быстро скушали, пока сидели в бутылочке). Но те же самые бактерии у вас поселятся сами собой, из воздуха, с пылью, с посаженными растениями, из водопровода. Достаточно одного микрочувака, чтобы потом их стал легион)
Волнообразные червячки похожи на аулофоруса, это же топовая еда для рыбы))

Изменено 16.11.22 автор Simro
2022-11-1616/11/2022 22:53:42
#3046136
Нравится DoraNi, NatalyRjanaya



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top