go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Hungary Paks
3 года

Газ идет, а на манометре ноль

Здравствуйте, уважаемые гуру!
Хочу впервые начать подавать углекислый газ в аквариум. Купила систему OXITURBO MAJOR 2 и что-то мне с ней не везет. Я уже задавала вопрос о расположении электромагнитного клапана в этой системе подачи СО2 - смущало расположение ЭМК прямо на шланге. Хоть и говорили, что это в общем-то нормально, но я заказала-таки детальку, чтобы напрямую к редуктору подключить и ничего нигде не болталось. Сегодня получила, собрала, подключила и началась темная магия... Открыла вентиль на баллоне - первый манометр показывает ноль, то есть стрелка вообще не шевелится, а второй показывается не выше 1 бар. Пузыри идут, когда раскручиваю регулирующие клапаны (грубой и точной регулировки). Если открыть их на максимум, то прямо взбивают глицерин в счетчике в пену. Правда, я на долго не оставляла вентиль открытым, т.к. смущает меня вся эта ситуация.
При открытии вентиля ничего нигде не шипело и мыльной пеной я проверила - утечек нет.
Как думаете, мне подсунули пустой баллон, где только остатки, газ каким-то образом вышел за две недели пыления в шкафу (стоял закрытый, редуктор я не подключала к баллону) или проблема с редуктором? Или еще что-то...?

2021-02-1818/02/2021 15:11:24
#2873429
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
11 час.

Надежда Иванова

На расстоянии... Вам никто точно не ответит. Если Вы завели баллон с СО2, то его придётся заправлять. Видимо, Вам необходимо отправиться на заправку баллона с оборудованием OXITURBO MAJOR 2. Между прочим, это название относится лишь к системе подачи, а не к баллону и заправлен ли был баллон или нет, или он стравил весь газ пока стоял у Вас в шкафу неизвестно. Возможно у Вас утечки.
В заправочной конторе, надеюсь, проверят и сам баллон и Вашу систему. Между прочим, узнаете, где заправлять баллон.
Я могу лишь предполагать, что газа в баллоне практически не осталось, отсюда и показания таковы...
У меня показания манометров: - левый более 3 bar, и правый более 50 bar.
Вообще-то держать систему две недели в шкафу... не "Comme il faut" - фу, как неприлично! Смайлик :) .
___
Александр
2021-02-1818/02/2021 16:07:27
#2873760
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Hungary Paks
3 года

Alkor

За предположение спасибо.

Я понимаю, что баллон надо заправлять. Но это новый баллон, куплен как заправленный.
Вот мог ли он стравить газ будучи закрытым - вопрос к более опытным пользователям, на мой взгляд, резонный.

С заправкой тут сложно, но можно сдать в магазин по чеку и взять другой, полный. Они сами заправляют.
И что OXITURBO - система без баллона я тоже в курсе. А это что-то меняет?
А может, можно и без редуктора? Чего оборудованию пылиться?)
2021-02-1818/02/2021 16:33:37
#2873871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

Надежда Иванова
самое простое — взять весы и взвесить баллон. станет ясно, пуст он или нет.
я что-то больше склоняюсь к неисправности манометра.
на моём был нуль лишь когда распылитель уже совершенно не пузырял.
2021-02-1919/02/2021 11:44:52
#2874127
Нравится shortwave
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Hungary Paks
3 года

ktulx

Кстати, да, хорошая идея. Спасибо!

Баллон оказался не пустым, там порядка полутора кг газа.
2021-02-1919/02/2021 14:35:34
#2874169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 106
Portugal Lisbon
7 мес.

Надежда Иванова
ну вот и несите на обмен редуктор или всю систему Смайлик :) если я правильно понял, оно всё на гарантии.
2021-02-1919/02/2021 20:28:16
#2874303

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top