go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
7 дн.

Где Амазонка впадает в оз.Малави у берегов о.Суматра (биотопный аквариум)

Попробую блог начать. Чем-то же должен человек развлекаться, когда вода уже подменена, все накормлены и спят, а на столе еще недопитые 0.7 крымского.

Тема будет об успешном запуске биотопного цихлидника-малавийника с травой, кораллами, не-цихлидами - в общем, как совместил то, что вроде бы как нельзя совмещать (ну, так говорят, что низзя).

Для начала - что есть в данный момент, т.е. что можно получить, если воспользоваться всеми моими дурацкими советами и опытом. Но осторожно! Это был сверх- ... нет, мега-... нет, даже не так, а вот так: гипер-тера-медленный запуск аквариума! Торопыжкам лучше не читать, а то пробьет нервный тик.

Итак:

Аквас 320 л, от ССБ-аква (настоятельно рекомендую эту фирму).

Свет - 2 штатные люминисцентные лампы, одна дешевка (никак не заменю), одна модная для растений (лень смотреть какую влепил), а две другие штатные заменил на светодиодные Акваэль Ретрофит, одна санни, другая плант. Плюс еще одна ретрофит санни размером с ширину аквы в темном углу слева, над садом эхинодорусов.

Фильтр - самодельный из канализац... сорян, я отступил от классики, из вентиляционной прямоугольной трубы + помпа хидор (не ставить в начале букву П!) на 700 лч. Фильтр как-нибудь потом расскажу как делал. Сначала хватало, потом нет, добавил временно все помпы какие были незаняты, думаю как апгрейдить фильтрацию-аэрацию, ибо чутка перестарался с перенаселением. Аэрация тоже имеется.

Декор и трава: лучше повесить фото, но пока лень. Слева на право:
первая четверть - сад эхинодорусов, 6 кустов разных видов, размеров и цветов, реальные джунгли - хрен продерешься, и где-то в них - недосдохшая нимфея и какой-то мох, похожий на морскую капусту.
Вторая четверть, чуть больше четверти - гора из лавы, почти до поверхности, заросшая анубиасами и, на самом верхнем камне - таиландским папоротником, измельчавшим раз в 5 от своего первоначального размера, за горой растет криптокориновая рощица на заднем плане (какой-то крупный вид, не знаю названия), разрослась так, что остановила течение от главной помпы, которое шло по задней стенке, пришлось ставить в саду эхов еще одну помпу.
Третья четверть - керамические трубки на дне, над ними - здоровенный коралл - морской желудь, и над этим хозяйством плавает сверху бардак из роголистника, мексиканского дубка и еще какой-то недосдохшей хрени, все это так задерживается-закручивается течением от фильтров, поэтому висит где висит. Иногда придавливаю ко дну камнем часть этого бардака, но рыбасы это не любят, отгрызают или отодвигают, и все снова плавает.
Последняя четверть - стена-угол из керамических трубок, прячущая техзону, где и есть фильтр, обогрев и аэрация.

Население, первые десять мест ранжированы в порядке убывания агрессии альфа-самцов (часть копирую из другой темы, чтоб не напрягаться):

1. Цинотиляпия зеброидес Кобуе. Самец с двумя самками. Самый злой альфач, хотя вообще не самый крупный. Что интересно, у него даже самки территориальные - сидят по своим норам, но попробуй только туда сунься! У самца видно зубы в пасти - мелкие, но заметные! У других таких не наблюдаю. Может быть поэтому его боятся.
2. Чиндонго Соколова (Пиндани). Самец с двумя самками. Старается не уступать цинотиляпии. Эти злюки интересны тем, что проявляют зачатки коллективизма - самки иногда помогают мужу дать отпор другим альфачам!
3. Псевдотрофеус интерруптус. Три самца, одна самка, и еще два подростка, пока по полу непонятно. Все три самца чуть-чуть уступают по злости пинданьке.
4. Метриаклима эстэрэ (Двойная красная зебра), самец и два мелких подростка, надеюсь будут самки. Большой и мирный альфач, сам почти в бой не лезет, только оборона своей территории. Но оборона достойная. Открытая пасть в два раза больше, чем у цинотиляпии, но зубов нет.
Собираюсь добавить своих самосевных из другой аквы трех самок ему в гарем, пока крашу астаксантином в карантиннике.
5. Астатотиляпия каллипера. Самец с двумя самками. Его больше всех боюсь. Ощущение, что он еще не раскрылся. Открытая пасть в 4 раза больше, чем пасть цинотиляпии, поэтому альфач цинотиляпии с ним пасть-в-пасть не сцепляется, старается в бочину кусануть. Единственный, кто был пойман на смертоубийстве - порешил линеатуса в карантиннике за пару часов совместной отсидки. На чужой территории ведет себя скромно, но на свою никого не пускает.
6. Метриаклима элонгатус чайлози. Два самца и самка. Сначала альфач был как пиндани, но потом сдулся.

7. Лабеотрофеус тревавас тумби вест, пара. Этакая территориальная корова, которая осталась без территории. Самец пытается на что-то претендовать, но борзоты не хватает. Главный партнер для драк - его же самка.
8. Лабидохромис хз мбамба бей, пара - мелковат для борзой компании, буквально сантиметра не хватило, поэтому самец окрашивается только глубоко в джунглях, когда никто не видит.

9. Псевдотрофеус ацей с рифа Лювала. Самец с двумя самками. Брал мелюзгу, но они хорошо питаются, и уже вымахали больше всех. Альфачу вообще плевать на мбунские разборки. Другие его тоже лишний раз не пинают, страшно же. Размер имеет значение.
10. Йодотрофеус шпренгера. Самец с двумя самками. Слабое звено. Зря взял, им тут тяжко. С ацеями могли бы жить в отдельной акве мирно и счастливо.

11. Сиамский водорослеед, 5 штук. Было изначально 7, одного, самого мелкого, кажись сожрали линеатусы, одного, кажись, сожрали цихлиды за время отпуска.
12. Суматранские барбусы - один полосатый-классический, другой мшистый. Спас из 100л цихлидника, где их компаху из 7 шт стали вдруг пожирать. Хочу еще добавить штук 5, им вдвоем грустно, один с тоски пытается другого загонять до смерти.
13. Анциструс, то ли звездчатый, то ли звездный, 5 или 4 штуки, точно не знаю сколько осталось от десятка, который запустил год назад. Скорее всего остальные сдохли от того, что их на птичке кормят Тетра Дискусом, т.е. что-то типа "вздутие малави", но незаметно, в норе под какой-нибудь декорацией, и трупик доели улитки...
14. Щучка-линеатус. Один остался.

15. 9 подростков Чиндонго демасони,
16. 4 подростка Меланохромис чипока, скорее всего 3 самца и самка, будет жесть,
17. 4 Метриаклима хз мзобо с рифа Лутара, надеюсь самец и три самки.
18. Чуть не забыл. Снежный прынц (пиндани альбинос), один штук, малявка, трусливый как гурами. И еще братец родный, еще один пиндани, но обычный, и борзый как и положено пиндани.

Ну и куча физ, катушек, и, до сегодняшнего дня, были еще ампулярии, которых запускал на еду.

Добавил еще пару видов которые вчера не заметил Смайлик :). В следующий раз расскажу, как запускался.

Изменено 3.10.20 автор Biocel

Изменено 3.10.20 автор Biocel

Изменено 4.10.20 автор Biocel

Изменено 4.10.20 автор Biocel

2020-10-0404/10/2020 01:02:02
#2825142
Нравится Shokonatka
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19 18
Turkey
26 дн.

А фото где?

2020-10-0404/10/2020 13:23:49
#2825231
Нравится bearserg, Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
7 дн.

Никак не заставлю себя в очередной раз отскрести зеленый наждак с лобового стекла Смайлик :186:. Как сделаю - составлю досье на всех.
Середина выглядит пока так (пора порядок в мешанине наверху наводить, а мне лениво):

Фотография для форума аквариумистов #477998


Изменено 5.10.20 автор Biocel
2020-10-0505/10/2020 14:09:50
#2825549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
7 дн.

Почистил стекло, пока неделю раскачивался на фото - оно опять заросло. С одной стороны это и хорошо, потому что у меня что-то сменилось в биоравновесии, и теперь вместо наждака-ксенококуса растет что-то более быстрое, но мягкое, чистится легче. Может даже магнитный скребок возьмет, надо найти куда я его дел.

Итак, как запускался.

День 1
Налил воды, а это оказалась та еще задача. Вода у меня из крана +8 Цельсия, поэтому испарина потекла ручьями. Хорошо у аквы ССБ снизу профиль типа уголка, и вся жидкость сначала собирается в щели между ним и стеклом, а уж потом, если ее будет много, перельется через край. Так что тумба не пострадала. Пришлось параллельно лить из чайника кипяток, чтобы не перескакивать точку росы.

День 2 - день 6 примерно
Поставил грунт (песок, галька, мелкие плоские камни и крупные плоские камни) в контейнерах пластиковых на дно, чтоб обрастал чем надо потихоньку. Грунт всегда принципиально мою, прокаливаю, и еще раз мою. Поэтому ни разу не видел никакой мути в первые дни, пока ничего кроме грунта в акве нету. Извините, я слишком ленив, чтобы бороться с мутью, лучше грунт помою. Заказал помпу по тырнету. Стал думать о дизайне. Вообще не спеша ни разу.

Изначально я хотел сделать пол-аквы - псевдоморе, пол-аквы - травник, а между ними что-то типа переходной зоны. Назвал я это все гордо "Эстуарий". Увы, как потом оказалось, для такой идеи нужно было брать не 3 центнера с копейками, а минимум 5, а еще лучше тонну. Поэтому эстуарий в итоге получился травником с элементами моря, так сказать. Ну да ладно, эстуарий в другой раз сделаем, если повезет.

Неделя 2
Купил на птичке роголистник, закинул. Из старой аквы закинул катушек несколько штук. Первопроходцы. Приехала помпа, склеил фильтр из вент.трубы, поставил сохнуть.

Неделя 3
Решился, купил лавы несколько больших кусков. Вертел на полу, как из них сложить гору. Получается ниже, чем хотел. Планировал сделать так, чтобы на макушке рос тайский папоротник, касаясь поверхности. Решил сделать ход конем - положил на дно плоский контейнер, на дно сеть трубок с выводом сбоку - чтобы подсоединить к забору фильтра, на трубки камни и в щели между ними мелкую гальку, а на это все поставил гору из лавы. Края контейнера задекорировал, чем бог послал. Это планировалось как дополнительный биофильтр, но получился дополнительный говносборник. Теперь планирую выкинуть нафиг этот контейнер да дне, и сделать основание из крупных камней, благо набрал их этим летом на Кавказе целую кучу, и на него поставить мою гору. Так что, у меня грядет глобальная переделка центра аквы.

Неделя 4
Блин, как это долго - печатать блоги! В другой раз продолжу.

2020-10-2121/10/2020 22:11:43
#2830291
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4900 4152
Москва
22 мин.

Biocel
Я даже извиняться не буду, но такого отвратительного сочетания всего-со-всем я наверное ещё не видел, 10 из 10
2020-10-2122/10/2020 00:30:55
#2830330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 109
Москва
5 мес.

uZot
ниче вы не понимаете в эстуарии...
Это ведь биотоп а там все ни как в домашних банках.

Изменено 22.10.20 автор Nortan
2020-10-2222/10/2020 08:37:32
#2830376
Нравится Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
7 дн.

Biocel
Тема будет об успешном запуске биотопного цихлидника-малавийника с травой, кораллами, не-цихлидами - в общем, как совместил то, что вроде бы как нельзя совмещать (ну, так говорят, что низзя).

так ароидные и криптокарину балансе часто сажают в малавийники. они там без проблем развиваются. что у вас там такого несовместимого, что нельзя совмещать не понял)
если вы про декор в виде кораллов с растениями писали так не делают по другой причине - выглядит бедово)
2020-10-2222/10/2020 10:50:12
#2830399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Derrik

Да у него там не только попытка совмещения растений с кораллами 😁
Человек держит не совсем совместимых рыб. Те же барбусы, всё-таки они любят помягче водичку, чем нужна цихлидам. Многие считают их задирами, но, если рядом будут агрессивные рыбы, которые будут их задирать, то барбусня может стрессовать. Были у меня тоже суматранцы. В более менее просторном аквариуме они особо никого и не трогали. Да, они любопытные, но, чтоб прям приставали, терроризировали кого-то, такого было. Даже петух жил вместе - всё нормально было. Анциструсы, водорослееды - тоже мягководные, плюс анцу коряга нужна. Линеатусы больно нежные, это вообще отдельная история...
2020-10-2222/10/2020 11:21:47
#2830414
Нравится Андрей 69
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
7 дн.

Нет, это не 10 из 10. Я еще подумывал (и иногда еще подумываю) о каламоихтах, мастацембелах и тетраодонах ))). А вообще, конечно, бардак, согласен. Ну тут уж кому что - кто-то раз в полгода выливает в унитаз все что есть, и перезапускается заново, а кто-то хочет сразу все, что хочет, завести и любоваться на это годами.
Теперь уже прям надо чистить стекло и делать фото, для истории. Ибо решил я сделать глобальную перестановку-пересадку. Но время, время...

2020-11-0303/11/2020 15:42:23
#2834285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Biocel
Ну тут уж кому что - кто-то раз в полгода выливает в унитаз все что есть, и перезапускается заново, а кто-то хочет сразу все, что хочет, завести и любоваться на это годами.

Первый раз от вас слышу, что кто-то раз в полгода сливает рыбу в унитаз и перезапускается. Обычно стараются пристроить здоровую рыбу в добрые руки, если что-то не так. Но не раз в полгода же. Во-1х, не гуманно, во-2х, дорого это.
Тем более, сами написали, что периодически рыбы то пропадают, то их сжирают другие. При таком исходе, вы реально считаете, что заведя несовместимое население, все проживут долго и счастливо? Ваш же опыт вас ничему не научил?
2020-11-0303/11/2020 17:56:11
#2834323
Нравится Сафи, Ликвидатор
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Biocel
Тема будет об успешном запуске биотопного цихлидника-малавийника с травой, кораллами, не-цихлидами - в общем, как совместил то, что вроде бы как нельзя совмещать (ну, так говорят, что низзя).

Аквариум запустили, это уже очень хорошо. Только, читая про запуск, не все понятно, ну, да ладно.
Морской желудь - не коралл, в пресной воде начнет растворятся, для малавийцев не интересен.
Траву будут драть, особенно молодые листочки, стремный вид скоро станет из вашего травника.
Все ваши рыбки, очень терпимы к разным условиям, кому больше они подойдут, тот протянет дольше.
Зачем все это?
2020-11-0303/11/2020 19:11:47
#2834335
Нравится Kori
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8135 13618
Russian Federation Moscow
8 час.

Biocel
Где Амазонка впадает в оз.Малави у берегов о.Суматра (биотопный аквариум)

Не очень понимаю череду замечаний ТСу.
По-моему, заголовок темы (один "биотоп" на 3 части света) дезавуирует всё остальное на корню
2020-11-0303/11/2020 19:40:47
#2834343
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3357 661
Russian Federation Orenburg
3 года

Biocel
Кобуе. Самец с двумя самками. Самый злой альфач

Жаль нет Бетыча(
2020-11-0303/11/2020 19:53:09
#2834349
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
7 дн.

Про унитаз - это фигура речи такая, кажется гиперболой зовется.

Ну а рыбы пропадают у всех, и хрен их знает куда они деваются. У меня нет в акве абсолютно несовместимого ничего, а в этом мире всё совместимое является вообще-то условно совместимым. Был у меня отмороженный малек моллинезии, который убивал неонов, постоянно пытался дрючить самок тернеций-глофиш, причем почему-то именно бордовых, а потом еще и гонял цихлид в три раза больше него размером. Недолго правда гонял, но всё же. Следует ли из этого, что моллинезий нельзя держать с неонами и бордовыми тернециями? Тут наверняка пол-форума держат.

Желудь у меня замучается растворяться, уже второй год пытается начать. У меня из-под крана пш морской течет.

А траву пропалывать пора, что-то мбуна не справляется с этим.

2020-11-0404/11/2020 15:21:59
#2834569
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

631 369
Люберцы
1 года

Biocel
Был у меня отмороженный малек моллинезии, который убивал неонов, постоянно пытался дрючить самок тернеций-глофиш, причем почему-то именно бордовых, а потом еще и гонял цихлид в три раза больше него размером. Недолго правда гонял, но всё же. Следует ли из этого, что моллинезий нельзя держать с неонами и бордовыми тернециями?

Отвечая на последний вопрос, нет, не следует, т к ваш случай частный. Возможно его что-то не устраивало из предложенных вами условий, может действительно был сволочной характер. Мольки чаще всего устраивают выяснение отношений внутри своей группы, на других рыб не обращают внимания. И с тернециями, неонами неплохо уживаются. Другое дело, что по параметрам воды они не очень-то совместимые между собой
2020-11-0505/11/2020 08:36:49
#2834766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
7 дн.

Вощем генеральная переделка аквы прошла успешно, почистил все, убрал лишние шит-сборники, желудь не влез, пришлось положить другой, поменьше, и из сада эхинодорусов три из семи штук не влезли, крипта и остатки нимфеи тоже лежат в кубике, ждут пока я их пристрою куда-нибудь. Сначала из-за всех невлезашек пожалел, что затеял переделку, но теперь смотрю - мне так нравится больше. Однако возникла проблема. Вода стала гораздо лучше, но из-за глобальных тектонических сдвигов пейзажа началась бойня за новые места, которая не прекращается уже больше месяца...
Первый исчез Бледный Принц, кто-то сожрал наверно его, он был самый маленький и сцыкливый, видимо не увернулся вовремя. Потом нашел трупак самца интерруптуса, а вчера - самки лабеотрофеуса. Подозреваю астатотиляпию, он наконец-то раскрылся - шугает всех. Такие дела.

Ну и подселил наконец своим двум барбусам еще четверых, теперь им весело, носятся вшестером... вокруг фильтра, где цихлид меньше. Ну а на общую тусу вылезают только пожрать или вечером, когда цихлиды расползаются на ночь по норам. Когда они были вдвоем, плавали все время между цихлид, а теперь не хотят...

Не знаю, когда будут фоты нового пейзажа, да и что-то лень блог вести. Пока всем чао.

2020-12-2525/12/2020 22:09:26
#2852112
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26693
Санкт-Петербург
19 мин.

Biocel
всем чао
"я знал, что будет плохо, но не знал, что так скоро" (ц)

Изменено 25.12.20 автор yoko
2020-12-2525/12/2020 23:09:09
#2852124
Нравится Kori, uZot, andrex5
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2639 545
Москва
7 час.

Biocel
Фильтр - самодельный из канализац... сорян, я отступил от классики, из вентиляционной прямоугольной трубы

Пластиковая? Почему не круглая?
2020-12-2526/12/2020 00:52:30
#2852137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
7 дн.

Прямоугольная идеально проходит в боковой лючок ссб-аквы 320л, круглая не влезет. Раз в полгода вытащить - не проблема, нужно помыть верхний поролон - открыл лючок, достал.

2020-12-2626/12/2020 08:07:25
#2852161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
7 дн.

Не знаю, когда соберусь дописывать про свой долгий запуск, пока только последние известия.
Драки на смерть прекратились, территории устаканились. Барбусам-старожилам надоело плавать с молодняком вокруг фильтра, вернулись в тусовку цихлид.

Попытался перевести на кормление раз в день, вместо двух, дал вечером пол-порции. В тот же вечер один из трех самых маленьких барбусов был съеден. Скорее всего, его прикусил в сумерках ацей-самец - он, собаченыш, вымахал уже такой здоровый, что сам его боюсь, ну и рвали его потом всей толпой, вынуть успел только середину туловища. Сиамские всё-кроме-водорослей-еды активно участвовали в поедании барбуса. Но меня это не удивило. Они ранее были замечены в ни разу не вегетарианских повадках.

Одна из новых "самок" интерруптуса передумала быть девочкой, и окрасилась в яркого самца. Теперь у меня снова три самца, правда один какой-то стеснительный и бледный, и только две самки.

Самец Мзобо лутара окрасился, и вроде бы на этом всё - остальные пока самки, яркие желточки-апельсинки. Но одна из них извращенка, чпокается с главным доминантом-интерруптусом, и уже третий или четверный раз вынашивает мальков от него.

Одна из четырех самок зебр кажись превращается в самца.

Чипоки в итоге решили, что будут два самца и две самки. Одна самка толстая и коренастая, как самцы, ее метаморфозы я и опасался, но оказалось это она просто такая фигуристая, уже выносила мальков - так что точно не самец. Мальков увидеть не успел.

Все регулярно нерестятся и вынашивают мальков. Кроме ацеев, у них вроде был нересты идут - но самок с зобом не видел, х.з. куда всё девается.

Из мальков сейчас плавают четыре йодика и один какой-то желтый, то ли интерруптус, то ли лутара, а может их гибрид - плод нечистой любви. Раньше плавали еще какие-то, скорее всего кобуэ - черно-полосатые, и астатотиляпии - эти ныкались не как мбуна, в камнях, а наверху - в роголистнике.


Власть сменилась, теперь главные - астатотиляпия и ацей, чуть отстают чайлози и зебра, кобуэ остановился в росте, и поэтому перестал терроризировать всю акву. Интерруптусы злобствуют каждый в своем углу, демасони живут в параллельной вселенной, пересекающейся с крупными мбунами. Пиндани делают вид, что держат центр у дна, но там постоянно сидят самки зебр и делают вид, что они - мебель. Вот такой биотоп.

Красный эхинодорус попер в рост на новом месте, надеюсь дорастет до поверхности, как другие два.

Изменено 11.2.21 автор Biocel

2021-02-1111/02/2021 14:17:28
#2870520
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
9 час.

Я тоже очень доволен совместным проживанием мбуны и живых растений, кстати. Недавно добавил еще плавающих растений - лимнобиума и Phyllanthus Fluitans. Лимнобиум растет очень жирный и служит постоянной подкормкой рыбам, у них даже характер стал более миролюбивый от этого. Ну а Phyllanthus Fluitans никто не жрет, но смотрится он красиво:

Где Амазонка впадает в оз.Малави у берегов о.Суматра (биотопный аквариум)


Плюс все эти живые растения настолько хорошо поглощают 7 тысяч люмен света и кучу макроэлементов (как из исходной воды, так и от перенаселенного рыбника), что в аквариуме даже стекла перестали зарастать - ни пятнышка зелени. Ну и нитрат-фосфат держатся на нормальных уровнях между подменами. Добавляю только калий-магний и микро по EI. В общем, цихлидник с растениями намного стабильнее и спокойнее, чем классический биотоп выжженной пустыни. Ну и люди со вкусом это делают даже очень красиво:

2021-02-1111/02/2021 14:35:38
#2870525
Нравится dasshha, Kori, paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Biocel
Я еще подумывал (и иногда еще подумываю) о каламоихтах, мастацембелах и тетраодонах )))

Был бы птеродактиль, наверняка и его бы засунули. Зачем рыб (и себя) мучить? Если в аквариуме живут рыбы, тогда прежде всего им необходимо создать комфортные условия. Иначе садизм получается.

Изменено 11.2.21 автор paln1
2021-02-1111/02/2021 14:37:06
#2870527
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
7 дн.

vstakhov что в аквариуме даже стекла перестали зарастать - ни пятнышка зелени

У меня похожая ситуация в 50-литровом кубике, там мексиканский дубок, видимо, поглощает все нитраты, уже полгода не чистил лобовое стекло - а оно чистое. А в цихлиднике пока - увы, опять ксен, но вроде бы уже не так сильно. С тоской вспоминаю те несколько месяцев, когда вместо ксена росло что-то мягкое и легко чистилось. Даже и не знаю, как вернуть тот баланс.
2021-02-1111/02/2021 14:41:40
#2870528
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4588 3925
United Kingdom Cambridge
9 час.

Biocel
А в цихлиднике пока - увы, опять ксен, но вроде бы уже не так сильно.


Ну, у меня в цихлиднике все равно высокие уровни макро: где-то 2 фосфата, 30 нитрата, ну и калий лью в дозе 3ppm в день. Но водорослей нет практически полностью (в соседнем травнике уже замучался с ними). Поэтому скажу вам только, что очень маловероятно, что водоросли возникают от каких-то макроэлементов. Я лично вижу одну причину - какой-то неудачный поворот в установлении баланса в аквариуме (причем, с точки зрения аквариума абсолютно естественный). Ксен довольно хорошо поедают неритины, которые у меня тоже в малавийнике трудятся. Вот такие вот страшные ужасные африканские цихлиды, что с ними и трава растет, и улитки (хелены и неритины). Впрочем, вам ли мне об этом говорить Смайлик :)
2021-02-1111/02/2021 15:12:03
#2870542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 77
Москва
7 дн.

Мне как-то страшно неретин запускать, чипоки наверняка разделают их сразу, они были главные истребители ампулярий. У меня ампулярии жили почти год в другом цихлиднике, с еллохами и зебрами, и только через год еллохи поняли, что их можно жрать, и тут понеслась охота... Сожрали всех за неделю. А чипоки как только доросли см до 5, тут же всех и оприходовали. У меня только осталась неутичтожимая популяция катух и физ, я всех кого нашел при переделке - выпустил на свободу через унитаз, и сейчас их боле-менее разумное количество, сжирается чуть меньше чем плодится.

Совсем забыл рассказать про линеатуса. Я его отсаживал в кубик-карантинник когда запустил вторую партию мбуны, так как он стал проявлять нездоровый интерес к демасоням - они были самые мелкие. Я его отсадил от греха подальше. А так он жил мирно, цихлиды его не трогали, даже астатотиляпия-самец, который его кореша ранее прикончил. Ну вот, подросли демасони, я линеатуса попробовал вернуть в цихлидник, а ацей собака решил что это такая еда... Ну и тут подключились астатотиляпия, ну и остальные тоже стали его пинать. А он тупой, линеатус-то, не может просто удрать как барбусы, мнит себя вершиной пищевой пирамиды. Короче, до него долго доходило, что надо спрятаться, ну и в конце дня он был просто в таком стрессе, что пришлось его забрать обратно в кубик, где он еще два дня в себя приходил, прежде чем начал снова есть. Я уж думал, ему сломали что-то, ан нет, просто испужался. Так теперь и живет, в саду из невлезашек и прочего, что деть некуда, а выкинуть жалко. Отдал бы его в добрые руки, но некогда заморачиваться.

Изменено 11.2.21 автор Biocel

2021-02-1111/02/2021 22:25:47
#2870728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top