go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 7
Москва
10 мес.

Где моя еда? (Размножение катушек)

Приветствую, камрады!
Моя тотемная рыба тетрадон. У меня их много разных и у некоторых уже сформировались групировки. Так вот я им скупаю, выклянчиваю улиток. Любых кроме грунтовых. На пожрать. Но тут я вспомнил про 15ку на балконе и решил в ней разводить катушек. И запустил акву полтора месяца назад. Закинул туда грунта, креветок, десяток улиток физ и три штуки катушки с последнего закупа. И пару дней закинул лвух гупех эндлера пацана и самку. Так вот физы размножаются как кролики. А красные обычные катушки как были втроем так втроем и остались. Но физы для карликовых и молодых восьмерок типа ок. Норм. А вот катушки для более крупных чуханов вообще не плодятся. Что я делаю не так? Жратвы для креветок и улиток кидаю что бы за сутки сжирали. Воду меняю раз в неделю иногда 2. Смотрю по показателям. Что этим катушкам не нравится? Или они у продавца неверно гармонами обменялись и у меня все однополые? Бью тревогу, еды стало не хватать...

Для форума
2020-12-2525/12/2020 08:20:09
#2851884
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

pitOOf

Катушки гермафродиты. У них есть и мужские, и женские железы. Если в аквариуме есть хотя бы две катушки, они будут перекрестно обмениваться половыми продуктами и размножаться. Не знаю, может быть их физы подавляют (икру кушают)? 🤷‍♂️
2020-12-2525/12/2020 09:07:45
#2851891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
27 дн.

Физы размножаются и растут быстрее катушек, поэтому их прирост заметен. Садить трёх катушек неправильное решение, нужно сразу садить много, тогда будет заметно. Катушки дольше растут до подходящего размера. Эти причины точно существуют, но есть ещё одна предполагаемая. Возможно, красные катушки размножаются и растут медленнее обычных коричневых.

Сам делал такую же попытку, только в контейнере на 20 литров без грунта и рыб. Садил кучу красных катушек, ждал. Их становилось больше, но очень медленно. В итоге от идеи отказался

2020-12-2525/12/2020 09:46:46
#2851896
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Bykov

У меня жили четыре коричневые катушки. Питались исключительно водорослями, поскольку от петушка (его корма) им ничего не доставалось. Думаю, поэтому они особо и не размножались. Может, и петушок их поклевывает.
После перезапуска, в банке с травой смог отыскать только двух. Не прошло и недели, как по стенкам поползли малюсенькие детки. Я не возражаю, должен же кто-то нитчатку подъедать.
Так что катушки размножаются довольно быстро, и если их подкармливать, будут и расти быстро.
Насчет красных не знаю, у нас такие были, когда я был школьником. Может, они и вовсе прудовые, тогда не будут размножаться
2020-12-2525/12/2020 10:02:20
#2851899
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

7638 19865
Germany Kln
2 час.

pitOOf

Мои наблюдения:
Надо сильно больше травы, чтоб кладки лепились. Креветок лучше достать, могут молодь выедать. И кормите свежими овощами, на убой. Сам запустил улиточную ферму, пока полет нормальный. Но крупных тетрадонов у меня нет, кормлю карликовых. Взрослые катушки - это поставщики.
Где моя еда? (Размножение катушек)
Где моя еда? (Размножение катушек)
Где моя еда? (Размножение катушек)
2020-12-2525/12/2020 11:01:06
#2851909
Нравится Bykov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
27 дн.

afedorow


Красные катушки это селекционная форма, считается, что они более нежные, поэтому я предположил, что размножаются медленнее. Причем тут прудовые?

То, что у вас появилось потомство, ни о чем не говорит. Во-первых, икра могла сохраниться при перезапуске, это наиболее вероятный вариант. Во-вторых, даже если они вдвоем успели отложить икру и из нее вывелись улитки, то как это связано с возможностью кормить ими рыбу? У вас их вывелось столько, что ими можно кормить тетраодонов, при этом поддерживая популяцию? Не думаю. Факт в том, что ТС понадобится немало времени и терпения, чтоб из трёх улиток получить стадо, производящее достаточно потомства для того, чтоб ими можно было кормить тетраодонов.
2020-12-2525/12/2020 11:10:22
#2851912
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

Bykov

Теоретически, улитки могут размножаться в геометрической прогрессии. Но я действительно не мыслил масштабами кормления.
P. S. Стало интересно - а что, тетраодоны питаются только улитками?
2020-12-2525/12/2020 12:25:33
#2851923
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Я от катушек стараюсь при каждой возможности избавляться, только это сложно...Самых мелких практически не видно, а если останется пара взрослых - то пиши пропало)). Поэтому в первую очередь в расход идут взрослые, а мелочь по мере вырастания...Растут сволочи быстро, как на дрожжах((...Особенно любят собираться под корягу, где их не особо достанешь...
Насчет почему не плодятся и т.п. А Вы кормить не пробовали?))) По моим наблюдениям, чем больше еды и чем теплее вода - тем больше этих улиток. Причем порой их настолько много, что хорошо снижается остальная популяция не катушек, видимо сжирают все)), другим мало что остается.
У меня они плодятся в основном в малявочниках, где частая и сытная кормежка. Креветки - основные конкуренты...поэтому их лучше убрать. И грунт желательно такой, чтобы рыбы не могли до остатков корма добраться. Особенно гуппи - эти все сожрут.))
У меня особенно много в лягушатнике с головастиками. Лягухи среди камушков не могут особо докопаться до тех же науплий или червяков, а улитки запросто. Вот и плодятся на ура.

2020-12-2525/12/2020 13:02:56
#2851933
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 7
Москва
10 мес.

afedorow
Конечно не только. Но баловать то хочется. И зубы реже стрич. А катушки наверно всё же коричневые. Сорян за путаницу... Но икру явно кто то слямзывает. Я ее периодически вижу а потом она пропадает. Кого отсаживать? Лошадей или пакистанских чаек?

Изменено 25.12.20 автор pitOOf
2020-12-2525/12/2020 13:05:29
#2851935
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
6 час.

pitOOf

У нашей Сафи в аквариуме 10 тысяч улиток. Спросите, как ей это удалось? 😀

murzilka1019

У нас уже три "горячие" улиточьи темы за последние несколько дней)) Я всегда хвастаюсь, что у меня мало катушек, но на самом деле в этом тоже есть какая-то аномалия. Помимо четырех улиток, средних размеров, я периодически замечаю кладки на стекле и маленьких улиточек, а потом они исчезают. Три-четыре взрослых особей ползают и кушают водоросли. Всегда. Вот, мне и непонятно, что происходит с остальными. Возможно, их просто ест петушок. Однако, я провожу с ним много времени, в свободное время, и ни единого раза не видел, чтобы он дернулся в сторону улитки.
2020-12-2525/12/2020 13:17:03
#2851937



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top