go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 3
Ступино
9 года

Гекс или нет? (страница 2)

Господа! помогите советами.
Вчера покормил демасиков сухими тетра-палочками, ну и возможно чуть переборщил. Сегодня одна из рыбок плавает у поверхности воды, медленно так, как будто сонно, и дышит тяжело. Живот толстый, раздутый.
Не стал их кормить совсем.
Что это может быть, обычный перекорм или гексамитоз? Если второе, то что в первую очередь нужно сделать?

P.S. Отсадника нет, поэтому все придется производить в общей акве.
Спасибо.

2011-09-0808/09/2011 17:28:24
#1478337
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

Чупатый
Ну значит так если использовал и видны изменения!
2011-09-1111/09/2011 18:35:56
#1479529
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Чупатый

А ты его уже в общак жахнул???
2011-09-1111/09/2011 18:57:58
#1479538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

617 16
Germany Ingolstadt
7 года

сообщение KSU2009

сообщение SZ 99
Так еще одна... Смайлик :) А что это, витамины?

противопротозойный и противомикробный препарат


Противомикробный и противобактериальный (антибактериальный) - это одно и тоже. Метронидацол - это самый что ни есть антибиотик!
2011-09-1111/09/2011 22:38:15
#1479643
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

617 16
Germany Ingolstadt
7 года

сообщение Чупатый

сообщение Vadim74

сообщение KSU2009

сообщение SZ 99
Так еще одна... Смайлик :) А что это, витамины?

противопротозойный и противомикробный препарат

Самый что ни есть антибиотик тут Ксюша с врачом думаю не стоит спорить!


А для чего в дополнении в метру еще рекомендуют ципролет? Он же тоже антибиотик.


К этому антибиотику чувствительны другие микроорганизмы, таким образом расширяется спектр действия антибиотиков.

P.S. Мне, как врачу, очень обидно, что в России антибиотики (как впрочем и многие другие препараты) можно купить без рецепта. Это очень большое ЗЛО!
2011-09-1111/09/2011 22:44:14
#1479646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 3
Ступино
9 года

сообщение john-a70

Чупатый

А ты его уже в общак жахнул???


Да, пришлось, за неимением другой емкости для отсадки. В 5-литровую банку отсадить не решился. Она бы там испустила дух даже если б не была больна...
2011-09-1212/09/2011 07:23:38
#1479690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Чупатый

Зря. Ведра дома нет, что ли?
2011-09-1212/09/2011 13:29:19
#1479839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 3
Ступино
9 года

Начал понемногу кормить рыб. 2 раза сделал подмены, лекарства больше не добавляю.
Самка сидит в камнях на дне и прячется от всех. Заметил, что она "толстенькая", если учесть что я не кормил их дней 5. И плавает как-то странно - потихоньку, не торопясь, без резких движений. Еще заметил что темненькая она стала, относительно остальных рыб, т.е. полосы еле заметны.

Возможно ли такое, что она полна икры, но самец за ней не ухаживает и поэтому она не может её отложить? Или из-за стресса не может...
Вообще в принципе возможно такое?

2011-09-1414/09/2011 07:12:16
#1480765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

Типичная картина именно для демасони. Я уже в какой-то теме описывал. выскажу еще раз мнение. Это - не гексамитоз. Хоть заморите рыбу, хоть десять - дырок не будет у них. Нельзя называть гексамитозом все, что сопровождается прозрачными каками и локализовано в ЖКТ. Возможно, возбудители очень похожи, возможно даже лечение то же... но именно того, что считается гексамитозом, не наблюдается. Наиболее восприимчивы из мбуны демоны. Были у меня такие случаи, лечил и метром с антибаком, и бактодиректом, и температурой с солью, только что камлания не пробовал.. Рыбы, бывало, выздоравливали.. но я сомневаюсь, что это было следствием лечения. Скорее, просто более легкий случай и более сильный иммунитет. Ибо оживали они и без лечения, просто полежав недельку-другую в общей банке. Анализируя причины, во всех случаях, хорошо подумав, можно было вспомнить косяки с кормлением (то вспоминаешь, что мотыля дал, то чую, перед отпуском побольше кормил, то наоборот, после возвращения из недельной командировки пайку увеличил). Всем хорошо, а демасони ложатся. Сталкивался с мнением людей, долго разводящих демонов, что это из-за их "особого строения ЖКТ", что "демоны - 100% растительноядные". У меня постоянное наличие в акве крапивы-салатов не мешало демонам ложиться. В то же время многократно видел, как они чудно растут на диете с преобладанием животных кормов.
Течение болезни именно как описано - окраска темная, иногда даже увеличивается контрастность. Сначала заметно, что не ест или плюется - у тех кто держит малави есть привычка замечать, кто не ест, ибо это, как правило, самки с полным ртом. Потом рыб прячется, лежит, дыхание затруднено, может лежать и два месяца. Если начнет кормиться, надо давать очень помалу, лучше мелкого корма - циклоп, сушку растертую.
Банку потравили просто зря. Но, если травы нет, по большому счету пофиг - выведется лекрство, оживет сама собой микрофлора. А вот банки с травой учат своих хозяев очень осторожно относиться к лечению в общаке.
Прогноз мой таков - полежит Ваша самка полежит, потом брюхо у нее подспадет, станет она очень красивой и яркой. От того как она перестала есть до этого уходит недели три. С этого момента два варианта - или потихоньку, медленно.. сама придет в себя и начнет есть. Или будет и дальше проявлять пассивность, ныкаться по углам, если не начнет есть месяца через полтора (и такое бывает), то в себя уже не придет - так вся из себя красивая под камушком и зачахнет.
А вывод - для демасони любая лишняя крошка может быть смертельна. В еде для них важно не только "что", но и "сколько" и режим.
ПЫСЫ а может, я, дай Бог, ошибаюсь... и рыбец у автора действительно просто притих. и кроме гекса у мбуны болезней нет...

2011-09-1414/09/2011 09:37:04
#1480815
Нравится Чупатый
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

Чупатый
Возможно закупоривание икромётных проток, но самец тут не при делах самка может и без него отнереститься и таким образом сбросить икру!Если дело только в этом то она в норму придёт при длительном голодании так как не выметанная икра резорбируется(растворится) и даст энергию рыбке во время голодовки!А если Гекс и его не лечить то как сказали выше тихо помрёт неизлеченная где нить за камушком!
2011-09-1414/09/2011 10:08:57
#1480835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

Вадим, и все-таки, хочется услышать мнение... только ли от гекса могут болеть животом и помирать демоны? Хоть и не я создал тему, я могу полностью присоединиться к автору - болезнь та же; у меня и с лечением описанной им болезни помирали, и без лечения, поголодав пару недель, поднимались. Может, все-таки, не только гексамиты? Может, стоит в хороший микроскоп (я в свой ничего не увидел) рассмотреть замороженного демона и таки узнать, что в кишках и чем лечить? Мне хочется верить, что этой болячки больше не будет, но здравый смысл говорит об обратном. И я готов заморозить обреченного (поверьте, я уже знаю, когда он не поднимется) демона для полной секции. Вопрос только - кто может исследовать?

2011-09-1414/09/2011 10:19:37
#1480841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 3
Ступино
9 года

Заболел зебр (страница 2)

Вчера, придя вечером с работы, обнаружил у самца зебры - красные кровавые точки в возле ноздрей, при этом еще и рот до конца не закрывается(((
Что это опять за напасть такая и как ее лечить?

Рыбка пока активная, кушает с аппетитом.

для форума
2011-09-1616/09/2011 07:00:17
#1481890
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 12
Самара
12 года

На фото непонятно - то ли зевнул, то ли чихнл, то ли рот раскрыл, то ли закрыть не может, а точки не совсем видно. Но по всему судя, сие есть травматическое - думайте, с кем он мог закуситься - видно, сей рыб или революцыонэр, или патриарх, удерживающий власть (хотя вроде молод еще для патриарха), а может, проосто нахал, влезший не в свой угол.. вопщем, похоже, парню челюсть вынесли.
ПЫСЫ Убедительная просьба про демасоньку таки отписаться - как идет выздоровление (3тьфу), симптомы, лечение. Правда, надо для статистики и обобщения.

Изменено 16.9.11 автор Guseff

2011-09-1616/09/2011 08:21:15
#1481910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 3
Ступино
9 года

А могло это быть отравление после скачка аммиака, вследствие гибели нитрифицирующих бактерий, после применения метранидазола и ципролета? В инете указываются данные симптомы...

Демасонька оживает (ттт), окрас стал поярче и сама стала поактивнее. Понемногу корм берет. Кормить стал хлопьями Tropical Malawi и пока в небольшом количестве. Лекарства уже не вношу, только воду подмениваю. Буду надеяться на лучшее! Смайлик :)

2011-09-1616/09/2011 08:46:24
#1481913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
13 час.

Чупатый
Ну болеет рыба и хорошо что ест, надо пролечить её отсадив в отсадник так же антибиотиками, это тоже может быть форма Гексамитоза только поражён не кишечник а голова и ротовой аппарат у меня аналогичное с Хорном было, вылечил убойными дозами антибиотиков, а недавно с самкой орхидеей и тоже вылечил только рот остался деффектным у неё!Вообще нездоровая обстановка в акве у вас и думаю связанно всё с неправильным кормлением и подбором пищи и её колличеством!
2011-09-1616/09/2011 12:08:49
#1482004
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

сообщение Чупатый
А могло это быть отравление после скачка аммиака, вследствие гибели нитрифицирующих бактерий, после применения метранидазола и ципролета? В инете указываются данные симптомы...


Нет, не может. Про остальное Вадим уже написал.
Если рыба начала есть, то подкармливай кормом замоченном в метре или бактотабсом.
2011-09-1616/09/2011 18:45:01
#1482189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top